Перейти к публикации

Расчет на виброустойчивость конструкции


Рекомендованные сообщения

Есть роботизированная газонокосилка, необходимо понять на сколько конструкция устойчива к вибрациям, которые возникают во время ее работы, одна из проблем в том, что я не представляю как смоделировать вибрацию на узле мотор-лезвие, вторая проблема я не вообще не представляю как провести такое моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

И вы хотите чтобы кто-то смоделировал газонокосилку за вас и бесплатно?

Или чтобы вам на форуме прочитали курс по моделированию вибрации в газонокосилках?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, karachun сказал:

И вы хотите чтобы кто-то смоделировал газонокосилку за вас и бесплатно?

ну конечно нет, но это же форум, написал сюда поскольку возможно кто-то уже сталкивался с моделированием вибрации, которая имеет случайную величину, да и моделировать корпус, если вы об этом, я не прошу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

И вы хотите чтобы кто-то смоделировал газонокосилку за вас и бесплатно?

я буду рад любой подсказке на эту тему

Только что, karachun сказал:

И при этом даже не поздоровались.

добрый день

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ilya_23 сказал:

которая имеет случайную величину

Если вибрация имеет случайную величину (вибрация от резания травы, налетания лезвия на камни и поросль) то нужно сперва провести испытания газонокосилки в разных условиях, получить графики зависимости ускорений на деталях газонокосилки от времени, обработать эти данные и получить зависимость ускорений от частоты и уже эти данные использовать для расчета. Для вашей студенческой работы уже одно нахождение нагрузок тянет на кандидатскую.

 

 

Если хотите просто то прикладывайте некий дисбаланс, посчитайте какую силу вам даст этот дисбаланс при работе на номинальных оборотах и приложите эту силу на частоте соответствующей рабочим оборотам. Это будет вибрация газонокосилки на холостом режиме, когда лезвие крутится но траву еще не косят.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Если вибрация имеет случайную величину (вибрация от резания травы, налетания лезвия на камни и поросль) то нужно сперва провести испытания газонокосилки в разных условиях, получить графики зависимости ускорений на деталях газонокосилки от времени, обработать эти данные и получить зависимость ускорений от частоты и уже эти данные использовать для расчета. Для вашей студенческой работу уже одно нахождение нагрузок тянет на кандидатскую.

 

спасибо за совет, а как бы вы посоветовали упростить расчет в таком случае, просто на предзащите комиссия именно на такой расчет делала акцент, то есть буквально-сказали, что нужен расчет на виброустойчивость

P.s. как вы поняли, что я студент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ilya_23 сказал:

P.s. как вы поняли, что я студент?

Илья, вам случайно не 23 года?

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ilya_23 сказал:

а как бы вы посоветовали упростить расчет в таком случае

1. Посчитайте собственные частоты. Любая динамика начинается с собственных частот. Если собственные частоты не совпадают с частотой мотора (в Герцах!!!) то это уже хорошо, газонокосилка не будет трястись сама по себе. Если в косилке два или три лезвия то и опасных частот будет столько же, то есть частота мотора и частота мотора умноженная на два или на три. Частоты должны отстоять на +/-10%.

 

2. Посмотрите на ютубе туториалы по Frequency Response, там должно быть много информации. Когда освоитесь с тестовыми расчетами то возьмите и придумайте некий график зависимости силы от частоты, это будет не синусоида а что-то наподобие такой картинки.

Image-2.png

Приложите такую силу к валу газонокосилки и считайте. Получите некие картинки и графики. Силу подберете так чтобы косилка не ломалась. Сами понимаете что второй пункт это полная фигня и очковтирательство, это подойдет только для дипломной работы.

 

32 минуты назад, Ilya_23 сказал:

P.s. как вы поняли, что я студент?

Это еще ничего, тут некоторые умельцы могут по трехмерной модели определить кафедру и имя руководителя.

А если без шуток то во-первых у вас возраст в нике указан а во-вторых у вас задача уровня достать звезду с неба, такое часто студентам задают, бумага все стерпит. Если бы такую газонокосилку действительно создавали то соорудили бы макет и прогнали его на нескольких полях и дальше вот все то что я писал про определение нагрузок.

