Перейти к публикации

Создание большого количества сечений


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Для определённых нужд проделываю следующие действия. Беру тело, на определённом расстоянии от начала строю сечение, затем смотрю его характеристики (момент инерции и т.п). 

Для немногокрктного повторения денной операции проблем нет. Но зачастую, мне нужно проделать это сотни раз. 

В связи с этим вопросы:

1) возможно ли это как-то автоматизировать стандартными средствами солида?

2) Если ответ на первый вопрос - нет, то есть предположение, что это можно сделать через макрос. Предположу, что нужно как-то зациклить одну и ту же операцию. Вопрос, как сделать цикл в макросе?

3) Как из макроса выгрузить данные по каждому сечению в текстовый документ, например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, de1ay сказал:

Вопрос, как сделать цикл в макросе?

FOR или WHILE

 

3 часа назад, de1ay сказал:

Как из макроса выгрузить данные по каждому сечению в текстовый документ, например?

FSO - Объект FileSystemObject

3 часа назад, de1ay сказал:

это можно сделать через макрос.

Вероятно можно.

 

3 часа назад, de1ay сказал:

возможно ли это как-то автоматизировать стандартными средствами солида?

Автоматизировать студентом/новым сотрудником, который будет смотреть это за вас и выдавать отчёт с конечным результатом.

 

3 часа назад, de1ay сказал:

Беру тело, на определённом расстоянии от начала строю сечение, затем смотрю его характеристики (момент инерции и т.п). 

Иногда для понимания/подсказки как решать ту или иную задачу лучше именно эту задачу и описать, а не понимание как эту задачу/часть задачи решаете вы, т.к. решение непосредственной задачи возможно может быть иным нежели выделенная вами подзадача для решения основной задачи.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Kelny сказал:

 

 

Иногда для понимания/подсказки как решать ту или иную задачу лучше именно эту задачу и описать, а не понимание как эту задачу/часть задачи решаете вы, т.к. решение непосредственной задачи возможно может быть иным нежели выделенная вами подзадача для решения основной задачи.

 

 

Задача такая: есть объект, какое-то изделие. Для дальнейших расчетов мне необходимо знать момент инерции поперечного сечения. Так как поперечное сечение не постоянно, то необходимо делать несколько таких сечений. Зачатую количество таких сечений доходит до нескольких сотен. Вот хочу автоматизировать, что не делать это вручную - довольно рутинно и отнимает много времени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, de1ay сказал:

Для дальнейших расчетов мне необходимо знать момент инерции поперечного сечения. Так как поперечное сечение не постоянно, то необходимо делать несколько таких сечений.

Как-то странно. Если объект - единое целое, то зачем сотни сечений? Достаточно определить критические точки по нагрузкам и по сечениям.

Да и вообще современные программы расчета используют трехмерную геометрию, а не отдельные сечения и точно так же выводят результат по всей геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, de1ay сказал:

Для дальнейших расчетов мне необходимо знать момент инерции поперечного сечения.

Тема расчётов это скорее сюда:

https://cccp3d.ru/forum/6-все-вопросы-о-cae/

но вы опять из задачи выдёргиваете ваше понимание её решения вместо описания задачи в целом и зачем этот расчёт нужен:

 

 

4 часа назад, de1ay сказал:

Зачатую количество таких сечений доходит до нескольких сотен. Вот хочу автоматизировать, что не делать это вручную - довольно рутинно и отнимает много времени

