Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день подскажите пожалуйста в какой программе из открытого доступа  можно определить усилие штамповки . Освоил немного pump stamp но в упор не вижу там этой возможности . Пытался в солиде тоже потерпел фиаско .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

https://studbooks.net/1664777/tovarovedenie/tehnologicheskie_osnovy_protsessa_obemnoy_shtampovki  например и программа Калькулятор

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, maxx2000 сказал:

https://studbooks.net/1664777/tovarovedenie/tehnologicheskie_osnovy_protsessa_obemnoy_shtampovki  например и программа Калькулятор

Спасибо конечно. Ну на примере таких расчётов у меня куча вопрос на которых нет ответов. В моем случае, без опыта , еще велика верояиность  допустить ошибку при расчетах. деталь у меня сложная и не хотелось бы вручную все считать, не ужели нет софта или готового калькулятора хотя-бы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Riko1 ну так это азы обработки металлов давлением, этому учат в ВУЗе будущих технологов. Вы себе не представляете сколько нюансов придётся учесть. Вырубка, штамповка, гибка, вытяжка, обрезка, холодная, горячая, открытая, закрытая, комбинированная, температура штамповки, материал и это только то что пришло на вскидку на ум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программы есть, но получить в них вменяемый результат будет не просто и не быстро. Из универсальных могу посоветовать MSC.Marc (мой пример - https://www.youtube.com/watch?v=p4w9YYdGLLE ), LS-Dyna. Из заточенных под ОМД - Qform, Deform. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нет, так с кондачка не получится. Надо поднабраться знаний и опыта. 

Программа - лучшая Exсel по-моему. Например, усилие пробивки = периметр пуансона х толщина материала х значение усилия материала х коэффициент типа материала. Также надо учесть некоторые технологические параметры - степень износа, форма заточки и т. п.

Изменено пользователем Tad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.06.2022 в 14:05, Riko1 сказал:

В моем случае, без опыта , еще велика верояиность  допустить ошибку при расчетах. деталь у меня сложная и не хотелось бы вручную все считать, не ужели нет софта или готового калькулятора хотя-бы. 

В вашем случае лучше нанять специалиста)

Софта с "большой красной кнопкой" пока нет. Турта ещё не доделал кибертехнолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
14.06.2022 в 09:36, Udav817 сказал:

В вашем случае лучше нанять специалиста)

Софта с "большой красной кнопкой" пока нет. Турта ещё не доделал кибертехнолога.

Я в солиде через simulation и Motion чего только не считал от резонансов до всевозможно усилий. Но я чёт не понимаю в чем проблема именно с усилием штамповки. Не прибегая к сверх масивным и специфическим ансисам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.06.2022 в 10:54, Riko1 сказал:

в какой программе из открытого доступа  можно определить усилие штамповки

справочник штамповщика. серьёзно.

если под открытым доступом понимается "есть в сети", QForm осваивается за несколько вечеров. LS-DYNA за несколько месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexKaz сказал:

справочник штамповщика. серьёзно.

Ну моих знаний хватает что бы там посчитать усилие вырубки простой или там гиба, это не сложно и логически ясно. А когда у меня очень сложная геометрия с разными деформациями в разных местах . Я точно где то ошибусь или это будет так упрощенно что можно и не считать . Но спасибо за программы,  почитаю, может попробую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexKaz сказал:

QForm осваивается за несколько вечеров

Почитал за QForm отличная программа на вид, но что то в свободном доступе ее не видно... не подскажите случайно вектор поиска. буду весьма благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Попробуйте программу  Forming suite.  Она есть в интернете, так же по ней есть что -то типо методички на русском языке. Она интуитивна понятна и там есть расчетное усилие штамповки в зависимости от загруженной cad модели и направления формования. Так же там обширная встроенная база материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...