Jump to content

SolidWorks | Сравнение твердотельной модели с mesh-моделью

Recommended Posts

L M M

Дорый день!

Только что зарегистрировался на форуме в надежде разобраться в следующем вопросе.

У меня есть твердотельная модель пропеллера в формате STEP и mesh-модель отсканированного такого же пропеллера, но с деффектами в формате STL. 

Я хочу сравнить mesh-модель с эталонной твердотельной. 

Импортировал обе модели в SolidWorks и первой проблемой была разная ориентация в простанстве.

Далее я решил посмотреть, как работает инструмент "Сравнение" по геометрии. После вылезла ошибка, что выбранных документах допустимых тел не найдено.

Кто-нибудь знает способ, как в SW сравниить STP и STL?

Либо может другую программу использовать для этих целей? 

UnPinned posts
Ветерок

Думаю, что для таких задач надо использовать специальный софт или специальные приложения (для работы со сканами и контрольных измерений), которые могут делать подобный анализ. Штатными средствам Солида вряд ли получится. Там более, что скан - это вообще инородное для Солида. Такой софт точно есть - для сравнения изготовленной детали с её матмоделью. Но конкретных названий не знаю, не пользовался.

• Нравится 1
Genius_V40%

@L M M

Соглашусь с @Ветерок . Использовал "gom inspect" (вроде так называется), сравнивали отсканирвоанную 3D модель колеса насоса и твердотельную 3D модель. Проста в обращении и широким функционалом по анализу.

• Нравится 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Daywer
      Это всего лишь попытка узнать что-то. Не будет ответа - значит не будет ответа. 
    • Ветерок
      Так твой вопрос - из будущего. Какого ответа ты ждешь? Ну, жди. Жди когда это будущее настанет у других.   Если ты решил экспериментировать на себе, то и все вопросы надо адресовывать прежде всего к себе. Ты ставишь две непроверенные, сырые системы. Какого результата ты ожидаешь? Волшебного?
    • Daywer
      Спасибо за классический ответ, но вопрос не в этом был.
    • Ветерок
      Вот нафига это всё - и Крео9, и Винда11? Есть же проверенные рабочие решения. Зачем ставить эксперименты на себе?
    • BSV1
      @GS , ну, это Ваше видение. Кстати, а автор этой картинки Вы, или только буквы ваши? Это к вопросу цитирования. А как же. Экспромт.   И в мыслях не было.  Хотя, надо сказать, стишок у него тоже так себе вышел (на мой взгляд). Видимо тоже экспромт. Ну что вы. У меня пока нет повода Вас не уважать.  А прятать или не прятать, дело личное и к уважению/неуважению отношения не имеет. Это же публичный форум. А что, есть криминал?  Кстати, насчет троллинга. Может повод даете? 
    • Daywer
      Добрый день. Помогите пожалуйста моему горю. Перестал запуcкаться Creo Parametric 9 на windows 11. Просто ничего не происходит. Процесс nmsd.exe стартует и все. В журналах событий ничего нет. Антивирус отключал. Переменную окружения установил для записи лога, но и он не создается. Полное отсутствие направления рытья. Может кто-то попадал в аналогичную ситуацию? Подскажите хотя бы куда двигаться. Спасибо заранее.   p.s: Систему переустанавливал, через какое то время тоже самое. Закономерность не выявил.
    • Mikaeva
      Здравствуйте, может кто-то знает, как в Creo, в чертеже, поставить выноски с разных сторон от рамки допуска, как на картинке ниже?  
    • Ветерок
      Если это камень в мой огород, то я пришел не по ходу и не против хода. Я здесь высказываюсь ИНОГДА, когда возникают моменты, с которыми я тоже сталкивался и которые оставили неизгладимый след в измученном Флексом мозгу. И делаю я это лишь для того, чтобы не создавалось впечатление, что это частные проблемы автора темы. Нет, это не только его проблемы. Разумеется, это не проблемы ТФ - это проблемы всех тех, кто пытается его освоить. Что касается ТФ в целом, то у меня уже сформировалось мнение о нем. Я сделал для себя выводы использовать ли его и для каких задач.
    • vasillevich68
      какой-то обозреватель, даже не ученый из Англии, да Турта, по сравнению с представителями страны колонизаторов, мегаэксперт.
    • Ветерок
      Нравится мне такой подход: "убил бобра - спас дерево".
  • Create New...