Перейти к публикации

Alarm, EMG. На стойке fanuc 0i-ms


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Видел похожую тему в этом разделе, но у меня немного отличаются как условия так и последствия.

K5m9MKkV2XAGuQ с системой D4C1-09 и стойкой Fanuc 0i-mc. Станок простоял больше года без движения и подключения, соответственно батарейке кирдык, заменили на новую,

но он успел все забыть, пришлось у китайцев запрашивать бекап, загрузили в станок и после перезагрузки выскочило 6 ошибок 506 и 507 по каждой из осей и станок встал в блокировку EMG.

Сейчас нижняя панель не подает признаков жизни, ручной пульт тоже не работает. Плюс после переключения с китайского часть терминов пишется какой то тарабарщиной, часть на английском.

Я больше специалист по лазерным режущим машинам, но у начальства свое видение, инженер значит должен разобраться. Прошу помощи ткните в какую сторону копать.

Кнопку ежели что прозвонил, там все штатно. Мануал тоже присутствует, курил все выходные, но пока не разобрался...

K5m9MKkV2XAGuQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
Только что, liqvidator сказал:

Но я бы в любом случае имея абсолюты поставил клиенту батареи и сказал радуйся и хлопай теперь!

А PMC ему кто перепишет и параметры изменит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Viktor2004 сказал:

 

Снимок экрана от 2022-05-27 20-06-39.png

Хотелось бы уточнить. Это выдержки из мануала на серию ai , и в описании на разъёмы CXA2A и CXA2B есть указание, что на них 24в и может подключаться батарея энкодеров. В мануале на серию драйверов bi разъем CXA2C описан как просто питание 24в и кабель 69 имеет только 2 контакта. В случае вопрошающего используется драйвер серии bi и разъем CXA2C. Вы полагаете, что и на серии bi тоже может подключаться батарея на этот разъём? Пока не нашел такой инфы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, gudstartup сказал:

А PMC ему кто перепишет и параметры изменит?

Я-например а в чём проблема собственно.

2 минуты назад, vl_cnc сказал:

Хотелось бы уточнить. Это выдержки из мануала на серию ai , и в описании на разъёмы CXA2A и CXA2B есть указание, что на них 24в и может подключаться батарея энкодеров. В мануале на серию драйверов bi разъем CXA2C описан как просто питание 24в и кабель 69 имеет только 2 контакта. В случае вопрошающего используется драйвер серии bi и разъем CXA2C. Вы полагаете, что и на серии bi тоже может подключаться батарея на этот разъём? Пока не нашел такой инфы.

Имею на производстве в обслуживании 22 станка с ЧПУ - знаю что на TC с beta также ставятся отдельные батарейные отсеки. Но по фото вижу что их нет. Безусловно в этом Вы правы - смысл абсолютов без батарей нету, я даже не буду тут писать что это моём имхо - просто нет смысла юзать абсолют без батарей. Это как один станок на производстве с горизонтальной станиной и тормозом по оси Z - одно и то же!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким обсуждением, нам пора открывать закрытую группу в Телеграмм или ещё где. На данный момент подарю запуск 5ти координтаки вроде GSK25i в Екб. Кинематика поворотно-наклоняемый стол.

Также есть один клиент в Глазове с 3мя ЧПУ (один из них портал) -  все сиеменс - тоже не дружу с сиеменсом.

PS: Я поймал револьвер с корпусом на ногу уже 2 месяца прошло - оскольчатый перелом пятки со смещением(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, liqvidator сказал:

Я-например а в чём проблема собственно.

Это уже ваша проблема

 

25 минут назад, liqvidator сказал:

просто нет смысла юзать абсолют без батарей.

Почему нет если двигатели были поставлены с абсолютными датчиками а устанавливаются на разные модификации и модели станков ведь станкостроители всегда делают модельный ряд.

40 минут назад, vl_cnc сказал:

Вы полагаете, что и на серии bi тоже может подключаться батарея на этот разъём?

Судя по руководству есть только один разъем для батареек у этой серии SVPM и это CX5X

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, liqvidator сказал:

Я поймал револьвер с корпусом на ногу уже 2 месяца прошло - оскольчатый перелом пятки со смещением(((

Сочувствую сам недавно ломал но в голеностопе -  скорейшего выздоровления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, gudstartup сказал:

Это уже ваша проблема

 

Почему нет если двигатели были поставлены с абсолютными датчиками а устанавливаются на разные модификации и модели станков ведь станкостроители всегда делают модельный ряд.

