Перейти к публикации

Глюк в Transient?


Рекомендованные сообщения

Всем привет. У меня происходит какой-то глюк либо в программе, либо у меня.

Моя задача провернуть два зубчатых колеса, одно из них в будущем соединяется с длинным валом.

Все сконнектил, колеса на месте body-ground revolute, между собой body-dody revolute - не работает, оставил между колесами planar, вроде все крутит как надо. Вал к колесу fixed. Время 1 с, 1 шаг. С подшагами. Пока расчет с rigid телами, на начальном этапе стоят задачи по анализу наконечника вала.

Итак проблемы:

1. Расчет без вала, задаю вращением 360 град, вращает только на 180, задаю 720 вращает на 360:

val2.gif

 

2. Если присоединяю вал к одному из колес, вращение колеса с валом сильно замедляется а ведущее колесо крутит сквозь ведомое

вал4.gif

 

вообще планирую использовать момент, пока тесты, но вот эти моменты обескураживают.

Что могло пойти не так? Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 minutes ago, rasta89 said:

Что могло пойти не так?

Wild guess:

4 minutes ago, rasta89 said:

оставил между колесами planar

 

@rasta89 , вы уже вроде давно на форуме.

Представьте, что кто-нибудь захочет нормально разобраться и ответить на ваш вопрос (на любой из сотни заданных). Какой входной информацией о проблеме будет располагать такой альтруист? Парой картинок и отрывочным описанием? Т.е. по этим картинкам ему придется построить такую же модель, задать такие же условия и потом выяснять, почему не работает?

Хватит ли ему для этого ваших картинок и описания? Сколько времени займут все эти телодвижения?

 

Почему вы вместе с вопросом не прикладываете архив проекта? И описывайте нормально задачу и цели, а не только свои потуги решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, piden сказал:

? Т.е. по этим картинкам ему придется построить такую же модель, задать такие же условия и потом выяснять, почему не работает?

Нет уж зачем, может кто сталкивался или сразу ответит, почему так происходит

19 минут назад, piden сказал:

 

Почему вы вместе с вопросом не прикладываете архив проекта? И описывайте нормально задачу и цели, а не только свои потуги решения.

Обычно я прикладываю, последние разы не приложил, проекты на другом пк остаются бывает

Но в данной задаче больше и нечего даже описать, два колеса и все, ну и кусок вала. Данный проект приложу чуть позже

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.05.2022 в 18:08, rasta89 сказал:

между собой body-dody revolute - не работает

и не должно. колеса на контакте должны быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2022 в 02:10, soklakov сказал:

и не должно. колеса на контакте должны быть.

да как всегда же ахото быстро и просто, думал с ригидами без контакта сделаю...

в общем прицепил контакт, убрал лишние взаимодействия, поставил два джоинта вращения на колеса, момент на вращение и 0,3 сек время расчета, пару зубьев проходит за 1,5 часа

val.gif val2.gif
как бы все succsess

 

хочу поглядеть какой момент на ведомом колесе, единственный из инструментов, который может это показать это Moment reaction, но он показывает момент на каждом подшаге, что посоветуете?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, rasta89 сказал:

но он показывает момент на каждом подшаге, что посоветуете?

 

А в чем проблема то? 

32 минуты назад, rasta89 сказал:

да как всегда же ахото быстро и просто, думал с ригидами без контакта сделаю...

в общем прицепил контакт, убрал

Без контакта не будет контакта)) а будет уравнение связи приравнивающее скорости вращения. А это же не то)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.06.2022 в 00:38, soklakov сказал:

А в чем проблема то?

уж больно малые значения, либо я применив этот инструмент рассчитываю увидеть не то что выходит

например, я задал момент 23Нм, ну на втором колесе (равным по геометрии, кол-ву зубов) должно быть почти столько же, где-то 22Нм, так вот moment reaction мне выдает показатели на каждом шаге со скачками во время касания зубьев и я подрастерялся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, rasta89 сказал:

например, я задал момент 23Нм, ну на втором колесе (равным по геометрии, кол-ву зубов) должно быть почти столько же, где-то 22Нм, так вот moment reaction мне выдает показатели на каждом шаге со скачками во время касания зубьев и я подрастерялся

так второе колесо не имеет полезной нагрузки и вращается без сопротивления.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, soklakov сказал:

так второе колесо не имеет полезной нагрузки и вращается без сопротивления.

 

точно! все время забываю про это! второй раз уже мне об этом напоминаете, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста как вычислить полезную нагрузку на ведомое колесо, если на ведущем задано вращение моментом?

