Перейти к публикации

КОМПАС-3D v21, новые возможности.


Рекомендованные сообщения

КОМПАС-3D v21, новые возможности. Немного показано на исикад isicad: АСКОН объявляет о выходе бета-версии КОМПАС-3D v21. Приглашаем на тестирование!

Немного на видео КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования - YouTube

 

Что могу сказать.

1. Не увидел анализа уклонов в базовом функционале., хотя должен был появиться.

2. Появилось масштабирование трёхмерных кривых и тел с разными коэффициентами по осям.

Очень мало кому это нужно. Можно было не заморачиваться. Кстати, разработчик приложения "Пресс-формы 3D" имеет такую же как у меня точку зрения.

3. Улучшены команды и процессы: Фаска, Скругление.

Насчёт скругления интересно. Неужели реально что то улучшено?

4. Улучшены команды и процессы: ... работа с параметрическими ограничениями в эскизах

Ну наконец то дошли руки и до этого. Не зря я везде критиковал эскизник в Компасе. Может доведут до ума.

Но похоже что внутренний механизм ограничений не изменился. Насчёт избыточности ограничений. Внутренний механизм как был примитивным так и остался. Ну не может быть ограничение избыточным, если оно не мешает. Ну вот Дмитрий Крекин показал на презентации, что если у двух линий есть ограничение вертикальность, то параллельность будет уже избыточным. Ну не так происходит у всех нормальных систем. Это ограничение не мешает, значит оно не избыточно. Вот если бы на одном отрезке было ограничение вертикальность, а на другом горизонтальность и мы бы добавили ограничение параллельность вот тогда бы оно было избыточным. Нужно усиливать внутренний механизм ограничений.

5. Не увидел поддержки работы с п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. «Основные требования к чертежам».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
4 минуты назад, mamomot сказал:

Весь размер: текст, стрелки, выносные линии...

Вот жеж... 

Хорошо. Если не доходит, спрошу так: вас размерам цвет менять требуется где? В чертеже или в эскизах модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/5/2022 at 12:57 AM, IgorT said:

размерам цвет менять требуется где? В чертеже или в эскизах модели?

Если бы было и там и там - хуже бы не было ...

В эскизах модели: было бы неплохо если бы была общая настройка по всем эскизам в файле,

или для каждого эскиза в отдельности, или настройка для запущенной сессии

Вот так:

image.png

Перечень настроек может быть расширен, или наоборот урезан,

но в этом (цвете различных элементов эскиза) есть потребность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.06.2022 в 22:57, IgorT сказал:

Вот жеж... 

Хорошо. Если не доходит, спрошу так: вас размерам цвет менять требуется где? В чертеже или в эскизах модели?

А в чем принципиальная разница?

Ну, для меня важнее в чертеже...

Я вообще офигел, когда попытался в чертеже Компас созданный мной размер удалить...

Выделяю размер. Щелкаю привычно правой кнопкой, вызывая контекстное меню и...

И пытаюсь долго-долго найти в контекстном меню пункт "Удалить".

Для меня был шок, чтобы для удаления только что созданного объекта на чертеже, я должен пытаться угадать, какую кнопку клавиатуры нажать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем не устраивает возможность Компаса устанавливать нужный цвет для текста размера? Чего Вам не достаёт?

Удаляются размеры нажатием кнопки Delete на клавиатуре. Это что, очень плохо? Может быть Вы не в курсе об её назначении?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT клавиатура для слабаков, настоящие мужики работают на мышке с 10 программируемыми клавишами.

@mamomot справку почитать не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgorT сказал:

Чем не устраивает возможность Компаса устанавливать нужный цвет для текста размера? Чего Вам не достаёт?

Удаляются размеры нажатием кнопки Delete на клавиатуре. Это что, очень плохо? Может быть Вы не в курсе об её назначении?

 

Я выше пояснял:

1. Мне прислали чужой чертеж в Компасе.

2. Открыл для проверки в Компас 19. Решил "снять" размер между некоторыми элементами.

3. Создав размеры, увидел, что в чертеже ошибка.

4. Решил отослать чертеж в КБ.

5. Поскольку чертеж был очень насыщен размерами, решил созданные мной выделить цветом, чтобы потом их удалить. Выделить цветом не удалось.

6. Далее нужно было удалить мои размеры. 

Вообще на сегодня норма для практически всех программ: от электронных таблиц, до сложнейших комплексов, - при вызове контекстного меню на выделенном элементе иметь доступ к командам:

Копировать, Вырезать, Вставить, Удалить...

Это будут искать в контекстном меню все, кто ранее с Компасом не работал. Как и я, проработав более 20-ти лет с другой программой.