 

Кстати, скиньте модель этой газонокосилки, посмотрим что это за неведомая конструкция что для нее требуются такие сложные расчеты.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, karachun сказал:

1. Посчитайте собственные частоты. Любая динамика начинается с собственных частот. Если собственные частоты не совпадают с частотой мотора (в Герцах!!!) то это уже хорошо, газонокосилка не будет трястись сама по себе. Если в косилке два или три лезвия то и опасных частот будет столько же, то есть частота мотора и частота мотора умноженная на два или на три. Частоты должны отстоять на +/-10%.

 

2. Посмотрите на ютубе туториалы по Frequency Response, там должно быть много информации. Когда освоитесь с тестовыми расчетами то возьмите и придумайте некий график зависимости силы от частоты, это будет не синусоида а что-то наподобие такой картинки.

Image-2.png

Приложите такую силу к валу газонокосилки и считайте. Получите некие картинки и графики. Силу подберете так чтобы косилка не ломалась. Сами понимаете что второй пункт это полная фигня и очковтирательство, это подойдет только для дипломной работы.

 

Это еще ничего, тут некоторые умельцы могут по трехмерной модели определить кафедру и имя руководителя.

А если без шуток то во-первых у вас возраст в нике указан а во-вторых у вас задача уровня достать звезду с неба, такое часто студентам задают, бумага все стерпит. Если бы такую газонокосилку действительно создавали то соорудили бы макет и прогнали его на нескольких полях и дальше вот все то что я писал про определение нагрузок.

 

Кстати, скиньте модель этой газонокосилки, посмотрим что это за неведомая конструкция что для нее требуются такие сложные расчеты.

Скину, как до общаги доберусь

1) На счет собственной частоты корпуса - нужно ли выставлять силу тяжести, как нагрузку? 

2) Правильно ли понимаю, что можно задавать частоту телу самостоятельно в симуляции (пока просто не нашел такого)

3) По поводу графика - так понимаю его, я просто сам из ничего придумать его должен?

4) Итоговый расчет проводить в каком типе симуляции, так же в частотном?

5) Еще раз спасибо, вы первый, кто мне помогает с этим, просто, что сделать сказали, а как никто не знает

1 час назад, kolo666 сказал:

Илья, вам случайно не 23 года?

хех, в самом деле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ilya_23 сказал:

1) На счет собственной частоты корпуса - нужно ли выставлять силу тяжести, как нагрузку?

Нет, Вы вообще раньше считали собственные частоты? Если нет то тоже можете посмотреть примеры-туториалы на том же ютубе. "Solidworks Normal Modes". Посмотрите, потренируйтесь на кошках и потом считайте свою косилку.

 

27 минут назад, Ilya_23 сказал:

2) Правильно ли понимаю, что можно задавать частоту телу самостоятельно в симуляции (пока просто не нашел такого)

Вообще не понял о чем вы тут. Думаю этот вопрос отпадет после освоения туториалов.

 

27 минут назад, Ilya_23 сказал:

3) По поводу графика - так понимаю его, я просто сам из ничего придумать его должен?

Ага) А больше неоткуда. Либо проводить испытания либо выполнять сложнейшие расчеты в Abaqus или LS-Dyna и моделировать сам процесс резания но на такое может и всему вашему институту не хватит знаний и умений. Либо искать какие-то нормативные документы по газонокосилкам или же смотреть может кто-то проводил подобные исследования для газонокосилок раньше. Я же правильно понимаю - от вас требуют оценить вибропрочность газонокосилки от нагрузок в процессе резания?

 

27 минут назад, Ilya_23 сказал:

4) Итоговый расчет проводить в каком типе симуляции, так же в частотном?

Frequency Response, я не знаю как это называется в русифицированном солидворке.

 

27 минут назад, Ilya_23 сказал:

5) Еще раз спасибо, вы первый, кто мне помогает с этим, просто, что сделать сказали, а как никто не знает

Но я только направление вам могу показать, конкретно водить вас за ручку и показывать на какие кнопки жать, я не буду. на это есть тысячи видео туториалов на ютубе и в интернете есть учебник Алямовского. Так что вам придется освоить те типы анализа которых вы не знаете. Ну или вообще весь расчетный модуль солидворкса если вы вообще в по прочности в солиде или в других пакетах ничего не считали.

