Перейти к публикации

Проблема с визуализацией в NX10


Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер. Обучаюсь заочно на высшее, в учебных мастерских имеется пару станков, для обучения студентов. Цель моей дипломной работы заключается в разработке 3d модели станка с последующей визуализацией программы на данном станке. То есть мне необходимо написать программу в nx, пропустить её через созданный постпроцессор, а также проверить данную программу через визуализацию машинного хода в самой программе, прежде чем запускать её на станке. Станок интересный - модель bf-vario, программа для управления станков ncdrive, но вот нюанс, коды, которые используются на стойке NC он не понимает, в итоге рабочие точки станка являются G54-G57, некоторые М команды, а также инструмент Т он не понимает. Я создал 3д модель станка, через сборку совместил компоненты, создал кинематическую схему движения. Так как станок 3ех координатный я взял CSE Драйвер из первого 3ех координатного станка из библиотеки, далее попытался создать постпроцессор, поменял некоторые G коды, которые используются в начале, добавил код G54, удалил всё, что связано со сменой инструмента. Сохранил полученный постпроцессор. Далее добавил станок в библиотеку NX, в папке CSE изменил файл .MCF и в постпроцессоре изменил файлы, чтобы было понятно, что сделал. В итоге станок добавляется, заготовка располагается там, где стоит ноль станка, а вот дальше происходит сама ошибка, при визуализации по программе NX всю отлично, перемещения, обработка, всё вроде бы показывает как надо, но при выборе режима "визуализация машинного кода" выскакивают ошибки. Куда копать я уже не знаю. Пробовал и cse драйвер и постпроцессор использовать от другого станка, так у меня в самом же начале, компоненты станка перемещаются в неизвестность. Кто разбирается, или имеет представление, о чем я пытаюсь донести, помогите пожалуйста, если необходимо какие то скрины или файлы, прикреплю ниже

DNFUMfqc07tP5A

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 часов назад, bandidko сказал:

Куда копать я уже не знаю.

Нужно открывать CSE контроллер при помощи MachineConfigurator и настраивать команды УП на которые он ругается

Уточните лучше у руководителя дипломной работы - цель в визуализации на основе траектории или в полноценной симуляции станка по управляющей программе? С настройкой CSE контроллера для полноценной симуляции - вам будет справиться тяжело 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, руководителя всё таки интересует полноценная визуализация. Так как суть работы заключается в том, если студент допустил какую то ошибку, допустим зарез оснастки, стола, детали, либо ещё какие то моменты, то при прогонке через визуализацию, мы это увидели и смогли произвести изменения программы. После того, как проверили программу в среде nx, мы её постпроцессируем и уже отправляем на станок, без всякой боязни. Почему именно интересует визуализация машинного кода, не знаю, видимо, чтобы проще было отследить, что не нравится станку.  Просто смотрел пару роликов в ютубе, там брали cse обычного 3ех координатного станка, якобы всё равно система такая же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике каждый станок индивидуален и всегда нужна настройка контроллера. Как может требовать руководитель на дипломной работе - того чего нет в пройдённом материале, да и он сам скорее всего не имеет понятия каким образом настраивается CSE контроллер.

В общем, раз выбрали такую тему диплома - устанавливайте MachineConfigurator, открывайте и изучайте самостоятельно, там отдельный язык команд, логика и специфика. Когда будут конкретные вопросы задавайте 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально... Я когда прогонял программу на станке, выбирал постпроцессор sinumerik 5axis, и его маленько корректировал. Далее чтобы проверить эту же программу, взял первый постпроцессор, для 3ех координатного станка, в полученный код добавил в начале точку G54, и запустил программу, в итоге всё получилось тоже самое. Поэтому я и хотел использовать самый первый cse драйвер и постпроцессор, но проведя некоторые изменения в постпроцессоре... Видимо не судьба мне исполнить то, что задумали, это всё таки больше язык программистов, а не технической части 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет помогите разобраться, добавляю станок из библиотеки в обработку, при симуляции на основе траектории, отображение созданной программы отличное, но при прогонке через машинный код, идёт несопадение координат инструмента с координатами управляющей программы, в итоге либо обработка происходит вообще в воздухе, либо происходит зарез. Склоняюсь, что нужно подгонять систему координат станка к системе координат программы ( где используем точку G54), но пробовал менять СК и в setup_element и пробовал менять станочный ноль, ничего особенного не происходит, подскажите пожалуйста, как совместить СК, или что нужно сделать, чтобы отображалось более корректно. Кстати вставил CSE_driver от 3х_турбо синумерик, маленько поковырялся в постпроцессоре, чтобы была только программная часть, без всяких вспомогательных сообщений, вроде бы более менее получилось, но опять же, такая же проблема, как описал выше в сообщении. 

48fqCbg

12QCDwN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для симуляции стоек sinumerik - постпроцессор должен иметь отдельный файл, обычно он называется simulation_ini.tcl. Данный файл перед симуляцией генерирует файл to_ini в котором должны содержаться переменные фреймов систем координат и переменные геометрических данных об инструменте.

Стандартный контроллер использует именно эти переменные:

- для активации номера нулевой точки - передав соответствующие значения в трансформацию FIXED 

- для активации корректора инструмента - передав соответствующие значения в трансформацию $TOOL 

 

У вас файл  simulation_ini.tcl - присутствует и подключен к постпроцессору?

Файл to_ini - генерируется? Содержание этого файла - какое? Значения переменных фрейма ноля детали и инструмента - какие?

 

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В папке postprocessor имеется файл simulations_ini.tcl., но подключен ли он к постпроцессору я не знаю. Пробовал симуляцию на различных станках, которые есть в библиотеке, получилось прогнать через машинный код на 5х синумерик и на 3ех координатном фанук. Я если честно в этом деле ноль, разговаривал с программистами на работе, но практически все не понимают о чем идёт речь, так как в симуляцию NX даже не лезли. Один товарищ сказал, что у него знакомый занимается сборкой станков уже более 10 лет и то, вряд ли сможет помочь. Я просто не понимаю суть:

1)У нас есть модель станка с кинематикой движения

2) для того, что бы посмотреть данную визуализацию, программа ссылается на два основных файл: один в cse_driver и на сам постпроцессор. 

3) допустим если я создаю станок, а точнее с такой же кинематикой,  но единственное с другими габаритами, то используя постпроцессор и cse_driver данного станка, то всё должно работать, ну хотя бы в режиме симуляции? 

4) я уже перепробовал многие cse_driver' ы и постпроцессоры из библиотеки, но всё равно не получается. 

Как вообще работает cse_driver, на что он ссылается?  Может я где то допустил ошибку в кинематике самого станка? Может кто посмотреть, если я скину и на русском объяснить, что мне нужно? )))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше, уже все по полкам разложил что нужно сделать. 

simulations_ini.tcl - должен быть отдельно в папке с вашим постпроцессором, в постбилдере необходимо проверить подключен ли он, 

После запуска симуляции проверить наличие генерации файла to_ini и его содержание.

Вы допускаете ошибку не в кинематике, а в том что совершенно не воспринимаете информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...