Jump to content

Снова про заготовку


Recommended Posts

streamdown

Имеется:

1) "АБВГ.100 Деталь" у которой материал изделие заготовка "ПРСТ.100 Супердеталь"

2) Вставляем в сборку АБВГ.100 и одновременно ПРСТ.100

 

Как будет выглядеть спецификация с разделами "Детали"?

Edited by streamdown
Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
frei

RTFM ГОСТ 2.109-73

Ты как-то двояко написал, 

1) п. 1.3.2

Если, на АБВГ.100 есть свой чертеж, то в основной надписи чертежа.

то есть нотин спешл.

2) если по-другому, то

п. 1.3.3.

Цитата

1.3.3. Деталь-заготовку записывают в соответствующий раздел спецификации изделия. При этом графу "Поз." прочеркивают.

При автоматизированном проектировании допускается изделие-заготовку записывать после доработанного изделия без учета раздела спецификации.

В графе "Наименование" после наименования изделия-заготовки указывают в скобках "Заготовка для ...ХХХХХХ...".

Скрытый текст

Безымянный.jpg

 

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
streamdown

Пункт 1.3.3 понятен. А теперь представь что в эту же сборку вставили и ПРСТ.100.

Получается 3 строки:

поз.1 АБВГ.100 Деталь кол.1

поз.(прочерк) ПРСТ.100 Супердеталь(заготовка для АБВГ.100) кол.1

поз.2 ПРСТ.100 Супердеталь кол.1

 

Так? 

В госте такого не нашёл)) вот...выдумываю как будет правильней(логичнее)

Link to post
Share on other sites
frei

Честно скажу, сбивает несколько с толку, смысл выделять в отдельную сущность ПРСТ.100 -> АБВГ.100, когда в сборке фактически две ПРСТ.100, но одну из них допиливают? 

Либо ты пример упростил, либо еще что-то. Обычно такая тема возникает когда ПРСТ.100 на самом деле сборка.

 

20 минут назад, streamdown сказал:

Получается 3 строки:

Под катом я тебе так и изобразил.

 

ГОСТ много чего не регламентирует,  обычно регулирует служба стандартизации отрасли/предприятия. Если пишешь что-то под заказчика лучше уточнить.

Link to post
Share on other sites
Snake 60
27 минут назад, streamdown сказал:

Пункт 1.3.3 понятен. А теперь представь что в эту же сборку вставили и ПРСТ.100.

Получается 3 строки:

поз.1 АБВГ.100 Деталь кол.1

поз.(прочерк) ПРСТ.100 Супердеталь(заготовка для АБВГ.100) кол.1

поз.2 ПРСТ.100 Супердеталь кол.1

Так а в чем проблема? Вроде бы всё правильно написал. Одна ПРСТ.100 с прочерком - заготовка, вторая с позицией.

 

Link to post
Share on other sites
streamdown
12 минут назад, frei сказал:

 

 

ГОСТ много чего не регламентирует,  обычно регулирует служба стандартизации отрасли/предприятия.

Дык нет примера то. Я потому и спрашиваю "как у кого"

6 минут назад, Snake 60 сказал:

Так а в чем проблема?

В том что у меня нет нормоконтроля под боком или СТП по этому поводу 

Link to post
Share on other sites
BSV1

Вот так будет правильно

R_388.jpg

 

Супердеталь не может иметь позиции, т.к. это суть материал для детали АБВГ.100. Но, тем не менее, Супердеталь надо будет купить, поэтому она должна быть записана в СП. Пояснение в скобках как раз и дается для того, чтобы было понятно, для чего предназначена эта Супердеталь.

Link to post
Share on other sites
BSV1
13 минут назад, Crankshaft сказал:

Вот так должно быть в соответствии и ОСТ4.000,030-85:

 

image.png

 

Ну и где на сборке будет поз.1 ?

Link to post
Share on other sites
Crankshaft
8 minutes ago, BSV1 said:

 

Ну и где на сборке будет поз.1 ?

У ТСа в сборке присутствует и Супердеталь, и доработанная Супердеталь.

