Перейти к публикации

Trumabend-C66 референт по осям пропадает


Рекомендованные сообщения

Проблема с Трумабендом Ц66 - станок 2007 года, чпу Delem-DA65TW, 5-ти осевой.

Началось несколько лет назад - при включении станка, одна из осей Z1 не выходила в референт, тогда как Z2 - норма. Многочисленные проверки всего и вся с проблемной осью, как и замена между собой (с оси Z1 на ось Z2) : концевых датчиков; двигателей этих осей; модулей управления осями (они 202 серии - совмещенные с сервоприводом) - ничего не помогло. Лишь вручную на выключенном станке ставишь проблемную ось в определенное место - тогда при включении референтирование проходило нормально и станок работал ДВЕ смены без малейших проблем. Но выключив его, и включив заново (и не поставив вручную упор по оси Z1 в "правильное" место) - работать было невозможно. Через полгода и этот финт с ручной установкой оси Z1 перестал помогать. Двухмесячная (1) переписка-общение с офиц.сервсисниками в Москве и Австрии (туда переместили завод по производству листогибов Трумпф С-серии с Тайваня в 2009 году) - абсолютно ничего не помогло. Пришлось полностью выключить оси Z1 и Z2, отключив их и программно и аппаратно. Станок работал хорошо. Но еще через год начала глючить ось Х - совершенно подобным образом - либо не ловит референт (датчик исправен -проверен многократно), либо если словит, то размер по Х будет все время с приличной ошибкой (ок. 25-45 мм), которая при каждом удачном включении станка - разная (но уже потом при работе не изменяется).

Пока свои догадки выкладывать не буду, но они есть...

Кто что мог бы подсказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, GenK сказал:

Пока свои догадки выкладывать не буду, но они есть...

Кто что мог бы подсказать?

Я думаю, проблема в блоках DM-20x.

DELEM эти блоки никогда не выкладывал на сайте. Мне кажется, что DM-20x - не очень удачное решение. 

dm200.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы проблема была в DM-202 (модуль управления приводом оси в одном флаконе с сервоприводом), то замена модуля одной оси на другую - между собой (конечно же с переписыванием адресов модулей), приводила бы к тому, что неисправность переходила на др.ось, а этого не было ни разу. Все оставалось как было...

--

Добавлю к описанию проблемы. На модулях DM202 глючных осей (Z1 и X) семисегментный индикатор обычно всегда высвечивал "R" в момент достижения рефер.точки, но потом после паузы менял свое значение на обозначение сбоя (забыл букву, кажется "Е"), и уводил ось в "никуда", т.е. в любое место, временами - до жесткого столкновения с механич.ограничителем оси.

Изменено пользователем GenK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, GenK сказал:

Если бы проблема была в DM-202 (модуль управления приводом оси в одном флаконе с сервоприводом), то замена модуля одной оси на другую - между собой (конечно же с переписыванием адресов модулей), приводила бы к тому, что неисправность переходила на др.ось, а этого не было ни разу. Все оставалось как было...

Вы склоняетесь, что проблема в программном обеспечение?

Если бы у Вас был "чистый" DELEM, я бы Вам дал дистрибутив для инсталляции.

Но у Вас DELEM для TRUMPF, там немного другая прошивка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на работу рядом оборудования, создающего электромагнитные помехи. Примите меры к их устранению или хотя бы ослаблению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.04.2022 в 06:03, vad0000 сказал:

Вы склоняетесь, что проблема в программном обеспечение?

Если бы у Вас был "чистый" DELEM, я бы Вам дал дистрибутив для инсталляции.

Но у Вас DELEM для TRUMPF, там немного другая прошивка.

 

Нет, программное обеспечение тут не причем. Если в нем был бы глюк, то это бы не давало бы работать две смены подряд без малейшего сбоя. Ведь у нас проблема именно в прохождении запуска системы, и если это удалось, то всё, будет работать долго и хорошо, до следующего выключения-включения станка.

 

И поэтому гипотеза о помехах со стороны др.оборудования тут не подходит. Ведь помехи мешают работе в любой момент времени, непредсказуемо, а тут проблема исключительно при запуске.

