Перейти к публикации

Как накинуть количество в спецификации "в плюс"?


Рекомендованные сообщения

Коллеги! Вопрос в следующем, как добавить количество деталей в спецификации?

Поясню: часто делаю чертежи трубопроводов, часто надо к номинальному количеству фитингов /колодок и тд иметь запас. Как это сделать цивилизованным способом, а не менять руками в спецификации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
7 минут назад, DuS сказал:

Как это сделать цивилизованным способом, а не менять руками в спецификации?

Как вариант, накидать запас в сборку, добавить массив или в соответствующую папку в дереве с добавленными компонентами, и скрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kelny сказал:

Как вариант, накидать запас в сборку, добавить массив или в соответствующую папку в дереве с добавленными компонентами, и скрыть.

Вариант очевидный и рабочий, если нет другого.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему запас - это вопрос больше производственный (комплектация, снабжение). Если добавлять в конструкторскую спец-ию, то его ИМХО лучше отделять, например, в ЗИП (Комплекты). А то у сборщиков вопросы (непонятки) могут возникнуть. Опять же на этот запас снабженцы - комплектовщики (не зная об этом) могут накинуть ещё свой запас...)

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sloter сказал:

По хорошему запас - это вопрос больше производственный (комплектация, снабжение). Если добавлять в конструкторскую спец-ию, то его ИМХО лучше отделять, например, в ЗИП (Комплекты). А то у сборщиков вопросы (непонятки) могут возникнуть. Опять же на этот запас снабженцы - комплектовщики (не зная об этом) могут накинуть ещё свой запас...)

Конкретно при проектировании трубопроводов невозможно точно рассчитать количество фитингов, отсюда и вопрос. Если добавить в ЗИП, потом заказчик будет требовать этот самый ЗИП. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DuS сказал:

Если добавить в ЗИП, потом заказчик будет требовать этот самый ЗИП. 

Да, будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DuS сказал:

Коллеги! Вопрос в следующем, как добавить количество деталей в спецификации?

Поясню: часто делаю чертежи трубопроводов, часто надо к номинальному количеству фитингов /колодок и тд иметь запас. Как это сделать цивилизованным способом, а не менять руками в спецификации?

В изделии должно быть установлено то количество, которое указано в спецификации. Если не указано особо.

Запас покупает производство исходя из потребностей.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DuS В спецификацию я бы ничего лишнего не добавлял. Можно добавить в ведомость покупных в графу "Комплекты" или "На регулировку"

6 минут назад, DuS сказал:

Конкретно при проектировании трубопроводов невозможно точно рассчитать количество фитингов

Обоснуйте. Сколько нарисуете, столько солид Вам и посчитает...

ЗЫ Иначе может получиться вот такая ситуация. Друг рассказывал, как они "подшучивали" над немцем, который собирал линию в Липецке по производству всем известных соков и т.п. Они подкидывали ему в комплект крепежа пару лишних шайб и смотрели как он несколько раз собирал и разбирал один и тот же узел и не мог понять почему остаются лишние шайбы ;) У немцев же всё строго по регламенту/инструкции. Остается лишняя - разбирай всё и ищи где не поставил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.05.2022 в 12:25, Snake 60 сказал:

@DuS В спецификацию я бы ничего лишнего не добавлял. Можно добавить в ведомость покупных в графу "Комплекты" или "На регулировку"

Обоснуйте. Сколько нарисуете, столько солид Вам и посчитает...

ЗЫ Иначе может получиться вот такая ситуация. Друг рассказывал, как они "подшучивали" над немцем, который собирал линию в Липецке по производству всем известных соков и т.п. Они подкидывали ему в комплект крепежа пару лишних шайб и смотрели как он несколько раз собирал и разбирал один и тот же узел и не мог понять почему остаются лишние шайбы ;) У немцев же всё строго по регламенту/инструкции. Остается лишняя - разбирай всё и ищи где не поставил. 

Шутка смешная. Про трубопровод: невозможно учесть всё, всегда в процессе монтажа появляются какие то непредвиденные ситуации. Поэтому количество фитингов всегда "в плюс".  Какие конкретно неожиданности описывать не буду, думаю это и так понятно)

25.05.2022 в 12:25, brigval сказал:

В изделии должно быть установлено то количество, которое указано в спецификации. Если не указано особо.

Запас покупает производство исходя из потребностей.

мой вопрос не про это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.05.2022 в 11:22, DuS сказал:

Как это сделать цивилизованным способом

Напишите в техтребованиях, типа: Количество поз.Х, Y, Z принять на 10% больше, чем в спецификации.

