Перейти к публикации

DMG SPRINT 20-8 linear, Gildemeister АТП (автомат продольного точения)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги!

Пришел из Германии, б/у станок DMG SPRINT 20-8, стойка Fanuc 310i, попытаюсь обрисовать ситуацию с этим киндер сюрпризом, так мы его между собой назвали,  наладку объясняли нашему технологу россияне вроде с Ярославля, написание УП производится в NX удалённо от технолога, который приезжал в месте с наладчиком, помощь всяческая через тоже человека, технолог уходит, которого обучали , знает по сути очень куцо, нам передаются знания такие же, ошибки задрали, сами не разберёмся, носят ли они программный или аппаратный характер связанные с механикой/электроникой, список описаний ошибок нет на русском языке, манулы приехавшие вместе со станком не на русском, в стойке нет русского языка, то что имеется по ошибкам на буржуйском, крайне редко выходят, есть манул на русском для модели станка 20-5, там есть описание тех же ошибок, что и в руководстве приехавшие со станком, то что получаем ввиде перевода как понимаете очень коряво, технолог-программист из Ярославля, всячески пытается нам помогать с ошибками, что выдает стойка и по УП, что он же нам пишет, такое взаимодействие то ещё времяпровождения, продуктивности как понимаете никакой, найти коллег здесь работающих на таком же станке, было бы здорово, с кем можно было бы повзаимодействовать, в плане написания УП в ручную, если такие типы станков предусматривают такое написание или же исключительно пишутся в CAM, есть мысль приобрести какую-нибудь систему, чтобы со временем закрыть потребности в рамках своего предприятия, но это вопрос условно завтрашнего дня, а сейчас ошибки, которые вылазят носят разный характер, некоторые повторяющиеся и кстати при вызове Help, есть описание в стойке на английском, есть похоже решение устранение этих ошибок, совершали самостоятельно их устранять, но что-то не выходило ничего толком, видимо необходимо чтобы нам показали как этот механизм устранения работает, ошибки, которые лично я зафиксировал позже выложу, большая просьба к коллегам, если есть документация по этой модели на русском языке, поделитесь пожалуйста?

 

https://cloud.mail.ru/public/HWzq/CFj3hnK4G
https://cloud.mail.ru/public/6Xka/UTAYgzNMs
https://cloud.mail.ru/public/w1Px/U6SNLQatJ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
33 минуты назад, ilya ni сказал:

если такие типы станков предусматривают такое написание или же исключительно пишутся в CAM,

Станку вообще по барабану как вы программу напишите вручную или каким то там CAMом!

И да зачем вам еще одна тема чтобы запутать желающих вам ответить!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы получать ответы, если вообще таковые будут в своей теме, если все против, я ее удалю, не вопрос как таковой вообще для меня, а то что пишутся УП в ручную или в CAM понятно, наверное я не очень корректно сформулировал свой вопрос, имелось ввиду какой способ более предпочтителен на АПТ, с таким типом станков впервые сталкиваемся, просто на против стоит токарно-фрезерный Okuma и на нем объективно проще писать в ручную УП, разве что гравировку и прочее при помощи CAM?!

Изменено пользователем ilya ni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ilya ni сказал:

большая просьба к коллегам, если есть документация по этой модели на русском языке, поделитесь пожалуйста?

Поищу, если и найду, то не бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, grOOmi сказал:

Поищу, если и найду, то не бесплатно.

Спасибо за отклик!

Хорошо, надеюсь и вправду есть такое руководство по программированию, наладке, в том числе барфидера на русском...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ilya ni сказал:

на русском...

Учите английский, в нынешней ситуации это архиполезно, а некоторые вещи вообще отсутствуют на языке Пушкина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anat2015 сказал:

Учите английский, в нынешней ситуации это архиполезно, а некоторые вещи вообще отсутствуют на языке Пушкина.

Принимается, это будет конечно завтра, а сегодня, что имеем или не имеем с тем и приходится работать... хотелось бы по существу получать обратную связь с коллегами здесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ilya ni сказал:

а то что пишутся УП в ручную или в CAM понятно, наверное я не очень корректно сформулировал свой вопрос, имелось ввиду какой способ более предпочтителен на АПТ

Если вам проще генерировать программу в CAM то так и делайте но уж на простейшие детальки можно и самому напрячься  для тренировки памяти и серого вещества а то совсем киборгами станем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gudstartup сказал:

 но уж на простейшие детальки можно и самому напрячься  для тренировки памяти и серого вещества а то совсем киборгами станем.

