Перейти к публикации

DMG SPRINT 20-8 linear, Gildemeister АТП (автомат продольного точения)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги!

Пришел из Германии, б/у станок DMG SPRINT 20-8, стойка Fanuc 310i, попытаюсь обрисовать ситуацию с этим киндер сюрпризом, так мы его между собой назвали,  наладку объясняли нашему технологу россияне вроде с Ярославля, написание УП производится в NX удалённо от технолога, который приезжал в месте с наладчиком, помощь всяческая через тоже человека, технолог уходит, которого обучали , знает по сути очень куцо, нам передаются знания такие же, ошибки задрали, сами не разберёмся, носят ли они программный или аппаратный характер связанные с механикой/электроникой, список описаний ошибок нет на русском языке, манулы приехавшие вместе со станком не на русском, в стойке нет русского языка, то что имеется по ошибкам на буржуйском, крайне редко выходят, есть манул на русском для модели станка 20-5, там есть описание тех же ошибок, что и в руководстве приехавшие со станком, то что получаем ввиде перевода как понимаете очень коряво, технолог-программист из Ярославля, всячески пытается нам помогать с ошибками, что выдает стойка и по УП, что он же нам пишет, такое взаимодействие то ещё времяпровождения, продуктивности как понимаете никакой, найти коллег здесь работающих на таком же станке, было бы здорово, с кем можно было бы повзаимодействовать, в плане написания УП в ручную, если такие типы станков предусматривают такое написание или же исключительно пишутся в CAM, есть мысль приобрести какую-нибудь систему, чтобы со временем закрыть потребности в рамках своего предприятия, но это вопрос условно завтрашнего дня, а сейчас ошибки, которые вылазят носят разный характер, некоторые повторяющиеся и кстати при вызове Help, есть описание в стойке на английском, есть похоже решение устранение этих ошибок, совершали самостоятельно их устранять, но что-то не выходило ничего толком, видимо необходимо чтобы нам показали как этот механизм устранения работает, ошибки, которые лично я зафиксировал позже выложу, большая просьба к коллегам, если есть документация по этой модели на русском языке, поделитесь пожалуйста?

 

https://cloud.mail.ru/public/HWzq/CFj3hnK4G
https://cloud.mail.ru/public/6Xka/UTAYgzNMs
https://cloud.mail.ru/public/w1Px/U6SNLQatJ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
33 минуты назад, ilya ni сказал:

если такие типы станков предусматривают такое написание или же исключительно пишутся в CAM,

Станку вообще по барабану как вы программу напишите вручную или каким то там CAMом!

И да зачем вам еще одна тема чтобы запутать желающих вам ответить!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы получать ответы, если вообще таковые будут в своей теме, если все против, я ее удалю, не вопрос как таковой вообще для меня, а то что пишутся УП в ручную или в CAM понятно, наверное я не очень корректно сформулировал свой вопрос, имелось ввиду какой способ более предпочтителен на АПТ, с таким типом станков впервые сталкиваемся, просто на против стоит токарно-фрезерный Okuma и на нем объективно проще писать в ручную УП, разве что гравировку и прочее при помощи CAM?!

Изменено пользователем ilya ni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ilya ni сказал:

большая просьба к коллегам, если есть документация по этой модели на русском языке, поделитесь пожалуйста?

Поищу, если и найду, то не бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, grOOmi сказал:

Поищу, если и найду, то не бесплатно.

Спасибо за отклик!

Хорошо, надеюсь и вправду есть такое руководство по программированию, наладке, в том числе барфидера на русском...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ilya ni сказал:

на русском...

Учите английский, в нынешней ситуации это архиполезно, а некоторые вещи вообще отсутствуют на языке Пушкина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anat2015 сказал:

Учите английский, в нынешней ситуации это архиполезно, а некоторые вещи вообще отсутствуют на языке Пушкина.