Так что поз. 1 будет там, где изображена Супердеталь.

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
brigval
  Скрыть содержимое

Безымянный.jpg

 

На мой взгляд, здесь правильно решается задача ТС.

Если ПРСТ.100 изделие, которое изготовляется по чертежу из архива ПРСТ.100, то для него тоже я бы указал формат.

Если ПРСТ.100 - покупное, то все тоже самое, только ПРСТ.100 должно быть в прочих изделиях и потом должно попасть в ведомость покупных изделий.

2 часа назад, frei сказал:

Честно скажу, сбивает несколько с толку, смысл выделять в отдельную сущность ПРСТ.100 -> АБВГ.100, когда в сборке фактически две ПРСТ.100, но одну из них допиливают? 

У нас бывают покупные лицевые панели для блока с несколькими панелями. Причем одни дорабатываются, а другие ставятся пустыми. Как раз этот случай.

Edited by brigval
  • Нравится 2
Link to post
Share on other sites
BSV1
22 минуты назад, Crankshaft сказал:

У ТСа в сборке присутствует и Супердеталь, и доработанная Супердеталь.

Если так, то согласен. ТС как-то невнятно описАл этот момент.

Link to post
Share on other sites
streamdown
Posted (edited)
11 минут назад, BSV1 сказал:

невнятно описАл этот момент

Чего невнятного то? ))

Могу ещё раз перефразировать. В сборке 2 детали (Чертёжные, имеющие свои чертежи) и на сборочном чертеже 2 позиции. У одной из этих деталей материал стоит как ссылка на другую. Т.е. по факту для сборки надо изготовить 3 детали. 2 одинаковые + одну доработать.

@brigval ага. А с сортировкой как? Деталь заготовку помещать сразу после текущей детали с позицией или сначала все детали с позициями и изготавливаемые, а в конце раздела "заготовки"?

Edited by streamdown
Link to post
Share on other sites
streamdown
1 час назад, Crankshaft сказал:

ОСТ4.000,030-85

Прочитал. ХитрО )))

Link to post
Share on other sites
brigval
14 минут назад, streamdown сказал:

Чего невнятного то? ))

Могу ещё раз перефразировать. В сборке 2 детали (Чертёжные, имеющие свои чертежи) и на сборочном чертеже 2 позиции. У одной из этих деталей материал стоит как ссылка на другую. Т.е. по факту для сборки надо изготовить 3 детали. 2 одинаковые + одну доработать.

@brigval ага. А с сортировкой как? Деталь заготовку помещать сразу после текущей детали с позицией или сначала все детали с позициями и изготавливаемые, а в конце раздела "заготовки"?

 

У нас были покупные изделия и размещали их по обычным правилам.

Если нет других указаний, я думаю, что не будет ошибкой, если разместить так, как указано в ГОСТ 2.106. Во всяком случае, будет на что сослаться, если возникнет вопрос.

Записывать сначала заготовку или саму деталь, думаю, не принципиально.

 

Цитата

4.2.5 В разделы "Комплексы", "Сборочные единицы" и "Детали" вносят комплексы, сборочные единицы и детали, непосредственно входящие в специфицируемое изделие. Запись указанных изделий рекомендуется производить в алфавитном порядке сочетания букв кодов организаций-разработчиков.
В пределах этих кодов - в порядке возрастания классификационной характеристики, при одинаковой классификационной характеристике - по возрастанию порядкового регистрационного номера.

 

Link to post
Share on other sites
BSV1
20 минут назад, streamdown сказал:

Чего невнятного то? ))

В сборке 2 детали (Чертёжные, имеющие свои чертежи) и на сборочном чертеже 2 позиции. У одной из этих деталей материал стоит как ссылка на другую. Т.е. по факту для сборки надо изготовить 3 детали. 2 одинаковые + одну доработать.

Вот теперь все понятно. :smile:

Link to post
Share on other sites
streamdown

Я вот про ОСТ выше. Интересная схема, и тоже как бы логичная.

Всего Планок 5. 3 идут самостоятельно а 2 как заготовка

Acrobat_9ZRd6ETHlu.png

Link to post
Share on other sites
BSV1
8 минут назад, streamdown сказал:

Интересная схема ...

