Перейти к публикации

КОМПАС-3D v21, новые возможности.


Рекомендованные сообщения

КОМПАС-3D v21, новые возможности. Немного показано на исикад isicad: АСКОН объявляет о выходе бета-версии КОМПАС-3D v21. Приглашаем на тестирование!

Немного на видео КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования - YouTube

 

Что могу сказать.

1. Не увидел анализа уклонов в базовом функционале., хотя должен был появиться.

2. Появилось масштабирование трёхмерных кривых и тел с разными коэффициентами по осям.

Очень мало кому это нужно. Можно было не заморачиваться. Кстати, разработчик приложения "Пресс-формы 3D" имеет такую же как у меня точку зрения.

3. Улучшены команды и процессы: Фаска, Скругление.

Насчёт скругления интересно. Неужели реально что то улучшено?

4. Улучшены команды и процессы: ... работа с параметрическими ограничениями в эскизах

Ну наконец то дошли руки и до этого. Не зря я везде критиковал эскизник в Компасе. Может доведут до ума.

Но похоже что внутренний механизм ограничений не изменился. Насчёт избыточности ограничений. Внутренний механизм как был примитивным так и остался. Ну не может быть ограничение избыточным, если оно не мешает. Ну вот Дмитрий Крекин показал на презентации, что если у двух линий есть ограничение вертикальность, то параллельность будет уже избыточным. Ну не так происходит у всех нормальных систем. Это ограничение не мешает, значит оно не избыточно. Вот если бы на одном отрезке было ограничение вертикальность, а на другом горизонтальность и мы бы добавили ограничение параллельность вот тогда бы оно было избыточным. Нужно усиливать внутренний механизм ограничений.

5. Не увидел поддержки работы с п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. «Основные требования к чертежам».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
25 минут назад, Genius_V40% сказал:

... Не знаю, откуда у многих негатив к Компасу...

Это от недостаточного знания программы, неумения работать с ней и не желания осваивать новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему только старую?

Знаю человека, так он в свои 32 года заявлял на предложение ознакомится с новым: "Позно мне учиться!!!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Genius_V40% сказал:

Нормальная работоспособная система. Не знаю, откуда у многих негатив к Компасу...

Когда я "слез" с Компаса, 19 версию только презентовали. Я несколько лет работал в 16 (до этого были, 6, 10 и 12). И полгода в 18й.

Откровенно говоря, я не думаю, что Компас стал удобнее за это время и старые косяки куда-то делись.

 

Что касается эскизов, вероятно я уже забыл, как именно они у меня ломались. Видимо, не связями. Значит параметрическими размерами.

1 час назад, IgorT сказал:

Это от недостаточного знания программы, неумения работать с ней и не желания осваивать новое.

Что-то аргументы, как у тефлексщиков.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Genius_V40% сказал:

Не знаю, откуда у многих негатив к Компасу...

Многие сравнивают с солидом. И если в компасе не так как в солиде то все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Udav817 сказал:

...

Что-то аргументы, как у тефлексщиков.

Какие-такие "аргументы"? Это ответ на вопрос "почему Компас ругают". 

И эта. А что, не правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Genius_V40% сказал:

И это V19. Нормальная работоспособная система. Не знаю, откуда у многих негатив к Компасу...

Со старых версий. Я после 16-й версии вообще серьёзно в нём не работал. Были реальные глюки в эскизе. Плюс к этому неудобство работы с ограничениями, которые решили в v21. Плюс очень частые незамкнутые контура, даже если наложено ограничение совпадение точек система там выдаёт незамкнутость.

2 часа назад, IgorT сказал:

Это от недостаточного знания программы, неумения работать с ней и не желания осваивать новое.

Нет, просто люди успели поработать в других системах, привыкли к хорошему.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IgorT сказал:

Какие-такие "аргументы"?

Такие

2 часа назад, IgorT сказал:

от недостаточного знания программы, неумения работать с ней

Я к тому, что у Компаса слишком дофига костылей нужно для нормальной работы.

 

И да, я с солидом не сравниваю. В SW я вообще не работал.

Вообще когда я работал в Компасе, опыта в других системах у меня практически не было. Обучалки T-Flex, Adem, HyperMill не в счёт. Но Компас бесил своей нелогичностью и кривостью.

Сейчас я в Solid Edge. Тут тоже есть "нюансы", но: 

1. Гораздо меньше.

2. В куда более сложных вещах.