Принимается, это будет конечно завтра, а сегодня, что имеем или не имеем с тем и приходится работать... хотелось бы по существу получать обратную связь с коллегами здесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ilya ni сказал:

а то что пишутся УП в ручную или в CAM понятно, наверное я не очень корректно сформулировал свой вопрос, имелось ввиду какой способ более предпочтителен на АПТ

Если вам проще генерировать программу в CAM то так и делайте но уж на простейшие детальки можно и самому напрячься  для тренировки памяти и серого вещества а то совсем киборгами станем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gudstartup сказал:

 но уж на простейшие детальки можно и самому напрячься  для тренировки памяти и серого вещества а то совсем киборгами станем.

Согласен, что-то человеческое в нас должно оставаться) я конечно сторонник всесторонне развиваться, но логика в принятии решений как писать УП, исхожу из наших реалий и нашего человеческого потенциала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

https://cloud.mail.ru/public/5qtX/yWWrWzyAs 

https://cloud.mail.ru/public/KnX1/LPvcoK2uU

Приветствую коллеги!

Снова поставили за автомат, понимаю, что плохо урывками занят за этим станком, некоторые вещи забываются, но сейчас не вопрос памяти моей, снова обращаюсь к профильной аудитории, меня заботит вопрос весь список ошибок и их решения, если есть на русском языке, вообще было бы замечательно, станок конечно наверное требует к себе должного внимания в плане осмотра со стороны соответствующих специалистов, таких как механики и электронщики, поскольку каждый элементарный запуск станка всегда сопровождается сюрпризом, может с одного раза запустится, а может за..брать останавливаясь на каком-то этапе загрузки и всё зависает, приходится тупо выключать рубильник, поскольку ни на что не реагирует, и в результате  запустится только к обеду, есть ощущение, что если были бы резервные копии на нашу систему ПУ, то наверное восстановив р.копии, можно было бы получить чистую систему без всевозможных глюков, кто-то уже предлагал список ошибок и их решения здесь, откликнитесь пожалуйста?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://cloud.mail.ru/public/br3d/4TFXSmsgz 

https://cloud.mail.ru/public/v28M/JJbjpwGP9 

https://cloud.mail.ru/public/u5DU/tz8HG9ein 

https://cloud.mail.ru/public/skaQ/MK9EJ1ZW3

Вот ещё вопрос которым озаботился, как пользоваться функцией HELP, вызывая справку/помощь не совсем пока понимаю, как применительно наших часто возникающих ошибок взаимодействовать с эту функцией, чем может или должна быть полезна она нам или чего стоит ожидать, а чего нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ilya ni Этот help вообще к вашему станку отношения не имеет  он для самого ЧПУ. Вам нужно руководство по эксплуатации именно вашего станка а иначе замучаетесь при эксплуатации а вместе с вами и весь квалифицированный персонал (механики и электронщики)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ilya ni сказал:

что если были бы резервные копии на нашу систему ПУ, то наверное восстановив р.копии, можно было бы получить чистую систему без всевозможных глюков, кто-то уже предлагал список ошибок и их решения здесь, откликнитесь пожалуйста?

Это не глюк, а конкретная проблема. Восстановление бэкапа это не устранит, а только добавит возможных проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ilya ni сказал:

тоит ожидать, а чего нет?

У вас просто  нет готовности приводов по какой причине нужно как вы пишите специалиста вызывать (может быть дверь рабочей зоны или какой нибудь еще электрозамок не срабатывает, может реле безопасности а возможно и сам привод или его соединения )

Бэкап текущей конфигурации обязательно нужно сделать а вот восстанавливать старый не к чему (неисправность это не устранит точно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.06.2022 в 16:41, ilya ni сказал:

Хорошо, надеюсь и вправду есть такое руководство по программированию, наладке, в том числе барфидера на русском...

Только на английском и немецком нашёл. Документация полная, включая установку и обслуживание. Пишите, если вдруг надо.

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...