Перейти к публикации

Оформление спецификации и сборочных чертежей не по ГОСТу


Рекомендованные сообщения

Наше предприятие выпускает приборную продукцию.

Разработка печатных плат происходит в программе Altium Designer.

Программа работает с базой данных элементов, в которой размещается информация об артикуле производителя, описании элемента, наименовании производителя, типе корпуса, количестве ножек, способе монтажа (поверхностный, навесной) и пр.

Инженер-схемотехник сохраняет в SVN набор файлов ( BOM файл (список элементов) и Pick-and-Place файл (расположение элементов на плате), архив с gerber файлами  (слои печатной платы) ) 

Для удобства работников склада, отдела закупок, отдела планирования материальных ресурсов, сборочного цеха

я спроектировал сайт, который предоставляет пользователю доступ к различным видам документов.

Сайт может взять напрямую из SVN исходные файлы и сгенерировать автоматически спецификации и интерактивные сборочные чертежи для сборки печатных плат.

Но дело в том, что эти спецификации и сборочные чертежи оформлены не по ГОСТу.

Например, в версии для работников склада в спецификацию вставляется колонки Место хранения, Код (внутренний артикул), Всего на N шт.

Для отдела закупок в спецификацию помимо этого вставляется колонка Количество на складе, Сколько не хватает

Есть отдельные колонки Артикул производителя, Производитель, Корпус, Позиционные обозначения.

Элементы в спецификации делятся на две группы. Сначала идут элементы поверхностного монтажа (после соответствующего заголовка) , затем элементы навесного монтажа.

Если на сайте разработчиком для какого-либо артикула производителя установлены допускаемые замены, то эти аналоги автоматически включаются во все спецификации, которые содержат эти артикулы.

Вставляется строка Допускается: и выводятся строки с данными аналогов.

Причем, если у прибора есть исполнения, то на сайте производится конфигурирование: вводятся параметры, формирующие структуру шифра исполнения. для каждого листа схемы устанавливается правила: какие позиционные обозначения не устанавливаются при определенных значениях параметров, какие заменяются, а какие устанавливаются обязательно, если предыдущее правило указало не устанавливать все элементы схемы.

Сборочный чертеж тоже не по ГОСТу.

По гербер файлам автоматически создаются изображения внешнего вида платы (для сторон Top и Bottom - только переходные отверстия, контактные площадки и контур)
По информации из файла  Pick-and-Place поверх изображения платы располагаются векторные изображения элементов с номерами позиций или позиционными обозначениями.

Автоматически определяется порядок установки: сначала элементы с самым мелким корпусом, потом более крупные. И сборщик может выделять на сборочном чертеже нужный элемент (пометить как установленный и перейти к следующему). Элемент на сборочном чертеже подсвечивается везде, где такой элемент требуется установить на плате (последовательная нумерация слева направо и сверху вниз, общее количество данного элемента). Уже установленные элементы тоже подсвечиваются, но другим цветом. Технические требования по установке выводятся с привязкой к текущему устанавливаемому элементу. Если процесс сборки прерывается, то открывая сборочный чертеж на следующий день, сборщик возвращается к текущему вчерашнему состоянию. Правда сборочный чертеж выводится на экране монитора. Интерактивность нельзя реализовать на бумаге.

Я считаю

Я считаю, что в век развития  IT технологий, все эти ГОСТы в плане требований к оформлению спецификаций и сборочных чертежей немного устарели. Надо ориентироваться на то, как будет удобно тем, кто с этой документацией обращается и с возможностью оперативно эту документацию делать (читай автоматически).

А что касается сборочных чертежей на сами приборы, то я готовлю 3Д модель. И потом готовлю пошаговые сборочные инструкции со скриншотами как на каждом шаге одна деталь сочленяется с другой ( в удобном ракурсе, в изометрии ), что требуется сделать, как правильно это сделать.

В принципе, все это позволяет для сборочных операций привлекать людей, которые вообще не умеют читать сборочные чертежи, оформленные по ГОСТу. Для них главное, чтобы было наглядно и расписано понятно, что нужно делать и в какой последовательности.

 

     

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, brigval сказал:

продукция гражданского назначения

Прибор, приносящий удовольствие владельцу, не иначе. Ну, дескать, делает то, что не может ни одно другое устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, brigval сказал:

Не мясная, не молочная продукция, а приборная. ))

Ага, приборная. Для приборки помещений :)

28.04.2022 в 11:03, brigval сказал:

Замечу, что понятия спецификации и сборочного чертежа определяются в ЕСКД.