24 минуты назад, Sergei сказал:

Нет, просто люди успели поработать в других системах, привыкли к хорошему.

Да даже без такого опыта, на здравом смысле ожидаешь более адекватной работы программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно следующее, неужели так сложно команду "Анализ уклона" перенести из приложения "Пресс-формы 3D" в базовый функционал? Возможно этой команды нет только в бета-версии КОМПАС-3D v21, а в основной версии она появится? Или может в Коломне нет исходников приложения "Пресс-формы 3D", а связь с разработчиком из Львовской области пропала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Udav817 сказал:

...

Да даже без такого опыта, на здравом смысле ожидаешь более адекватной работы программы.

Примеры неадекватности Компаса  и его не здравого смысла в студию!

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IgorT сказал:

Примеры неадекватности Компаса  и не здравого смысла в студию!

 

39 минут назад, Sergei сказал:

Были реальные глюки в эскизе. Плюс к этому неудобство работы с ограничениями, которые решили в v21. Плюс очень частые незамкнутые контура, даже если наложено ограничение совпадение точек система там выдаёт незамкнутость.

 

 

 

 

Мне до сих пор непонятно как в КОМПАС 3D создавать свои параметрические библиотеки.
1. Как я понимаю таблица переменных так и осталась без изменений, то есть недоделанной.
2. Исполнения, как утверждают асконовцы, для создания параметрических библиотек не предназначены. Хотя наверное чисто теоретически их можно для этого использовать.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sergei сказал:

Мне до сих пор непонятно как в КОМПАС 3D создавать свои параметрические библиотеки.
...

Например что сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IgorT сказал:

Например что сделать?

Например болт со 100 типоразмерами. Можно сделать таблицей переменных, но нигде не будет видно какая строка таблицы применена и не будут передаваться данные в спецификацию. Или что то изменилось?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IgorT сказал:

Без API никак не сделать. ИМХО.

Странно, да?

 

 

Интересно, в справочнике материалов появились импортные инструментальные стали для пресс-форм и штампов вот с такой записью:

Снимок.JPG

 

Или вот так чтобы понятнее Стали (pf-instrument.ru)

Никто не знает в v21 появилась возможность, хотя бы только на ассоциативных видах, сразу увидеть какие размеры ассоциативные, а какие нет? Или как обычно для этого нужно выделять все размеры по одному? Может хотя бы появилась команда "Выделить ассоциативные/неассоциативные размеры"?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё интересная новинка, цитирую:

"12. Авторасстановка позиций
Добавлена команда Объединить обозначения позиций, предназначенная для замены нескольких указанных обозначений позиции одним многополочным обозначением. Команда работает только с обозначениями, которые связаны с объектами спецификации."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IgorT сказал:

Примеры неадекватности Компаса  и его не здравого смысла в студию!

Уже выкладывал где-то в ветке Компаса, но вижу, что надо повторить.

KOMPAS-3D. Замечания.
Что не поменялось в KOMPAS-3D с 6 версии и что стало только хуже к 16-17 версиям.

1.         Открытие файлов. Очередность файлов в закладках.
Выделяю несколько файлов и открываю их методом drag-and-drop. При открытии файлов очередность определяется сортировкой по имени файла (во всяком случае, именно такой подход в процессе открытия файлов можно увидеть). Открывающиеся файлы размещаются в закладках. С учетом длины имён все закладки не вмещаются на панели. Часть из них скрывается в меню справа. Казалось бы, что может быть проще? Однако в окне KOMPAS’а мы имеем очерёдность, не совпадающую с очередностью открытия. Дело в том, что последние несколько файлов по неведомой логике он размещает в начале, перед теми файлами, которые были открыты первыми. Это создает неудобство работы с файлами, поскольку приходится искать среди закладок (имена практически не видны, а начальные цифры обозначения у файлов, как правило, одинаковы – все документы относятся к одной сборке). Если бы программа размещала вкладки в алфавитном порядке, поиск не составлял бы трудностей.
Вариант отображения наименования детали перед обозначением неприемлем, поскольку с точки зрения логики КД обозначение имеет больший приоритет. Кроме того, могут быть одноименные детали с разным обозначением, что только создаст дополнительную путаницу.

Upd: KOMPAS 17 версии открывает файлы строго в порядке обратной сортировки имён (Я-А). С одной стороны, оно понятно, ведь последний открытый файл остается активным. Однако, когда одной командой открывается группа файлов, было бы более логичным, чтобы активным был первый файл из открываемой группы. И чтобы сортировка была в прямом направлении (А-Я).

