Перейти к публикации

Создание сборки "Сверху-вниз" - как правильно?


Рекомендованные сообщения

Продираюсь через раздел справки 3Д Сборки - Сборки Сверху-вниз. Пока что в голове туман и разруха. :smile: 

 

Из того что прочитал - есть 3 способа: 1) создание 3Д фрагментов 2)преобразование тел командой Деталь-Создать,  3) преобразование тел командой Деталь-выгрузить. (ну и там в создании-выгрузке еще дополнительные опции типа адаптивности, это сейчас опускаем). В справке вроде пишут, что самый правильный способ номер 1 (создание фрагментов). Тогда зачем нужны еще два способа (создание и выгрузка)? 

 

У меня работа построена по принципу: сперва делаем согласовательную модель, которая претерпевает массу изменений до обретения конечного состояния, затем оставшимся компонентам присваивается Обозначение-Наименование (с переименованием файлов моделей по им же, либо только Обозначению), создание всех необходимых чертежей на детали и сборки. Сохранение результата в ПДФ.   

 

Прошу высказываться, кто как работает и почему. Какой способ считает быстрее (надёжнее, эффективнее, проще и т.д.) и почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
05.07.2022 в 02:03, SAPRonOff сказал:

 хз что в ветку ТФ пришли, походу для жажды форумных баталий, или агония по ушедшим импортным САПР.

Из мести.

Обычно начинается обсуждение как построить пружину в СВ, и тут же приходят спецы из этой ветки и выкладывают скрины из ТФ)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.07.2022 в 02:03, SAPRonOff сказал:

пришли, походу для жажды форумных баталий

Если это камень в мой огород, то я пришел не по ходу и не против хода. Я здесь высказываюсь ИНОГДА, когда возникают моменты, с которыми я тоже сталкивался и которые оставили неизгладимый след в измученном Флексом мозгу. И делаю я это лишь для того, чтобы не создавалось впечатление, что это частные проблемы автора темы. Нет, это не только его проблемы. Разумеется, это не проблемы ТФ - это проблемы всех тех, кто пытается его освоить.

Что касается ТФ в целом, то у меня уже сформировалось мнение о нем. Я сделал для себя выводы использовать ли его и для каких задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Из мести

:smile:понимаю… что поделать, в Тфлекс походу чуть лучше с пружинами чем в СВ, и БСВ всеми силами старается это донести :biggrin:(и там в сообщениях без хейта, т.к. все-таки ветки с СВ самые популярные до сих пор, народ там просто заклюёт если неадыкватить спамом а-ля Майк812 ).

42 минуты назад, Ветерок сказал:

Если это камень в мой огород

Нет, у вас реальные попытки разобраться, но опыт работы в Крео не захотели на время отбросить - поэтому могло не пойти, и это нормально при самообучении. К меня примерно также, только в обратную сторону с Крео:) хотя мозгами есть понимание мощи Крео, однако с последними событиями актуальность изучения Крео для меня упало к нулю.

42 минуты назад, Ветерок сказал:

Я сделал для себя выводы использовать ли его и для каких задач.

Дико интересно почитать резюме, но если тут написать, то опять начнутся форумные баталии из Крео/СВ-поклонников :/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, kkk сказал:

У меня же полная эклектика - архитекторы и дизайнеры понапридумывают такого и из таких материалов, о которых я даже не слышал. Поэтому чуть ли не каждый новый заказ все сидим и думаем - а как же ЭТО сделать. 

Клё-ё-ёво. Если бы моя специальность была проектировщик, то я тоже хотел бы именно так. Я, правда, тоже часто именно сижу и думаю, как же это сделать, но это либо ради домашних разработок или приспособ на основную работу. Иногда возникают заказы, к которым требуется изготовление мелкого спецоборудования.

 

20 часов назад, kkk сказал:

Ну давайте для примера возьмем дверной блок...

 Вот тут я вижу два вида деталей:

а) "длинные" (у них должна подстраиваться длина к тому, к чему она привязана; поперечное сечение этих деталей каждый раз разное (даже в пределах одного проекта: брусья коробки и наличники); они могут быть отрезаны не только перпендикулярно, но и под углом (как правило 45°)) .

б) "плоскостные" (полотно двери), которые должны подстраиваться под два размера (ширина, высота).

 

В обоих случаях я бы активно эксплуатировал создание фрагментов с режимом вставки их "по трём точкам". 

 

Про "Длинные".

 

Новый файл "Длинная деталька". Переменная L, Связь при вставке в сборку = Расстояние между точками 1 и 2. В точке (0,0,0) система координат "В начале" для привязки фрагмента (в параметрах документа/Фрагмент 3D/Основная ЛСК привязки = "В начале"). На плоскости YZ построить профиль (форма сечения детали), его вытянуть на длину L. Построить две плоскости через (0,0,0) и (L,0,0). Наклонить их к YZ под углами  a1 и a2 (внешние переменные). Отсечь от вытянутого тела этими плоскостями (это для обрезки под углами). Записать файл как шаблон.