Так и понятие любого чертежа тоже есть в ЕСКД. Так что теперь, если чертеж выполнен не по ЕСКД, так это уже и не чертеж вовсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветерок сказал:

Так что теперь, если чертеж выполнен не по ЕСКД, так это уже и не чертеж вовсе?

Для тех. кто чтит ЕСКД это эскиз. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже интересно, что такое великое создано за счет ЕСКД, чего не смогли без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, BSV1 сказал:

 "за счет ЕСКД" ничего. ЕСКД денег не дает. :biggrin:

А за счет применения ЕСКД?

И без лингвистики, а по сути.

Вот за счет той же методологии FMEA людей на луну отправили. А тут как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, BSV1 сказал:

Для тех. кто чтит ЕСКД

Да, про нормоконтолеров я тоже подумал. Но это очень узкая каста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

А за счет применения ЕСКД?

Атомные ледоколы, например. Все по ЕСКД. Больше ни у кого нет.

 

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Да, про нормоконтолеров я тоже подумал. Но это очень узкая каста.

Кроме нормоконтроля ЕСКД чтут все, кто по этой системе работает. И это далеко не узкая каста.

Другой вопрос, что на форуме таких не много. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KorovnikovAV сказал:

А за счет применения ЕСКД?

И без лингвистики, а по сути.

Вот за счет той же методологии FMEA людей на луну отправили. А тут как.

А как Вы думаете? Для чего эти государственные стандарты ЕСКД?

Уж не для гаражного производства, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, BSV1 сказал:

Атомные ледоколы, например. Все по ЕСКД. Больше ни у кого нет.

 

Первый атомный ледокол 1959, ЕСКД 1968, как то не бьется. 

Да и достижение ли это, вот вам в повседневной жизни как часто нужно было съездить туристом на северный полюс? 

12 минут назад, BSV1 сказал:

Кроме нормоконтроля ЕСКД чтут все, кто по этой системе работает.

По ЕСКД работают те, кто работает по ЕСКД. 

Профит то в этом можете рассказать?

10 минут назад, brigval сказал:

А как Вы думаете? Для чего эти государственные стандарты ЕСКД?

Уж не для гаражного производства, наверное.

Я не думаю, я знаю зачем, вопрос в том правильный ли вектор следовать ЕСКД. У нас очень много замыкаются на соответствии требованиям стандартов, а не на удовлетворении требований заказчика. В моем отрочестве это называлась "крючкотворчество". Отсюда и мой вопрос, развитию чего пособствовали ГОСТ 2.ХХХ

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BSV1 сказал:

Кроме нормоконтроля ЕСКД чтут все, кто по этой системе работает.

ЕСКД - это не предмет почитания (хотя, для некоторых это так). Это всего лишь правила оформления документации.

Кроме этих правил есть ещё и другие которые с успехом применяются во всем мире.

Разумеется, когда все участники процесса придерживаются одних и тех же правил, это удобно. Поэтому если вращаться в сфере, где действуют эти правила, логично им следовать. Если с этой сферой не соприкасаться, то особого смысла им следовать нету (кроме традиций, но это не относится к смыслам). Если предприятие работает по абсолютно замкнутому циклу, то оно вполне может использовать свои нормы, отличные от общепринятых. Главное - чтобы на этом предприятии эти нормы были едины и удобны для всех. И всеми выполнялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ветерок сказал:

Кроме этих правил есть ещё и другие которые с успехом применяются во всем мире.

Кто же с этим спорит? Но в нашей стране применяется ЕСКД.

15 минут назад, Ветерок сказал:

Если предприятие работает по абсолютно замкнутому циклу, то оно вполне может использовать свои нормы, отличные от общепринятых.

Может. Но это все равно, что придумать свой язык и общаться на нем в узком кругу знатоков этого языка. Одна проблема - никто вне этого круга ничего из сказанного не поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Я не думаю, я знаю зачем, вопрос в том правильный ли вектор следовать ЕСКД. У нас очень много замыкаются на соответствии требованиям стандартов, а не на удовлетворении требований заказчика.

В технических заданиях, которые я читал, было обязательное требование Заказчика выполнять всю конструкторскую документацию по ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

В технических заданиях, которые я читал, было обязательное требование Заказчика выполнять всю конструкторскую документацию по ЕСКД.

А рассказать кто и как пишет у нас технические задания? 

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

Если предприятие работает по абсолютно замкнутому циклу, то оно вполне может использовать свои нормы, отличные от общепринятых. Главное - чтобы на этом предприятии эти нормы были едины и удобны для всех. И всеми выполнялись.

