Перейти к публикации

Fanuc 31-i B5 токарно-фрезерный настройка нуля по оси C шпиндель и контршпиндель после разряда батареи


Klimm72

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста методику установки реф. 0 в 1815  APC APZ оси С шпинделя и контршпинделя Fanuc 31-i B5 PUMA ST20G

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
46 минут назад, gudstartup сказал:

А мы без кнопок клапанами разжимаем и крутим

Ну да, букварь то по нерусски читать ,а отвёртка в кармане, она "ближе к телу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, andrey2147 сказал:

Ну да, букварь то по нерусски читать ,а отвёртка в кармане, она "ближе к телу".

А букварь бывает на русском хуже чем на английском ну и не всегда в нем сервисные процедуры описаны чаще разделы с важной информацией просто отсутствуют .

Хорошее руководство по эксплуатации я встречал недавно на MATSUURA но только на языке оригинала.

Отвертка это дешево надежно и практично иначе пишите запрос на фирму а они как правило отвечают - "высылаем коммерческое предложение!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

А букварь бывает на русском хуже чем на английском ну и не всегда в нем сервисные процедуры описаны чаще разделы с важной информацией просто отсутствуют .

Хорошее руководство по эксплуатации я встречал недавно на MATSUURA но только на языке оригинала.

Отвертка это дешево надежно и практично иначе пишите запрос на фирму а они как правило отвечают - "высылаем коммерческое предложение!"

Ну вы не правы. Мы как то прекратили продавать станки одной фирмы и позвонил мне клиент с вопросом (любознательный, шибко умный и старающийся =)) На мой вопрос, чтож вы к дилеру не обращаетесь (не у нас покупали), ответил, что они только выезд предлагают, просто так не консультируют. У нас так не принято, по крайней мере по электрике и электронике я стараюсь помочь всем чем могу.

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Golem сказал:

У нас так не принято

Это смотря какая политика в фирме. Да и фирма тоже должна деньги зарабатывать, а не благотворительностью заниматься

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня клиент с ST-20G: Автор не правильно Вам объяснил что это за оси. Коротко так получается: там два линейных пневмопривода (вообщем пневмоцилиндр с датчиком положения грубо говоря, модель не помню там какая) для управления зажимом-разжимом цанги. MCC - это main collet chuck вроде как то так PUMA их позиционирует, SCC- sub collet chuck. Вообще PUMA - это РИТА ещё ту канитель устраивают.

PS: Не помню параметр названия осей, поэтому прикрепил все параметры для просмотра и понимания. Также примерно переведённый список М-кодов.

 

image.png

CNC-PARA.TXT

PUMA ST20G.docx

4 часа назад, Klimm72 сказал:

помимо проблем с нулями оси С еще не работает разжим \зажим патрона на обоих шпинделях я думаю это все завязано. читаю букварь.

 

Читайте мой пост выше. И сброс на нули обычно делаю по другому: сперва выставил уже в 0, потом APC=1, потом Restart, потом не отжимая грибка APZ=1. Спасибо за благодарность пользуйтесь на здоровье, а то маховичком контроллер пытается отследить минимальное количество импульсов и не даёт в APZ=1  поставить.

Изменено пользователем liqvidator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gudstartup сказал:

Отвертка это дешево надежно и практично

имбусовый ключ гораздо удобней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Golem сказал:

нас так не принято, по крайней мере по электрике и электронике я стараюсь помочь всем чем могу.

По электронике помощи не требуется а вот когда для сброса ошибки нужно войти в сервисное меню и ввести кодовое слово а в руководстве написано см. п хх а там ххх blank page или даже просто  сбросить  сообщение  о ТО  приходится звонить дилеру а сейчас это куда  более затруднительно.

4 часа назад, liqvidator сказал:

И сброс на нули обычно делаю по другому: сперва выставил уже в 0

 

В этом случае вы все равно перемещаете ось. На старых системах не было необходимости в перемещении оси APC счетчик обнулялся в любом месте сбросом и установкой APZ . Так было проще особенно с РГ, вращающимся инструментом,  инструментальным магазином автооператором и т.д. там где есть проблема с перемещением оси без ее фиксации или расфиксации или  если это PMC управляемая ось то необходимо знать комбинацию  реле которые позволят эту ось хоть как то переместить в jog режиме или код от сервисного меню!:biggrin:

50 минут назад, Anat2015 сказал:

имбусовый ключ гораздо удобней

Нажимаем тем что под рукой иногда просто фишки меняем на фиксацию  и расфиксацию.

Если оказался у станка с одной отверткой то это не значит что оперативный ремонт не может быть закончен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gudstartup сказал:

По электронике помощи не требуется

Помогать бесплатно или не помогать, это от политики фирмы зависит.

Вот раньше наша сервисная служба работала в режиме поддержки продаж. От нас не требовалось зарабатывать деньги, главное что бы гарантийные обязательства выполнялись как можно скорее. А вот когда отделились от продажников, приходится самим зарабатывать деньги. И консультировать по телефону бесплатно нам уже не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, liqvidator сказал:

Есть у меня клиент с ST-20G: Автор не правильно Вам объяснил что это за оси. Коротко так получается: там два линейных пневмопривода (вообщем пневмоцилиндр с датчиком положения грубо говоря, модель не помню там какая) для управления зажимом-разжимом цанги. MCC - это main collet chuck вроде как то так PUMA их позиционирует, SCC- sub collet chuck. Вообще PUMA - это РИТА ещё ту канитель устраивают.

PS: Не помню параметр названия осей, поэтому прикрепил все параметры для просмотра и понимания. Также примерно переведённый список М-кодов.

 

image.png

CNC-PARA.TXT 309 \u041a\u0431 · 2 скачивания

PUMA ST20G.docx 12 \u041c\u0431 · 3 скачивания

Читайте мой пост выше. И сброс на нули обычно делаю по другому: сперва выставил уже в 0, потом APC=1, потом Restart, потом не отжимая грибка APZ=1. Спасибо за благодарность пользуйтесь на здоровье, а то маховичком контроллер пытается отследить минимальное количество импульсов и не даёт в APZ=1  поставить.

спасибо попробую Ваш вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Klimm72 сказал:

спасибо попробую Ваш вариант

Короче проблему решил, как и говорилось в данной теме МСС и SCC выполнены в виде мотор- редукторов со штоком , вот они и выполняют роль механизма зажима и разжима патронов на шпинделях, прокрутил вал двигателей на один оборот , 1 в APZ установилась и запомнилась после перезагрузки. проверил ход штоков отк кнопок на пульту в режиме маховика, произвел коррекцию хода и все работает. Таким образом проблема была не с самой осью С , а как и было в сообщении с зажимом\разжимом патронов. Кабеля от энкодеров заходят в AV13, как на схеме. Получилось , что сам не понял думал , что ось С не отреферирована. А получается , что двигатель шпинделя просто работает в двух режимах. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче проблему решил, как и говорилось в данной теме МСС и SCC выполнены в виде мотор- редукторов со штоком , вот они и выполняют роль механизма зажима и разжима патронов на шпинделях, прокрутил вал двигателей на один оборот , 1 в APZ установилась и запомнилась после перезагрузки. проверил ход штоков отк кнопок на пульту в режиме маховика, произвел коррекцию хода и все работает. Таким образом проблема была не с самой осью С , а как и было в сообщении с зажимом\разжимом патронов. Кабеля от энкодеров заходят в AV13, как на схеме. Получилось , что сам не понял думал , что ось С не отреферирована. А получается , что двигатель шпинделя просто работает в двух режимах. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...