Перейти к публикации

FAQ/Catia


Гость

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Ectoplaza сказал:

Продолжаю осваивать программу, в связи с чем, возник новый список вопросов:

  1. Необходимо в сборку вставить шарнирную головку с наружной резьбой, естественно, что в самой сборке положение сферической втулки будет произвольным, как мне лучше вставлять её в сборку? Отдельными деталями или есть какой-то другой, более рациональный способ? З.Ы. Как это сделать в другой программе я представляю, вот только в Catia эти познания как минимум бесполезны.
  2. Нужен круговой массив в сборке, впрочем, линейный массив тоже нужен. В Assenbly Design найти эти команды не смог. З.Ы. Поиском пользовался. Запрос по слову «Массив» нашел только одну тему – «Catia V5.Массив элементов с привязкой к 2м кривым», по слову «Array» - 0 результатов.
  3. Как создать симметричный массив деталей относительно плоскости в сборке? При это, мне не нужно создавать зеркальную деталь, это должна быть та-же деталь, только повернутая на 180 градусов.
  4. Как привязать деталь к основным видам на сборке,  если случайно или специально её сместил?  При автоматическом создании чертежа, модель в него вставляется как попало.
  5. Зажимаю детали в сборке ограничениями, но они все равно могут быть перемещены командой Manipulation. WT

1. Головка-это сборка или набор деталей?

2. Создаете произвольный эскиз, состоящий из точек, в любой детали сборки и в контексте сборки выбираете какую деталь надо расположить по нему через 

Screenshot_1.png.044fe5c116a1cefa677a316b67f6a317.png

3. Модуль PartAssembly (хотя есть и другие способы)

Screenshot_2.png.f3e9074cad663b16f92debc16796e0a6.png

4. Не понятно о чем речь, нужно пояснение

5. После обновления все детали все равно вернутся в свое положение, если они лишены необходимых степеней свободы,

но чтобы не смущало

Screenshot_3.png.fbd489ca23678d1d7bbb4bec02ca38a5.png

14 часа назад, Ectoplaza сказал:

upd. Имеется сборка с одинаковым набором деталей, но отличающихся длиной трубы (см. вложение выше). Как создать исполнение трубы и, соответственно, исполнения сборок?

 

Заранее благодарю за помощь.

Если нет PDM, то, как вариант, через параметризацию (семейство деталей) с завязкой на вариант сборки

C PDM этот функционал проще реализован

Изменено пользователем lexincton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот спасибо так спасибо, я прям и не ожидал такого быстрого ответа. 

6 hours ago, lexincton said:

1. Головка-это сборка или набор деталей?

Шарнирная головка - это сборка, которая будет входить в сборку тяги, а тяга соответственно будет входить в сборку верхнего уровня. То есть сферическая втулка шарнирной головки должна иметь степени свободы в сборке верхнего уровня. Насколько реально это реализовать?

7 hours ago, lexincton said:

3. Модуль PartAssembly (хотя есть и другие способы)

4. Не понятно о чем речь, нужно пояснение

По этим пунктам прилагаю скриншот с пояснениями.  

example2.thumb.JPG.c9f1af3dd9fcb54b3ba3eb2fdf8f70d3.JPG

Hide  

 

7 hours ago, lexincton said:

Если нет PDM, то, как вариант, через параметризацию (семейство деталей) с завязкой на вариант сборки

C PDM этот функционал проще реализован

Благодарю за помощь, теперь хоть знаю в каком направлении копать. Вот только боюсь, что PDM нам в обозримом будущем  не грозит, так что приступаю к изучению параметризации.

А пока я постигаю азы параметризации, возможно есть способ просто клонировать сборку и работать уже с ней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы по работе со сборками:

  1. Как задать симметричность деталей в сборке? 
  2. Как задать линейные/угловые ограничения в заданном диапазоне для деталей в сборке? Например сферический подшипник имеет некие ограничения по углу поворота, как задать эти ограничения?
  3. Команда Symmetry, дает возможность отразить лишь одну деталь за раз. То есть, имея в сборке N деталей, команду необходимо повторить N раз.

Вопросов было больше, но часть из них нашел на форуме, часть решил сам. Спасибо за внимание.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
On 6/23/2018 at 1:28 PM, Ectoplaza said:

Вопросы по работе со сборками:

  1. Как задать симметричность деталей в сборке? 
  2. Как задать линейные/угловые ограничения в заданном диапазоне для деталей в сборке? Например сферический подшипник имеет некие ограничения по углу поворота, как задать эти ограничения?
  3. Команда Symmetry, дает возможность отразить лишь одну деталь за раз. То есть, имея в сборке N деталей, команду необходимо повторить N раз.

Вопросов было больше, но часть из них нашел на форуме, часть решил сам. Спасибо за внимание.

 

 

1. Никак. В катьке нет такой привязки. Решение - либо смирится с ущербностью функционала либо попытаться выкрутиться при помощи уравнений.

2. Никак. Решение - смирится с ущербность функционала.

3. Никак. Так-же легко и просто как в любой другой CAD, этого сделать не получится. Вывод: Начать изобретать костыли, либо смирится с ущербностью функционала.

 

Хотя возможно "катийные гуру" таки снизойдут до ответа и опровергнут мои высказывания, что-ж буду толко рад услышать варианты решения этих вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 23.06.2018 в 16:28, Ectoplaza сказал:
  1. Команда Symmetry, дает возможность отразить лишь одну деталь за раз. То есть, имея в сборке N деталей, команду необходимо повторить N раз.
  2. Как задать линейные/угловые ограничения в заданном диапазоне для деталей в сборке? Например сферический подшипник имеет некие ограничения по углу поворота, как задать эти ограничения?
  1. Можно детали, которые нужно отзеркалить, поместить в одну подсборку, и отзеркалить ее.
  2. Скорее всего, это относится уже к модулю проектирования механизмов или кинематики, но утверждать 100% не буду. Я как то модель станка простую делал, так там вроде бы ограничения по ходам механизма вводились.
Изменено пользователем catiauser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
23.06.2018 в 16:28, Ectoplaza сказал:

Вопросы по работе со сборками:

  1. Как задать симметричность деталей в сборке? 
  2. Как задать линейные/угловые ограничения в заданном диапазоне для деталей в сборке? Например сферический подшипник имеет некие ограничения по углу поворота, как задать эти ограничения?
  3. Команда Symmetry, дает возможность отразить лишь одну деталь за раз. То есть, имея в сборке N деталей, команду необходимо повторить N раз.

Вопросов было больше, но часть из них нашел на форуме, часть решил сам. Спасибо за внимание.

 

 

по 2. идите в dmu kinematics. он как раз для этого.

3. используйте component для организации

1. English/online/CATIAfr_C2/asmugCATIAfrs.htm

через symmetry

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...