Или расширьте спецификацию двумя столбиками: "Запас", "Всего". В "Запасе" ручками можно ставить цифры, а можно пользовательское свойство у каждого компонента завести. Во "Всего" будет сумма. Это правда будет не по ЕСКД, но может ваша спец. не соответствует ЕСКД. У нас не соответствует например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DuS сказал:

мой вопрос не про это.

 

Да я понял про что )

Вопрос переведен на конструктора и теперь он решает как ему средствами солида упростить себе жизнь.

Я бы постарался перевести вопрос на закупщиков-комплектаторов. Раз они работают со спецификацией одновременно с разработкой КД, пусть сами и умножают на нужные проценты. Я бы над этим поработал.

Не конструкторское это дело - производственные вопросы. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.05.2022 в 09:45, jtok сказал:

Напишите в техтребованиях, типа: Количество поз.Х, Y, Z принять на 10% больше, чем в спецификации.

Или расширьте спецификацию двумя столбиками: "Запас", "Всего". В "Запасе" ручками можно ставить цифры, а можно пользовательское свойство у каждого компонента завести. Во "Всего" будет сумма. Это правда будет не по ЕСКД, но может ваша спец. не соответствует ЕСКД. У нас не соответствует например.

Наша спецификация соответствует ЕСКД, а приписка руками это то чего хотелось бы избежать. В идеале найти бы способ умножать номинальное кол-во на процент и округлять до целых. Но как это сделать я не знаю(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DuS сказал:

Наша спецификация соответствует ЕСКД

 

1 час назад, DuS сказал:

В идеале найти бы способ умножать номинальное кол-во на процент и округлять до целых.

Тут бы покапаться в ЕСКД или профильных стандартах и выяснить, что там на этот счёт сказано и как записывается.

 

Т.к. думается, что запас должен учитываться не конструктором (ну максимум сообщить о необходимости запаса в ТТ), а технологом и складом, в конце концов исполнитель/потребитель, что бы на складе не было переизбытка продукции. А то ведь если в каждое изделие записывать надбавку, то в какой-то момент на складе может оказаться слишком большой избыток, если обычно запас не используется и возвращается на склад.

 

Так же ненплохо что бы запас не тянул карман потребителя, что бы можно было докупить запас когда это действительно нужно, а не получать его в каждом заказе без возможности отказаться от излишка.

 

ВОЗМОЖНО было бы правильно оформить ЗАПАС как ЗИП на один комплект, партию, ремонтный и т.п., а не пихать в каждое изделие. А что бы унифицировать ЗАПС - набор сделать постоянным и при необходимости докладывать вместо одного несколько комплектов этого ЗИП в зависимости от необходимости/заказа.

 

1 час назад, DuS сказал:

Но как это сделать я не знаю(

Вроде в графах спецификациии не запрещены уравнения и возможно как раз через них и надо действовать в вашем случае:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/equations_in_tables_and_boms.htm

 

Как вариант добавить запас в КОМПЛЕКТЫ и уравнениями из соответствующих ячеек основных деталей добавлять в количество запаса.

 

25.05.2022 в 12:20, Krusnik сказал:
25.05.2022 в 12:19, DuS сказал:

Если добавить в ЗИП, потом заказчик будет требовать этот самый ЗИП. 

Да, будет.

Так указать, что ЗИП только на партию или по отдельному заказу и требовать будет нечего.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Kelny сказал:

 

Тут бы покапаться в ЕСКД или профильных стандартах и выяснить, что там на этот счёт сказано и как записывается.

 

Т.к. думается, что запас должен учитываться не конструктором (ну максимум сообщить о необходимости запаса в ТТ), а технологом и складом, в конце концов исполнитель/потребитель, что бы на складе не было переизбытка продукции. А то ведь если в каждое изделие записывать надбавку, то в какой-то момент на складе может оказаться слишком большой избыток, если обычно запас не используется и возвращается на склад.

 

Так же ненплохо что бы запас не тянул карман потребителя, что бы можно было докупить запас когда это действительно нужно, а не получать его в каждом заказе без возможности отказаться от излишка.

 

ВОЗМОЖНО было бы правильно оформить ЗАПАС как ЗИП на один комплект, партию, ремонтный и т.п., а не пихать в каждое изделие. А что бы унифицировать ЗАПС - набор сделать постоянным и при необходимости докладывать вместо одного несколько комплектов этого ЗИП в зависимости от необходимости/заказа.

 

Вроде в графах спецификациии не запрещены уравнения и возможно как раз через них и надо действовать в вашем случае:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/equations_in_tables_and_boms.htm

 

Как вариант добавить запас в КОМПЛЕКТЫ и уравнениями из соответствующих ячеек основных деталей добавлять в количество запаса.

