Перейти к публикации

Номера листов в спецификации


Рекомендованные сообщения

Владимир Миронов

Здравствуйте.

Есть ли в ЕСКД какой-то вариант спецификации, в которой проставляется для каждой детали номер листа, на котором она расположена?

Требования у нас на предприятии(столярка) не очень строгие, спецификации формируем "под себя", добавляем столбцы по мере необходимости.

В процессе работы я давно уже понял, что такой столбец значительно облегчает ориентирование в чертежах, написал макрос, который в солиде создаёт свойство и проставляет номер страницы или "БЧ", но что-то я не видел ни в каких спецификациях столбца с номером листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Владимир Миронов

Просто зашёл на работе разговор что по правилам, а что нет.

Я гну в сторону того, что эту колонку я добавил по-колхозному по своей инициативе, но не обязан, т.к. на каждую деталь есть наименование человеческими буквами типа "панель за дверью", а так же обозначение - нечеловеческий артикул типа АР 00.00.02.01 по которым её можно найти(перелопатив 60 листов КД). Мои бояре утверждают, что номер листа должен стоять, типа это по ГОСТу.

Вот я и усомнился, может невнимательно прочитал требования к оформлению чертежей и в каких-то версиях есть такая колонка.

Изменено пользователем Владимир Миронов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Владимир Миронов сказал:

колонка

Она называется "Зона". Почитайте ГОСТы 2.106 и 2.104.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Владимир Миронов сказал:

Здравствуйте.

Есть ли в ЕСКД какой-то вариант спецификации, в которой проставляется для каждой детали номер листа, на котором она расположена?

Требования у нас на предприятии(столярка) не очень строгие, спецификации формируем "под себя", добавляем столбцы по мере необходимости.

В процессе работы я давно уже понял, что такой столбец значительно облегчает ориентирование в чертежах, написал макрос, который в солиде создаёт свойство и проставляет номер страницы или "БЧ", но что-то я не видел ни в каких спецификациях столбца с номером листа.

Да есть такое в ЕСКД

Снимок1.JPG      Снимок.JPG    Снимок2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов

Неее, "зона" - это всё же не совсем то. Она показывает где эта деталь находится на сложной схеме на большом листе.
А мне надо на каком из листов эта деталь находится в пачке отдельных листов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Владимир Миронов сказал:

Она показывает где эта деталь находится на сложной схеме на большом листе.

Не только на листе, но и на КАКОМ из листов многолистового чертежа. Ну читай же русски по белому в приведенных документах. Пункт 5.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, речь идет о системе со сквозной нумерацией листов в пределах одного изделия?

(Например, листы 1-5 - спецификация , листы 6-8 - сб.черт., лист 9 - спецификация первой сборочной единицы и т.д.).

 

Работал с такой системой, иногда в графе "Примечание" специи писали, например, "Лист 10", "Листы 11-13".

 

Про допустимость введения своих столбцов в спецификацию, вроде, в ГОСТах ничего не сказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Владимир Миронов сказал:

Неее, "зона" - это всё же не совсем то. Она показывает где эта деталь находится на сложной схеме на большом листе.
А мне надо на каком из листов эта деталь находится в пачке отдельных листов.

Ааааа, так у вас альбом чертежей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов
3 часа назад, Crankshaft сказал:

сквозной нумерацией листов в пределах одного изделия

именно

 

2 часа назад, Залина сказал:

так у вас альбом чертежей

да

 

16 часов назад, Ветерок сказал:

Пункт 5.5

я так-то не особо сообразительный малый. Перечитал там всё, но про колонку с номером листа не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Владимир Миронов сказал:

именно

 

да

 

я так-то не особо сообразительный малый. Перечитал там всё, но про колонку с номером листа не нашёл.

Тогда, как говорится, специально для вас) Если у вас альбом, то к альбому составляется опись. В описи в графе Примечание можете указать страницы. В спецификацию такая информация как страницы альбома не вносится, т.к. она может поменяться и вам придется править все спецификации вместо одного документа, а именно опись.

Снимок.JPGСнимок1.JPG

Изменено пользователем Залина
формат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
31.05.2022 в 08:26, Crankshaft сказал:

Я так понял, речь идет о системе со сквозной нумерацией листов в пределах одного изделия?

(Например, листы 1-5 - спецификация , листы 6-8 - сб.черт., лист 9 - спецификация первой сборочной единицы и т.д.).

 

Работал с такой системой, иногда в графе "Примечание" специи писали, например, "Лист 10", "Листы 11-13".

 

Про допустимость введения своих столбцов в спецификацию, вроде, в ГОСТах ничего не сказано.

А такая нумерация соответствует ГОСТу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, piteremin сказал:

А такая нумерация соответствует ГОСТу?

Вот такая как указано в ГОСТ 2.104

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Документ спецификация состоит из 10 листов, значит пишем: Лист 1, Листов 10.

Документ инструкция состоит из 48 листов: Лист 1, Листов 48.

Документ СБ состоит из одного листа: Лист     , Листов 1.

 

Изменено пользователем Залина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...