Jump to content

Проблема с резьбой

Recommended Posts

amx911

Всем привет, проблема такая, не могу изменить толщину линию окончания резьбы ( https://imgur.com/a/ZYsKxAG )  

И еще надо сделать так, чтобы наружная резьба была толще, чем внутренняя ( https://imgur.com/a/0cD2z3I ) то, что обведено красным сделать тоньше

Кто может подсказать, заранее спасибо

UnPinned posts
brigval
26.05.2022 в 18:24, amx911 сказал:

Всем привет, проблема такая, не могу изменить толщину линию окончания резьбы ( https://imgur.com/a/ZYsKxAG )  

И еще надо сделать так, чтобы наружная резьба была толще, чем внутренняя ( https://imgur.com/a/0cD2z3I ) то, что обведено красным сделать тоньше

Кто может подсказать, заранее спасибо

А как меняете толщину линий? Вручную не пробовали?

Попробовал сам. Вручную не меняется. Не лучший вариант, но если очень надо, можно погасить резьбу и нарисовать ее как требуется.

Kelny
26.05.2022 в 18:24, amx911 сказал:

Всем привет, проблема такая, не могу изменить толщину линию окончания резьбы

Выбрать бы чертёжный стандарт ГОСТ в свойствах документа.

Если что-то пошло не так, то можно попробовать (давно не настраивал, всё как-то само, может это для линии разреза так было, а может и прокатит):

1. Меню Инструменты-Параметры...-Свойства документа-Толщина линии (перавая в списке)-Условные изображения резьбы либо ПО УМОЛЧАНИЮ (вероятно когда выбран стандарт ГОСТ) или ТОЛСТАЯ/ТОНКАЯ.

2. Меню Инструменты-Параметры...-Свойства документа-Тип линии и настроить ТОЛСТАЯ/ТОНКАЯ, например, значение длины линии интервала для данного типа: B,1.25,-0.25,0.25,-0.25

@amx911 не забудьте сообщить о результатах, когда решите свою проблему, что бы ваши последователи найдя вопрос рядом нашли и ответ!!!