 

Создать на основе этого шаблона "Брус дверной коробки", поменять профиль на правильный, сохранить. Если надо, создать чертёж именно такого бруса.

 

 Теперь будем собирать. Пусть имеем файл "Комната", в котором есть стена с проёмом. У этого проёма есть вершины (4 пары). 3D Фрагмент → "Брус...", указать первую точку (внизу справа коробки), вторую (сверху справа), в параметрах бруса поставить углы 0° в начале и 45° в конце. Фрагмент вычислит расстояние между указанными точками, положит его в свою переменную L, и в соответствии с этой длиной и углами a1, a2 построит правый брус коробки. Аналогично левый и верхний брусья. Для наличников создать файл "Наличник" со своим профилем, остальнрое совершенно аналогично.   

 

Про "Плоскостные"

 

Весьма похоже на "Длинные": прототип "Плоскостная деталька". Теперь уже две переменные L и B (Расстояние между точками 1 и 3). Ещё я бы сразу добавил z (зазоры). Ещё пригодится внешняя переменная T (толщина). 

На плоскости XY наметить прямоугольник линиями построения (длиной L-2*z и шириной B-2*z). Построить по нему прямоугольник, выдавить на T.

В (0,0,0) ЛСК для привязки "Справа", в (0,B,0) "Слева". Не забыть устьановить способ вставки "По трём точкам". (Вообще весьма полезно когда файл фрагмента более-менее готов, не забыть залезть в Параметры документа/Фрагмент 3D и поднастроить там кой-чего). 

 

На основе этого шаблона создать "Дверь", добавив всякие характерные только для неё филёнки, фасочки, ручечки, вентрешётки и т.д. И чертёж.

 

Вставить дверь в файл "Комната", указав три вершины на брусьях коробки (тут главное не промахнуться). В результате вслед за изменением проёма в стене будут вытягиваться брусья коробки и наличники, а за ними и полотно двери. Наверняка можно получить чертежи конкретного исполнения именно этой двери именно в этой комнате, но я с ходу не помню как (то ли Деталь→создать, то ли →выгрузить, то ли →деталировка).

 

А про титульную тему "Создание сборки сверху вниз", так это, мне кажется, не Ваш случай. Сверху-вниз я делал, когда точно понятно, как должны располагаться друг относительно друга в пространстве (библиотечные, стандартные и мои собственные) элементы, но непонятно, чем же их скрепить. То есть, как должен выглядеть корпус, к которым они все прикручены. Тогда с файле сборки накидываются и располагаются все известные, создаётся пустой  файл "Корпус" и начинается творчество. Я обычно беру какой-то металлопрокат и начинаю его привязывать к ссылочным элементам из сборки, как скульптор, отрезая всё лишнее. 

 

Будут вопросы, пишите, но раньше субботы до компа не доберусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, GStas сказал:

Будут вопросы, пишите

Зарегистрирован в  Скрин 07078.png, и только первое сообщение. Достойно уважения :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, GStas сказал:

Если бы моя специальность была проектировщик

А какая у тебя специальность?

 

11 часов назад, GStas сказал:

поставить углы 0° в начале и 45° в конце.

Как система определит в какую сторону откладывать угол - вправо или влево? И как ориентировать несимметричный по сечению профиль? Ещё кучу переменных создавать?

 

И вообще зачем вставлять детали по-одной? Это онанизм. Надо вставлять сразу дверную коробку с дверью, петлями и прочей фурнитурой. И чтобы всё это сразу адаптировалось под размеры проёма. С возможностью потом заменить фурнитуру или добавить.

 

А ещё проём может быть кривым :) а дверь в него надо вставить прямую. Если указывать точки для каждой детали отдельно, получится очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ветерок сказал:

Это онанизм

Вы не правы, это когда решил вдуть T-Flex бабе, а она тебе недала и приходится удовлетворять себя в Creo ручную. Если человек чешет себе левое ухо правой пяткой и делает это виртуозно, т.к. йог, и кто виноват, что вы не обладаете такой гибкостью тела. Вы можете управлять самолетом (и очень грамотно), так зачем вы пытаетесь управлять пароходом как самолетом. Доходчивое сравнение или нет.

 

43 минуты назад, Ветерок сказал:

Как система определит в какую сторону откладывать угол - вправо или влево?

вспоминаем начертательную геометрию, о которой вы нелестно отзывались (а может с кем-то путаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Shura762 сказал:

Вы не правы

У каждого своё представление о прекрасном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ветерок сказал:

У каждого своё представление о прекрасном.

Тонкий намёк на класску кино?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Как система определит в какую сторону откладывать угол - вправо или влево?

