Перейти к публикации

Замечания по самостоятельному изучению T-Flex


Рекомендованные сообщения

Несколько замечаний по самостоятельному изучению ТФ, сразу скажу, это такое днище, через которое я прошел и со мной ничего не случилось. Далее под спойлером, и жалко что Ветерок свою тему закрыл.

Скрытый текст

 

Во-первых – это было давно, интернет был медленным, про ютуб даже не знал, но деньги надо зарабатывать, показывая какой я специалист и как все быстро делаю. Сколько дров наломал и набил шишек, это просто песня, а как самостоятельно пытался создать спецификацию это уже легенда, две недели не мог разобраться, а делов-то было в сборке ТФ, где по умолчанию фрагменты не входят в спецификацию, и она получалась пустая. Но это лирика, во-вторых – тот конструктор, который работал в ТФ он работал на отЁ… «моя черешня», это я понял после того как немного начал понимать ТФ, обратите внимание именно понимать, а не разбираться или знать, а его до сих пор плохо знаю, точнее знаю в пределах тех задач которые решаю. Поэтому даже если кто порой честно жить не хочет и работает в ТФ это не значит ровным счетом ничего, и вам это не поможет ничем, а может и навредит. Описать понятно для всех как я «понимаю» ТФ вряд ли смогу, но работая на кульмане я делал всегда сначала сборку в тонких линиях с «перебегом» (в ТФ когда построили профиль на линиях построения в режиме линий построений нажимаем клавиши F4 потом Q в любой раскладке и вы видите обрезанные линии по самые помидоры ой узлы.

Так как себе облегчить жизнь при изучении ТФ, способ первый, армейский - называется «делай как я», вам необходимо найти этого «Я» или его модели (проекты, чертежи), с этим напряг большой, просто огромный, нет площадки где тусовались бы адепты ТФ, сектанты хреновы, на моей памяти была попытка на боим.бай, но он уже мертв, с 18 года нет там движений. Есть еще оф. сайт – Клуб какой-то у Топсистем, но он вроде бы закрытый. В общем, надо изучить сторонние модели, чертежи, и самостоятельно поковыряться, и поработать дешифровщиком, разбирая, а почему так а не иначе, и если есть возможность спросить про это, тоже плюс. Есть вполне годные примеры на сайте ТФ, можно с ними и сразу скажу, начинайте с самых простых, не дай бог вам начать ковырять модели конического колеса, застрелитесь, как вариант ковырять модели крепежа, но они сделаны давным-давно и с 2Д фрагментов, это не ваш случай, даже если модели появились недавно.

Второй метод (садо-мазо) начинать изучать ТФ с манула – вот где жесть, после первой страницы уже запутался где лево-право, знаю вляпался. Но все не так суицидально, есть там быстрое начало с фланцем, он же краткий курс, вот с него и начинаем. Предупреждаю сразу, большинство роликов на ютубе от Топсистем рассказывают о возможностях ТФ а не о методах работы которые вам необходимы, но и там есть годные ролики по обучению, было бы желание, а оно есть и как всегда НО, большое преобольшое, времени на это НЕТ, и не будет, поэтому все начинают работать в ТФ как привыкли в других системах и все жопа есть а слова нет. И вот здесь запомните главное правило (моё, а не ТФ) нельзя совмещать линии построения и эскизное проектирование. Точнее можно но недолго, причина проста как валенок, если потребуется изменить размер или профиль как таковой, переделать это не значит что невозможно, просто займет больше времени на удаление и новое построение, дерзайте, но вот приходит цигель-цигель, ай-лю-лю…

 

 

Ну что, стоит продолжать, будет желание и время, буду и чтобы не читать заумные мысли не пойми кого, выделю главное. Как на Яндекс-Дзэне – а что вы думаете по этому поводу, улыбаемся и машем

p.s. что-то потянуло меня на всякие зачеркивание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, frei сказал:

Не вижу связи.

Так ее и нет, первое относится к "гипотетическому" примеру, а второе к непосредственной работе, ну зачем передергивать.

 

52 минуты назад, Богоманшин Игорь сказал:

Завязывайте Вы, Шура, с этим ТФ, переходите на Крео с Прое.

Я самоварный патриЁт, на всякое забугорное у меня кадило с кувалдой.

 

38 минут назад, frei сказал:

Вот энта картинка

не загрузилась :sad:

19 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

При сквозных методах КАД-КАЕ-КАМ

 

7 минут назад, kkk сказал:

Но производство у нас такое не любит

Такое есть, но я гну свою линию: "не нужно опускаться до уровня идиота, подтягивайте идиота до своего уровня". Исполнения таблицей размеров не более 2-3, а вот наличие-отсутствие на рисунках.

