Перейти к публикации

Решение задачи - Сжатие пластичного слоя между 2 жёсткими пластинами


Рекомендованные сообщения

Есть пластичный слой длинной 2l (l = 4), высотой 2h (h = 0.05). Сделал такую модель. Как мне теперь узнать напряжение на всех y (от 0 до 0.05) при x = 1? Немного не понимаю как строить эти графики про postprocessing

 

/title,Task
/prep7  
et,1,plane183   
mp,ex,1,2e11
mp,nuxy,1,0.3   
k,1,4,0.05
k,2,4,0
k,3,0,0 
k,4,0,0.05 
l,1,2 
l,2,3 
l,3,4 
l,4,1
al,1,2,3,4
esize,0.01  
mshkey,0
amesh,all  
dl,3,,symm
dl,2,,symm
sfl,4,pres,5e6
finish  

/solu   
solve   
finish 
 
/post1 
set,1 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

FINISH
/POST1


PATH,STR_Y,2,100,100,       !СОЗДАНИЕ ДИАГРАММЫ C ИМЕНЕМ "STR_Y" ПО 2 ТОЧКАМ


PPATH,1,0,1,0,,0,           
PPATH,2,0,1,0.05,,0,            !ЗАДАНИЕ ТОЧЕК ДИАГРАММЫ В ДСК


/PBC,PATH,1
/REPLOT                             !ОТОБРАЗИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ТОЧЕК ГРАФИКА НА КЭ-МОДЕЛИ
 

AVPRIN,0, ,                         !ТИП ОСРЕДНЕНИЯ ИСКОМОГО ПАРАМЕТРА - ПО УМОЛЧАНИЮ
 

PDEF, ,S,Y,AVG                   !ПРОВЕСТИ ИНТЕРПОЛЯЦИЮ МЕЖДУ УКАЗАННЫМИ РАНЕЕ ТОЧКАМИ


PLPATH,SY                         !ПОСТРОИТЬ ДИАГРАММУ SIGMA(Y)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Изменил немного программку, добавив пластичность и теперь ещё сделал половину балки с симметрией и закрепом в центре слева + Добавил эластику с параметрами 6e5 и 0.65 (Structural->Nonlinear->Inelastic->Rate Independent->Isotropic...->Mises Plasticity)

 

/title,Task
/prep7  
et,1,plane183   
mp,ex,1,2e11
mp,nuxy,1,0.3   
mp,dens,1,7800  
-- Добавим пластичность --
k,1,4,0.25
k,2,0,0.25
k,3,0,0 
k,4,0,-0.25 
k,5,4,-0.25
l,1,2 
l,2,3 
l,3,4 
l,4,5 
l,5,1
al,1,2,3,4,5
esize,0.01
mshkey,0
amesh,all  
dl,2,,symm 
dl,3,,symm 
dk,3,all 
sfl,1,pres,1e5
sfl,4,pres,1e5
finish  

/solu   
solve   
finish 


Проблема остаётся в том, что у неё странное поведение. Может я что-то сделал не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, LenzMix сказал:

Изменил немного программку, добавив пластичность

что-то не видно в программке пластичности.

49 минут назад, LenzMix сказал:

Добавил эластику с параметрами 6e5 и 0.65

кого-кого добавили?

упругое основание? его тоже не видно в программке.

50 минут назад, LenzMix сказал:

Проблема остаётся в том, что у неё странное поведение.

такое надо картинками пояснять.

50 минут назад, LenzMix сказал:

Может я что-то сделал не так?

наверняка.

@LenzMix надеюсь, у вас есть объективные причины юзать апдл и любиться с постпроцессингом вместо оперативного решения этой простой задачи в ВБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, soklakov сказал:

что-то не видно в программке пластичности.

Я её добавил через панель, ибо не знаю как вручную её прописать.

 

10 часов назад, soklakov сказал:

кого-кого добавили?

упругое основание? его тоже не видно в программке.