Edited by Kelny

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• kkk
      Никаких противоречий - даже работая в одной фирме (а еще я иногда меняю место работы) можно год не делать мебель вообще, заниматься интерьером, к примеру. А потом неожиданно накидают кучу шкафов из ламината, которые нужно сделать быстро. И вот тогда начинаешь думать, что неплохо бы иметь возможность делать эту рутину как-то побыстрее. Ну и опять же, в разных организациях разные требования к КД - где-то достаточно сделать общий вид и пару-тройку разрезов. Без крепежа, фурнитуры и прочей "ерунды", а где-то мало того, что нужно проставить весь крепеж, все отверстия, пазы и т.д. и т.п., так еще и подробнейшие чертежи на каждую деталь сделать. А от таких разных требований и методика "рисования" будет отличаться просто кардинально. Да, я читал где-то уже мнение, что подобное можно делать средствами текущего ТФ. На Конорева подписан и смотрел все видео. Вещи он показывает интересные, но пока мне не очень понятно, есть ли смысл идти по этому пути. Тем более у него два цикла роликов - в старых была запараметризированная деталь (правда как он делает из нее сборки не показано), в более свежих уже перешел на адаптивные фрагменты, на что ему в комментах попеняли, что зря он это сделал, т.к. наряду с плюсами у них полно минусов. Кстати как сказывается на быстродействии и надежности сборки из подобных адаптивных фрагментов? Не в моем случае. Это актуально для тех, кто на потоке лепит кухни, или шкафы-купе, либо какую-то однотипную корпусуху (корпусную мебель). Но для них существует проверенно решение - программа Базис-мебельщик, которая как раз заточена под эту сферу. Есть конечно "эстеты", которые делают это в машиностроительных КАД, но смысл? У меня же полная эклектика - архитекторы и дизайнеры понапридумывают такого и из таких материалов, о которых я даже не слышал. Поэтому чуть ли не каждый новый заказ все сидим и думаем - а как же ЭТО сделать.  Ну и не повторяется ничего и никогда. Единственная универсальная вещь, которая у меня есть - это самый простой выдвижной ящик. Сделана сборка, на все созданы чертежи. Лежит в папке, если есть нужда в таком ящике - просто копирую весь проект (одновременно заменой по маске перебиваю Обозначение) и вставляю в сборку. Ящик привязан к базовой геометрии, так что в сборке сам подстраивается под нишу, где ему "жить". В нем можно было бы применить параметризацию, но многие годы работает и без нее. :) До коннекторов еще не дошел, адаптивные элементы читал, но пока всей глубины не уловил. Пока есть сомнения. Возьмем ту же Душевую кабину, которую мучал Ветерок в своей теме и которая выложена в примерах на сайте ТФ. Ну сделали ее из одной адаптивной детали. А профит в чем? В спецификации отображается одна деталь в количестве 89 шт. А мне нужно на каждую деталь сделать чертеж. Значит в сборке каждый подобный адаптивный фрагмент нужно выгонять в самостоятельную деталь, со своими Обозначением и Наименованием, Или я чего-то не понял? Мне кажется, что быстрее и проще построить эту кабину многотелом, потом тела сохранить как детали.   Это в бомж-конторах, где из конструктора хотят сделать многостаночника, который замерщик-конструктор-технлолог-снабженец-отк-менеджер проекта в одном лице. Моя задача выдать качественные чертежи, а все эти калькуляции, раскрои и т.д. делает кто-то после меня. :) В связи с полной ж в моей фирме, работы у меня пока нет, а учитывая обстановку в мире да и вообще руководствуясь мудрой поговоркой, что "всех денег не заработаешь" я уехал на воды дачу, успокоить нервы, подлатать дом, огород и все прочее, на что никогда не хватает времени при редких наездах на выходных. Так что ТФ-ом занимаюсь тут только в ночи, т.к. день уходит на вышеперечисленное. Ну и временных рамок перед собой не ставлю - такие вещи нужно делать в охотку, а то весь интерес пропадет. :)   Ну давайте для примера возьмем дверной блок. В самом примитивном варианте он состоит из коробки, дверного полотна и наличников с двух сторон. Если ДБ (дверной блок) привязывается к дверному проему (бывают что нужно делать ДБ с фиксированными размерами, а подгоняют уже проемы), то в сборке рисуем стену с проемом (базовая деталь). К ней привязываем дверную коробку (вторая деталь). К коробке привязываем дверное полотно (третья деталь) и наличник (четвертая деталь). При изменении размеров проема просто меняем размеры и весь ДБ автоматом перестраивается. Без всяких параметров. При этом нет никаких сопряжений, т.