Но еще раз напомню, у меня 99% повторяемости конструкций, рамы, плиты, валы и прочее, поэтому много заимствованных деталей и разных проектов на разные размеры, и редакция самая безболезненная. Но это моя корова и я ее до... работа и  опыт 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Да что вы с этой табличкой по всему форуму бегаете... Исполнения были придуманы для оптимизации процессов разработки в условиях бумажной документации и сейчас только благодаря инерции мышления они оказались прилеплены к цифровым технологиям производства.

При сквозных методах КАД-КАЕ-КАМ исполнения только запутывают и усложняют производство. 

Да я бы и сам рад от них избавится. Но подписывать 10 чертежей вместо одного,а это 5 подписей в штампе и еще 3-4 согласующих на полях, итого 8~9*10=80~90 подписей.  Че я услышу в свой адрес?:biggrin:

Вы не владеете всей информацией - дальнейший диалог бесмысленен.

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
6 минут назад, frei сказал:

Вы не владеете всей информацией - дальнейший диалог бесмысленен.

Согласен, диалог бессмысленный, вы заложник бюрократической системы, могу вам только посочувствовать.

А насчет владения информацией - я трудовую книжку получил в 1989 году на авиазаводе, где мой отец, выпускник Жуковки, служил военпредом.

И сейчас, когда знакомым, которые  по прежнему трудятся на бывших госпредприятиях, рассказываю, как мы по безбумажным процессам беспилотники поднимали за три месяца еще в 2010 году (кстати, в ТФ проектировали), они слезами горькими обливаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Shura762 сказал:

Такое есть, но я гну свою линию: "не нужно опускаться до уровня идиота, подтягивайте идиота до своего уровня".

Так и я так же. А то бы уже давно на чертежах деталей писал, сколько экземпляров сделать (одна из самых распространённых просьб). :biggrin: А так посылаю их ... спецификацию смотреть. 

18 минут назад, frei сказал:

Но подписывать 10 чертежей вместо одного,а это 5 подписей в штампе и еще 3-4 согласующих на полях, итого 8~9*10=80~90 подписей. 

У меня была деталь со 189 исполнениями. :biggrin: К счастью у нас ничего не подписывают особо, и обошелся таблицей параметров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

заложник

нет.

1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

бюрократической системы

да.

1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

посочувствовать

не стоит.

1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

по безбумажным процессам

ну и что?

1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

беспилотники

есть вещи которые навсегда остануться на бумаге и это не беспилотники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, frei сказал:

есть вещи которые навсегда остануться на бумаге ...

И есть бумаги, автоматизации оформления которых до последней запятой никогда не будет. Потому что овчинка не стоит выделки. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то отвлеклись от темы, и не только здесь. Но продолжим.

Не обращайте внимание и кто бы вам что не говорил, а просмотр видеоинформации, даже рекламной, знакомит вас с новыми инструментами. Но всегда стоит эту информацию анализировать, почему делают так а не иначе, а ведь дьявол кроется в мелочах. Да и учится лучше на чужих ошибках, свои в реалиях капитализма стоят уже денег. Почему пишу про элементарные вещи, так и таблицу умножения надо иногда вспоминать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно замечание, применимо «для всего», - «не надо слепо копировать» все методы работы, которые вам показывают и не рассказывают, почему так делают. Например, есть видео на канале «Кафедра 34» с названием что-то «Разбор задания 2,2», в нем делают сечение корпуса с ребром, ТФ ребро сечёт и штрихует. Необходимо убрать штриховку на ребре, что автор и делает, удаляет штриховку с ребра, точнее со всего сечения, а их три контура, потом строит две линии контура ребра и задает штриховку заново, повторюсь, это три контура, которые удаляются одновременно. Потом строятся, хорошо если с автоматическим выбором, то тремя кликами, но автор не ищет легких путей, оно их строит с выбором контура вручную. Спрашивается, зачем так «заморачиваться», есть же невидимая штриховка и заливка, выбирай любую, «заливаешь поверх» имеющейся штриховки с приоритетом выше, как правило 2 или 4, и с включенной обводкой, меньше телодвижений.

Второй пример, на канале «Иван Прохоров», умный дядька кстати, видео «Урок 7, Колокол сцепления», для себя открыл некоторые моменты, о которых и не догадывался, но и там есть недочеты, почему при монтаже не убрал, не понятно. При простановке размером, ТФ может перестраивать только «линейные» размеры и не хочет перестраивать диаметры и размеры типа «габаритных» включающие несколько размеров. Во написал, что самому непонятно, короче, в ТФ есть такое понятие, относящее к линиям построения как Отношения, и размеры, которые совпадают с ними перестраиваются без проблем, а если размер включает два отношения, то перестроение не происходит. В результате, автор строит симметрию профиля, в котором смысла нет, потом размеры, пытается перестроить диаметры с помощью размеров – не получается, затем делает размеры от оси, результат тот же, автор не понимает. Почему не вырезать это из видео, вредитель наверно непонятно, а может и не знает об этой особенности (ТФ, а не видеомонтажа). Второе замечание по ролику скорее относится к «методологии» проектировании. В примере необходимо построить отверстия, автор делает как это делают абсолютно все. Но можно сделать более проще это, на мой взгляд, и при условии, что когда-то придется эту модель изменять по размерам отверстий и или количеству. Но если модель одноразовая, то дальше можно не читать.

Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Shura762 сказал:

«Иван Прохоров»,

Подписан на этот канал. Он, похоже, вообще ничего не монтирует. И особо не готовится. Смотрел несколько роликов по ТФ 17 - человек на ходу пытается понять, что там в 17 версии получилось и как это работает. Полезные моменты есть, но в целом нужно резать, нещадно. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, по ролику Ивана Прохорова, делать так можно, но такое маленькое но, есть способы сделать по-другому с прицелом на комфортное изменение в будущем. Возьмем построение массивов отверстий и проанализируем. Первое мы строим рабочую плоскость на грани, т.к. отверстия создаются только на грани, 3Д узлы, выходим из плоскости в 3Д окно, строим ДВА (обратите на это внимание) одинаковых круговых массивов иначе нельзя, отверстия разные, а затем в операции Отверстия, создаем ДВА разных массива отверстий. Абсолютно не трудно, но я не ищу легких путей, делаю так, что все в ужасе на крыльях ночи. Первое – зачем строить рабочую плоскость на грани, есть вид стандартный, вот его и будем использовать, отверстия не будут не резьбовыми ни коническими, и сделаем мы их обычным выталкиванием. Мы строим вместо 3Д узла окружности (через линии построения + линия оформления) делаем один массив, и заметьте, получаем один профиль, что это дает, да ничего, если не редактировать данную модель или не надо ее параметризировать, ну может меньше кликов мышки, да кто их считает. А теперь давайте отредактируем диаметр отверстий и диаметр их расположения, вот и начинается, надо зайти на рабочую плоскость изменить диаметр расположения отверстия, выйти и зайти в операцию Отверстие и там изменить диаметр, в моем случае заходим на стандартный вид и там все изменяем. Если возникнет потребность параметризировать, то 2Д профиль намного легче перестраивается, в смысле обновляется, чем 3Д операции, элементарно ведь.

Все это сказано только для того, чтобы не брали показанный способ как единственно верный, вариантов ТФ дает очень много. И напоследок одно правило, которое всегда стараюсь соблюдать: Максимум 2Д построений – минимум 3Д построений и операций. Пример - если фаску можно сделать в профиле, то делаю, стараюсь дерево операций свести к минимуму, это здорово облегчает «жизнь» компьютеру, особенно когда он старый. Времени сделать 3Д модель Колокола сцепления у меня вряд ли получится, да и смысл, все равно все делают как привыкли, решают «проблемы» по мере поступления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наткнулся на ролик Работа инженера в США ч.3 - CAD программы и прочий софт , там прозвучали пара интересных мыслей. Да и главное, ролик 15 минут, а не 5 как некоторые хотят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Вылезла реклама курсов с завлекаловкой, «10 ошибок при переходе с зарубежной на отечественную CAD» и дальше: «Инструкция для тех, кто решил перенести проектирование из Inventor в T-FLEX CAD». Какая-то фирма, занимающаяся комплексным внедрением ТФ, выложила на своем сайте эту статью. Ссылку не даю, кому интересно найдет, просто решил выложить свои комментарии (курсивом) к ошибкам рассмотренным в статье, итак:

 

Ошибка 1. Использовать подходы работы, привычные для других САПР – абсолютно верное решение при переходе с любой программу на любую другую, а не только на ТФ.

Ошибка 2. Думать, что получится быстро изучить систему – это процесс бесконечный вне зависимости от программы

Ошибка 3. Пытаться освоить систему самостоятельно – почему бы и нет, сам через это прошел, единственно время потрачено много.

Ошибка 4. Недооценивать уникальный метод эскизирования – переоценивать тоже не нужно, у всех разные задачи на работе, без эскизов и переменных живут и не бедствуют.

Ошибка 5. Не использовать возможности параметризации – см выше

Ошибка 6. До сих пор думать, что T-FLEX не тянет большие сборки - кто так думает? И что такое большие сборки

Ошибка 7. Думать, что T-FLEX не полностью российское решение – и что? Купили лицензию на любое изделие и его производим, также с ядром ТФ или я ошибаюсь?

Ошибка 8. Не пользоваться бесплатными библиотеками - ? и где брать крепеж? О чем вообще речь?

Ошибка 9. Тратить непозволительно много времени на подготовку КД – что-то из пальца высосано, о чем речь не понял, сравнивают с бумажной работой, а что под этим понимают не понял.

Ошибка 10. Считать, что T-FLEX годится только для проектирования – здесь реклама дополнительных продуктов ТФ в автоматизации производственного процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
17 минут назад, maxx2000 сказал:

Для адептов ТФ в аду отведен отдельный котел :diablo:

Теперь я знаю где буду. А то неопределённость раздражала. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Posvenchuk а я думал флексоводы не имеют чувства юмора

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...