Перейти к публикации

FAMUP MCX750 как настроить ориентацию шпинделя?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вопроc на данную тему возник после замены зубчатого ремня.

Необходимо настроить ориентацию шпинделя при помощи параметров так как попытка механического смещения не дает необходимой точности в позиции ориентации (шаг ремня = 10мм).

Конфигурация: CNC Sinumerik 840D Power Line , PCU20 (Calsera MS-DOS).

Смещение записываемое в MD34090 не дает абсолютно никакого эффекта (этот вопрос до конца неясен может ориентацией занимается PLC через FC18 и имеет фиксированное значение точки ркференции ).

Вопрос конечно задан в преддверии выходных но я надеюсь что найдутся специалисты знакомые с этим станком!

Имеется руководство по эксплуатации для станка с FANUC 21i но это совершенно разные системы и почерпнуть оттуда какую либо полезную 

информацию мне не удалось!

Если у кого найдется руководство для этого СТАНКА буду очень рад, а то пришлось осваивать сервисный режим SHOPMILL методом тыка!

Очень неприятно когда рука сменщика застревает между шпинделем и стаканом магазина а ты не знаешь к чему приведут твои манипуляции с нажатием кнопочек на ПО.:biggrin:

Помогите как говориться чем могете!

Забыл один момент датчика на шпинделе нет ориентация осуществляется полагаясь на встроенный датчик двигателя (коробки нет редуктор отсутствует как и датчик BERO на шпинделе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Если все таки шпиндель управляется через FC18 тогда нужно через MPI прямо на станке к NCK коннектится при помощи ноута со STEP7 и соответствующим дополнением. Эх и почему там PCU20 а не PCU50 c WINDOW....(((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Смещение записываемое в MD34090 не дает абсолютно никакого эффекта

А Вы попробуйте задать смещение в 34080

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boomeeeer сказал:

А Вы попробуйте задать смещение в 34080

Спасибо! Завтра попробую. Однако судя по описанию параметра это не совсем то что нужно

image.png

А вот 34090 то что надо но не работает.(((

 image.png

Если бы на шпинделе был BERO то подошли бы эти

image.png

но его нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, gudstartup сказал:

Спасибо! Завтра попробую. Однако судя по описанию параметра это не совсем то что нужно

Да это просто документация у вас не совсем та. 34080 - это дистанция референтной позиции, 34090 - коррекция этой дистанции. Всё одного поля ягодки.

А ещё есть параметр 34100, это позиция оси после реферирования. Можно ещё и с ней попробовать поиграться. Доку с описанием этих трёх параметров прикладываю.

MD.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, boomeeeer сказал:

А ещё есть параметр 34100, это позиция оси после реферирования. Можно ещё и с ней попробовать поиграться. Доку с описанием этих трёх параметров прикладываю.

Это значение после референции просто установится в текущее положение оси как 1240 у FANUC

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фамупе с пцу 20 это и есть параметр 34090. Вам только сначала надо задать пароль Санрайз (sunrise) и после выставления коррекции, вычисляется в градусах, перезагрузить машину.

 

А если рука застревает, то можно вручную ключём вернуть в положение. Сверху на моторе руки должна быть крышка, отжать тормоз и докрутить. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gudstartup сказал:

Это значение после референции просто установится в текущее положение оси как 1240 у FANUC

Воооот.....после обнуления позиция в нулевой метке будет не ноль, а равна значению, записанному в этот параметр, если я правильно понял (координаты позиции просто присваивается текущему положению). А по команде ориентации перед сменой шпиндель будет поворачиваться в нулевую позицию по градусам. Соответственно вбивая в 34100 разные значения, будем получать положение шпинделя после команды ориентации в разных точках. Или я неправильно понимаю логику. Просто не было возможности экспериментировать с данными параметрами. Редко нынче станки на сименсе встречаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снимается!

Неправильное описание параметров сделало свою отрицательную работу и привела к трудностям на ровноv месте.

Написано символ cf около параметра означает NEW_CONF ->

image.png

Ищем описание 34090 - написано

image.png

Действуем в соответствии с описанием и получаем фигу - параметр не активируется.

 

Оказывается если возле параметра осевых данных стоит NEW_CONF то его новое значение активируется только после перезагрузки NCK как описано для случая po POWER_ON.

 

Мне вот интересно это только у меня неправильная редакция списков параметров или у всех так написано- просветите если не затруднит!?

 

3 часа назад, lem_on сказал:

А если рука застревает, то можно вручную ключём вернуть в положение. Сверху на моторе руки должна быть крышка, отжать тормоз и докрутить. 