Призыв бросать мышь и тянуться к кнопкам клавиатуры уподоблю следующему:

"Этого нет в твоей САПР? Не беда! Распечатай чертеж и дорисуй карандашом и линейкой с циркулем!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mamomot сказал:

Вообще на сегодня норма для практически всех программ: от электронных таблиц, до сложнейших комплексов, - при вызове контекстного меню на выделенном элементе иметь доступ к командам:

Нормой является использование клавиатурных сокращений, а уж тем более штатных клавиш клавиатуры работающих одинаково во всех программах. И ничего бросать не надо- нормой считается одной рукой держать манипулятор типа мышь, или стилус планшета, а второй оперировать клавиатурой. Или тяжело оторваться от почёсывания яиц во время работы!? А контекстное меню в современных САПР обычно ситуативное.

Уж Ctrl+A,Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X, Del, Enter используют все, везде и по назначению.

А уж если решил поиграть в нормоконтролёра, то сделай скриншот и в паинте обведи жирным красным цветом

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mamomot сказал:

...

Призыв бросать мышь и тянуться к кнопкам клавиатуры уподоблю следующему:

"Этого нет в твоей САПР? Не беда! Распечатай чертеж и дорисуй карандашом и линейкой с циркулем!"

Круто! Это текст Вы тоже мышою набирали? Поди кнопки Backspace и Delete ни разу не нажимали? По ходу  курсорные стрелки тоже... Только Мышь!!! Чего уж там!

У Компаса есть недостатки и их много. Но это ни разу не отсутствие "удалить" в контекстном меню.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, maxx2000 сказал:

 Или тяжело оторваться от почёсывания яиц во время работы!?

А ты, дурачок, чего хамишь?

Не умеешь разговаривать - думай об яйцах... и не влезай в разговор нормальных людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamomot открой свой форум и там качай права, где, кому, что и когда писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IgorT сказал:

Круто! Это текст Вы тоже мышою набирали? Поди кнопки Backspace и Delete ни разу не нажимали? По ходу  курсорные стрелки тоже... Только Мышь!!! Чего уж там!

У Компаса есть недостатки и их много. Но это ни разу не отсутствие "удалить" в контекстном меню.

 

Да, представьте: текст на клавиатуре набирал!

А в Автокаде-10 в 1991 году я вообще "рисовал" практически исключительно клавиатурой: тогда так было наиболее удобно вводить координаты отрезков.

Что касаемо недостатков, то таковые есть у всех САПР

Я же просто обратил внимание на два, на мой взгляд, существенных недостатка Компаса:

1. Невозможность выбора цвета для объекта типа размер.

2. Невозможность удаления объекта из контекстного меню.

Считаю, что в новой версии Компаса эти недостатки разработчику неплохо было бы устранить!

1 минуту назад, maxx2000 сказал:

@mamomot открой свой форум и там качай права, где, кому, что и когда писать.

Подгорело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mamomot сказал:

Подгорело?

если только у тебя, от того что тебя как щенка носом потыкали в ссаные тапки.

 

8 минут назад, mamomot сказал:

1. Невозможность выбора цвета для объекта типа размер.

На клоун, хоть все 256 градаций используй раз тебе из чертежа весёлые картинки нужны

 

Скриншот 11-06-2022 201542.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamomot сказал:

...

Я же просто обратил внимание на два, на мой взгляд, существенных недостатка Компаса:

1. Невозможность выбора цвета для объекта типа размер.

2. Невозможность удаления объекта из контекстного меню.

Считаю, что в новой версии Компаса эти недостатки разработчику неплохо было бы устранить!

...

Да... Вас ждет ещё не мало открытий в теме Компаса.... Ну что там надо бы подправить.

На их фоне Ваши "удаления" и "цвета" покажутся Вам пустяковыми пустяками.

Лично меня отсутствие "удалить" в контекстном меню выбора объектов ни разу не напрягло. Ибо оно там совершенно никчему.

Там где надо эти  Ваши "удалить" присутствуют.

1 час назад, mamomot сказал:

Да, представьте: текст на клавиатуре набирал!

А в Автокаде-10 в 1991 году я вообще "рисовал" практически исключительно клавиатурой: тогда так было наиболее удобно вводить координаты отрезков.

...

Письками мериться будем? Ну так я рисуя в Автокаде 2.6 в 1989 году команды назначал на комбинации клавишь. И че?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, IgorT сказал:

1. Да... Вас ждет ещё не мало открытий в теме Компаса.... Ну что там надо бы подправить.

На их фоне Ваши "удаления" и "цвета" покажутся Вам пустяковыми пустяками.

2. Лично меня отсутствие "удалить" в контекстном меню выбора объектов ни разу не напрягло. Ибо оно там совершенно никчему.

Там где надо эти  Ваши "удалить" присутствуют.

3. Письками мериться будем? Ну так я рисуя в Автокаде 2.6 в 1989 году команды назначал на комбинации клавишь. И че?

