Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Современные подходы к проектированию электросетевых объектов обусловлены адаптацией проектных организаций к динамично изменяющимся нормативным актам Российской Федерации, требованиям к составу и оформлению документации, растущей необходимостью во всесторонней интеллектуальной проработке технических решений. Времена типового проектирования остались далеко позади, развитие технологий строительства и применение инновационных материалов повышают наукоемкость производственных процессов. Важная роль в наше время отводится программному обеспечению.

 

cm_96_35_h_9cdf5ce5be7491adbbdb7d9303f5b

 

Автоматизация на всех этапах проектирования – от начала выполнения проектных работ до получения выходной документации – позволяет оптимизировать трудозатраты, исключить риск появления ошибок из-за человеческого фактора, что особенно актуально в условиях рыночной экономики, а также повысить эффективность функционирования предприятия. Разработанная в помощь проектировщикам отечественная программа Model Studio CS ЛЭП учитывает все особенности процесса проектирования и оказывает помощь в принятии оптимальных решений.

 

Программный комплекс Model Studio CS ЛЭП разработан для выполнения работ по проектированию воздушных линий 0,4-750 кВ, а также по подвеске ВОЛС на опорах ВЛ. Для удобства пользователя предусмотрена возможность функционирования с использованием двух платформ: отечественной nanoCAD и ее зарубежного аналога AutoCAD. Работа с Model Studio CS ЛЭП требует минимального набора исходных данных, получаемых в результате выполнения инженерных изысканий: необходимы лишь план и продольный профиль трассы ВЛ. Обширный состав объектов, наполняющих базу данных, которая входит в комплект поставки, обеспечивает возможность моделирования линий различной протяженности и сложности конфигурации. Понятный интерфейс программного комплекса Model Studio CS ЛЭП основан на использовании представленных ниже модулей, команды запуска которых оформляются в виде ленты или выпадающего списка.

 

1.       Мастер гирлянд, предназначенный для создания одноцепных и многоцепных подвесок проводов, тросов и волоконно-оптических кабелей, позволяет при составлении гирлянды в режиме реального времени генерировать предупреждения о недопустимости соединения деталей, не сопрягаемых друг с другом (рис. 1).

 

cm_96_35_1_43e439e8e1ba9018d52fb800ea7a8

Рис. 1. Мастер гирлянд

 

2.       Мастер опор служит для создания 3D-модели опор ВЛ на основании геометрических размеров и сортамента материалов, указанных в типовых сериях (рис. 2). При последующем расчете нагрузок на фундамент учитывается ветровая нагрузка на конструкцию опоры.

 

cm_96_35_2_73f60a9e72feab2902b93ae22982c

Рис. 2. Мастер опор

 

3.   Модуль расчета предоставляет пользователям функционал, необходимый для анализа результатов расчета, корректности ввода исходных данных и соответствия габаритных расстояний от токоведущих частей до заземленных конструкций опор ВЛ требованиям нормативно-технической документации (рис. 3).

 

cm_96_35_3_e32442112e702c8398c3290ece7bc

Рис. 3. Окно систематического расчета

 

4.   Модуль пересечений позволяет на основании преднастроенных условий выполнить проверку габаритных расстояний от проектируемой ВЛ до земли, пересекаемых естественных преград и инженерных коммуникаций (рис. 4). Если расчетные расстояния не соответствуют требуемым, выявленные коллизии визуально отображаются на продольном профиле трассы воздушной линии.

 

cm_96_35_4_bd6f2b4ba22e9760b9c5f3a96e249

Рис. 4. Создание пересечения проектируемой линии электропередачи с линией связи

 

5.     Графический модуль разработан для генерации 3D-модели ВЛ, параметры которой соответствуют расчетным условиям, заданным пользователем при проектировании линии электропередачи. Модель трассы ВЛ в виде 3D-графики (рис. 5) может быть интегрирована в общее пространство проектирования со смежными специальностями с помощью информационной системы CADLib Модель и Архив.

 

cm_96_35_5_c27ad4e19db92dabdb0bec4d0f3d9

Рис. 5. Модель ВЛ в 3D

 

6.     Мастер экспорта позволяет организовать получение выходных документов проектной документации как в виде отдельного документа по запросу пользователя, так и в виде готового пакета документов (рис. 6). Вид шаблонов документов настраивается в соответствии с принятыми в организации стандартами, что позволяет минимизировать временные затраты при проектировании.

 

cm_96_35_6_293645b071a0031ffc2e7e98101ae

Рис. 6. Мастер экспорта данных

 

Использование специализированного программного обеспечения значительно упрощает решение поставленных задач и сокращает время разработки документации, что в конечном итоге обеспечивает проектной организации существенную экономию средств. Программный комплекс Model Studio CS ЛЭП, разработанный на территории нашей страны, ориентирован на запросы и технические требования отечественного пользователя. Наличие обратной связи позволяет оперативно дорабатывать и изменять функционал в соответствии с пожеланиями проектировщиков.

 

Максим Прокофьев,

ведущий инженер по сопровождению ПО

ГК «СиСофт» (CSoft)

 

Изменено пользователем CSoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nahaus
      Подскажите пожалуйста как редактировать цвет и толщину таблицы параметров детали на чертеже?
    • davidovka
      Про ГОСТ Р 2.106 сказали. И отдельно есть требования для КД с применение электрического монтажа: ГОСТ 2.413-72, п 3.4 в частности.
    • Александр1979
      Не используется. Подключайте OMI-2 к X422 1 - коричневый (Start-) 3 - зеленый (Error) 4 - белый (Start+) 5 - красный (+15V) 7 - фиолетовый (Low batt) 8 - зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный, чёрный (0V) 10 - бирюзовый (Probe status 1)
    • ANT0N1DZE
      Там кулачок гладкий, но по форме не обязательно дугой окружности (зубья там необязательны), он по сути обеспечивает переменное плечо для силы от пружины, чтобы создать нужный момент в зависимости от угла поворота. @Fixidea Так вам какой конкретно механизм нужно сделать? Вы эту статью привели просто в качестве примера, судя по всему. 
    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
×
×
  • Создать...