Перейти к публикации

Замечания по самостоятельному изучению T-Flex


Рекомендованные сообщения

Несколько замечаний по самостоятельному изучению ТФ, сразу скажу, это такое днище, через которое я прошел и со мной ничего не случилось. Далее под спойлером, и жалко что Ветерок свою тему закрыл.

Скрытый текст

 

Во-первых – это было давно, интернет был медленным, про ютуб даже не знал, но деньги надо зарабатывать, показывая какой я специалист и как все быстро делаю. Сколько дров наломал и набил шишек, это просто песня, а как самостоятельно пытался создать спецификацию это уже легенда, две недели не мог разобраться, а делов-то было в сборке ТФ, где по умолчанию фрагменты не входят в спецификацию, и она получалась пустая. Но это лирика, во-вторых – тот конструктор, который работал в ТФ он работал на отЁ… «моя черешня», это я понял после того как немного начал понимать ТФ, обратите внимание именно понимать, а не разбираться или знать, а его до сих пор плохо знаю, точнее знаю в пределах тех задач которые решаю. Поэтому даже если кто порой честно жить не хочет и работает в ТФ это не значит ровным счетом ничего, и вам это не поможет ничем, а может и навредит. Описать понятно для всех как я «понимаю» ТФ вряд ли смогу, но работая на кульмане я делал всегда сначала сборку в тонких линиях с «перебегом» (в ТФ когда построили профиль на линиях построения в режиме линий построений нажимаем клавиши F4 потом Q в любой раскладке и вы видите обрезанные линии по самые помидоры ой узлы.

Так как себе облегчить жизнь при изучении ТФ, способ первый, армейский - называется «делай как я», вам необходимо найти этого «Я» или его модели (проекты, чертежи), с этим напряг большой, просто огромный, нет площадки где тусовались бы адепты ТФ, сектанты хреновы, на моей памяти была попытка на боим.бай, но он уже мертв, с 18 года нет там движений. Есть еще оф. сайт – Клуб какой-то у Топсистем, но он вроде бы закрытый. В общем, надо изучить сторонние модели, чертежи, и самостоятельно поковыряться, и поработать дешифровщиком, разбирая, а почему так а не иначе, и если есть возможность спросить про это, тоже плюс. Есть вполне годные примеры на сайте ТФ, можно с ними и сразу скажу, начинайте с самых простых, не дай бог вам начать ковырять модели конического колеса, застрелитесь, как вариант ковырять модели крепежа, но они сделаны давным-давно и с 2Д фрагментов, это не ваш случай, даже если модели появились недавно.

Второй метод (садо-мазо) начинать изучать ТФ с манула – вот где жесть, после первой страницы уже запутался где лево-право, знаю вляпался. Но все не так суицидально, есть там быстрое начало с фланцем, он же краткий курс, вот с него и начинаем. Предупреждаю сразу, большинство роликов на ютубе от Топсистем рассказывают о возможностях ТФ а не о методах работы которые вам необходимы, но и там есть годные ролики по обучению, было бы желание, а оно есть и как всегда НО, большое преобольшое, времени на это НЕТ, и не будет, поэтому все начинают работать в ТФ как привыкли в других системах и все жопа есть а слова нет. И вот здесь запомните главное правило (моё, а не ТФ) нельзя совмещать линии построения и эскизное проектирование. Точнее можно но недолго, причина проста как валенок, если потребуется изменить размер или профиль как таковой, переделать это не значит что невозможно, просто займет больше времени на удаление и новое построение, дерзайте, но вот приходит цигель-цигель, ай-лю-лю…

 

 

Ну что, стоит продолжать, будет желание и время, буду и чтобы не читать заумные мысли не пойми кого, выделю главное. Как на Яндекс-Дзэне – а что вы думаете по этому поводу, улыбаемся и машем

p.s. что-то потянуло меня на всякие зачеркивание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Про самостоятельное изучение - тема знакомая. Я так же начинал изучать СВ когда-то давно. Правда повезло, что было свободное время. Прочитал нисколько книг, одновременно повторяя в Солиде, что написано в книгах. Потом нашел этот форум, очень много читал, сохранял разные советы, потом начал задавать вопросы. Потом начал работать в СВ, каждый простой в работе посвящал углублению и расширению навыков работы в программе. В целом, спустя годы, считаю, что являюсь искушенным пользователем СВ, который работает правильно. :biggrin: Да и то, в той сфере, что мне нужна. Всякие поверхности, листовой металл и т.д. знаю поскольку-постольку. 

