Перейти к публикации

Беспилотные летательные апппараты. Исследования NASA, Boeing и America


Рекомендованные сообщения

Иными словами, борьба против БПЛА будет идти не на земле, но на околоземных орбитах и в эфире. Если же противники будут примерно равны в этих сферах....

Согласен со Странником. Если конечно БПЛА не оснастят каким-то подобием интеллекта для ведения самостоятельных действий в случае нарушения связи. Что пока сомнительно однако.

Делают сейчас амы барражирующий БПЛА - перехватчик. Очень дешевый (турбина у него, например - от турбокомпрессора дизеля для грузовика), имеющий барражный режим для дежурства и форсажный для атаки. Сходу найти ссылку не смог, но, при желании найдете, думаю.

Не нашёл я про них ничего. Неужели они УЖЕ делают перехватчики для БПЛА? Сомнительно, их же практически ещё нет ни у кого. Вот вражеские боевые вертолёты мочить такими штуками - это интересно и реально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не нашёл я про них ничего. Неужели они УЖЕ делают перехватчики для БПЛА? Сомнительно, их же практически ещё нет ни у кого.

Еще не в работе, как выяснилось - есть только предложение в рамках конкурса, но довольно интересное:

Тем временем свою версию концепции БПЛА «контртеррористического» назначения неожиданно предложил американский журнал Popular Mechanics в рамках конкурса проектов, объявленного Агентством по перспективным разработкам МО США. БПЛА Peregrine предназначен прежде всего для борьбы с себе подобными, то есть с такими же беспилотниками. Длинные тонкие крылья обеспечивают ему высокое аэродинамическое качество на низких скоростях – 45-65 километров в час.

Маленький поршневой дизель (10-15 лошадиных сил, примерно 3 килограмма веса, цена всего 1,5 тысячи долл., продается в магазинах) идеален для продолжительного патрулирования, управляемого компьютером робота по сигналам GPS и заданной программе полета. При обнаружении противника внешние части крыла срезаются пиропатронами, как и воздушный винт. Peregrine превращается в скоростной и очень маневренный перехватчик.

В дело вступает турбореактивный двигатель, о котором стоит сказать пару слов. На рынке есть небольшие, простые и дешевые модели с нужными параметрами (30 килограммов тяги. Вес – 2-3 килограмма) по цене около 5 тыс. долл. В них используются центробежные компрессоры от турбонаддува для грузовиков.

С таким движком Peregrine разгоняется до 400 километров в час, сближается с целью, используя инфракрасную головку самонаведения (очевидно, серийную, от ракеты «воздух-воздух») и, наконец, подрывает свою начинку – килограммов пять взрывчатки. Совсем как в известном романе Роберта Шекли. Для уничтожения летающих полицейских роботов – «страж-птиц», проявивших излишнюю агрессивность к своим создателям, – люди построили охотников за «стражами».

]]>http://www.vz.ru/society/2006/10/28/54491.html]]>

Пока искал, наткнулся еще на несколько занятных ссыл:

]]>http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/153/13017/]]>

]]>http://news.battery.ru/dossier/?dsrId=367&...newsId=31904763]]>

]]>http://vko.ru/print.asp?pr_sign=archive.2005.24.01]]>

Обсуждение на АвиаБазе по поводу перехвата БПЛА:

]]>http://forums.airbase.ru/index.php?showtopic=34460]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Массово применяя БПЛА воюющая сторона за недорого добивается качественного превсходства в:

1) тактической разведке

2) противотанковой борьбе

3) средствах наведения высокоточного оружия

Вот совсем немного времени прошло, и уже новая (хорошо забытая старая) концепция - ударный БПЛА.

<noindex>http://www.armedforces.co.uk/projects/raq3f5748e9554d4</noindex>

Неужели возродится знаменитое "высота-скорость-манёвр-огонь"???

Никто и не отменял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем самому идти против русского медведя врукопашную лучше конечно послать робота.

Ага. Мечта любого варвара - чужими руками повоевать, а своими блага себе загрести.

У нас медведЯ тож летучи :bleh:

Изображение

Мохнатый русский «голубь мира»

БПЛА "Скат":

Изображение

Изображение

Скорость до 800 километров в час, две тонны боевой нагрузки, дальность — четыре тысячи километров.

<noindex>http://www.airwar.ru/enc/bpla/skat.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше конечно послать робота.

