Перейти к публикации

В каком CAD можно масштабировать сразу всю сборку?


Рекомендованные сообщения

Задача простая: есть не очень большая сборка в STEP. Надо её отмасштабировать - отмасшатбировать все детали с сохранением их местоположения, имен файлов и с сохранением структуры сборки. На выходе нужен STEP со сборкой и всеми деталями на своих местах.

Знаю, что отмасштабировать всё легко можно в Рино. Но из него не получить нормальную сборку.

Можно ли такое сделать в каком-либо софте? Те программы, которыми пользуюсь, это делать не умеют, умеют масштабировать только детали по-одной.

Или как вариант - сразу импортировать эту сборку с указанием нужного масштаба. А потом сохранить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Дык в любой CAD где есть масштабирование. Макрос за минут 15 клепается. Вот, просто записал и выполнил

 

Скрытый текст

brave_3HfJVIPXZQ.gif

 

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываешь сборку, запускаешь макрос, получаешь отмасштабированные детали в SW.

Macro133.swp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, streamdown сказал:

Вот, просто записал и выполнил

Всё равно нужно каждую деталь вручную указывать. Да ещё и файл макроса каждый раз указывать.

Такое, конечно, можно

55 минут назад, streamdown сказал:

в любой CAD

Такое и без макроса не намного дольше делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ветерок сказал:

Всё равно нужно каждую деталь вручную указывать.

Не нужно 

25 минут назад, Ветерок сказал:

Да ещё и файл макроса каждый раз указывать.

Не нужно 

25 минут назад, Ветерок сказал:

Такое и без макроса не намного дольше делается.

Ясно. Дальше я тут бессилен) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ветерок сказал:

Можно ли такое сделать в каком-либо софте?

Хотел задать такой же вопрос, когда Вы удивились, что это напрямую нельзя сделать в SW. Я, конечно, специально не изучал этот вопрос, но не помню, что бы где то это делалось одной штатной командой (что бы прям многоуровневая структура сборки сохранилась)

14 часов назад, Ветерок сказал:

Или как вариант - сразу импортировать эту сборку с указанием нужного масштаба. А потом сохранить.

Тут не совсем понял как и где конкретно это делается.

В SW одноранговую сборку можно отмасштабировать, например,  так

1. Открыть .stp по умолчанию (как сборку), сохранить как деталь.

2. Открыть полученную деталь и отмасштабировать все тела ( выбрав их, например, рамкой). Центр масштабирования, естественно, не должен лежать внутри сборки (либо вне её, либо на границе). Сохранить как step.

3. Открыть полученный step, задав в настройках опцию "Импортировать несколько тел как детали".

Если это разовые или периодические задачи, то не вижу ни чего сложного или долгого. Если эта задача постоянная, то макрос предпочтительней будет.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, sloter сказал:

макрос предпочтительней будет

Опять же если масштабировать каждую деталь отдельно, то возникает сложность корректного определения центра масштабирования в файле детали, что бы затем детали в сборке сохранили своё взаимное расположение (стыковку). Центр масштабирования должен быть единым для всех деталей и не лежать внутри сборки.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sloter сказал:

Центр масштабирования, естественно, не должен лежать внутри сборки

Центр масштабирования может лежать где угодно, в том числе и "внутри сборки". Главное - чтобы он был единым для всех деталей.

4 часа назад, sloter сказал:

Открыть полученный step, задав в настройках опцию "Импортировать несколько тел как детали".

При этом имена деталей меняются на другие, автоматически созданные.

Точно так же имен деталей меняются, если в многотельной детали "Сохранить тела".

В обоих случаях придется для каждой детали заново вводить её имя.

Но отмасштабированная геометрия таким образом сохраняется.

 

Да, ещё один нюанс. В многотельной детали не сохраняются подсборки. Все тела на одном уровне, разумеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ветерок сказал:

Знаю, что отмасштабировать всё легко можно в Рино. Но из него не получить нормальную сборку.