 

Тут похоже, что именно "железо" глючит. Причем в голове, в ЧПУ, в той части, которая отвечает за процесс запуска. И очень похоже на проблему с чипом памяти, который постепенно деградирует, и ячейки памяти, ответственные за инициализацию осей - постепенно сначала глючат, а потом и вовсе перестают работать. Поэтому вначале помогало предварит.установка осей Z в 'правильное' место; как и постоянная-стабильная ошибка по этой оси (при удачной инициализации).

Поэтому и спрашивал о схеме головного модуля DM-102.

Хотя может я и ошибаюсь..?

Изменено пользователем GenK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GenK сказал:

гипотеза о помехах со стороны др.оборудования тут не подходит. Ведь помехи мешают работе в любой момент времени, непредсказуемо, а тут проблема исключительно при запуске.

Всё зависит от  конкретного железа. Если сигналы фаз А и В квадратурного энкодера имеют гораздо большую длительность по сравнению с длительностью переднего и заднего фронтов импульса, а сигнал референтной метки короткий, то, по-моему, возможна вышеописанная ситуация из-за помех, если, конечно, они присутствуют и их интенсивность достаточная.

 

2 часа назад, GenK сказал:

похоже на проблему с чипом памяти, который постепенно деградирует, и ячейки памяти, ответственные за инициализацию осей - постепенно сначала глючат, а потом и вовсе перестают работать.

Определить и переписать чип памяти можно и без схемы модуля. Можно попробовать считать прошивки с еще пока работающих чипов и залить их в заведомо исправные.

Изменено пользователем Tad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что проблемная ось (ранее - Z1, теперь Х) во время включения ловила референт (судя по индикации модуля оси), но головное ЧПУ (DM-102) его почему-то не принимало. Причем эта проблема нарастала оч. постепенно вплоть до полного отказа оси Z1 при референтировании, из-за чего ее пришлось отключить вместе с осью Z2.

Повторю: модули управления осями (DM-202) менял между собой неоднократно, но проблема оставалась там же.

Ось Х пока с какого-то раза запускается.

Помехи ТАК не работают, так обычно дохнет чип оперативной (?) или кэш (?) памяти головного ЧПУ, где сохраняется отсчитанная (или исходная) величина оси при референтировании - раньше Z1, теперь Х. Глюк ячейки памяти с этой величиной ведет к ее сильному искажению, из-за чего ЧПУ говорит о неисправности этой оси. Или же - если повезет и референтирование пройдет - то работает с приличной ПОСТОЯННОЙ ошибкой (от 25 до 85 мм) по этой оси до выключения станка.

Но все это лишь мои гипотезы...

Изменено пользователем GenK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, GenK сказал:

но головное ЧПУ (DM-102)

DM-102 - это не головное, и тем более не ЧПУ. Это модуль управления Y1 и Y2.

Если бы у Вас был DM-103, то этот модуль еще управлял осью Х

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, GenK сказал:

чип оперативной (?) или кэш (?) памяти головного ЧПУ, где сохраняется отсчитанная (или исходная) величина оси при референтировании - раньше Z1, теперь Х.

Опорные координаты осей хранятся на карточке компакт-флеш, выполняющей роль жесткого диска и переписываются в ОЗУ при работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо вам - vad0000 и Tad за оч. ценные сведения!

Выходит, глюк:

1- либо в ОЗУ (на плате под панелью оператора), в котором области жестко зарезервированы за осями, и нарастающий глюк ячеек этой памяти и ведет к таким последствиям (?),

2- либо в компакт-флеш памяти, в которой потихоньку сыпятся ячейки, из-за чего считывание исходной величины оси при запуске-инициализации проходит с фатальным сбоем, или при удачном старте - с приличной постоянной ошибкой по ней (?)...