к. все строим в контексте сборки. При этом данный ДБ будет использоваться только на этом объекте, на другом объекте будут уже совсем другие двери, которые и строить нужно будет совсем по-другому. Схема работы взята из СВ. Да, можно все эти привязки коробки к стене, а полотна и наличников к коробке сделать параметрами, только ЗАЧЕМ? Придумывать параметры, писать формулы, комбинирую параметры между собой. Плюс на выходе нет никакой наглядности, если не делать управляющее окно (а это дополнительная работа). А так в СВ два раза в окне сборки щелкнул по эскизу дверного проема - высветились размеры, поменял нужные и перестроил. ВСЁ!. Плюс повторю - эта дверь может видоизменяться по размерам только в пределах этого заказа, в других заказах рисуются новые двери в 95% случаев. Бывают похожие, тогда берешь старую, что-то подправляешь и перебиваешь номера. Поэтому пока я планирую в ТФ использовать аналогичную схему (по крайней мере для дверей). Другой разговор, если в ТФ привязки в контексте ненадежны, слетают по каждому поводу, зато параметры дают железную гарантию стабильности. Тогда можно рассматривать и параметры.
    • esergey
      Как и говорил выше добавил файлы справки для ТС 11.5 в двух вариантах  - енг и рус версии  Так же добавил файлы справки для Tc 11.3 ActiveWorkspace 4.1   Далее постараюсь говорить более понятно для новичков, если гуру заметят ошибки или скажут более  верные определения буду только этому рад. Сразу оговорюсь - я не претендую на правильность сказанного мною. Могу ошибаться - но меня поправят...   Перед началом установки справки советую определиться какие версии вы будете использовать рус или енг, и на какой стороне эта справка у вас будет стоять  - на серверной или на клиентской. Если кто то будет использовать виртуальную машину для установки серверной части  - есть смысл установить  справку на стороне клиента, т.к без работы клиента не будет работать и вирт машина и справка не нужна , но если машина включена -  сервер  может прочитать справку на стороне клиента. А если установить справку на стороне сервера  в таком варианте  -  без работы вирт машины справку на клиентской стороне читать не получится .   Для установки ТС, работы в нем и чтения документации нам понадобится Java , я использовал версии 1.8.0_92 JDK и JRE х64  Рекомендую установить обе версии не обращая внимания на то, что типа JDK уже содержит JRE ...  Далее чтобы java не обновлялась сама по себе когда ей вздумается, устанавливал ее с отключенным интернетом, после чего запускал JavaNotUpdate.cmd со следующим содержимым                reg add "HKLM\SOFTWARE\JavaSoft\Java Update\Policy" /v EnableJavaUpdate /t REG_DWORD /d 0 /f             reg add "HKLM\SOFTWARE\JavaSoft\Java Update\Policy" /v EnableAutoUpdateCheck /t REG_DWORD /d 0 /f Затем запуская утилиты из директории установки Java     bin\javacpl.exe   на вкладке обновление снимал галки  автоматического обновления. После чего, или можно перед этим, создать системные или глобальные переменные               JAVA_HOME = C:\Program Files\Java\jdk1.8.0_92             JRE64_HOME = C:\Program Files\Java\jre1.8.0_92             ваши переменные могут отличаться от предложенных выше ...   В зависимости от того, где вы их создали - возможно необходимо будет перезагрузить машину.  После этого можно установить справку - как она ставится - в архивах есть описание, или              Сначала из любого пакета установите сервер документации              Потом установите саму документацию              При установке последующей справки сразу устанавливаем документацию, тк сервер доки был установлен ранее ... Далее по документации  - хоть справка есть и русская  - в ней очень много (можно сказать большинство) глав на англ языке, и  так как читать ее нам придется в браузере, не факт что все отлично этим языком владеют. Поэтому советую определиться  с браузером и транслятором для него ...    Начиная с мозилы 40, в которой все работает у ТС без проблем, возможно остановиться на mozilla-firefox-58-0-64-bit.exe. В сети есть инструкция как правильно ее установить и отключить ее обновление, тк нам оно так же не нужно ввиду того,  что более поздние версии не поддерживают функционал некоторый, который мы можем использовать...    Далее для удобного перевода в мазиле предложу файл для установки транслятора ... https://github.com/FilipePS/Traduzir-paginas-web (выбрать Google вариант перевода)  Данное расширение можно просто установить с оф сайта расширений мозилы    Так же могу посоветовать, возможно для других браузеров,  купить Mate Translate    Если нужны экзешники мозилы mozilla-firefox-58-0-64-bit.exe - приложу далее ...  Если будете использовать    mozilla-firefox-58-0-64-bit.exe - приложу для него версию 8.6.1 Traduzir-paginas-web   Далее по документации - как можно читать анг пдф на родном языке ...               1   Word 13 спокойно открывает пдф файлы - можно переводить там с настроенным транслятором              2    Если транслятор не удается настроить  - из ворда можно сохранить в формат rtf              3    Rtf формат можно с помощью Help&Manual превратить в Html каталог и читать все это в браузере -                      ранее мною такие справочные руководства были прикреплены на форуме .             