Ранее когда ведущее колесо я вращал скоростью и кол-вом оборотов, на ведомое колесо можно было прицепить момент как полезную нагрузку.

Если будет два момента, они не сдвинутся с места оба.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, rasta89 said:

Подскажите пожалуйста как вычислить полезную нагрузку на ведомое колесо, если на ведущем задано вращение моментом?

Ну так задайте вращение или фиксацию ведомому, снимите реакцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, piden сказал:

Ну так задайте вращение или фиксацию ведомому, снимите реакцию.

Так если я вращение задам ведомому, ведущее у которого вращение задано моментом, будет поддаваться тому у кого жёстко задано вращение то есть ведомому

Фиксацию- всмысле закрепить чтоли, тогда реакции не будет

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, rasta89 said:

Так если я вращение задам ведомому, ведущее у которого вращение задано моментом, будет поддаваться тому у кого жёстко задано вращение то есть ведомому

И что здесь плохого? Можно ведь в нужное направление завращать.

 

5 minutes ago, rasta89 said:

Фиксацию- всмысле закрепить чтоли, тогда реакции не будет

Правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, piden сказал:
43 минуты назад, rasta89 сказал:

 

И что здесь плохого? Можно ведь в нужное направление завращать.

Но как задать это вращение на ведомом колесе чтобы оно было не больше того момента что на вращаемом?

 

38 минут назад, piden сказал:

Правда

Блин, не уверен, протестю отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, rasta89 said:

Но как задать это вращение на ведомом колесе чтобы оно было не больше того момента что на вращаемом?

Вы сравниваете момент и вращение? Зачем вы это делаете? У них даже единицы измерения разные.

On 6/6/2022 at 7:45 PM, rasta89 said:
On 6/6/2022 at 1:00 AM, soklakov said:

так второе колесо не имеет полезной нагрузки и вращается без сопротивления.

точно! все время забываю про это! второй раз уже мне об этом напоминаете, спасибо

Здесь была мудрая мысль. Вы точно ее поняли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Вы сравниваете момент и вращение? Зачем вы это делаете? У них даже единицы измерения разные.

Он не сравнивает, а спрашивает как задать вращение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, piden сказал:

Вы сравниваете момент и вращение? Зачем вы это делаете? У них даже единицы измерения разные.

 

46 минут назад, piden сказал:

И что здесь плохого? Можно ведь в нужное направление завращать.

Тогда я похоже вот это не понял, что вы имеете в виду

У меня ведущее колесо задаётся вращением моментом, других входных данных нет, если я задам жесткое вращение ведомому, оно станет ведущим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, ДОБРЯК said:

Он не сравнивает, а спрашивает как задать вращение.

Он пишет:

15 minutes ago, piden said:

как задать это вращение на ведомом колесе чтобы оно было не больше того момента

 

@ДОБРЯК , как задать вращение, чтобы оно было не больше заданного момента?

 

@rasta89, сложно что-то советовать, когда не понятно, чего ради вся эта суета вокруг задачи. Понятно, вы хотите анимировать всю сборку и определить реакцию на втором колесе от момента на первом. Ради какой благой цели? Реакция будет равна моменту на первом, на которую наложиться микро пила из-за контакта и странного расположения ваших зубьев.

 

Выше вы описали свои попытки запустить эту задачу. Но ни слова о том, что именно моделится в задаче, что делает моделируемая конструкция, что нужно узнать в результате и для чего это нужно узнать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, piden сказал:

Он пишет:

 

@ДОБРЯК , как задать вращение, чтобы оно было не больше заданного момента?

 

@rasta89, сложно что-то советовать, когда не понятно, чего ради вся эта суета вокруг задачи. Понятно, вы хотите анимировать всю сборку и определить реакцию на втором колесе от момента на первом. Ради какой благой цели? Реакция будет равна моменту на первом, на которую наложиться микро пила из-за контакта и странного расположения ваших зубьев.

 

Выше вы описали свои попытки запустить эту задачу. Но ни слова о том, что именно моделится в задаче, что делает моделируемая конструкция, что нужно узнать в результате и для чего это нужно узнать.

 

 

Я понимаю, немного бессмысленная задача, момент на втором колесе я уже давно посчитал по формуле.

Хотелось добиться этого тут в мкэ.

Моделится привод из трёх двигателей, которые вращают один вал, в моей задаче только одно колесо одного двигателя и вал, в будущем задачу планировал масштабировать, на вал будет цепляться длинный шток и т д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...