У системы нет - вправо или влево, у неё есть 360° 

Скрин 070717.png

 

Скрин 070718.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, vasillevich68 сказал:

У системы нет - вправо или влево, у неё есть 360° 

У вертикальной доски есть правая длинная сторона и есть левая длинная сторона. Длину доски определили по двум точкам. Задали угол 45 градусов. С правой стороны доски будет обрезан этот угол или с левой стороны? (доска ставится с парой стороны проема или с левой стороны проема)

Не понятно без картинки? Это две разные плоскости, проходящие через два разных ребра доски - через правое или через левое. Соответственно, это две разные операции. Или два разных положения отсекающей плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, vasillevich68 сказал:

У системы нет - вправо или влево, у неё есть 360° 

 

12 минут назад, Ветерок сказал:

У вертикальной доски есть правая длинная сторона и есть левая длинная сторона

Ахренеть, угол и длина, теплое и мягкое, аналогия и анальное... лишь-бы последнее слово оставалось за тобой. ну-ну продолжайте :popcorm1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ветерок сказал:

У вертикальной доски есть правая длинная сторона и есть левая длинная сторона. Длину доски определили по двум точкам. Задали угол 45 градусов. С правой стороны доски будет обрезан этот угол или с левой стороны?

зависит от того выбрана четверть или нет.

Цитата

Теорема о крокодиле.⁠⁠

1. Крокодил более длинный, чем зеленый.
Доказательство: Крокодил длинный и сверху и снизу, а зеленый только сверху.
2. Крокодил более зеленый, чем широкий.
Доказательство: Крокодил зеленый и вдоль и поперек, а широкий только поперек.
Отсюда следует, что крокодил более длинный, чем широкий.
Аналогично доказывается, что крокодил более широкий чем длинный.
Отсюда, казалось бы, можно было сделать вывод, что крокодил квадратен, но все неравенства в рассуждениях были строгими.
Отсюда следует, что крокодила не существует.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Shura762 сказал:

Ахренеть, угол и длина,

Если не врубаешься, то лучше жевать, чем говорить. Почитай выше о чем речь. Может поймешь. Хотя вряд ли (судя по предыдущим сообщениям).

 

На самом деле мне пофиг как ТФ всё это определит сам. Ведь он всё умеет.

 

И мне пофиг как предлагающий будет вставлять по-одной все детали конструкции. Потому что считаю это онанизмом. Вставлять надо сразу всю конструкции двери со всеми комплектующими.

Уверен, что ТФ это тоже может. Но мне пофиг.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ветерок сказал:

мне пофиг как ТФ

 

50 минут назад, Ветерок сказал:

И мне пофиг как

 

51 минуту назад, Ветерок сказал:

Но мне пофиг.

не похоже, потому что много пафоса, тем кому действительно пофиг, этот форум не читают, даже не знают о его существовании, малюют кто в чём.

Чувствую и эту тему прихлопнет админ. враз примчались санитары и зафиксировали нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.07.2022 в 23:45, GStas сказал:

Вот тут я вижу два вида деталей:

Весьма подробный пост, вот только бы понять, про что там говорится. :smile: Нет, общий смысл мне понятен, но конкретные действия - какие-то три точки, что-то где-то построить, какие-то узлы. Пока для меня подобная информация на слух не воспринимается. Вот было бы видео. :rolleyes:

14 часов назад, Ветерок сказал:

И вообще зачем вставлять детали по-одной? Это онанизм. Надо вставлять сразу дверную коробку с дверью, петлями и прочей фурнитурой. И чтобы всё это сразу адаптировалось под размеры проёма. С возможностью потом заменить фурнитуру или добавить.

Видел что-то подобное на просторах ютуба. В исполнении ТФ. Но это хорошо работает, когда заказчикам предлагают выбор из нескольких базовых вариантов, у нас специфика другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kkk сказал:

у нас специфика другая.

что за специфика не позволяет использовать подсборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ветерок сказал:

Не понятно без картинки?

Ну не знаю, правильно ли я понял, но вот такую кину сочинил

https://youtu.be/GFvZPa9hijM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, maxx2000 сказал:

что за специфика не позволяет использовать подсборки?

А причем тут подсборки? Ветерок предлагал вставлять дверь целиком, а она потом автоматом подстраивалась под условный проем, плюс полуавтоматическая замена фурнитуры. Я и говорю, что это очень правильная идея, но она работает там, где есть несколько базовых вариантов "дверей", клиенту могут предложить только их. У каждой модели конструктив один и тот же, могут меняться размеры, материалы, фурнитура, декор. Но базовый конструктив нет. Вот тогда есть смысл создать одну дверь, все чертежи, потом (любым способом, хоть параметрами, хоть вручную) правишь эту базовую модель и получаешь искомое. У нас специфика другая. Изделия практически никогда не повторяются, и имеют кардинальные отличия друг от друга. Настолько сильные, что проще, надежнее и быстрее создать все с нуля, чем пытаться адаптировать предыдущую модель.

 

7 часов назад, vasillevich68 сказал:

Ну не знаю, правильно ли я понял, но вот такую кину сочинил

Спасибо за видео, но сдается мне, @GStas имел в виду что-то другое. У него там упоминается вставка по трем точкам. Видел подобное на канале Конорева (который мне выше Сапронофф советовал). Но пока не разбирался, как это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...