2.         Открытие файлов. Всплывающие диалоговые окна.
При открытии нескольких файлов к каждому отдельно всплывают окна (например, с предложением перестроить чертеж/сборку). Было бы крайне логично, если бы KOMPAS понимал, что открывает много документов (а то понимание его слишком узкое). При этом в первом таком диалоговом окне должна появиться галочка типа «Применить для всех открываемых файлов». Чтобы не ждать, пока перестроится первый файл, потом начнет открываться второй, догадается спросить, начнет перестраиваться, затем третий и так далее. Это долго, не рационально и не должно отнимать время у пользователя. Автоматизация этих процессов с минимизацией запросов пользователю ускорит выполнение таких задач.
Аналогичные проблемы с закрытием нескольких файлов. Если для случая сохранения изменений есть кнопка «Сохранить все» и её можно нажать перед закрытием документов, то для случая, когда я не хочу сохранять изменения, мне нужно для каждого файла отдельно нажимать «Нет» в многократно всплывающем диалоговом окне.

Upd: В KOMPAS 16 версии есть галочка «Применить ко всем». Но функцию свою она не выполняет и при открытии нескольких файлов одновременно диалоговое окно выскакивает для каждого файла. В KOMPAS 17 версии проблема также не решена.

3.         Сохранение в картинку. Настройки сохранения.
Нет сохранения пользовательских настроек - каждый раз надо всё повторять. Когда все чертежи сохраняешь в одном режиме - тратится очень много времени на однотипные операции по настройке опций сохранения.
Upd: В KOMPAS 17 версии проблема не решена.

4.         Размеры. Простановка линейных размеров от осевой линии.
Автоматически размер назначается диаметром, хотя в 99% случаев он является линейным. Приходится каждый раз вручную убирать значок диаметра, который система ставит автоматически.
Кроме того, наличие осевой линии вовсе не означает, что перед нами тело вращения. Осевая линия ставится также и для плоскосимметричных тел.

5.         Размеры. Автопривязка размеров.
При простановке линейных размеров KOMPAS настойчиво предлагает поставить авторазмер от линии, попавшей в фокус курсора. Это очень мешает, поскольку многие размеры проставляются для связки разных элементов, а авторазмер актуален для примитивных фигур (прямоугольник, окружность; к многогранникам авторазмер уже неприменим, поскольку кроме длины грани он ничего не предлагает, а для того же шестигранника это не является определяющим размером с практической точки зрения).

6.         Размеры. Точность размеров.
На чертеже порой есть необходимость для отдельных размеров округлить значения, при этом сохраняя привязку к 3D-модели. Округление ручной простановкой размера отключает авторазмер, то есть привязку к модели. И когда номинальный размер меняется, проставленный размер на чертеже остается прежним.
Пример: для деталей высокой точности большинство размеров ставятся с десятыми и даже сотыми долями в номинале, а габаритный размер (если он не является критичным) можно округлить.

Upd: есть решение – округлять такие размеры в самой модели методом обрезки по параметризованным плоскостям.

7.         Размеры. Простановка размеров в 3D-модели.
Если поставить в 3D-модели квалитет и допуски на параметризованный размер (то есть переменную), то в чертеж передается только номинальный размер.
Что хотелось бы? Чтобы при простановке параметрического размера на чертеже детали к нему автоматически ставились те же квалитет и допуски, которые были установлены на 3
D-модели.
По сути для этого необходимо, чтобы в чертёж передавалась не только геометрия, но и параметрические данные.

8.         Размеры. Простановка размеров в 3D-сборке.
Простановка размеров к переменным в сопряжения сборки. Не хватает такой функции, как диапазон изменения размера. Пример: я размещаю две детали и знаю, что рабочий ход задается в определенном диапазоне размеров для сопряжения «на расстоянии». Кроме как написать это в комментариях – других вариантов пока нет.
Что хотелось бы? Чтобы в сборке переменная могла меняться только в указанном диапазоне.

9.         Привязки. Привязка к несуществующим объектам.
Работают не тогда, когда надо и не так, как надо. Очень часто привязка производится к какой-то произвольной точке пространства, в которой нет ничего. В частности, при включенной привязке по углу система предлагает привязку к произвольным точкам вне деталей.

10.     Привязки. Шероховатость и допуски формы, расположения и позиционирования.
Необходимо прикрепление допусков к размерам и размерным линиям, а также прикрепление шероховатости к линиям контура детали. При перестроении размеры и линии контура сдвигаются, допуски приходится заново привязывать, шероховатость заново указывать.