4     Онлайн трансляторы из пдф в ртф  - в сети множество ...             5    Некоторые пдф документы имеют скрытые свойства от перезаписи, изменения или копирования , и их не                      удастся транслировать в формат ртф правильно или формат ртф не получится превратить в проект                      html справки . Для таких файлов, предварительно перед их трансляцией в другие форматы, можно                      использовать макрос VBA установив для них атрибут vbNormal                                           Синтаксис                                                  SetAttr pathname, attributes                             vbNormal 0 Обычный (по умолчанию).                             vbReadOnly 1 Только чтение.                             vbHidden 2 Скрытый.                             VbSystem 4 Системный.                             vbArchive 32 Файл был изменен после последнего резервирования.                                                           В данном примере инструкция SetAttr используется для установки атрибутов файла.            SetAttr "TESTFILE", vbHidden ' Устанавливает атрибут "скрытый".                       "TESTFILE" в данном случае полный путь до файла пдф или ртф (с расширением), для которого вы хотите установить атрибут              После установки атрибута vbNormal файл пдф можно спокойно транслировать в ртф              или из файла ртф создать проект html справки                           если это кому то будет нужно  - сделаю описание данного процесса                           6     Так же для работы со сложными или большими пдф файлами можно воспользоваться программой ABBYY FineReader                 она позволяет быстро конвертировать пдф в ртф, и далее уже этот ртф использовать для создания html каталога ...   Что то может быть непонятно или сумбурно описано - опишу более подробно .                По документации и ее чтению пока всё ...                                 
    • gudstartup
      А поверку точности уже проводили хотя учитывая ваши вопросы вы до этого еще не дошли. Если объемная точность не будет соответствовать то необходимо будет вызывать спеца с интерферометром!
    • kkk
      Вставил в сборку фрагмент, размножил его массивом. В спецификации пишет правильно - одна деталь в количестве 5 экз. В Составе изделия прописывает пять раз одну и ту же деталь, количество - каждой по 1 шт. Почему в Составе изделия одинаковые детали не группируются и можно ли это сделать? Если это "фишка" ТФ, то какие из этого плюсы (что каждый экземпляр отдельно показывает) и как мне, не создавая спецификацию узнать, сколько у меня в сборке одинаковых деталей? Справку почитал, но что-то ничего путного не нашел, может не там смотрел.     Добавление: действительно не там справку читал. :) Разобрался, нужно либо синюю кнопку нажать (квадратные скобки с полосками) либо Shift+G.
    • mnerno
      Да и с этим уже разобрался. Заботливые японцы запихали глубоко в директорию установки своего софта папку с документацией. Лицензия кажется бессрочная (USB донгл в роли ключа). Система изолирована от сети, дату любую можно поставить. Машина 2008 года, сейчас дата правильно установлена и софт весь встал, так что думаю лицензия бесконечная.
    • Jesse
      да, только на твёрдом теле не забывай выбирать кромки тех граней, которые используются в определении оболочки. Это же касается и нагрузок, и креплений и т.п.
    • LazyBitch
      На осесимметричной геометрии регулярная сетка может иметь достаточно крупный размер ячейки без существенных погрешностей. Ну, и далее гораздо удобнее управлять количеством слоёв такой сетки, приближаясь к точному решению. Да и вообще непонятно, почему Алекс рассматривал полную модель, а не сектор окружности. Может считал не он?!
    • soklakov
    • karachun
      Да, должно открыться, сейчас посмотрю.   @статист Спасибо еще раз. Выполнил все описанные шаги и модель заработала. @Jesse Так, значит если перезадать контакты вручную, задать соответствующие ребра и грани то контакт работает. @Jesse @статист Спасибо вам. Теперь у меня есть уже два варианта как можно считать подобную конструкцию.
    • esergey
      Может это подоидет к прочтению ... Проектирование_4-го_поколения_Конфигуратор_Продуктов_plm00188.pdf  стр 14    Chapter 1: Getting started with Product Configurator   Objects and data you work with You should understand the purpose of the following objects and data you may manage in Product Configurator. 100% BOM The “as sold” product configuration, for example, the configuration of car that will be built and shipped to the dealer. 120% BOM A partial overlay of selected variant configurations. You cannot build the product from a 120% BOM. 150% BOM Overlays of all possible variant configurations. You cannot build the product from a 150% BOM  
  • Create New...