Перейти к публикации

Определение прогиби железобетонной плиты


Рекомендованные сообщения

Так как предыдущая тема была снесена из-за разглашения коммерческой тайны а тайну числа 3.14 узнать хочется то я предлагаю продолжить дискуссию в этой теме.

Коллеги. Предлагаю развлечься выполнением несложного расчета. Для опытных пользователей он будет не очень сложным, до уровня знаменитой линейки он не дотягивает.

Рассчитываемая конструкция представляет из себя железобетонную плиту размерами 4000х4000х300 мм. Плита армирована двумя слоями арматуры (вроде как это у строителей называется монолит).

1.png

Примем модуль упругости бетона 35 000 МПа (безо всяких начальных модулей упругости, ползучестей и прочих бетонных штучек). Свойства арматуры - как у стали. Недостающие коэффициенты находим по справочникам.

Плита свободно опирается на четыре синих столбика.

На всю верхнюю плоскость плиты действует давление 1 МПа. Собственным весом пренебрегаем.

Необходимо определить максимальную прогибь плиты.

Вопрос используемого типа элементов, степени упрощения геометрии - на совести расчетчика.

Вот ссылка на модель в формате parasolid.

https://fex.net/ru/s/lpbcolt

Предыдущую тему создавал @VOleg, так что это его плита. Но в прошлой теме он так уклончиво и неоднозначно отвечал на вопросы что тема не двигалась в течении месяца. По этому я принял волевое решение и переопределил свойства материалов и нагрузки. Так что теперь ему придется подстраиваться под мои условия и пересчитывать модель в солидворке и акробате. Думаю что опытные пользователи солида смогут посчитать эту задачу и в данном пакете тоже.

Приглашаю в эту тему участников прошлой темы: @piden, @soklakov, @LazyBitch. А также тех кому эта задача может быть интересна: @Jesse, @AlexArt, @статист и @SergeyGertsik. А также всех кому данная задача интересна.
Также попрошу коллег загрузить файл геометрии через форум, так как у меня кончился лимит на загрузку файлов а ссылка через неделю испортится.

 

 

P.S. Мы сильны твоей волей, Монолит @VOleg. Ты направил нас, ты дал нам видеть и знать. Почему мы не слышим твой голос?
извините

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
35 минут назад, karachun сказал:

действует давление 1 МПа

1МПа~100000кг/м2 или 100т/м2. 

Чёт многовато для ж/б плиты на столбиках.

Я бы принял для начала в 20-30 раз меньшую нагрузку.

37 минут назад, karachun сказал:

Ссылка не работает что-то

37 минут назад, karachun сказал:

и в данном пакете тоже

А строительный софт? Лира?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, jtok сказал:

А строительный софт? Лира?

В выходные посчитаю в Лире. Прикладываю файл с геометрией.

reinforced_plate.stp

Лично я хочу, чтобы @soklakov моделил бетон объёмными элементами, а арматуру балками. Потому что так делают все приличные люди, и картинки гораздо красивее получаются 

image.png

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, jtok сказал:

1МПа~100000кг/м2 или 100т/м2.

1е6 Н/м2. Вот честно, сколько это в килограммах или тоннах я не знаю. Но действительно я с нагрузкой дал маху. Давайте 0.05 МПа = 50 кПа.

Сейчас исправлю тему.

UPD. Тему изменить уже нельзя.

 

23 минуты назад, jtok сказал:

Ссылка не работает что-то

Странно, у меня все работает. Вот ниже @LazyBitch.

 

23 минуты назад, jtok сказал:

А строительный софт? Лира?

В первой теме проблема была в том что результаты солидворкса не совпадали с результатами какого-то строительного калькулятора под названием Акробат. Ну мы тогда предположили что строительному калькулятору веры больше, там меньше возможностей накосячить. Все было в предыдущей теме но ее удалили.

Так что было бы неплохо если вы или @Jesse покажете мастер-класс в солиде. Но тут все добровольно.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun, спасибо за приглашение, но я пока выбыл из строя. Если завтра оклемаюсь, то попробую решить в CA. Но на мне еще задача балки с переменным сечением висит.

Пока, для @VOleg прикладываю видео, как вариант, это можно делать в SW. В той теме не успел полазить, так как не в курсе, давали такой способ или нет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Примем модуль упругости бетона 35 000 МПа (безо всяких начальных модулей упругости, ползучестей и прочих бетонных штучек). Свойства арматуры - как у стали. Недостающие коэффициенты находим по справочникам.