Кому и не повезёт. :wink:

вооруженные силы ЮАР столкнулись с неприятным инцидентом, напоминающим сюжет старого мрачноватого мультфильма «Полигон», в котором автоматический читающий мысли оснащенный по последнему слову техники танк убил массу людей. В жизни все произошло примерно так же: в ходе учений неизвестная причина «побудила» автоматическое орудие ПВО расстрелять 9 солдат и серьезно ранить еще 14.

<noindex>http://www.popmech.ru/article/2570-kosilschik/</noindex>

Пульт управления комплекса Дозор

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напоминающим сюжет старого мрачноватого мультфильма «Полигон»,

почему мультфильм, есть рассказ такой ... про танк, который улавливал чувство страха и мочил всех!!!

я сомневаюсь в способности нашего генералитета эффективно вести войну против современной армии ... не изжит синдром пушечного мяса. Даже в Осетию кинули старые танки, экономили новые. Ну не признак ли это уродства умственного и морального?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему мультфильм, есть рассказ такой ... про танк, который улавливал чувство страха и мочил всех!!!

По нему "Полигон" и сняли.

Вот никак варвары не уймутся, всё то бредят мировым господством

Имеющий преимущество обязан атаковать под угрозой потери данного преимущества.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следует подумать о методах обнаружения и уничтожения уже и локальных навигационных систем, тех самых что янки прописяли в августе 2008 года на территории почти что штата Джорджия.

Какие конкретно? Систем много. Есть длинноволновые, и сейчас работают. Есть новые:

"Навигационные системы для военных роботов" <noindex>http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=118001</noindex>

LN-251 выбраны и ВВС США — для проекта AAR по автоматической заправке самолетов в воздухе. Они помогут в дозаправке беспилотников.

Но эти вроде спутниковые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тоже время иные говорят следующее

Мало ли что вам говорят, я же не могу отвечать за всех ваших собеседников)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспилотники, фото на выставке:

<noindex>http://www.lenta.ru/photo/2009/01/27/drones/</noindex>

как "вычислить" точку базирования их маяка не зная закона смены частот...

Диапазоны то известны, точки стационарны. О чём речь, ссылочки есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно не совсем то.

Не то, наземные системы это немножко другое.

<noindex>http://www.internavigation.ru/page.phtml?p=72</noindex>

Такую сеть не спрячешь. Координаты известны, частоты тоже. На территрии противника не развернёшь.

Что касается авиации, ФУГА определила, что в случае отказа служб на основе GPS имеется достаточное количество альтернативных навигационных средств и поэтому система Loran не представляет интереса в качестве резервного навигационного средства для авиации.

В настоящее время ФУГА и МО эксплуатируют примерно 114 "автономных" станций ТАКАН для поддержки военных полетных операций в рамках NAS. МО также эксплуатирует примерно 30 стационарных станций ТАКАН, которые расположены на военных базах за рубежом и поддерживает флот из 93 мобильных станций ТАКАН и 2 мобильных станций VORTAC для развертывания в любом месте земного шара. ФУГА и МО продолжают анализировать и обновлять требования к планируемому переходу основных систем навигации от наземного базирования к космическому базированию.

Взято из "Федеральный радионавигационный план 2005 года":

<noindex>http://www.internavigation.ru/documents/1-445.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходить туда не рекомендую - троян.

Троянов боятся - в инет не ходить :smile:

Так вот, почему ж нельзя поставить таковы датчики даже на территории противника?

Наземные станции навигации и позиционирования это не датчики, а передатчики. Многокиловатные. С большими такими высокими высокими башнями.

Маячки разведка куда нужно ставит. Камушек валяется рядом с объектом. Незаметный такой. И в этот маячок, включаемый когда нужно со спутника, крылатая ракета долбит без промаха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу утверждать, но думаю что врядли всё именно так накручено. Этот навигационный маяк по сути наземный аналог спутника GPS, стало быть по габаритам должен быть вполне сопоставим и даже поменее.

Ну ёлы-палы, специально же ссылку дал, ну ладно, раз троянов боитесь, вот фото наземных станций системы "Loran-C" с того сайта:

Одна из станций, Lorsta, Attu, Аляска:

Изображение

Передающее устройство на твердотельных элементах:

Изображение

Электросиловое оборудование:

Изображение

Пункт хранения топлива:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маячки разведка куда нужно ставит. Камушек валяется рядом с объектом. Незаметный такой. И в этот маячок, включаемый когда нужно со спутника, крылатая ракета долбит без промаха.

