Перейти к публикации

Выдержит ли резьба усилие?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите кто может?! Есть труба из Ст.20. В ней, внутри нарезана резьба М72х1.5 глубиной 11мм. Если к этой резьбе приложить усилие в 8 тонн в осевом направлении, выдержит ли резьба? А если выдержит, то при каком усилии деформируется? 

8тонн.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 минут назад, статист сказал:

очему, ответили.

аа всё вижу

 

6 минут назад, статист сказал:

пошла лирика и обсуждение

ну я говорю что обычно после ответа дискус приостанавливается или обсуждаются смежные вопросы, а тут всё в тартарары скатилось как обычно ))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Борман сказал:

Нужна полная и замкнутая постановка задачи.

Ждем полной поставки задачи. А пока каждый считает свои фантазии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

а тут всё в тартарары скатилось как обычно ))))))))

Это послевкусие. И ожидание конструкции от @archi-cnc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

@Fedor

Зачем и что считать если документации нет?:biggrin:

Что-то разумное прикинуть ...  Может что-то вроде зажима для разрывных машин удастся приспособить для закрепления трубы ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fedor сказал:

Что-то разумное прикинуть ...

Прикиньте что-нибудь в нелинейности. У вас богатый практический опыт.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это работа, а работаю я за деньги :) 

Зная катет сварного шва, его длину и сигму текучести легко прикинуть несущую способность . Об этом есть в любом букваре по Деталям машин :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

 а тут всё в тартарары скатилось как обычно ))))))))

Форуму очень не хватает модерации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fedor сказал:

Зная катет сварного шва, его длину и сигму текучести легко прикинуть несущую способность . Об этом есть в любом букваре по Деталям машин :) 

Это несерьёзно, в 21-м веке надо строить сложнейшую наукоёмкую численную модель сварного шва и считать. Мне вон @ДОБРЯК в личку регулярно закидывает невероятно красивые картинки от таких расчётов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fedor сказал:

Это работа, а работаю я за деньги :) 

эх, если бы Добряку платили за каждый пост, за каждый срач, инициатором которого он стал... он бы в журнал "Форбс" попал, обогнав там Масков с Безосами:biggrin:

 

19 минут назад, LazyBitch сказал:

Мне вон @ДОБРЯК в личку регулярно закидывает невероятно красивые картинки от таких расчётов.

везёт жэе...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Это несерьёзно, в 21-м веке

Постмодернисту быть серьезным не серьезно. Эта архаика удел модернистов :)

 

Цитата

сложнейшую наукоёмкую численную модель

Наука это система взглядов человека, а не сырья для компьютеров  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну коль тут, на куске трубы с внутренней резьбой, собрался весь расчетный свет, то подскажите пожалуйста. Вот решил немножко разобраться с интерпретацией расчета в ТФ.

Сочинил кусок трубы с физической резьбой

 

Скрин 06235.png

 

Закрепил трубу за торец, а силу приложил к поверхности витка параллельно оси тубы

 

Скрин 06222.png

 

И вот система насчитала, что минимальный коэффициент запас прочности, 0.2256

 

Скрин 06223.png

а обрыв резьбы, произойдет в районе последнего её витка

 

Скрин 06234.png

 

Я правильно понимаю? :scratch_one-s_head:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasillevich68 сказал:

Я правильно понимаю? :scratch_one-s_head:

Получилось очень приближённое. По хорошему, даже предложенный мною Биргер добавляет в МКЭ болт и решает контактную задачу в осесимметричной постановке - 3д тут лишнее. Если же в 3д - деталька рассекается сечением вдоль оси и смотрятся напряжения внутри тела трубы по резьбе. Не факт, что по глубине средние напряжения сильно выше текучести.

Ну а по сопромату видимо все всё уже прикинули, если пыл и жар поугас, я даже не читал топик...

Ну и кроме предела текучести у Ст20 есть временное сопротивление. А до него ещё далеко если Вы упругую задачу считаете.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, vasillevich68 сказал:

Закрепил трубу за торец, а силу приложил к поверхности витка параллельно оси тубы

А как вы смогли к поверхности приложить силу по оси 8 т?

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexKaz сказал:

Ну а по сопромату "Деталям машин" видимо все всё уже прикинули, если пыл и жар поугас, я даже не читал топик...

Вроде бы да. Но, меж тем, если верить онлайн-калькулятору, на который ссылался @Jesse (писать формулы и тыкать много в калькулятор мне было лень, каюсь) , то не так уж всё и однозначно плохо. При некоторых предположениях. Вернее, то, что указанная нагрузка - испытательная (по информации ТС), а не рабочая, это практически факт. Соответственно, либо коэффициент запаса надо брать на условия испытаний, а он меньше, чем на рабочие условия. Опять же неизвестно какой он конкретно для сферы применения данной конструкции. Например, при расчёте сосудов под давлением он 1,1 1,2 (для условий испытания) вместо 1,5 (для рабочих условий) - всё по пределу текучести. Либо пересчитывать (делить на коэффициент) испытательную нагрузку в рабочую. Для растяжения в машиностроении точно не знаю, а в тех же сосудах под давлением давление испытания определяется как 1,25 * рабочее давление (осевое растягивающее усилие зависит от давления линейно). И скорей всего это минимальный коэффициент. Так что можно предположить, что рабочее растягивающее усилие будет не более  8/1,25 = 6,4 т. А на это усилие (взяв допускаемые напряжения даже, например, из Анурьева) расчёт в онлайн-калькуляторе проходит.

Я, конечно, давненько не брал в руки шашечки ни чего не считал. Так что если где то не прав - спецы поправят )

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин 06232.png

13 часов назад, ДОБРЯК сказал:

А как вы смогли к поверхности приложить силу по оси 8 т?

Так, как она будет прилагаться в жизни, на верхнюю поверхность витка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.06.2022 в 14:33, Jesse сказал:

развели тут не пойми что, так и не увидел правильного ответа в тонне *****а))
@archi-cnc , вон, считайте
https://stresscalc.ru/pin/pin.php

все основные стандарты есть

Но в случае ТС толщина стенки гайки меньше стандартной и податливость резьбы будет больше, соответственно перераспределение напряжений другое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.06.2022 в 20:11, vasillevich68 сказал:

Так, как она будет прилагаться в жизни, на верхнюю поверхность витка.

думаете прям равномерно ляжет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, soklakov сказал:

думаете прям равномерно ляжет?

Конечно нет.  Это как раз не

24.06.2022 в 00:11, vasillevich68 сказал:

Так, как она будет прилагаться в жизни

Нагрузка будет распределяться между витками неравномерно из за погрешностей геометрии и шага. Об этом уже писали выше. Это явление известно уже лет как 100, наверное. Для учёта этого в формулах есть специальный коэффициент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кварк сказал:

Из-за деформации.

Деформация - естественное явление. Оно будет в любом случае. А вот неравномерная деформация (соответственно и напряжение) в витках резьбы возникает

 

52 минуты назад, sloter сказал:

из за погрешностей геометрии и шага.

Витки не одновременно начинают деформироваться по этой причине. Одни раньше, другие - позже. Соответственно одни будут более нагружены, другие - менее.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...