1. Насчет того, что нужно "подправить", например, в Тифлексе, я веду тему на форуме Топ-Систем уже более 7 месяцев. Недостатков у системы выше крыши.

2. Вы, вижу, оригинальный человек. Весь мировой опыт создания контекстного меню Вы решили измерить фразой: "оно там ни к чему". Из этой логики вытекает, что и само контекстное меню не нужно. Что-то не помню, а есть в контекстном меню Компаса при выделенном объекте возможности "Копировать", "Вырезать" и далее - "Вставить"? 

3. Я уже не в том возрасте, чтобы меряться частями тела. Автокад времен начала 90-х я привел в контексте того, что многие "гуры" Компаса начали отмазывать контекстное меню от Аскона призывом активнее использовать клавиатуру. На что я резонно заметил, что в этом случае Компас практически недалеко ушел от рисовалки тридцатилетней давности!

*****

Возвращаясь к пункту 1 и Вашей фразе: "удаления" и "цвета" покажутся Вам пустяковыми пустяками запущу еще одно "исследование". В моем ОГТ большая часть работников используют Компас. От чего не помню, то в минувшую пятницу у трех коллег возник вопрос: "Как положить на поверхность резьбу?" Решили ли они это вопрос (они долго копались в дебрях меню), мне пока не ясно. Сидящий же рядом уже на пенсии пользователь Компаса на мой вопрос о резьбе сказал, что резьбы он отрисовывает вручную (трехмерник он не уважает).

Можете показать, как в Компасе на деталь типа болт положить резьбу?

12 часов назад, maxx2000 сказал:

если только у тебя, от того что тебя как щенка носом потыкали в ссаные тапки.

 

На клоун, хоть все 256 градаций используй раз тебе из чертежа весёлые картинки нужны

 

Скриншот 11-06-2022 201542.jpg

Клоуна ты в зеркале видишь, что и аватарка твоя подтверждает.

А насчет "цветных размеров": неужели слои создавал и туда размеры переносил?

Ты бы, дурачок, это мог быстрее на кульмане цветными карандашами сделать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamomot про библиотеки стилей ты полагаю не слышал. Ах да, их же нет в контекстном меню.

И кстати что не так с использованием слоёв, так то нормальные люди очень интенсивно используют слои при проектировании.

37 минут назад, mamomot сказал:

От чего не помню, то в минувшую пятницу у трех коллег возник вопрос: "Как положить на поверхность резьбу?" Решили ли они это вопрос (они долго копались в дебрях меню), мне пока не ясно. Сидящий же рядом уже на пенсии пользователь Компаса на мой вопрос о резьбе сказал, что резьбы он отрисовывает вручную (трехмерник он не уважает).

Можете показать, как в Компасе на деталь типа болт положить резьбу?

Твои работники идиоты как и ты. Во первых реалистичную резьбу ни одна САПР не накладывает в 3D, все это делают протягиваем эскиза по спирали. Во вторых в Компас отлично накладывает в 3D условное отображение резьбы, там даже есть специальная кнопка, мало того с полной ассоциативной связью в чертеже. В третьих расскажи своим работникам про библиотеку Стандартные изделия, да,да она тоже доступна в чертёжнике. Ах-да, чёрт совсем забыл, её нет в контекстном меню.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, maxx2000 сказал:

@mamomot про библиотеки стилей ты полагаю не слышал. Ах да, их же нет в контекстном меню.

И кстати что не так с использованием слоёв, так то нормальные люди очень интенсивно используют слои при проектировании.

1. Правильно ли я тебя понял, что:

Для того, чтобы изменить цвет размера, я должен создать "библиотеки стилей"?

2. О слоях я в первый раз услышал году так в 1991. Есть слои и в Тифлекс, который я пользую с 1999 года.

Честно говоря, слои я не использую. А для написания контроллеров автоматизации вижу полезней уровни отображения.

Но ты так и не ответил на вопрос:

Ты на картинке каким способом изменил цвет размеров? Слоями, созданием "стилей"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamomot а какая разница каким способом? Результат достигнут. Если ты постоянно занят нормоконтролем то добавь стиль в библиотеку стилей 1 раз, если тебе нужно всего 1 раз сделать то создай слой в документе, можешь даже создать свой шаблон документа со своим набором слоёв и подключённых стилей. В любом случае будет полезно для правок иметь отдельный слой с замечаниями, а для быстроты работы  на этом слое размещать всю твою радугу чтобы одним кликом мышки погасить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, maxx2000 сказал:

@mamomot про библиотеки стилей ты полагаю не слышал. Ах да, их же нет в контекстном меню.

И кстати что не так с использованием слоёв, так то нормальные люди очень интенсивно используют слои при проектировании.

1. Твои работники идиоты как и ты.