 

Так указать, что ЗИП только на партию или по отдельному заказу и требовать будет нечего.

Ну хорош уже мне тут ликбезы устраивать на тему куда и как "запас" записывать! Вопрос был конкретный. Прям беда с форумами(((

Ну в самом деле, спросишь типа "сколько будет 2+2", а тебе в ответ "нафига тебе складывть, лучше перемножить, или вообще в спепень возвести" ))))))

За ссылку на хелп спасибо! Буду читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, DuS сказал:

Ну в самом деле, спросишь типа "сколько будет 2+2", а тебе в ответ "нафига тебе складывть, лучше перемножить, или вообще в спепень возвести" ))))))

Тут вы не правы. Иногда вопрошающий может не понимать что спрашивает и наводящие варианты могут наставить на путь истинный. Или вопрошающий расколется и расскажет об основной задаче, которую можнорешить иначе. Т.к. в некоторых сулучаях спрашивают сколько будет 2+2, а в результате оказывается, что человек хочет получить из этого как раз таки 5 не взирая на то что должно получиться 4.

 

14 минут назад, DuS сказал:

Ну хорош уже мне тут ликбезы устраивать на тему куда и как "запас" записывать! Вопрос был конкретный. Прям беда с форумами(((

Это не беда форума, а ваше пренебрежение ценными советами других участников и что вам эти советы кажутся неуместными, но другому участнику эти советы могут направить в иную сторону по советам участников. Всё таки форум, даже в вашей теме не ваш, а публичный и допускает иные точки зрения кроме вашей.

 

 

@DuS Кстати не забудьте поделиться завершением своих мытарств, что бы иные участники могли принять ваш успешный/безуспешний опыт!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

@DuS Кстати не забудьте поделиться завершением своих мытарств, что бы иные участники могли принять ваш успешный/безуспешний опыт!

Обязательно. Пока вижу способ через уравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DuS сказал:

Ну в самом деле, спросишь типа "сколько будет 2+2", а тебе в ответ "нафига тебе складывть, лучше перемножить, или вообще в спепень возвести" ))))))

 

1 час назад, Kelny сказал:

Тут вы не правы. Иногда вопрошающий может не понимать что спрашивает и наводящие варианты могут наставить на путь истинный. Или вопрошающий расколется и расскажет об основной задаче, которую можнорешить иначе. Т.к. в некоторых сулучаях спрашивают сколько будет 2+2, а в результате оказывается, что человек хочет получить из этого как раз таки 5 не взирая на то что должно получиться 4.

Это просто классика жанра. Уже сколько на форуме было (как под копирку) подобных вопрос-ответов. И сам я тоже писал чуть ли не дословно, что и Kelny. Но все повторяется с завидной регулярностью. :smile:

1 час назад, Kelny сказал:

и что вам эти советы кажутся неуместными, но другому участнику эти советы могут направить в иную сторону по советам участников.

И это очень важное замечание. А еще регулярно новички появляются с вопросом, затем от них же отписка - отбой, сам разобрался. Что было, как победил - тишина. А ведь у других может быть такая же проблема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DuS сказал:

Ну в самом деле, спросишь типа "сколько будет 2+2", а тебе в ответ "нафига тебе складывть, лучше перемножить, или вообще в спепень возвести" ))))))

Не, обычно отвечают с характерным акцентом: "А мы таки покупаем, или продаём?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал себе таблицу спецификации, и столбец с формулой. Например, так:
{0} IF('<FONT name="Times New Roman" size=3.125>К-ВО'>20; '<FONT name="Times New Roman" size=3.125>К-ВО'*1.2; '<FONT name="Times New Roman" size=3.125>К-ВО'*1)
 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю есть минимум три варианта :

1. Ручной. Всё писать считать проверять вручную. 

2. Полуавтоматический. Писать необходимый запас для компоненты в какое нибудь свойство, а программа при подсчёте количества прибавила бы запас в ячейку с количеством. 

3. Автоматический. Программа сама будет прибавлять запас при подсчёте к необходимым компонентам. Этот способ конечно самый сложный. Нужно заранее выявить закономерность - к каким деталям и сборкам нужен запас. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
    • Srgwell
    • kkk
      По самому вопросу уже ответили, но если чуть отойти в сторону, то достаточно соблюдать одно нехитрое правило - ВСЕГДА  полностью определять эскизы (кроме случаев, когда Вы точно знаете, что можно оставить недоопределенным, но это, пока, не Ваш случай).
    • Snake 60
      Так они и так выделяются в дереве вот таким знаком (-) перед именем детали/сборки
×
×
  • Создать...