Плита свободно опирается на четыре синих столбика.

@karachun во избежание разночтений предлагаю немножко уточнить исходные данные
модели материалов:
1. бетон: E=35E3 МПа, nu=0.18
2. арматура: E=20E5 МПа, nu=0.30
контакты без трения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ерундой заниматься, есть же вилка Хилла по которой можно оценить возможное изменение модуля Юнга в смеси или композите, то есть при армировании . В случае армирования используют равенство деформаций. Оно в пределах точности определения модуля упругости. Для такой задачки есть аналитическое решение у Тимошенко в книжке . Находят моменты и по  ним подбирают армирование по простейшим формулам. Все многократно проверено в натурных измерениях... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fedor сказал:

Чего ерундой заниматься, есть же вилка Хилла по которой можно оценить возможное изменение модуля Юнга в смеси или композите, то есть при армировании . В случае армирования используют равенство деформаций. Оно в пределах точности определения модуля упругости. Для такой задачки есть аналитическое решение у Тимошенко в книжке . Находят моменты и по  ним подбирают армирование по простейшим формулам. Все многократно проверено в натурных измерениях... :) 

Фёдор, не мешайте энтузиастам биться за новизну

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка неправильная в районе опор верхняя арматура должна растягиваться, сами же писали о необходимости верхнего армирования там, а армируют в основном зоны растяжения ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fedor сказал:

Картинка неправильная в районе опор верхняя арматура должна растягиваться, сами же писали о необходимости верхнего армирования там, а армируют в основном зоны растяжения ... 

Это не моя картинка, я украла у какого-то индусика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платон мне друг, но истина дороже - не могу допустить глупостей на инженерном российском форуме. Занимайтесь этим в личной переписке. Интимно :) 

Цитата

Это не моя картинка, я украла у какого-то индусика

Это не важно. Мы в ответе за то что используем :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, LazyBitch сказал:

Фёдор, не мешайте энтузиастам биться за новизну

Уже 3-я тема, где я хочу понять, почему строительная программа и Солид дают разные результаты.

И почему при делении модуля упругости бетона на ПИ, результаты расчетов в Солиде и результаты испытаний реальной плиты очень близки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, VOleg сказал:

Уже 3-я тема, где я хочу понять, почему строительная программа и Солид дают разные результаты.

И почему при делении модуля упругости бетона на ПИ, результаты расчетов в Солиде и результаты испытаний реальной плиты очень близки.

Вы не переживайте, если админ нас не хлопнет, то мы обязательно докопаемся до Истины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, LazyBitch сказал:

Лично я хочу, чтобы @soklakov моделил бетон объёмными элементами, а арматуру балками.

Интересное желание))

Арматуру в бетоне лучше начинать с балки Скорделиса, там, правда, ещё и растрескивание.

Когда Ханхикиви ещё не перестал существовать как проект, я накидался самолётами в атомные станции так, что, если честно, уже не горю желанием.

И вообще, к разгадке числа пи это не приблизит. Вполне возможно, что Акробат действительно учитывает позучесть внутри через понижающий коэффициент. И равен он не пи, а просто три, например. Это при условии, конечно, что задачки посчитаны верно.

Мысль в общем в том, что посчитав упругую задачу в разных пакетах с арматурой или без после дебага будет получен одинаковый результат. Но что это даст, если Акробат считает по нормам с учётом ползучести через понижающий коэффициент для модуля упругости.

 

Я бы лучше побольше прислушивался к Федору. Фильтровал бы конечно, но прислушивался. Хорошие вещи ведь пишет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, LazyBitch said:

арматура: E=20е5 МПа, nu=0.30
контакты без трения

Кажется, порядок лишний. Или сталь в бетоне крепчает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Кажется, порядок лишний. Или сталь в бетоне крепчает?

ой, вы правы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывела красивые картинки вместо черного экрана смерти. Осевые напряжения в нижней и верхней арматуре соответственно.

 

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

ещё и растрескивание

Трещины это по существу ограничения на деформации. Лучше бы занялись расчетом шага трещин. Это как в поленьях костра, дерево высыхает, образуется трещина, она разгружает в некоторой области от растягивающих напряжений, потом ее воздействие затухает и образуется новая трещина. Так же и в железобетоне :) 

А насчет картинок, так найдите моменты по напряжениям в бетоне и проверьте по обычным формулам арматуру ... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...