Перейти к публикации

Расчет здания квазистатическим методом по формулам


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Столкнулся с необходимостью расчета металлокаркасного помещения  24х12х3м на взрывную волну 10кПа.

 

Столкнулся с этим, признаюсь, в первые. Почитал литературу, СП, пособие. Не понял.

В общем решил это каркасное здание рассчитать квазистатическим методом. В таком методе как правило, требуется определить максимальные перемещения и усилия в элементах конструкций сооружения, которые можно найти посредством упрощенных квазистатических расчетов, то есть с помощью коэффициентов динамичности.

Квазистатический метод расчета основан на схематизации конструкции как системы с одной степенью свободы и задании приближенного закона перемещений системы с точностью до одного неизвестного параметра, зависящего от времени (эквивалентной координаты). Динамический прогиб в любой момент времени пропорционален прогибу при статическом действии максимальной нагрузки. Коэффициентом пропорциональности является искомый коэффициент динамичности, зависящий от времени.

 

При квазистатическом расчете:
• сооружение рассматривается полностью погруженным в ударную волну, то есть динамические нагрузки действуют на все элементы сооружения одновременно
• нагрузки имеют максимальные значения
• нагрузки равномерно распределены по площадям
• нагрузки приложены нормально к поверхностям конструкций

 

Таким образом вроде бы как можно свести динамическую нагрузку к статической и отклик здания получить конечными элементами. Тут у нас куча недостатков с модальностью.

 

Но я хотел бы сделать расчет по формулам, без вмешательства ПО, но все тем же квазистатическим методом.

Предварительно представление такое, найти квазистатические нагрузки от ударной волны. И подумать как их применить к зданию без ПО.

Кто сталкивался с таким типом расчета и помещения? Не могли бы вы мне накидать последовательность формул, чтобы я сформировал расчет?

Хотел прикинуть по СП 269, ну блин, не получилось разобраться.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Цитата

 взрывную волну 10кПа.

Коль давление фронта волны известно, то наверное можно использовать технологию расчета для ветрового давления. Но обратное с другой стороны наверное можно и не прикладывать. И вообще фронт ударной волны очень узкий и есть смысл прикладывать его только в плоскости. Ну и из-за высокой скорости нагружения все считать хрупким.  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Fedor сказал:

Коль давление фронта волны известно, то наверное можно использовать технологию расчета для ветрового давления. Но обратное с другой стороны наверное можно и не прикладывать. И вообще фронт ударной волны очень узкий и есть смысл прикладывать его только в плоскости. Ну и из-за высокой скорости нагружения все считать хрупким.  

Добрый день.

Ну, я разобрался как рассчитаь, ещё не успел отписаться.

В общем без ПО и конечных элементов не обойтись.

Расчет в два этапа.

1. Определяем коэф динамичности и силу воздействия на стены по пособию проектированию и обследованию зданий и сооружений, подв взр волне или согласно сп296.

2. Прикладываем их в указанных в СП сторон конструкции в статическом анализе в ПО, например в статическом структурном анализе АНСИС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://meganorm.ru/Data2/1/4293776/4293776800.htm   Тут что-то есть 

https://engstroy.spbstu.ru/userfiles/files/2014/1(45)/03.pdf   и тут 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Fedor сказал:

https://meganorm.ru/Data2/1/4293776/4293776800.htm   Тут что-то есть 

Ну это для ГО, есть для укрытий подобное СП, там детально расписано.

Но для моей темы больше подходит СП или пособие, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ogbus.ru/files/ogbus/authors/AbdrakhmanovNH/AbdrakhmanovNH_1.pdf   вот еще 

 

https://studbooks.net/1552157/bzhd/vozdeystviya_udarnoy_volny_lyudey_zdaniya_sooruzheniya   

Судя по всему у Вас слабое воздействие   -  10кПа  . Хотя  1 тонна/кв.м действует... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Fedor сказал:

Спасибо, это я тоже смотрел. Я весь интернет скачал, когда искал инфу.

Посмотрите пожалуйста топик:

этот топик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.06.2022 в 21:15, rasta89 сказал:

взрывную волну 10кПа.

а время воздействия есть? чтобы обосновать применение квазистатического метода, должно быть указано время.
у меня в ТЗ например вот так график задан

1231231231.jpg

Характерное время воздействия ударной волны в моём случае t~1с. Затем я провожу анализ собственных частот, и сравниваю характерное время воздействия с наибольшим периодом T. 

Если t>>Т, то квазистатика будет верна с высокой степенью точности. Если t сравнимо с Т и есть уверенность, что тряска будет в основном по первой форме, тогда считаем в статике + коэф-ты динамичности. Если же t сравнимо с Т (или меньше) и возбуждается много форм, то без полноценной динамики, боюсь, не обойтись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Jesse сказал:

а время воздействия есть? чтобы обосновать применение квазистатического метода, должно быть указано время.
у меня в ТЗ например вот так график задан

1231231231.jpg

Характерное время воздействия ударной волны в моём случае t~1с. Затем я провожу анализ собственных частот, и сравниваю характерное время воздействия с наибольшим периодом T. 

Если t>>Т, то квазистатика будет верна с высокой степенью точности. Если t сравнимо с Т и есть уверенность, что тряска будет в основном по первой форме, тогда считаем в статике + коэф-ты динамичности. Если же t сравнимо с Т (или меньше) и возбуждается много форм, то без полноценной динамики, боюсь, не обойтись...

В ТЗ указано только давление и все.

Не думаю что они сами заморачиваются.

Поэтому принимаем что расчет проводится на выбор компании поставщика здания. Поглядим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...