Учитывая где чаще всего делают печатные платы там даже буквы "ЕСКД" не поймут 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Учитывая где чаще всего делают печатные платы там даже буквы "ЕСКД" не поймут 

@KorovnikovAV , сразу видно, что ты такой же специалист по печатным платам, как и по резке кремниевых пластин. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

@KorovnikovAV , сразу видно, что ты такой же специалист по печатным платам, как и по резке кремниевых пластин. :smile:

Сударь, может я в глубоком вакууме и не резал алмазным диском кремниевые заготовки лично, но с помощью принтера, утюга и шурупоаерта с 16 лет умею управлять электронными устройствами после небольших манипуляций с хлористым железом, паяльником и умением заткнуть рот всякого рода дилетантам ничего сложнее проектирования в глаза не видевшего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Учитывая где чаще всего делают печатные платы там даже буквы "ЕСКД" не поймут 

Это да, но всегда и не везде.

В КД, как минимум должен быть чертеж ПП, в котором указаны требования и (тем или иным способом) указан файл, который должен использоваться в процессе изготовления. Это все по ЕСКД. Опять же внесение изменений в изделие и в КД. ЕСКД регламентирует этот процесс. Организует его.

Если кто-то где-то приспособился работать не по правилам ЕСКД. Значит ему это не нужно. И его изделия этого не требуют.

Приятель рассказывал что у него со стола отдавали чертежи в работу. Работал на фирме проектирующей эксклюзивные лестницы. Зачем им ЕСКД?

На мой взгляд, чем сложнее изделие и чем выше его серийность, тем больше его КД должна соответствовать ЕСКД.

Других правил для выпуска таких изделий нет. А самому создавать такие правила, упираясь каждый раз в проблемы, может быть себе значительно дороже.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

На мой взгляд, чем сложнее изделие и чем выше его серийность, тем больше его КД должна

Абстрагируясь от текущих событий давайте представим что изделие реально сложное, а значит делается в условиях глобальной кооперации. ЕСКД там не примут, как будете ставить задачу? 

И ладно разработку, технологическую подготовку на основе КД нужно разработать, а её стандартизованной почти нигде и нет. Значит нужно сделать такую документацию, чтобы она всё же была понятна, не допускала разночтений и при этом не была привязана к локальному стандарту. 

Мне очень нравится как немцы обозначают сварку, я с немецким не очень, но их обозначение на уровне КД очень наглядно определяет что и как нужно сделать. С другой стороны есть британские и американские чертежи в имперской системы - черт ногу сломит понимать как туда сюда гонять еденицы измерения. Это всё процессы уровня коммуникации. Если они настроены то всё будет хорошо, а надежда, что соответствие в оформлении КД и ТД стандартам позволит отправить архив PDF и на выходе получить абсолютно годные изделия это из мира где розовые единороги кушают радугу. 

Текущий тренд стандартизации в РФ просто переводом иностранных стандартов на русский язык не поддерживаю. Там стандарты тоже не сказать чтобы эталон 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Абстрагируясь от текущих событий давайте представим что изделие реально сложное, а значит делается в условиях глобальной кооперации. ЕСКД там не примут, как будете ставить задачу? 

И ладно разработку, технологическую подготовку на основе КД нужно разработать, а её стандартизованной почти нигде и нет. Значит нужно сделать такую документацию, чтобы она всё же была понятна, не допускала разночтений и при этом не была привязана к локальному стандарту. 

Мне очень нравится как немцы обозначают сварку, я с немецким не очень, но их обозначение на уровне КД очень наглядно определяет что и как нужно сделать. С другой стороны есть британские и американские чертежи в имперской системы - черт ногу сломит понимать как туда сюда гонять еденицы измерения. Это всё процессы уровня коммуникации. Если они настроены то всё будет хорошо, а надежда, что соответствие в оформлении КД и ТД стандартам позволит отправить архив PDF и на выходе получить абсолютно годные изделия это из мира где розовые единороги кушают радугу. 

Текущий тренд стандартизации в РФ просто переводом иностранных стандартов на русский язык не поддерживаю. Там стандарты тоже не сказать чтобы эталон 

 

А меня устраивает, что ЕСКД существует и позволяет специалистам, которые ее освоили в связи с производственной необходимостью,

довольно эффективно выполнять свою работу.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Мне очень нравится как немцы обозначают сварку, я с немецким не очень, но их обозначение на уровне КД очень наглядно определяет что и как нужно сделать.

У них нет нелепых буквенных обозначений С2, Т3, У2 (которые без брошюры не разберешь). Все видно из обозначения, с какой стороны разделка.

20 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Текущий тренд стандартизации в РФ просто переводом иностранных стандартов на русский язык не поддерживаю. Там стандарты тоже не сказать чтобы эталон 

И не факт, что переводчики еще при переводе не переврут. С таким пришлось как-то столкнутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...