Перейти к публикации

Привод не тянет


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста

Станок мне пока не доступен, решаю вопрос дистанционно

Fanuc 0i-MF Подключили 4-ю ось

Привод 4-й оси aiSV 40-B A06B-6240-H104

двигатель aiS 8/6000 A06B-0232-B100

при перемещении оси иногда появляется ошибка SV0438 SV ABNORMAL CURRENT

В параметре 2020 ID двигателя стояло 285 Поменяли на более подходящий ID 290 инициализировали параметры

Ошибка SV0466 MOTOR/AMP. COMBINATION

Похоже привод не рассчитан на такой двигатель.

Велел им параметр 2165 вместо 85 поставить 45

Ошибка SV0466 пропала, но вновь периодически появляется SV0438 при перемещении

Ось перемещается без обработки, максимальная нагрузка по шкале монитора 15%

Можно ли будет этот двигатель с таким приводом настроить сервогайдом или придется искать привод мощнее.

Прикрепляю параметры до изменения ID двигателя

 

111.jpeg

222.jpeg

CNC-PARA.TXT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Подключили 4-ю ось

А что производитель этой оси рекомендовал именно этот привод?

Если на оси стоит  двигатель ai8/6000 который имеет определенные характеристики тогда и ось будет им соответствовать начнете менять получите деградацию динамических  и скоростных характеристик.

Вот список рекомендованных приводов как видно для момента 8Н*М тут нет места SV40B

image.png

4 часа назад, Viktor2004 сказал:

SV0438 SV ABNORMAL CURRENT

А что индицирует привод на своем дисплее b.?

Увеличьте время разгона в 1620 уменьшите скорость б\х хотя она и так у вас 2000!

Каково при такой скорости время поворота оси на 360 градусов?

Ввели все характеристики двигателя в соответствии с таблицей параметров?

 

 

 

Какова редукция стола если выбран мотор 6000?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

А что производитель этой оси рекомендовал именно этот привод?

Ось купили без двигателя. Двигатель взяли какой нашли

Привод тоже взяли какой нашли

6 минут назад, gudstartup сказал:

Ввели все характеристики двигателя в соответствии с таблицей параметров?

Они сами ввелись при инициализации

9 минут назад, gudstartup сказал:

Вот список рекомендованных приводов как видно для момента 8Н*М тут нет места SV40B

Как думаете, настроить получится?

10 минут назад, gudstartup сказал:

Каково при такой скорости время поворота оси на 360 градусов?

Для них это не важно. Главное что бы без сбоев работало

11 минут назад, gudstartup сказал:

Какова редукция стола если выбран мотор 6000?

3/120

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Viktor2004 сказал:

Как думаете, настроить получится?

Можно попробовать но скорее всего это будет уже полуось...

 

9 минут назад, Viktor2004 сказал:

Они сами ввелись при инициализации

На какой MOTOR ID на 285  а 265 ID aiS4/5000 не пробовали проинициализировать контур тока вроде близко попадает?

image.png

 

23 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Ось купили без двигателя. Двигатель взяли какой нашли

Привод тоже взяли какой нашли

И понадеялись на русский АВОСЬ!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Можно попробовать но скорее всего это будет уже полуось

да, лишь бы без ошибок крутилась. Там обработка идет как 3+1

Ладно, если меня туда отправят, буду пробовать

2 минуты назад, gudstartup сказал:

На какой MOTOR ID

вначале на 285 потом на 290

6 минут назад, gudstartup сказал:

И понадеялись на русский АВОСЬ!

ну как всегда. Видят, ось можно купить как с движком, так и без движка. Тут вспоминают что видели какой-то движок в цеху валялся, значит решили покупать без движка.

Бывает еще хуже. Биглию Смарт завод покупает с следящим люнетом, а менеджеры продажники покупают без люнета, потому что вспоминают что на другом заводе с другой биглии сняли люнет, значит его можно поставить на станок без люнета. Для них это как лампочку из подъезда выкрутить и вкрутить в туалет. А то что люнет который сняли с револьверной Биглии идет с рейкой, а штатный на Смарте должен быть со своим ШВП это пофиг. Мы месяц колхозили и приколхозили. Переваривали кожухи, выгибали траки с проводами. Заказчик глянул на все это и послал нас нафиг с нашим колхозом. Велел поставить штатное оборудование. Вот и сэкономили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Заказчик глянул на все это и послал нас нафиг с нашим колхозом.

