Перейти к публикации

Как приложить давление, известное только в отдельных точках


Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

У меня имеется пластинка (прямоугольная в плане). Длина пластинки направлена вдоль оси Х, ширина - вдоль Y. К пластинке приложено давление (распределено по всей поверхности пластинки), действующее вдоль оси Z. Проблема в том, что величина давления неизвестна. Известны значения возникающей силы в нескольких точках. Можно ли как-то, зная значения этих сил и их координаты, задать давление. Возможно, ансис может как-то сам проинтерполировать, проапроксимировать или что-то еще сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
20.04.2022 в 08:26, de1ay сказал:

Известны значения возникающей силы в нескольких точках.

нужно картинку. что за точки?

сумма сил в этих точках - это реакции? на всю нагрузку или часть нагрузки осталась неизвестной?

пахнет обратной задачей. но благо, параметр судя по всему один, так что решаемо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть задачи немного подкорректировалась, но суть осталась примерно та же.

Имеется пластинка. В плане (на виде сверху) пластинка имеет форму параллелограмма. К поверхности пластинки приложено давление (вдоль оси Z). Как распределяется это давление по пластинке - я не знаю. Но знаю величины давления в отдельных точках.

image.png

Оси координат расположены так:

image.png

То есть одна из осей (Х) направлена вдоль короткой стороны пластинки, а вторая ось (Y) перпендикулярна оси Х и не совпадает с направлением длинной стороны пластинки.

Собственно, сам вопрос.

1) Можно ли, зная давление в отдельных точках, как-то в ансисе получить картину распределения давления по поверхности пластинки?

2) Можно ли каким-то образом в ансисе приложить известные давления в точках, чтобы ансис дальше сам проинтерполировал и определил давление в остальных точках и выполнил расчет?

 

Мне в голову пришло два возможных варианта решения. 

Первый - задать давление через таблицу. То есть задать в ансисе таблицу - по горизонтали указываем координату Х, по вертикали - Y, а в месте пересечения X и Y величину давления в точке. Насколько я знаю, ансис как раз возьмет известные давления и интерполяцией найдет давления в остальных точках. Для прямоугольной пластины, у которой координатные оси лежат вдоль сторон, такой способ, как я понимаю, сработает. Вопрос, подойдет ли этот способ в моем случае? Нужно ли как-то учесть, что длинная сторона лежит не вдоль координатной оси?

Второй - составить функцию (вида kx+b), которая задаст изменение давление от P1 до P2, потом тоже самое для P1-P3 и т.д., а затем эти функции приложить в виде нагрузки. Опять же вопрос - корректно ли это для пластины, имеющей форму параллелограмма? И вообще корректно ли это в ансисе, сможет ли он правильно наложить эти функции?

Если есть какой-то еще способ решения данной задачи, буду рад услышать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, de1ay сказал:

1) Можно ли, зная давление в отдельных точках, как-то в ансисе получить картину распределения давления по поверхности пластинки?

если давление не равномерное, а произвольное, то задача имеет бесконечное множество решений.

нужны ограничения на функцию давления, чтобы задачу вообще можно было решить. ансис ту не при чем.

43 минуты назад, de1ay сказал:

Второй - составить функцию (вида kx+b), которая задаст изменение давление от P1 до P2, потом тоже самое для P1-P3 и т.д., а затем эти функции приложить в виде нагрузки. Опять же вопрос - корректно ли это для пластины, имеющей форму параллелограмма?

вот тут, к примеру, вы накладываете ограничение линейности на поле давления. не уверен, что этого хватит, но это уже ближе к тому, что можно решить.

форма пластины значения не имеет.

44 минуты назад, de1ay сказал:

И вообще корректно ли это в ансисе, сможет ли он правильно наложить эти функции?

линейное далвение приложить - сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, в дальнейшем задача как-то скорректируется, но пока - да, полагаем, что давление изменяется линейно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

если давление не равномерное, а произвольное, то задача имеет бесконечное множество решений

а что мешает использовать обычные базисные функции для определения давления в произвольных  точках пластинки считая пластинку одним элементом ?  :) 

В APDL можно задать давление под углом. То есть можно задать под углом в одном направлении Это два неизвестных параметра. И в ортогональном направлении это еще два параметра. Суммируя их в углах получим 4 уравнения  так как в углах значения известны. Решив систему из 4 линейных уравнений и найдем параметры для задания двух наклонных нагрузок. 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Fedor сказал:

а что мешает использовать обычные базисные функции для определения давления в произвольных  точках пластинки считая пластинку одним элементом ?  :) 

Давление задается не в точках, а на элемент. Для билинейного элемент можете задать билинейный закон давления на этот элемент, для квадратичного - квадратичный и ...