Обычная ГОСТ-овская за исключением суммирования. В ЕСКД суммирование в СП не предусмотрено (только в ВП).

Link to post
Share on other sites
streamdown
18 минут назад, BSV1 сказал:

В ЕСКД суммирование в СП не предусмотрено

Хмм, не предусмотрено в смысле не описано значит не предусмотрено, или не предусмотрено в смысле запрещено?

Link to post
Share on other sites
BSV1
2 часа назад, streamdown сказал:

Хмм, не предусмотрено в смысле не описано значит не предусмотрено, или не предусмотрено в смысле запрещено?

В том смысле, что в СП предусмотрено объединение одинаковых записей в разделе и указание общего количества элементов данного типа (т.е. суммирование). В вашем случае записи не объеденены, т.к. в одном случае позиция есть, а в другом нет (и указание про заготовку). Т.е. формально это разные записи. Следовательно, суммирования в данном случае не должно быть.

В то же время в ГОСТ Р 2.16-2019 есть про подобную ситуацию конкретное указание, касающееся ВП:

4.5.3.9  ... Если записанное в ВП покупное изделие входит в изделие и в одну или несколько составных частей изделия, то в графе «Количество, всего» указывают (под итоговой чертой) общее количество покупных изделий;

 

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.




  • Сообщения

    • M_PABOR
      Ясно. Спасибо за метод. Конечно надеялся на более быстрый инструмент. Ну хоть так. Может и быстрее будет чем приближать и соединять 2 размера налаживанием один на другой.
    • rasta89
      блин, это была полумера, все равно в складке дальше при сжатии выстреливает
    • Ветерок
      А в тексте заметки написать ссылку на размер. Например, &d55.
    • rasta89
      понял, теперь смысл понятен а я подумал что где-то нужно поменять единицы измерения модели, буду корректировать и тестить   интересно! изучу, может по скорости вопрос разъяснится или если Вам не трудно объясните спасибо!
    • KorovnikovAV
      Простите, а ГОСТ на данный значек это чье требование? И как оно оформлено в документации 
    • rasta89
      да пока "отгибается" контакта нет а как это использовать в воркбенче?
    • persona1980_1
      Заметкой с двумя выносками.
    • Victoria
      https://soar.wichita.edu/bitstream/handle/10057/266/t06079.pdf?sequence=3&isAllowed=y Возможно пригодится...
    • karachun
      @rasta89 Если я правильно понимаю то LS-Dyna работает с размерностями так же как и Фемап. А именно - никаких размерностей нет, есть только цифры. Вы сами должны заботиться чтобы цифры были согласованными. Вам выше уже скидывали таблицы согласованных единиц. Например начнем с материала. У вас свойства материала заданы в кг, м, сек. Значит на картинке с радиусом у вас радиус получается 10 [м], потому что вы уже материал задали в кг, м, сек и так далее, линейная скорость в м/с, сила в Н, т.е. все согласованно. Если же вы хотите считать в других единицах (диаметр штыря на картинке скорее всего в мм) то значит нужно сперва поменять значения в свойствах материала, чтобы константы материала были выражены в мм, сек, тонны и дальше нужно перепроверить все что вы вводите, силы, моменты, размеры, чтобы все цифры были согласованы.   Понятно? На самом деле никакой ложки не существует.
    • Upi9
      Коллеги, добрый день. Можете подсказать как все-таки запустить примеры из туллкита для WF5 или создать свое тестовое приложение? при компиляции make_install на машине win 10 x64 через на последний момент Visual Studio 2022 выдает ошибку типа:  Error    U1073    don't know how to make 'dll_clean' Severity    Code    Description    Project    File    Line    Suppression State Error    MSB3073    The command "nmake /f make_install dll_clean" exited with code 2.  По поиску - ничего путного не нашлось.  Делал все по шаговой инструкции в начале темы ровно до 10 шага.. Мне бы хватило хотя бы рабочей версии VS с 64-битным компилятором для wf5 x64.
×
×
  • Create New...