Пластику

VNlM7cUQTN100pT7PxPKU4UPcRYM_syaDytoWDJv

 

10 часов назад, soklakov сказал:

такое надо картинками пояснять.

Получилось такое:

hA1sqVl1wvXFF3sIzV5i-o7fkl49NLiYXCDMTPv7

Я так полагаю - край обязан под давлением "выдавливаться"... забыл слово правильное... округлым во общем. Да и график тоже не лучше выходит. Да и график (Мне нужен скорее SX, нежели SY, ибо по Y напряжение не изменяется, а по X он должен изменяться) выходит очень странным, ибо он должен быть ровнее и значения должны выходить больше.
ZZYink9DpOsVwG98oZ1PDzclWfJjYi95cyPu-wrc

 

10 часов назад, soklakov сказал:

надеюсь, у вас есть объективные причины юзать апдл и любиться с постпроцессингом вместо оперативного решения этой простой задачи в ВБ.

Объективная причина - университет, и у нас никто не понимает зачем нам нужно работать тут, если есть верстак. Ну или это сделано для того, чтобы мы лучше понимали работу "изнутри"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, LenzMix сказал:

выходит очень странным,

Так обычно выглядит численный ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, LenzMix сказал:

Я её добавил через панель, ибо не знаю как вручную её прописать.

 

Пластику

VNlM7cUQTN100pT7PxPKU4UPcRYM_syaDytoWDJv

 

Получилось такое:

hA1sqVl1wvXFF3sIzV5i-o7fkl49NLiYXCDMTPv7

Я так полагаю - край обязан под давлением "выдавливаться"... забыл слово правильное... округлым во общем. Да и график тоже не лучше выходит. Да и график (Мне нужен скорее SX, нежели SY, ибо по Y напряжение не изменяется, а по X он должен изменяться) выходит очень странным, ибо он должен быть ровнее и значения должны выходить больше.
ZZYink9DpOsVwG98oZ1PDzclWfJjYi95cyPu-wrc

 

Объективная причина - университет, и у нас никто не понимает зачем нам нужно работать тут, если есть верстак. Ну или это сделано для того, чтобы мы лучше понимали работу "изнутри"

1. Вы используете элементы Plane183 по умолчанию, т.е. для плоско-напряженного состояния. Приложив давление (или силу) по Y, какое напряжение по Х вы ожидаете увидеть?

2. Судя по плотности  и модулю упругости - у вас сталь и все задаете в системе СИ, т.е. давление вы прикладываете1е5Па= 1 атмосферу. Думаете сталь атмосферным давления прямо плющит в пластику?

3. Задавая пластические свойства, посмотрите на график (есть такая кнопочка, когда задаете). У вас сталь до 6е5 (6 атмосфер) ведет себя упруго, а дальше  - просто течет как жидкость т.к. модуль упругости 0.65. (сравните с 2е11 для упругой части). Не принимая во внимание всю остальную чушь, задачу с такими свойствами вы сможете решить , если нагрузка будет не больше вашего предела текучести 6е5, а потом - почти уверен, просто не будет сходиться, т.к. материал течет без сопротивления.

4. До решения в ANSYS вам необходимо разобраться в самой постановке задачи, что вы хотите найти, свойствах, какие хотите задать  и нагрузках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Flint_ru сказал:

1. Вы используете элементы Plane183 по умолчанию, т.е. для плоско-напряженного состояния. Приложив давление (или силу) по Y, какое напряжение по Х вы ожидаете увидеть?

2. Судя по плотности  и модулю упругости - у вас сталь и все задаете в системе СИ, т.е. давление вы прикладываете1е5Па= 1 атмосферу. Думаете сталь атмосферным давления прямо плющит в пластику?