11.     Привязки. Размеры.
На чертеже, параметрически связанном с моделью проставлены все необходимые размеры. При добавлении фасок в модели размеры на чертеже привязываются к произвольной кромке фаски (нельзя угадать, сдвинется размер или нет). Размеры приходится удалять и проставлять заново, поскольку точки привязки размеров стали не по ЕСКД.

12.     Панели инструментов. Выделение.
Выделение по стилю кривой – окно не масштабируется, а названия многих стилей просто не вмещаются полностью в размеры окна. Особенно когда речь идет об импорте из AutoCAD.

13.     Панели инструментов. Редактор положения.
Эта панель вообще не выполняет свой функционал как надо. Выделяешь несколько элементов, даёшь команду расположить за другим элементом. Для каждого элемента команда должна сработать одинаково. Но так почему-то не происходит. Закономерности выяснять было не интересно, но не для всех элементов команда срабатывает.
И если уж делать качественно, то не редактор положений, а менеджер положений. С отдельным окошком (обязательно с возможностью закрепления к левому или правому краю экрана), где будет указываться очерёдность положения объектов. И обязательно вся схема вложенности, потому как внутри макроэлементов тоже есть определённая очерёдность.
Да, можно заявить, что КОМПАС – не какой-нибудь
Corel, однако есть вполне конкретные сферы, где именно КОМПАСом нужно выполнять такие задачи. К примеру, создание схем упаковки изделий, на которые отсутствуют 3D-модели и эти модели невозможно сделать (опять же пример: КОМПАС не предусматривает гибкость металлопроката, но это свойство используется слесарями при сборке изделий и добавляет проблем конструкторам в попытках это правильно изобразить).

14.     Перебор объектов. Горячие клавиши.
Перебор объектов без участия мыши и ПКМ невозможен. Очень неудобно. В других САПР достаточно навести курсор на необходимую область и несколько раз нажать на горячую клавишу для перебора объектов, находящихся вблизи фокуса курсора. Как вариант – перебор вариантов скроллом (но менее удобен, вероятен конфликт с масштабированием).
Upd: спустя столько лет случайно увидел подсказку в строке состояния. Перебор осуществляется пробелом. В меню ПКМ горячая клавиша не указывается.

Upd2: пользоваться всё равно неудобно. Потому как перебор происходит "вслепую". Нет окошка со списком объектов и нельзя "перескочить" сразу на нужный объект.

15.     Порядок расположения объектов. Приоритет линий.
Чаще всего в результате построений и проведения операций типа фаска, усечение линии и т. п. сверху оказываются прямые, элементы в стилях «вспомогательные» и «тонкие». Хотя по логике выше всех должны располагаться основные, затем тонкие и штриховые, а потом и все остальные.

16.     Фаски и скругления. Приоритет выбора элементов.
При выборе элементов, для которых надо построить фаску или скругление, чаще система предлагает линии, находящиеся выше по порядку расположения. Приоритет должен отдаваться согласно стилю линии: сначала сплошные, затем тонкие и штриховые. Потом все остальные.

17.     Эквидистанта. Параметризация.
Функция построения эквидистанты не позволяет параметризовать значения её геометрических характеристик, поскольку они не вносятся в список переменных.

18.     Библиотеки стандартных изделий и элементов. Смена типа элементов одной группы.

Пример. Для изображения отверстия в детали воспользовался библиотечным элементом. Допустим, было глухое отверстие. Потом вносится коррекция и отверстие должно быть сквозным. Почему система вместо того, чтобы предложить указать вторую поверхность, просто отказывает в замене элемента? Потом приходится удалять элемент, создавать новый, заново создавать массив отверстий и т. д., поскольку при удалении отверстия массив и прочие связанные элементы тоже удаляются.

19.     Библиотеки стандартных изделий и элементов. Параметризация.

Пример. Делаю отверстие в модели через библиотеку и вручную. Создаю Чертёж с параметрически связанными размерами. Проставляю размеры отверстий. При перестроении (изменились размеры отверстий) происходит следующее: размеры для библиотечного элемента теряют привязку (!), а для отверстия сделанного вручную – нет.