А отмасштабированный степ сохраняя обратно в степ - структура сборки теряется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, streamdown сказал:

запускаешь макрос

Посмотрел текст макроса. Вроде, нашел где задается масштаб. А как задать чтобы все детали масштабировались относительно одной и той же точки или системы координат? Если такое возможно в макросе.

6 минут назад, Onizuka сказал:

IronCAD может

Надо будет проверить что он дает на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

Центр масштабирования может лежать где угодно, в том числе и "внутри сборки". Главное - чтобы он был единым для всех деталей.

Это да, был частично не прав. И масштабирование тел в многотельной детали это подтверждает.  А вот при масштабировании отдельных деталей сборки это не работает. Даже если делать это редактируя деталь в контексте сборки и указывая одну и ту же СК сборки.

Так что не понятно как обеспечить, что бы

6 часов назад, sloter сказал:

Центр масштабирования должен быть единым для всех деталей

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ветерок сказал:

А как задать чтобы все детали масштабировались относительно одной и той же точки или системы координат?

Это уже допил)))

- выбрать точку в сборке, запомнить её координаты

- при редактировании модели перевести координаты сборки в координаты детали и создать "Систему координат"

- в методе задать swScaleAboutCoordinateSystem

- выбрать эту новую систему координат и запустить метод

 
28 минут назад, sloter сказал:

одну и ту же СК сборки

Проблема в матрице трансформации. При выборе мышкой, значит, не трансформирует.

Да, оттрансформировала как то странно))

Ну, знач надо копать.

SLDWORKS_fgqI3UtS0p.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Onizuka сказал:

IronCAD может

Скачал триал, попробовал.

Во-первых, он уже импортирует странно. Кроме деталей ещё сотни отдельных поверхностей этих деталей.

Во-вторых, при деформации появляются дыры, щели, какие-то поверхности  ломаются или исчезают или остаются недеформированными.

Соответственно, при экспорте всё это передается и в результате получается полный бардак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ветерок сказал:

Во-первых, он уже импортирует странно. Кроме деталей ещё сотни отдельных поверхностей этих деталей.

 

Есть варианты поменять геометрическое ядро (Parasolid или ACIS) и поиграться настройками импорта (не импортировать вспомогательные поверхности, изменить точность...).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, sloter сказал:

это не работает. Даже если делать это редактируя деталь в контексте сборки и указывая одну и ту же СК сборки.

Если при редактировании детали в контексте создавать в каждой детали СК по одной и той же точке сборки (например начальной) и масштабировать относительно этой СК, то получается. Можно ли это делать в макросе я не знаю. Но остаётся проблема с одинаковыми деталями (которые, как правило, всегда есть в сборках) с разным позиционированием - другие экземпляры детали не восстановят своё исходное положение. И эту проблему, думается, вряд ли получится решить, ибо она объективная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, sloter сказал:

Так что не понятно как обеспечить, что бы

07.06.2022 в 07:58, sloter сказал:

Центр масштабирования должен быть единым для всех деталей

В своей САПР я бы создал UDF масштабирования от нулевой точки и навставлял макросом во все детали и/ли тела. И управлял бы масштабом через Knowledge Expert.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Onizuka сказал:

сть варианты поменять геометрическое ядро (Parasolid или ACIS) и поиграться настройками импорта (не импортировать вспомогательные поверхности, изменить точность...).

Сегодня ещё поигрался. В принципе, можно получить удовлетворительный результат.

Но вчера я уже врукопашную всё изменил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, фигня этот УтюгКАД.

В новом интерфейсе нет таких настроек импорта (Parasolid-ACIS). Есть другие, но бестолковые. Нормально импортировать STEP не удалось - или тысячи поверхностей, или пустые детали, кроме некоторых.

Довольно корректно открывает сборки Крео, кроме табличных деталей - их все он заменяет родовой.

Может, я опять чего-то не понял, но как-то там всё не очевидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ICSetup.png

@Ветерок

В настройках системы меняется ядро. Те это ядро которое будет использоваться по умолчанию как для построений, так и для импорта.

Хотя, не исключаю, что могут быть проблемы с импортом. Импорт дело такое...

Изменено пользователем Onizuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...