2. Во первых реалистичную резьбу ни одна САПР не накладывает в 3D, все это делают протягиваем эскиза по спирали.

3. Во вторых в Компас отлично накладывает в 3D условное отображение резьбы, там даже есть специальная кнопка, мало того с полной ассоциативной связью в чертеже.

4. В третьих расскажи своим работникам про библиотеку Стандартные изделия, да,да она тоже доступна в чертёжнике. Ах-да, чёрт совсем забыл, её нет в контекстном меню.

1. Ты все никак не успокоишься? Заканчивай уже. Ну, погорячились...

С Праздником тебя, уважаемый! И с Днем России, и с Троицей!

2. Есть много способов построения физической резьбы. Но я веду разговор не о ней.

3. Я и просил тебя просто указать: где находится эта кнопка.

4. То, что физические резьбы находятся в Библиотеке стандартных элементов - это уже давно привычный стандарт.

 

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      Если Вы курсор поставите на OUTPUT 0, и колесом начнёте увеличивать напряжение на аналоговом выходе, то ось Х поедет, или нет?
    • lexa345
      Если фрезерный, то спросите у @andrev  возможно поделиться   
    • Bot
      Семинары «BIM-Практикум 2024» пройдут весной и летом этого года в четырнадцати городах в России и Беларуси. На мероприятии представители строительной отрасли расскажут об опыте применения технологии информационного моделирования в регионе. Российские разработчики представят новые возможности цифровых решений для проектирования и управления строительством. У участников будет возможность обменяться мнением и опытом, проконсультироваться с экспертами отрасли и установить полезные контакты. Зачем Сегодня на развитие строительной отрасли влияют как внутренние факторы, включая небольшой опыт ведения проектов с использованием технологии информационного моделирования, недостаток квалифицированных специалистов, высокую стоимость ошибок, так и внешние обстоятельства: новые государственные требования, риски, связанные с информационной безопасностью, и уход западных вендоров. Участники семинара узнают, как справиться с этими вызовами, в том числе на примере компаний, которые [...] View the full article
    • MOPKOBKA555
      А есть ли возможность в cnckad разделить программу на части? Например сразу обрабатываем 9-ю инструментами, а с новой программы еще недостающими?
    • coolparty
      Привет. Задача - расположить массив отверстий по кривой. Сделал модель из нескольких кривых, не понимаю, как их объединить в одну, пробовал сделать через "объединенная кривая", но при выборе ее в качестве пути, все равно выбирается по сегментно. Всю голову уже сломал.  
    • Bot
      3 и 4 апреля в Екатеринбурге и Челябинске состоялась конференция «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: современные методы и подходы к проектированию изделий», организатором которой выступила компания «Топ Системы». Во время мероприятия представители компании «Топ Системы» — генеральный директор Сергей Кураксин и заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Игорь Кочан — представили текущие итоги реализации проектов у заказчиков из различных отраслей машиностроения, поделились перспективами развития программного комплекса T-FLEX PLM, продемонстрировали функциональные возможности перспективных разработок САПР T-FLEX CAD и платформы T-FLEX DOCs по управлению данными и жизненным циклом изделия. В Челябинске вызвал живой интерес доклад Романа Ткачука, начальника отдела САПР, АЗ УРАЛ, во время которого представитель заказчика рассказал о проектном опыте перехода с иностранных систем на комплекс T-FLEX PLM. Цель проекта заключалась в переводе [...] View the full article
    • roiman
      Не одно и тоже, нет?     Не одно и тоже, нет?   Я про это и писал, что вместо того, чтобы решать реальную производственную задачу, мы занимаемся словесной казуистикой. Задача не поставлена, но решение её требуется. А может и не требуется. Начальник сказал попробовать спросить. А может что-то другое. Ценится только своё время, а не чужое...   Ещё раз. Если сложить пазл из данных статьи и вашу картинку, то профиль не может никак участвовать в уравнениях. У вас идёт контакт зуба с роликом цепи. И их положение относительно друг друга не меняется в зависимости от угла поворота "кулачка". И всё натяжение цепи передаётся на пантограф через этот контакт зуба с роликом. Задача профиля - обеспечить натяжение цепи.   Но это, опять же догадки. Потому что непонятно, что это за 2-а других отверстия. Может там не просто поворот этого "кулачка", а его плоское движение.     P.S. Вы зря удалили статью. Я никакого отношение не имею ни к УКВЗ, ни ПК ТС. Опасаться нечего.
    • Александр1979
      На первый взгляд параметры конфигурации осей B, C корректные. У вас станочный ноль осей X, Y находится по центру поворотной оси C?
    • lem_on
    • gudstartup
      какая величина отклонения при развороте плоскости оси b ? кинематику станка проверяли прямолинейность перпендикулярность осей xyz точность поворота осей b и с? 
×
×
  • Создать...