Судя по руководству есть только один разъем для батареек у этой серии SVPM и это CX5X

image.png

Имею на работе порядка 4х станков с Mate TC, Mate MC с батареями. Поэтому насколько помнится надо смотреть биты SJZ  & DLZ вроде как то так аббревиатуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики просто бывают работы в других городах как и всех. Поэтому мне проще спросить - чтобы напомнили куда лезти, либо конкретно попросить об услуге и помощи безусловно второе уже за оплату. "Здесь нам с Вами грошь цена" - тем более когда люди обратной связи не дают.

PS: Как ногу залечу; или на след. неделе создам группу или отправлю схему кому надо "принципиальную" на силовую плату biSVSP40.

PS2: Также считаю целесообразным открыть админам ветку по китайским системам ЧПУ GSK, KND и прочие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.05.2022 в 22:52, liqvidator сказал:

Я поймал револьвер с корпусом на ногу уже 2 месяца прошло

То-то я смотрю стали в форуме активным - дома сидите .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.05.2022 в 22:12, liqvidator сказал:

Я это и описал, но надо физически знать что они там есть

Автор, понажимай конечники на осях и посмотри экран статус с X0 по X10.

Результат - сюда.

Вот и всё решение спора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл status там такая картинка

1.jpg

При нажатии на концевики выбросило вот сюда

2.jpg

Затем пошел и поменял значения в 1815 APC c 1 на 0

3.jpg

Опять попробовал нажать на концевик, опять выкинуло.

4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AndreyET сказал:

Опять попробовал нажать на концевик, опять выкинуло.

Судя по последнему фото, всё-таки без батареек, обнулите 1815#4,5.

Перезагрузить.

Поставьте с середину суппорт и нажмите кнопку выход в РЕФ.

ДЕРЖИТЕ руку на грибке.!!!

Должен поехать до конечника  при наезде -замедлить скорость потом остановиться или поехать обратно иостановиться - на мониторе  POS- обнулиться позиция осей у конечника.

 

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да после обнуления APC стол задвигался в ручном режиме.

Я не знаю в каких единицах заданы приделы рабочих ходов стола, в 1320 и 1321 стоят вот такие значения. Реальные размеры рабочего поля 650х400.

IMG-20220530-174236.jpg

Не получилось бы опять краштеста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AndreyET сказал:

Не получилось бы опять краштеста.

А что ,уже было ?

Я повторюсь : понажимайте ВСЕ конечники и в момент нажатия посмотрите X9 и X10. В момент нажатия экран сменится на аварии - не отпуская конечника переключите снова  в статус и посмотрите.

А режим или кнопка REF имеется вообще-то ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AndreyET сказал:

Я не знаю в каких единицах заданы приделы рабочих ходов стола, в 1320 и 1321 стоят вот такие значения.

В микронах

2000=2мм

@AndreyET

Чтобы экран не переключался на ошибки установите 3111#7 NPA =1 и экран не будет переключатся и спокойно смотрите PMC  STATUS 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

А режим или кнопка REF имеется вообще-то ?

Есть переключатель где один из символов начало координат, при установлении его в это положение начинают мигать кнопки X+,Y+,Z+, при нажатии на них поочередно, как и писали стол идет до концевика и останавливается.

После чего исчезает ошибка 1008. Осталось проверить вращается ли шпиндель и можно считать задание выполненным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AndreyET сказал:

После чего исчезает ошибка 1008.

И на мониторе кнопки POS - ALL  показания MASHIN сбрасываются в нули.

Проверьте срабатывание крайних конечников.

.................

Вы на заводе живёте что-ли?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, andrey2147 сказал:

Вы на заводе живёте что-ли?

Неее до такого я еще не дошел:no_1:, просто на тему подписан и сразу вижу в телефоне вновь появившиеся сообщения.

8 часов назад, andrey2147 сказал:

И на мониторе кнопки POS - ALL  показания MASHIN сбрасываются в нули.

Проверьте срабатывание крайних конечников.

Они в нулях, оконечники срабатывают с появлением ошибок 506 и 507

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, AndreyET сказал:

Они в нулях, оконечники срабатывают с появлением ошибок 506 и 507

Вот и закрыли проблему .С вас "магарыч".   :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем! Ошибок нет, стол двигается, осталось проверить вращение шпинделя, сижу изучаю как писать программы и запихивать их в станок:) Насколько же проще работа с лазером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...