 

Только я вас прошу - не беритесь сразу считать вашу газонокосилку. Возьмите что-то попроще, например консольную балку и трясите ее. Как отработаете все этапы то тогда уже повторяйте все это на модели газонокосилки. Вы удивитесь но это окажется быстрее чем сразу начинать со сложного.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

у вас возраст в нике указан

По этой логике"Я стар, я очень стар, я просто супер стар":k05106:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 А по вашим ответам на форуме и не скажешь. Даже на человека рожденного в 2000 году вы не тянете, скорее на рожденного в 2010.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

Нет, Вы вообще раньше считали собственные частоты? Если нет то тоже можете посмотреть примеры-туториалы на том же ютубе. "Solidworks Normal Modes". Посмотрите, потренируйтесь на кошках и потом считайте свою косилку.

 

Вообще не понял о чем вы тут. Думаю этот вопрос отпадет после освоения туториалов.

 

Ага) А больше неоткуда. Либо проводить испытания либо выполнять сложнейшие расчеты в Abaqus или LS-Dyna и моделировать сам процесс резания но на такое может и всему вашему институту не хватит знаний и умений. Либо искать какие-то нормативные документы по газонокосилкам или же смотреть может кто-то проводил подобные исследования для газонокосилок раньше. Я же правильно понимаю - от вас требуют оценить вибропрочность газонокосилки от нагрузок в процессе резания?

 

Frequency Response, я не знаю как это называется в русифицированном солидворке.

 

Но я только направление вам могу показать, конкретно водить вас за ручку и показывать на какие кнопки жать, я не буду. на это есть тысячи видео туториалов на ютубе и в интернете есть учебник Алямовского. Так что вам придется освоить те типы анализа которых вы не знаете. Ну или вообще весь расчетный модуль солидворкса если вы вообще в по прочности в солиде или в других пакетах ничего не считали.

 

Только я вас прошу - не беритесь сразу считать вашу газонокосилку. Возьмите что-то попроще, например консольную балку и трясите ее. Как отработаете все этапы то тогда уже повторяйте все это на модели газонокосилки. Вы удивитесь но это окажется быстрее чем сразу начинать со сложного.

я всё понимаю, еще раз спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
31.05.2022 в 19:05, karachun сказал:

1. Посчитайте собственные частоты. Любая динамика начинается с собственных частот. Если собственные частоты не совпадают с частотой мотора (в Герцах!!!) то это уже хорошо, газонокосилка не будет трястись сама по себе. Если в косилке два или три лезвия то и опасных частот будет столько же, то есть частота мотора и частота мотора умноженная на два или на три. Частоты должны отстоять на +/-10%.

 

2. Посмотрите на ютубе туториалы по Frequency Response, там должно быть много информации. Когда освоитесь с тестовыми расчетами то возьмите и придумайте некий график зависимости силы от частоты, это будет не синусоида а что-то наподобие такой картинки.

Image-2.png

Приложите такую силу к валу газонокосилки и считайте. Получите некие картинки и графики. Силу подберете так чтобы косилка не ломалась. Сами понимаете что второй пункт это полная фигня и очковтирательство, это подойдет только для дипломной работы.

 

Это еще ничего, тут некоторые умельцы могут по трехмерной модели определить кафедру и имя руководителя.

А если без шуток то во-первых у вас возраст в нике указан а во-вторых у вас задача уровня достать звезду с неба, такое часто студентам задают, бумага все стерпит. Если бы такую газонокосилку действительно создавали то соорудили бы макет и прогнали его на нескольких полях и дальше вот все то что я писал про определение нагрузок.

 

Кстати, скиньте модель этой газонокосилки, посмотрим что это за неведомая конструкция что для нее требуются такие сложные расчеты.

Здравствуйте еще раз, не знаю конечно прочтете ли вы данное сообщение, но хотел бы сказать еще раз - спасибо, сегодня как раз сдавал диплом (5 поставили), по итогу я провел более простой расчет на счк корпуса и платы и сравнил их с частотой мотора (как вы в начале и предлагали) и он прокатил, всё прошло хорошо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...