Заказчик то единоличник оказался не захотел в ваш колхоз вступать!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Заказчик то единоличник оказался не захотел в ваш колхоз вступать

Кулаком он оказался. Развалил наш колхоз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Viktor2004 сказал:

Можно ли будет этот двигатель с таким приводом настроить сервогайдом или придется искать привод мощнее.

В нашей конторе делают так - берут мотор послабее- крепят через редуктор специальный ( выходит дешевле) ,  но координаты не скажу - не знаю- мне не дают.

..................................................

Видал такое- же решение у китайцев, но не записал может где-то фотки завалялись.

 

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.06.2022 в 20:48, Viktor2004 сказал:

Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста

Станок мне пока не доступен, решаю вопрос дистанционно

Fanuc 0i-MF Подключили 4-ю ось

Привод 4-й оси aiSV 40-B A06B-6240-H104

двигатель aiS 8/6000 A06B-0232-B100

при перемещении оси иногда появляется ошибка SV0438 SV ABNORMAL CURRENT

В параметре 2020 ID двигателя стояло 285 Поменяли на более подходящий ID 290 инициализировали параметры

Ошибка SV0466 MOTOR/AMP. COMBINATION

Похоже привод не рассчитан на такой двигатель.

Велел им параметр 2165 вместо 85 поставить 45

Ошибка SV0466 пропала, но вновь периодически появляется SV0438 при перемещении

Ось перемещается без обработки, максимальная нагрузка по шкале монитора 15%

Можно ли будет этот двигатель с таким приводом настроить сервогайдом или придется искать привод мощнее.

Прикрепляю параметры до изменения ID двигателя

 

111.jpeg

222.jpeg

CNC-PARA.TXT 383 \u041a\u0431 · 1 скачивание

 

В качестве ликбеза - где на 0i-MF шкала нагрузки? У моего станка китайцы воткнули в стойку аналоговый стрелочный индикатор, который никогда не работал(...

Изменено пользователем ALEX 141
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, wafa61 сказал:

кнопка POSITION--MONITOR

Добавлю: кнопка POSITION- стрелка вправо (под экраном)-MONITOR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.06.2022 в 14:48, Viktor2004 сказал:

Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста

Станок мне пока не доступен, решаю вопрос дистанционно

Fanuc 0i-MF Подключили 4-ю ось

Привод 4-й оси aiSV 40-B A06B-6240-H104

двигатель aiS 8/6000 A06B-0232-B100

при перемещении оси иногда появляется ошибка SV0438 SV ABNORMAL CURRENT

В параметре 2020 ID двигателя стояло 285 Поменяли на более подходящий ID 290 инициализировали параметры

Ошибка SV0466 MOTOR/AMP. COMBINATION

Похоже привод не рассчитан на такой двигатель.

Велел им параметр 2165 вместо 85 поставить 45

Ошибка SV0466 пропала, но вновь периодически появляется SV0438 при перемещении

Ось перемещается без обработки, максимальная нагрузка по шкале монитора 15%

Можно ли будет этот двигатель с таким приводом настроить сервогайдом или придется искать привод мощнее.

Прикрепляю параметры до изменения ID двигателя

 

 

1. На данный двигатель в стандарте совместимы и подойдут привода aiSV80, aiSV80-B.

2. На данный привод aiSV40-B = можно поставить двигатель на aiF8/3000

3. По виду надо поставить ID MOTOR 2020=290, 2165=85 (при приводе на SV80), но у Вас получается 2165=45 должен быть указан.

4. Данный тип двигателей категории D - как правило используется для габарита планшайбы 320-400мм.

5. Поможет ли ServoGuide - 50/50 так даже и не скажешь, если у Вас что получится дайте знать.

