Перейти к публикации

Как приложить давление, известное только в отдельных точках


Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

У меня имеется пластинка (прямоугольная в плане). Длина пластинки направлена вдоль оси Х, ширина - вдоль Y. К пластинке приложено давление (распределено по всей поверхности пластинки), действующее вдоль оси Z. Проблема в том, что величина давления неизвестна. Известны значения возникающей силы в нескольких точках. Можно ли как-то, зная значения этих сил и их координаты, задать давление. Возможно, ансис может как-то сам проинтерполировать, проапроксимировать или что-то еще сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


17 часов назад, soklakov сказал:

не то чтобы. 

скажем так... весьма типичная ситуация, когда некто спрашивает на форуме то, что мог бы десять раз попробовать сам и убедиться в ответе или разочароваться в нем.

в таком раскладе вызывает восхищение и недоумение, будет ли ответ "да/нет" облегчением ситуации.

это не издевка, а скорее вопрос: ищете ли Вы просто поддержки от относительно анонимного интернета или же проблема лежит в другой плоскости.

Конечно же я не такой идиот, чтобы месяц ждать ответа на форуме и ничего не делать)

У меня было два варианта решения задачи. Я выбрал наиболее удобный (как мне показалось) - через таблицу. Что-то решил. Задача реальная, производственная, однако никаких референсных значений у меня нет, ориентироваться не на что. Соответственно, не могу сделать вывод о том, правильно ли решена задача, корректные ли получены числа. Поэтому захотел решить еще вторым способом (через функции) и сравнить, но застрял в момент придумывания функций - не получилось придумать такие, которые суммарно будут удовлетворять исходным известным давлениям. 

Собственно, после этого только решил обратиться на форум, чтобы, во-первых, узнать (у, вероятно, более опытных специалистов) насколько предложенные мной способы решения подходят для данной задачи, а во-вторых, узнать, возможно, кто-то решал похожую задачу (либо на основе моих исходных данных) и сможет предложить более подходящий способ решения. У меня опыта маловато, по сути только только начинаю свой путь и зачастую те или иные значения, полученные в ходе решения, не говорят мне о каких-то очевидных ошибках..

Так что проблема лежит в отсутствие опыта в принципе и решения таких задач в частности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...