Согласен, что-то человеческое в нас должно оставаться) я конечно сторонник всесторонне развиваться, но логика в принятии решений как писать УП, исхожу из наших реалий и нашего человеческого потенциала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

https://cloud.mail.ru/public/5qtX/yWWrWzyAs 

https://cloud.mail.ru/public/KnX1/LPvcoK2uU

Приветствую коллеги!

Снова поставили за автомат, понимаю, что плохо урывками занят за этим станком, некоторые вещи забываются, но сейчас не вопрос памяти моей, снова обращаюсь к профильной аудитории, меня заботит вопрос весь список ошибок и их решения, если есть на русском языке, вообще было бы замечательно, станок конечно наверное требует к себе должного внимания в плане осмотра со стороны соответствующих специалистов, таких как механики и электронщики, поскольку каждый элементарный запуск станка всегда сопровождается сюрпризом, может с одного раза запустится, а может за..брать останавливаясь на каком-то этапе загрузки и всё зависает, приходится тупо выключать рубильник, поскольку ни на что не реагирует, и в результате  запустится только к обеду, есть ощущение, что если были бы резервные копии на нашу систему ПУ, то наверное восстановив р.копии, можно было бы получить чистую систему без всевозможных глюков, кто-то уже предлагал список ошибок и их решения здесь, откликнитесь пожалуйста?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://cloud.mail.ru/public/br3d/4TFXSmsgz 

https://cloud.mail.ru/public/v28M/JJbjpwGP9 

https://cloud.mail.ru/public/u5DU/tz8HG9ein 

https://cloud.mail.ru/public/skaQ/MK9EJ1ZW3

Вот ещё вопрос которым озаботился, как пользоваться функцией HELP, вызывая справку/помощь не совсем пока понимаю, как применительно наших часто возникающих ошибок взаимодействовать с эту функцией, чем может или должна быть полезна она нам или чего стоит ожидать, а чего нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ilya ni Этот help вообще к вашему станку отношения не имеет  он для самого ЧПУ. Вам нужно руководство по эксплуатации именно вашего станка а иначе замучаетесь при эксплуатации а вместе с вами и весь квалифицированный персонал (механики и электронщики)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ilya ni сказал:

что если были бы резервные копии на нашу систему ПУ, то наверное восстановив р.копии, можно было бы получить чистую систему без всевозможных глюков, кто-то уже предлагал список ошибок и их решения здесь, откликнитесь пожалуйста?

Это не глюк, а конкретная проблема. Восстановление бэкапа это не устранит, а только добавит возможных проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ilya ni сказал:

тоит ожидать, а чего нет?

У вас просто  нет готовности приводов по какой причине нужно как вы пишите специалиста вызывать (может быть дверь рабочей зоны или какой нибудь еще электрозамок не срабатывает, может реле безопасности а возможно и сам привод или его соединения )

Бэкап текущей конфигурации обязательно нужно сделать а вот восстанавливать старый не к чему (неисправность это не устранит точно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.06.2022 в 16:41, ilya ni сказал:

Хорошо, надеюсь и вправду есть такое руководство по программированию, наладке, в том числе барфидера на русском...

Только на английском и немецком нашёл. Документация полная, включая установку и обслуживание. Пишите, если вдруг надо.

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Не упускаю. Потому что сообщение 21612 с причиной 1 точно описывает что разрешение работы сброшено. Последующий аварийный останов от привода и ошибки контроля контура это подтверждают.   Дефекты энкодера, кабеля, разъёма приведут к своим ошибкам которых не наблюдается. Как и пропадание готовности привода приведёт к своим ошибкам.   В любом случае необходимо определять формирование DBX2.1.
    • Нурлан
      Здравствуйте.   Если были бы у нас поблизости компетентные люди разбирающиеся в током вопросе . Которые смогли бы помочь и правильно объяснить как с этой проблемой бороться, но увы таковых нет.  
    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
×
×
  • Создать...