6. Если менять привод на SV80 то надо сделать расчёт мощностей суммарных, чтобы хватало мощности AC REACTOR'A (не забывайте 10% запаса) и вводного автомата грубо говоря. Потому что по параметрам станок малыш, ну и стол думаю там 200-250 планшайба стоит.

 

PS: Вариантов то 2 по сути если не удастся срастить: 1. менять двигатель/привод; 2. менять привод на модуль SV-IOLINK и настраивать ладдер на работу как с индексной осью через угол наклона B.

 

PS2: Пример моего расчёта выбора двигателя на поворотный стол на один из станок в приложении))) Для Камрадов не жалко.

Расчёты на MICROCUT.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, liqvidator сказал:

На данный привод aiSV40-B = можно поставить двигатель на aiF8/3000

Я думаю что @Viktor2004  вообще не нужен мотор с моментом 8Н*M просто как он писал выше нашли завалявшийся и попытались приколхозить но вот  приводок нашелся неподходящий.

1 час назад, liqvidator сказал:

Поможет ли ServoGuide - 50/50 так даже и не скажешь, если у Вас что получится дайте знать.

Сервогайд возможно тоже умеет анализировать совместимость привода и мотора и думаю сразу на это укажет при попытке тюнинга.

Надо просто указать тип двигателя который наиболее близок по параметрам контура тока и скорости и при этом совместим с приводом SV40

,потом подстроить Сервогайдом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, liqvidator сказал:

Пример моего расчёта выбора двигателя на поворотный стол на один из станок в приложении))) Для Камрадов не жалко.

Зачем же вручную считать когда у Фанука есть для этого Servo Sizer.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, gudstartup сказал:

у Фанука есть для этого Servo Sizer.

он у меня на Windows XP не идет, а переходить на Windows 7 я пока не готов. Слишком там все непривычно

Клиент нашел еще двигатель aiF 4/5000 A06B-0223-B000 насколько я понял, его ID 498

судя по параметрам он тоже не подойдет для этого привода

 

333.jpeg

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это совместимо должно быть.

Не смотрите на цифру 80.

1. При инициализации он загрузит параметры из CNC/Привода для работы двигателя?

2. Я имею ввиду что у клиента все привода без буквы "В" мне так кажется и возможно надо будет частично что-то поправить.

 

PS: Главный вопрос в совместимости до сих пор в моей голове... Кушает ли контроллер серии D (что я предполагаю у Вас) - сервопривода новой серии (с буквой "В"). То что привод с буквой "В" совместим с обоими двигами это точно.

 

image.png

image.png

Виктор у клиента Вал поменялся... B100 и B000 это уже надо по другому шестерню передающую крепить на вал...

Был Вал конический а стал цилиндрический, также могут измениться размеры посадочные надо смотреть... Но если конечно это не Ваша проблема пускай клиент решает)))

PS: Вдруг они от Вас всю информацию требуют)

Заказные номера двиг Fanuc.pdf

Изменено пользователем liqvidator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, liqvidator сказал:

Виктор у клиента Вал поменялся... B100 и B000 это уже надо по другому шестерню передающую крепить на вал.

Они колхозят по месту. Первый двигатель тоже не подходил ни по посадочным ни по валу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Они колхозят по месту. Первый двигатель тоже не подходил ни по посадочным ни по валу.

А что сервогайд поможет решить эксцентрисистет установки двигателя? Просто по мне, так главное это именно чтобы шестерню не сожрало и тем более уж чтоб вал не лопнул))

PS1: Они крутили двигатель без установки в червячную/роликовую передачу поворотного стола и тогда тоже ошибка?

PS2: В том году видел фото как у людей на гарантийном станке приводном автомате лопнул вал двигателя пополам( Там передача была через звезду и цепь и как это случилось на автомате прод точения - я ума не приложу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Клиент нашел еще двигатель aiF 4/5000 A06B-0223-B000 насколько я понял, его ID 498

судя по параметрам он тоже не подойдет для этого привода

Для этого двигателя подходят все привода из списка

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Для этого двигателя подходят все привода из списка

SV 40-B подходит? А как же параметр 2165 = 85  ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...