Вот нужно научить БПЛА "бомбить" объекты противника такими маячками. А потом получится очень хорошо подготовленная артподготовка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, у нас в России давно уже такие летают ... когда пилоты бухие, считай аппарат - БЕСПИЛОТНЫЙ! :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14:10 28/01/2009 Россия начинает испытания новейшего беспилотника для выдачи целеуказаний ракетному комплексу "Искандер", сообщили в среду РИА Новости в концерне "Вега", головном разработчике беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для Минобороны.

"В 2009 году мы приступаем к проведению испытаний перспективного беспилотного комплекса в разведывательно-ударном варианте

Новый комплекс под условным названием "Аист", предназначен не только для обеспечения "Искандера", но и для решения широкого круга задач, в качестве полезной нагрузки на нем будут размещаться фото- и видео- камеры, комплекс ударного вооружения, ретрансляторы и постановщики радиопомех. Дальность действия комплекса БПЛА позволяет беспечивать работу "Искандера", дальность стрельбы которого - 500 километров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лучше отвечу как я отношусь к безпилотникам то биш дронам (самостоятельным и несамостаятельным). И положительно и отрицательно, поясняю.

1) получается что создать дрона стоит намного меньше чем воспитать толкогого летчика и быстрее, а летчик прежде чем научится скока он дров наламает, спирта выпьет, телочек отжарит, керосина потратит, техники испортит, на больничный сходит. Это положительная сторона использования дронов. Ну можно еще кое чего накапать но основа конечно экономика.

2) а теперь жирное но. Показали как то кадр окончания жизни какого то безпилотника говорят что сбит человеком, все было стремительно и невообразимо красиво. Дрон никогда не сможет сравнится с ЧЕЛОВЕКОМ ни по скорости ни по сообразительности (откуда у меня такая неправильная информация скажите? просто я уже много лет занимаюсь единоборствами и знаю на что способны некоторые товарищи чувствуется что сила сквозь них просто течет, а реакция запредельна, простыми физическими данными это необъяснить).

Итоги. Дроны есть и будут, а так же будут совершенствоватся для убийства людей, а люди точить навыки для уничтожения дронов. Кто в конце концов победит? время покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спирта выпьет, телочек отжарит

Да вы не волнуйтесь, на вас и того и другого останется, не так уж эти летчики много пьют и ...т.))

Показали как то кадр окончания жизни какого то безпилотника говорят что сбит человеком, все было стремительно и невообразимо красиво.

Наверное как наш 29ый бил грузинского беспилотника в прошлом июне-июле. Симпатично..., но ракета+самолетовылет стоил, я думаю, кратно дороже чем сам БПЛА. Так что вопрос кто кого уже маленько не вопрос. Как тольк на этот рынок пустят коммерческие фирмы, они нашлепают СТОЛЬКО БПЛА, что обитаемыми остануться только очень немногие машины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я овечу цитатой из библии которую подогнали специально для крестоносцев.

И услышите вы о войнах и военные слухи, ничему не удивляейтесь ибо все этому быть должно. Надеюсь я не слишком соврал.

Что не говори а БПЛА будут хотим мы этого или нет, будет у них и искуственный интелект хотим мы этого или нет, будут злодеи что наклепают себе БПЛА этого мы точно нехотим, будут п........ которые БПЛА используют по назначению супротив людей. ИТД ИТП. Больше волнует тот аспект ,что технология может стать слишком самостоятельной.

Кстати насчет танков летающих в городе, ПЗРК то еще пока никто неотменял. Хотя модель подобного боя можно посмотреть все наверно в халфу вторую играли да? пехотинец с ПЗРК супротив штурмовика одному ему точно невыстоять надо как минимум 3 человека супротив летающей бестии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон конечно, но тут надо учесть ещё и оперативную ценность разведданных с борта БПЛА.

Если 13 непотопляемый ни в какой воде танковый батальон/бригада потеряет своё преимущество появления там, где его ни кто не ждёт (включая собственное командование), то думаю самолёто-вылет перехватчика вместе с ракетою обойдутся таки дешевле.

Я не вижу предмета спора. Я не утверждал, что его не нужно было сбивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...