Собственно теперь уже сам, на каждой новой работе переучиваю конструкторов как делать правильно, а значит быстро и без ошибок. Не знаю, откуда растут ноги, но почти все в нашей сфере (деревообработка) в Солиде работают так, что обнять и плакать. Крайне примитивно и неэффективно. Не говоря о том, что знают один способ, которому когда-то научил "сосед по работе". На элементарные для меня вещи, которые я им показываю - неподдельное удивление и восхищение: "А что, так можно было?!". :biggrin: Большая общая проблема подобных конструкторов, что руководствуются принципом "думать некогда, трясти надо". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kkk , все это применимо к любому КАДу, даже Авто.

Еще небольшое дополнение

Скрытый текст

Третий способ – студенческий, подходит для наработки навыков работы в ТФ, обкатан мной на двух молодых специалистов, берем бумажный проект (на кульмане или Автокадовский) и вперед, делаем 3Д модели деталей, а потом сборку. Где-то на форуме ТФ выложены программы обучения, там тоже изучение ТФ было построено на такой методике, но здесь проблема в том, что необходим инструктор по фитнесу учет и контроль, короче тот кто вам объяснит, почему вы сделали не правильно и почему надо делать по-другому и с чем это связано. А его нет как, и времени, помочь может кто-нибудь и как-нибудь, и не факт что поможет, возможно навредит. Через этот метод прошел сам без чьей-то помощи, точнее было несколько задач по чертежам сделать модель. А если вы целеустремленный, общительный, жизнерадостный и сообразительный, (Макдональд вас ждет), то может вам это поможет (вот загнул) в освоении ТФ. Скажем так, мне повезло, т.к. я еще поддерживаю правило – «лучше час потерять, но за пять минут долететь» поэтому я задумывался как сделать проще, особенно в ранних версиях, где отсутствуют примитивы, а эскиз, который так все любят (заслуженно) в зачаточном состоянии, а соотношения отсутствуют как класс. В общем наблатыкался и теперь весь из себя такой….. Кстати, этот способ применим для любой другой программы.

Небольшое замечания по переходу с любой системы на ТФ, в этом сложного ничего нет, если вовремя указывать на ошибки, и заставлять себя исправлять их, если есть это кому делать. Все упирается во время, которого ни у кого нет. Есть два примера моей практики, конструкторы, которые самообучались без отрыва от производства и под моим чутким руководством, уже работают на других предприятиях, одного я заразил ТФ (звучит прям фу-фу-фу) и он выполняет некоторые задачи с помощью ТФ, а в остальном СВ, второй у нас вроде бы работал, но по факту пришел перекантоваться, подождать, когда для него освободится место, но тоже переход с инвентора был безболезненный, последний тормозил безбожно. Проблема перехода заключается еще в том, что при выполнении краткого курса, вы будите читать описание или мануал по диагонали, пропуская порой самое главное, этим все грешат и я тоже.

Ну вот и фсё, весь мой багаж за все время работы в ТФ ужатый по максимому, ну нет у меня педагогического образования, а так как всем надо зарабатывать деньги, а потом их тратить, вот с последним так еще и желающих в очередь сукины дети много. И вместо послесловия - изречение старой еврейки: «Срать захочешь, штаны снимешь».

Есть еще много разных "правил", а точнее методов работы в ТФ но они больше завязаны на специфику работы. и их даже не замечаю, может что и озвучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Shura762 сказал:

все это применимо к любому КАДу, даже Авто.

Да любой программы - от Фотошопа до Офиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ютубе, на канале ТФ ПЛМ  с 27мая появился плейлист Весенняя школа СПАР,  уже 7 роликов. Одним глазом посмотрел первый (взамен телевизора когда собираешься на работу) Первое впечатление, не без недостатков на мой взгляд, но времени потраченного не жалко.

p.s. работаю пока в ТФ16, переходить на 17 версию пока рано для меня, сыровата. Самая отлаженный ТФ это 12, на нем сидел до последнее, а потом перешел на 16, трудность была одна это механизм Структура Изделия, разбираться  с ее работой. пришлось по ходу пьесы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.06.2022 в 08:49, Shura762 сказал:

Весенняя школа

Крайне рекомендую забыть про эти ролики и не смотреть их. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, frei сказал:

Крайне рекомендую забыть про эти ролики и не смотреть их. 

Какие ваши доказательства аргументы :blum3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Shura762 сказал:

Какие ваши доказательства аргументы :blum3:

Их слишком много. Посмотрите видосы внимательно, а не одним глазом. Вы достаточно давно работаете в тфлекс - увидите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть вообще реально толковые ролики по ТФ? Кроме канала SAPROnOff, хотя там не обучение, а показ конкретных операций.