А на всю пластину можно задать любой закон, и потом определять давление для каждого элемента, или для каждого узла в элементе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть давление в 4 точках, то логично принять, что они полностью и однозначно описывают распределение давления наипростейшим способом из возможных по пластинке. А давление всегда по нормали и величина его может быть разной в узлах элемента. Не обязательно постоянной. Например давление пива в кружке может быть разным в каждой точке    :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Fedor сказал:

Если есть давление в 4 точках

Федор не буду с вами спорить. Поясню для тех кто это будет читать. 

В точке нет нормали. И вся ваша стройная теория про скалярное давление рассыпается.

Если задать в каждом узле 4-х узлового элемента давление, то это будет билинейный закон изменения давления для данного элемента. Если элемент неплоский, то направление давления тоже меняется по билинейному закону.

Силу можно приложить в точке, а давление нельзя. Посмотрите на размерность давления и все поймете.)

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

В точке нет нормали.

В точке поверхности есть окрестность, следовательно и нормаль . Несложно вычислить и для криволинейных поверхностей. Варьируя кси, эта получим касательные поверхности пару векторов, а дальше скалярное произведение их даст нормаль, которую остается отнормировать и нормаль в точке криволинейной поверхности получена Ну и обычным способом интегрируя работу давления сведем как обычно к узлам . Все же просто. Так сводятся распределенные нагрузки на любых многообразиях и пространствах. Через их работу  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fedor сказал:

В точке поверхности есть окрестность, следовательно и нормаль . Несложно вычислить и для криволинейных поверхностей.

Наконец-то появилось понятие в точке  поверхности. И понятие криволинейной поверхности.

Закон изменения нормали и давления к криволинейной поверхности не определяется 4-мя точками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда было. Математику читайте.  У автора вопроса прямоугольник это раз, да и правило может быть любым, а недостающее можно доопределить аппроксимацией исходя из здравого смысла  это два   :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Fedor сказал:

У автора вопроса прямоугольник это раз, да и правило может быть любым, а недостающее можно доопределить

 

12 часов назад, de1ay сказал:

К поверхности пластинки приложено давление (вдоль оси Z). Как распределяется это давление по пластинке - я не знаю.

ТС не знает как распределено давление по пластинке.  А вы готовы ему помочь и что-то доопределить через базисные функции. :biggrin:

Из разговора выхожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные обсуждения, конечно, но мои познания не так глубоки))

Хотелось бы получить более конкретную наводку) хотя бы в какую сторону мне думать?)

Я в сообщении с картинкой отметил, что пока вижу (и пытаюсь реализовать) два способа решения задачи (кстати, задача практическая, не научная). Способ с таблицей мне нравится больше, т.к. вопросы интерполяции между известными точками будут решаться ансисом самостоятельно. Но корректен ли такой способ в рамках данной задачи? В способе с функциями возникла сложность в определении этих самых функций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.05.2022 в 10:46, de1ay сказал:

Но корректен ли такой способ в рамках данной задачи?

да.

стало легче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, soklakov сказал:

да.

стало легче?

Чувствуются нотки издевки. Как будто есть какой-то подвох..

05.05.2022 в 14:27, Fedor сказал:

Вот через функции 

C0.GIF

Для ню  игрек  надо делить на длину b.   Опечатка :) 

Есть подозрение, что вы слишком глубоко полезли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, de1ay сказал:

Как будто есть какой-то подвох..

не то чтобы. 

скажем так... весьма типичная ситуация, когда некто спрашивает на форуме то, что мог бы десять раз попробовать сам и убедиться в ответе или разочароваться в нем.

в таком раскладе вызывает восхищение и недоумение, будет ли ответ "да/нет" облегчением ситуации.

это не издевка, а скорее вопрос: ищете ли Вы просто поддержки от относительно анонимного интернета или же проблема лежит в другой плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Есть подозрение, что вы слишком глубоко полезли

Обычная интерполяция с помощью базисных функций. Проще не бывает, Разве что подставить кси эта прямо в базисные функции, но так логика потеряется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...