Спасибо за  помощь все это мы уже проделали а про 34090 о чем я писал выше в документации совсем другое писано и ни о какой перезагрузке речи не идет.

Либо мою доку в топку либо Siemens нужно исправления вносить!

А описания таймеров счетчиков и сервисного режима FAMUP Shopmill для SINUMERIK 840D у вас случайно нет?

Можно кстати крутить ее из сервисного режима Shopmill что серьезно облегчает задачу и не нужно на высоту лазить!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, boomeeeer сказал:

34080 - это дистанция референтной позиции,

MD34080 это дистанция которую ось проезжает после обнаружения Z сигнала датчика стандартное значение +-2мм или градуса затем к этому прибавляется  MD34090  и если в 340100 =0 то значение текущего положения оси = 0. Если я правильно усе прочитал!:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, gudstartup сказал:

Если я правильно усе прочитал!:biggrin: 

Осталось только провести испытания на реальном станке раз уж у Вас 34080 не работало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, boomeeeer сказал:

Осталось только провести испытания на реальном станке раз уж у Вас 34080 не работало

Испытания уже проведены все работает только никак написано у Siemens cf NEW_CONF через MD activate или RESET  а только после сброса на NCK или выключения питания po POWER_ON.

Я воспользовался все таки MD34090 так как она как раз для этого и предназначена к тому же на станке этот параметр уже имел значение отличное от значения по умолчанию 281.5.

MD34080 имел значение по умолчанию значит его явно не трогали при пусконаладке решил что корректировать MD34090  будет более правильно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам фамуп, нынче эмко рекомендует параметр 34090 для ориентацие шпинделя после ремонта, зачем остальные трогать, не знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lem_on сказал:

Сам фамуп, нынче эмко рекомендует параметр 34090 для ориентацие шпинделя после ремонта, зачем остальные трогать, не знаю. 

В каких документах он это рекомендует?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Спасибо за  помощь все это мы уже проделали а про 34090 о чем я писал выше в документации совсем другое писано и ни о какой перезагрузке речи не идет.

Либо мою доку в топку либо Siemens нужно исправления вносить!

А описания таймеров счетчиков и сервисного режима FAMUP Shopmill для SINUMERIK 840D у вас случайно нет?

Можно кстати крутить ее из сервисного режима Shopmill что серьезно облегчает задачу и не нужно на высоту лазить!:biggrin:

Не знаю что за документация, но я настраивал с перезагрузкой. Описание вроде есть, но все на немецком, могу поглядеть.

Рукой да, можно и из сервисного меню покрутить, но!!! Если стакан открыт, рука его может напроч срезать. Поэтому будьте внимательны, когда из сервисного меню крутите. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

В каких документах он это рекомендует

Это рекомендации сервисного центра из Австрии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lem_on сказал:

Поэтому будьте внимательны, когда из сервисного меню крутите. 

Оно и понятно.

1 минуту назад, lem_on сказал:

Не знаю что за документация, но я настраивал с перезагрузкой. Описание вроде есть, но все на немецком, могу поглядеть.

А со мной не поделитесь руководством если это конечно от FAMUP от сименса в руководств хватает хотелось так сказать ближе к телу (станку)!?

2 минуты назад, lem_on сказал:

Это рекомендации сервисного центра из Австрии. 

А руководства по эксплуатации станка с Sinumerik у вас  нет?

Это чтобы в сервис лишний раз не звонить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я понял моя e600 это сестра вашего фамупа, так как эмко купила фамуп, у меня даже диагоностика и шилд на станке от фамуп, но вся документация на немецком. От Сименса почти все подходит, после переключения из шопмила в дин исо. Я сам недавно шпиндель перебирал, так что приходилось и ориентацию настраивать. Чем могу, помогу. Хотя я больше по токарным мазакам работаю. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lem_on сказал:

но вся документация на немецком

У нас ее вообще нет хорошо хоть схемы довезли.

7 минут назад, lem_on сказал:

Чем могу, помогу.

Если недавно перебирали шпиндель сообщите пожалуйста марку ремня а то к нам пришел с разодранным полтуретановым ремнем марки не было видно.

 Шкив померяли заказали но есть сомнения так как очень  шумит как будто зубчики все таки по профилю не совсем подходят на 6500 уши просто уже не выдерживают и наладчики просят пощады и убегают с участка. :biggrin:Подшипники не греются. Может еще какие причины знаете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...