3. Задавая пластические свойства, посмотрите на график (есть такая кнопочка, когда задаете). У вас сталь до 6е5 (6 атмосфер) ведет себя упруго, а дальше  - просто течет как жидкость т.к. модуль упругости 0.65. (сравните с 2е11 для упругой части). Не принимая во внимание всю остальную чушь, задачу с такими свойствами вы сможете решить , если нагрузка будет не больше вашего предела текучести 6е5, а потом - почти уверен, просто не будет сходиться, т.к. материал течет без сопротивления.

4. До решения в ANSYS вам необходимо разобраться в самой постановке задачи, что вы хотите найти, свойствах, какие хотите задать  и нагрузках.

Именно так всё и происходит. Тогда какие лучше выбрать элементы и пластические свойства? Если я разобрался упругостью и с ней у меня всё получалось, что требовалось, но в данной теме есть проблема. Все кто работал - использовали данные значения. Возможно, они искали что-то другое, и поэтому у них что-то получилось. Ну либо я что-то недопонял. Вообще мне по хорошему надо получить решение по Прандтлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.05.2022 в 12:14, LenzMix сказал:

Я её добавил через панель, ибо не знаю как вручную её прописать.

логи потом смотрите и пополняйте свой код. а то за****аетесь.

12 часов назад, LenzMix сказал:

Тогда какие лучше выбрать элементы и пластические свойства?

дайте хотя бы 2е8 в качестве предела текучести. 

12 часов назад, LenzMix сказал:

Вообще мне по хорошему надо получить решение по Прандтлю

это tangent modulus 0. в принципе, у вас там и так ноль.

15.05.2022 в 12:14, LenzMix сказал:

у нас никто не понимает зачем нам нужно работать тут, если есть верстак.

а вы посчитайте на верстаке и вытащите оттуда инпут файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

логи потом смотрите и пополняйте свой код. а то за****аетесь.

Уже...

1 час назад, soklakov сказал:

а вы посчитайте на верстаке и вытащите оттуда инпут файл.

Прикол в том, что для этого тогда надо разобраться в верстаке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Для начала, Вам видимо надо иметь HGEN только в конкретных точках, независимо от формы изделия. Так?   Если так, как обычно, в цикле for и т.п. - задать координатное распределение HGEN - найти решение линейной задачи - сравнить смещение узлов NGEN с нужным распределением - подкорректировать координатное распределение HGEN   И так до победного. Как именно Вы будете тут изменять координаты HGEN - это мягко говоря не нам подсказывать. Пусть какой-нибудь цикл с Нелдером-Мидом это считает, см. принципы оптимизации. APDL универсален и не сложен. Быстрее освоить азы apdl и самому решить эту весьма простую задачу, чем ждать готового скрипта.
    • ID_Hacker
      Цель счётчика какая? Счётчик чего и как реализован? Опишите полностью задачу. Вам точно счётчик нужен, а не таймер? Просто поставьте задачу что хотите получать своими словами. Оттуда и будем исходить через что реализовывать.     Зависит от того в какой области памяти находится счётный регистр - память ПЛК, системная переменная, R параметр, GUD. А не проще Каунтер использовать? Вход счётчика сбрасывать по команде разжима/зажима + состояние разжато/зажато (например реле давления). Вот что он будет считать, это уже вопрос к автору.   Слишком сложно, можно же проще реализовать. Хотя каждому свой путь.   На 828й же доступны простые синхронные действия без опций даже в экспортном варианте.
    • Kiolis
      Прошу помочь. Пробую Конструкции из раздела Сварные детали. Создал 3д эскиз. С верхней рамкой справился, стойки тоже (пришлось каждую подрезать отдельной операцией). Нужно теперь снизу связать "ноги" снизу. Пытаюсь использовать инструмент "Отсечь/вытянуть", в итоге связку подрезает до ноги, но заодно и ногу подрезает, а это не нужно. Как врезать связки между ног?
    • Guhl
      М5 не сбрасывает режим? Служебные сигналы какие-нибудь указывают в каком текущем состоянии находится шпиндель?
    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
×
×
  • Создать...