Перейти к публикации

Челендж SW2021.


Рекомендованные сообщения

Кто сможет посчитать модель, при перемещении вала на 3.14 рад и предварительным натяжением пружины 300 Н. Я два месяца пытался, пришёл к выводу, SW такое не любит. Если кому интересно, сборку прилагаю.

https://disk.yandex.ru/d/ES5N769AgjZRkw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Venanskui , а можно словами задачу описать? Картинки приложить?

Не у всех есть SW21, чтобы открыть и разобраться, что вы посчитать хотели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть такая неисправность, нарушение овальности коллектора, это когда коллектор не идеально круглый. Но в этой сборке пока что просто круг. Необходимо посмотреть напряжения и перемещения графитовых щёток при различной величине отклонения. Перепробовал всё, расчёт расходится, мельчил шаг до 0.0000000001 секунды, тогда считает, но это бредово. Статика не работает, да и значения некорректные. Только нелинейный как я понял. Основная проблема в  нелинейном большие инкременты: деформации и вращения деталей, по идее решается уменьшением шага но до 0.000000000001, только тогда решит. Так же влияет предварительное натяжение пружины, до 200 решает а после нет, но это и то без вращения коллектора (круга).

https://disk.yandex.ru/d/19HJANdfvF9TGA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Venanskui сказал:

Необходимо посмотреть напряжения и перемещения графитовых щёток при различной величине отклонения.

Перемещение щеток равно величине радиального отклонения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Venanskui said:

Я два месяца пытался, пришёл к выводу, SW такое не любит.

Это все та же тема про щетки?

 

Понимаю, что вы долго мучались с задачей и ожидаете, что посторонним ваши проблемы будут ясны с полуслова.

 

5 minutes ago, Venanskui said:

Необходимо посмотреть напряжения и перемещения графитовых щёток при различной величине отклонения.

 

Схема так выглядит?

 

image.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, там упрощенная модель щёткодержателя. фото приложил выше.

 

Ну я не прошу прям помощи, просто я не опытный, это моя первая работа. Я считаю, что SW для таких задачей не годится, либо мощности нужны большие. Хочу узнать мнение опытных, может я не прав и не могу решить из-за мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Venanskui said:

фото приложил выше.

Не открывается. Скопируйте картинку и сделайте Cntrl+V когда сообщение на форум пишете.

 

3 minutes ago, Venanskui said:

может я не прав и не могу решить из-за мелочи.

Так нужно понять, что вы решать пытаетесь и в чем задача состоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Не открывается. Скопируйте картинку и сделайте Cntrl+V когда сообщение на форум пишете.

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача - напряжения в щётках и перемещения щёток, но с работой нажимных пальцев, это которые на щётки давят, оранжевые и белые пружины, их работа принципиальна. 

1.png

2.png

Есть исследования в статике с неисправностью "выступ", там данная модель работает, за корректность значений не в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Venanskui сказал:

Задача - напряжения в щётках и перемещения щёток, но с работой нажимных пальцев, это которые на щётки давят, оранжевые и белые пружины, их работа принципиальна. 

Вам нужно оставить только одни упругие элементы щеток, и прикладывать перемещение на нужные хвосты.

Сами значения перемещений - определить вручную. Если, конечно, щетки не деформируют рыжий диск.

 

Называется  "расчетная модель". 

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диск абсолютно жесткий. Вы хотите сказать задать очень малое перемещение пальцев для нажатия?

Проблема в том, что необходимо, чтобы щётки с пальцами пружинили и постоянно давили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Venanskui сказал:

Диск абсолютно жесткий. Вы хотите сказать задать очень малое перемещение пальцев для нажатия?

Ну вы сами прикиньте на бумажке, какое у них перемещение. Если щетки всегда касаются диска, значит их перемещение равно перемещению диска (оно же овальность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Venanskui сказал:

Так я и моделирую данный процесс, чтобы посмотреть так это или нет

А есть основания полагать что НЕТ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Venanskui сказал:

Никто таким раньше не занимался.

Тогда надо спецов по солиду подгонять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...