Как написали выше, многие расчёты и так автоматизированы, но надо не сечения искать, а дать проглотить расчётной программе всю модель с правильными параметрами для расчёта (материал со всеми необходимыми параметрами для расчёта, нагрузки, закрепления и т.п.) и уже расчётная программа будет делать рутинную работу за вас, в том числе искать сечения, если это ей необходимо для выбранного типа расчётов с заданными вами параметрами.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобально задача - посчитать формы и частоты изделия. И здесь я сталкиваюсь с двумя проблемами. Первая - изделие представляет собой составной объект. Соответсвенно, если грузить его в тот же воркбенч, понадобится задавать большое количество контактов, что довольно трудозатратно. Вторая - есть программа для расчета в классическом ансисе, однако характеристики сечений (жесткости в частности) приходится вводить вручную. Для этого мне и нужны данные с этих сечений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать как вы строите сечение? Просто картинку вы не приложили а догадаться по описанию трудновато. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рабочего компьютера не имею возможности писать, поэтому картинок нет)

Художник я так себе, но тем не Менее. Есть определенное «нечто». Нарисовал довольно абстрактно, так как геометрически это наиболее точно отражает форму изделия. Как правило, поперечно сечение меняется вдоль длины изделия и имеет сложную форму. Если ось Х ориентировать вдоль длины L, то я делаю сечение на расстоянии х1, потом х2 и тд. 

Вы это имели в виду или то, как я строю сечение непосредственно в солиде?

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, de1ay сказал:

С рабочего компьютера не имею возможности писать, поэтому картинок нет)

Художник я так себе, но тем не Менее. Есть определенное «нечто». Нарисовал довольно абстрактно, так как геометрически это наиболее точно отражает форму изделия. Как правило, поперечно сечение меняется вдоль длины изделия и имеет сложную форму. Если ось Х ориентировать вдоль длины L, то я делаю сечение на расстоянии х1, потом х2 и тд. 

Вы это имели в виду или то, как я строю сечение непосредственно в солиде?

image.jpg

конечно - как вы это делаете в солиде? это вытянутый вырез?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно что именно вам нужно.

Может подойдет то, что показано в этом видео? на 22:15

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.05.2022 в 14:10, Sturmann сказал:

конечно - как вы это делаете в солиде? это вытянутый вырез?

Если не ошибаюсь (просто не каждый день это проделываю), команда так и называется Разрез. Активирую ее, затем указываю расстояние от начала, на котором хочу выполнить разрез. Разрез выполняется, далее захожу в анализ (на верхней панели) и смотрю значения моментов инерции. 

27.05.2022 в 15:58, Krusnik сказал:

Не понятно что именно вам нужно.

Может подойдет то, что показано в этом видео? на 22:15

 

Это уже ближе к тому, что я хочу получить. Ещё бы как-то выгрузить моменты инерции сразу по всем сечениям в какой-нибудь текстовый документ, например. 

Однако самой проблемы это не решает, т.к. последнего солила на работе нет)) но на будущее буду иметь в виду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, de1ay сказал:

Однако самой проблемы это не решает, т.к. последнего солила на работе нет)) но на будущее буду иметь в виду

Это видео с презетации 2019 солида.

Так что последний и не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • andrey2147
      Ну так-то да, Виктор скажет какая секретная кнопка или битик для мотора. Счас получается что М коды не могут отработаться . ? Вероятно из-за красной ощибки. Тогда да, даддер скачивай.
    • Viktor2004
      На руке Marpos привод электромоторчик
    • pps270391
      Требуется чтобы при назначении материалов, данные автоматически записывались в строки: - Заготовка - Типоразмер - Материал (для материала уже существует автоматическая команда "SW-Material@@По умолчанию@"наименование модели".SLDPRT", которая записывается автоматически) Есть ли возможность, чтобы в модель записывались остальные строки, с учетом доработки материалов. Я так понимаю доработка свойств материала делается как на предоставленном фото
    • Anat2015
      Привод наверное пневматика, вручную клапана нажимать.
    • Limon2986
    • scrimline
      А возьми в учëт тот факт что рука уже сорвалась с места, датчик нагрузки сработал и выключил привод руки. Соответственно рука то уже может нормально функционировать, просто необходимо запусть еë принудительно, проблема в том что я не знаю как это сделать. 
    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
×
×
  • Создать...