Перейти к публикации

Выдержит ли резьба усилие?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите кто может?! Есть труба из Ст.20. В ней, внутри нарезана резьба М72х1.5 глубиной 11мм. Если к этой резьбе приложить усилие в 8 тонн в осевом направлении, выдержит ли резьба? А если выдержит, то при каком усилии деформируется? 

8тонн.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, archi-cnc сказал:

Пойду проконсультируюсь у вождей, если разрешат, то покажу.

Вы только не забудьте им сказать, что к работе будут подключены лучшие умы. Докторантура! Вон у @Борман, например, три докторские диссертации. @piden вообще профессор в серьезном европейском ВУЗе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, archi-cnc сказал:

Есть еще испытание сварного шва на герметичность давлением воздуха 0.4-0.6 МПА в течении не менее одной минуты.

Я про механические (прочностные) испытания. Или ударные нагрузки решили заменить 8 тоннами статики?

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sloter сказал:

Я про механические (прочностные) испытания. Или ударные нагрузки решили заменить 8 тоннами статики?

Само изделие в сборе ставится на испытательный стенд и там какое-то время проходит испытания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, archi-cnc сказал:

Само изделие в сборе ставится на испытательный стенд и там какое-то время проходит испытания.

Вот про программу испытаний у вождей тоже уточните, можно ли нам ее тоже будет показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, LazyBitch сказал:

Вон у @Борман, например, три докторские диссертации.

Да, вот они...

1. Зачем нам такой мир, если в нем не будет закона Гука ?

2. Конструкции без запаса прочности попадают в рай, а ее разработчик просто сдохнет.

3. При проектировании конструктора никто не слушал.. так вот послушайте сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

Вот про программу испытаний у вождей тоже уточните, можно ли нам ее тоже будет показать.

Спасибо Вам и всем кто участвовал. Нужно подумать. А то вы уже легкий стёб начинаете. Чем качественнее специалист, тем сложнее ему угодить. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

опубликуйте чертеж общего вида

коммерческая тайна она посерьезнее военной будет. Тут речь о бабле :)

 

Цитата

 к работе будут подключены лучшие умы. Докторантура!

образование ума не прибавляет - учит народ :)  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Fedor сказал:

образование ума не прибавляет - учит народ :)  

Не народ учит, а говорит Солженицын, образованный вы наш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Fedor сказал:

А Исаевич разве не подмножество народа ?  :)

Ну вот вы же тоже подмножество, но вот ваши сентенции никого не учат... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, archi-cnc сказал:

А то вы уже легкий стёб начинаете.

Если Вы про программу испытаний, то я на полном серьезе. Я подозреваю, что то, что вы делаете, надо делать не так, учитывая что

3 часа назад, archi-cnc сказал:

Само изделие в сборе ставится на испытательный стенд и там какое-то время проходит испытания.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fedor сказал:

Не педагог по натуре :) 

А кто вы по натуре ? Ну чтоб я фильтровал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, статист сказал:

надо делать не так

Скажите, как правильно? На стенде испытывается все изделие, а сварной шов проверяется у сборочной единицы. Может быть необходимы другие мех. испытания у сборочной единицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, archi-cnc сказал:

Скажите, как правильно? На стенде испытывается все изделие, а сварной шов проверяется у сборочной единицы. Может быть необходимы другие мех. испытания у сборочной единицы?

Я не знаю ваши условия испытаний. Сколько раз вы ударяете?

Расскажите все подробно, что вы делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, статист сказал:

Я не знаю ваши условия испытаний. Сколько раз вы ударяете?

По тех. заданию нам нужно приварить трубу к заглушке и сварочный шов проверить на растяжение вдоль оси с усилием в 80 КилоНьютон. Изначально хотели просто за резьбу тянуть, но знающие люди сказали что не выдержит резьба 8 тонн. Из разговора со спецами стало ясно что нужно варить образец и уже его испытать и тогда при условии что на трубе шов сварочный будет такой же что и на образце можно утверждать что испытания прошли успешно. Некоторые специалисты засомневались в том, что только этого испытания достаточно. Но наверное мы не будем бежать впереди конструктора, пусть сам решает какие еще испытания нужны. Это же всё ляжет в цену. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, archi-cnc сказал:

По тех. заданию нам нужно приварить трубу к заглушке и сварочный шов проверить на растяжение вдоль оси с усилием в 80 КилоНьютон.

А, ну тогда вопросы отпадают. Раз такое ТЗ, то делайте по нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, archi-cnc сказал:

сварочный шов проверить на растяжение

А зачем вообще резьба? Неужели не придумать другого способа приложить нагрузку к этой трубе?

Если так принципиальна резьба, то вварите в эту трубу болванку с нормальной силовой резьбой (как на домкратах).

В общем, надо сделать так, чтобы тонким местом был именно проверяемый шов, а не узел крепления.

 

И для начала надо убедиться, что сама труба выдержит такую нагрузку. Тонковата стеночка на первый взгляд.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, Борман сказал:

Не народ учит, а говорит Солженицын, образованный вы наш.

"Многознание уму не научает" (с) Гераклит, грек древний, 6 век до н.э.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...