Примеры из учебных пособий - полная ерунда, поскольку там показаны не оптимальные способы построения для конкретного случая, а тупая демонстрация самых разных возможностей, которые на самом деле не нужны для выполнения данной задачи. Эти примеры только создают путаницу и ещё большее непонимание, поскольку постоянно возникает вопрос "Нафига? Нафига так сложно делать?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветерок сказал:

А есть вообще реально толковые ролики ...

Это как искать фильм про то, как правильно прожить жизнь. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветерок сказал:

Нафига? Нафига так сложно делать?

Вот как бы, и я этим вопросом задавался, после чего делал так, как мне удобно, и как я считаю правильным. И ни каких проблем. Разве что, мелкие подводные камышки, на подобии того, с которым сегодня разобрался, благодаря сообществу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, frei сказал:
18 минут назад, Ветерок сказал:

А есть вообще реально толковые ролики по ТФ?

Есть.

Ну и ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ветерок сказал:

оптимальные способы построения для конкретного случая

Ну этого я не встречал, т.к. слишком расплывчато понятие "конкретного случая". Как пример, ось в буртиком и отверстием под шплинт, делается на один раз и забыли - примитив раз два готово, но вдруг необходимо исполнение разной длины, вбить в примитив переменную, а потом нестого-сего вместо отверстия канавку - это еще одно исполнение, и я поплыл. И чтобы избежать таких засад, делаю изначально только линии построения, только хардкор, и опыт и привычка, когда начинал работать и примитивов не было и эскиз в зачатке эмбриона. В 17 версии на мой непроф взгляд эскиз уже "читабельный" и многие начинают его юзать. Да и мой профиль это оснастка, валы, плиты, сборка, исполнения, никаких поверхностей, массивов по траектории и прочее, прочее...

Вспомнил - есть модель из примера шарового крана, сделана линиями построения, на случай если необходимо будет для кранов разного прохода делать модели. Считаю что на линиях построения проще делать модель, это опять на мой взгляд.

Изменено пользователем Shura762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Shura762 сказал:

я поплыл.

а как кол-во исполнений влияет на:

3 часа назад, Shura762 сказал:

делаю изначально только линии построения

Не вижу связи.

МБ, дело то не в тебе, а в САПР, которая умеет хорошо в абстрактную параметризацию, но в исполнения до сих пор "на троечку". И, тем более, когда нужно в них "переключать" операции с одной на другую.

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
3 часа назад, Shura762 сказал:

примитив раз два готово, но вдруг необходимо исполнение разной длины, вбить в примитив переменную, а потом нестого-сего вместо отверстия канавку - это еще одно исполнение, и я поплыл.

Завязывайте Вы, Шура, с этим ТФ, переходите на Крео с Прое. Коллеги, кто в энтих системах работают, говорят, что там с исполнениями вообще все просто - конструктор только подумал, а КАД уже в модель вместо отверстия канавку впендюрил. 

Только нейроинтерфейс надо покупать дополнительно... а так все круто там!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

говорят

Вот энта картинка на несколько десятилетий старше тфлекса, но что тридцать лет назад ,что сейчас, делать такие чертежи в нем это головная боль. "Процент автоматизации" всех данных  3д-модели и чертежа по ней какой будет? Будет быстрее методом автокада-тупо вбить значения в таблицу. Э-эффективность. И да, даже в Компасе быстрее. :biggrin:

P01D500000000.png

ЗЫ А во сколько лет разработчики т-флекса узнали про её существование? вопрос риторический.

ЗЗЫ А некоторая заморская софтина даже в тыщадевятьсот-лохматом году уже умела в передачу параметров, материалов, допусков и прочие плюшки в исполнениях. 

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Да что вы с этой табличкой по всему форуму бегаете... Исполнения были придуманы для оптимизации процессов разработки в условиях бумажной документации и сейчас только благодаря инерции мышления они оказались прилеплены к цифровым технологиям производства.

При сквозных методах КАД-КАЕ-КАМ исполнения только запутывают и усложняют производство. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

При сквозных методах КАД-КАЕ-КАМ исполнения только запутывают и усложняют производство. 

Где-то согласен. Чаще делаю исполнения (конфигруации в СВ) для облегчения своего труда - одну модель сделал, потом один чертеж на базовое исполнение и на остальные чертежи просто копируешь, подставляя нужно исполнение. Либо вообще таблицу параметров вставляешь и обходишься одним чертежом. Но производство у нас такое не любит, т.к. с таблицами им сложно разбираться, когда наглядная картинка им куда проще. Примерно по той же причине они не любят конфигурации, им было бы проще, чтобы каждое исполнение имело свой уникальный номер детали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...