Правильно ли я мыслю..?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам на месте виднее, логика в Ваших выводах есть. Могу только сказать, что выход из строя CF карточки намного более вероятен, чем оперативной памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер станка ? Z1 и Z2 референсируются за счет того что оптические датчики считывают прорезь в зубчастом ремне. То что касательно CF карты из области фантастики. При запуске софта проверяются контрольные сумы, если бы была проблема с CF картой были бы соответствующие exception при запуске самой DELEM. То что DM203 сначало выдавал R (Ready) а потом E (Encoder Hardware) может означать только одно, учитывая то что написали вы, кабель от DM203 до мотора сопротивление изоляции кто то проверял, это касательно и силовой части и энкодера и того же референсного датчика. Насколько я понимаю менялись местами DM203 и менялись местами моторы а сами кабеля перекидывались местами ? И огромнейший совет не трогайте CF карту ее цена , цена LIC файлов и сроки поставки повергнут вас в шок. Кабеля для сервиса даже на машинах 5 летней давности это уже головная боль, прямая зависимость от влажности и какие производственные процесы возле станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересную гипотезу о кабелях. Да, менялись местами: моторы Z1 и Z2, модули DM202 между собой - неисправность оставалась. Кабеля уложены так, что их при всем желании не поменяешь местами. Только бы знать - там последовательный интерфейс обмена или параллельный. При последовательном Ваша гипотеза увы нереальна. А вот при параллельном - вполне правдоподобно - когда один из разрядов (жилка-проводок в кабеле) начинает плохо проводить и наконец обрывается, что приводит к жуткой ошибке отсчета энкодера и соответственно - к тем проблемам с осями, о которых писал выше. Только кто бы это прояснил?...

А насчет глюка CF-ки - опять-таки, просчитываются ли контрольные суммы для параметров оси? Ой ли, ведь это - переменные, а контр.сумма просчитывается с постоянными данными (напр. ПО) ? Или я не прав?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, GenK сказал:

. Кабеля уложены так, что их при всем желании не поменяешь местами.

Вы имеете ввиду какие кабеля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 minutes ago, GenK said:

просчитываются ли контрольные суммы для параметров оси?

файл параметров можно было сюда и запульнуть, у вас есть два файла один читаемый mac_0001.txt а второй mac_0001.dlc (тоже читаемый в принципе, інформатівно одно і тоже)

 

On 5/9/2022 at 6:17 PM, pas_tol said:

Номер станка ?

я ж его не просто так спрашиваю

 

59 minutes ago, GenK said:

Только бы знать - там последовательный интерфейс обмена или параллельный

параллельный

 

1 hour ago, GenK said:

Ой ли, ведь это - переменные

нет это постоянные значения, номер(обозначение) параметра - значение параметра

 

1 hour ago, GenK said:

Кабеля уложены так, что их при всем желании не поменяешь местами

а вы пробовали ?

 

On 5/9/2022 at 6:17 PM, pas_tol said:

Z1 и Z2 референсируются за счет того что оптические датчики считывают прорезь в зубчастом ремне

никакого комментария от вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pas_tol сказал:
2 часа назад, GenK сказал:

Только бы знать - там последовательный интерфейс обмена или параллельный

параллельный

Что Вы подразумеваете под интерфейсом обмена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, vad0000 said:

Что Вы подразумеваете под интерфейсом обмена?

я думаю имелось ввиду подключение DM модуль - мотор

я понимаю что можно и про HSB можно было подумать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчики референта осей Z1 и Z2 проверялись многократно, причем референтная точка (при включении станка) похоже что ловилась, но через короткую паузу, неисправная ось Z1 неслась вправо до механич. упора, увлекая за собой ось Z2, и работать было невозможно... Теперь же совершенно похожся картина с осью Х, а там стоит обычный индукционный концевик, четко срабатывающий (проверял неск.раз), и кабель от него проложен по станине, без гнущихся-движущихся мест, где бы теоретически мог быть излом..

 

Под фразой "интерфейс обмена" я понимал физический уровень организации обмена, и если он параллельный, то возможно, что глюк с осями и связан с нарушением целостности одной (а может и больше) эл.линий параллельного кабеля. Но стоп! Если бы ТАК глючил кабель, то ось бы вела себя как дурная все время работы станка. А тут у нас глюк ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО во время запуска, и если он удавался, станок работал ВСЮ смену и даже две без малейшего глюка. Значит гипотеза о неисправности кабеля от энкодера до модуля оси - отпадает.

Изменено пользователем GenK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...