20.     Библиотеки стандартных изделий и элементов. Фильтр метизов по размерам.
Первая колонка - шаг резьбы. Вторая - Диаметр. Почему? Всегда диаметр является первостепенным как в обозначении, так и в обиходе. В первую очередь идет фильтрация по диаметрам, потому что в стандартах различные диапазоны по резьбам (например, ГОСТ 10602-94 и ГОСТ Р ИСО 8765-2013 имеют пересекающиеся диапазоны по диаметрам). С точки зрения поиска нужной резьбы эти колонки следует поменять местами.

21.     Библиотеки стандартных изделий и элементов. Параметризация стандартных элементов.
Для стандартных элементов типа отверстий крайне желательна параметризация задаваемых пользователем значений (диаметр отверстия, глубина, шаг резьбы и т. п.), а остальные значения подбираются системой на основании базы данных типоразмеров этих элементов.
Кроме того, очень важна согласованность размеров метизов. Например, система не понимает, что болт М8 и гайка М10 несовместимы. Правка типоразмеров метизов производится вручную. Если они находятся в разных плоскостях, то редактировать приходится по отдельности. При параметризации диаметров и шагов резьбы, а также диаметров отверстий можно было бы добиться автоматизации процесса замены метизов.

22.     Массивы. Массив по точкам.
Есть эскиз. Одна из точек совпадает с началом координат. По этим точкам строится массив отверстий (из библиотеки). В точке, которая совпала с началом координат, отверстие строится некорректно – KOMPAS «подвешивает» отверстие над точкой на половину глубины отверстия. Таким образом, глубина отверстия в детали уменьшается вдвое, фаски или другие дополнительные элементы отсутствуют.

23.     Массивы. Зеркальный массив.
Сборка состоит только из компонентов. Невозможен зеркальный массив компонентов. Об этом написано в справке, но это нужная функция. Возможность её реализации необходимо включить в программу.

24.     3D-cборка. Разнесенная сборка.
В самой сборке (a3d) разнесение делается. Но возникает вопрос - как разнесенный вид вставить в сборочный чертёж? Создаю новый вид с 3D-модели сборки. Ориентация - изометрия. Кнопка "Разнесенный вид" нажата. Вид не разносится. Пробовал включать и выключать режим разнесения в сборке. Бесполезно. В a3d разнесено, в cdw - нет. Справка вообще не рассматривает такую опцию. На форумах не дается объяснения конкретно по разнесенным видам на чертеже (только по разнесению на модели сборки). Показывается результат, но говорится только о том, как разнести в модели, а не как это всё перенести в чертёж.
Upd: В
KOMPAS 16 функция работает. В нижних версиях не проверено.

25.     3D-cборка. Разнесенная сборка.

Инструмент разнесения сборки недостаточно гибок в настройках. Нельзя поменять местами шаги разнесения, добавить шаг разнесения в начало или в середину. Также нет отмены и повтора действий для данного инструмента.

26.     3D-cборка. Автоштриховка разрезов.
Когда делаются модели с вырезами (аксонометрия с вырезом четверти – как самый простой пример) – можно по плоскости выреза сделать штриховку или фоновую заливку автоматической. С возможностью настройки. Вручную штриховать множество элементов на сборке – непрактично. А без штриховки – не наглядно.

27.     3D-cборка. Сечение по эскизу.
В сечении по эскизу 3D-сборки стоит сделать функцию выбора рассекаемых компонентов. Это позволит выполнять сложные многоплановые сечения сборки.
Upd: В
KOMPAS 16 функция выбора компонентов есть. В нижних версиях не проверено.

28.     3D-cборка. Разрез и сечение по эскизу.
Было бы хорошо иметь сечения и разрезы, ассоциативно связанные с моделью. Это даст возможность выполнить все необходимые сечения ещё в 3D-модели (или сборке), а в чертеже при создании вида лишь выбрать используемые в нём сечения.
Для этого сечения модели должны быть отключаемыми (как разнесённый вид) и не влияющими на габаритно-массовые характеристики. В данный момент сечения являются твердотельными операциями. В данном случае такие типы сечения можно разместить в элементах оформления.

29.     3D-модель. Аксонометрические виды.
В KOMPAS все изометрические проекции показывают деталь так, что видно одни и те же виды стороны. Развернуть аксонометрию назад или вниз под правильными углами средствами поворота невозможно. Для сравнения ­­– в других САПР стандартные аксонометрические виды разнообразнее и практичнее. Например, аксонометрия спереди (видны главный вид, вид справа и вид сверху); аксонометрия сзади (видны вид сзади, вид слева и вид сверху); аксонометрия спереди снизу (видны вид спереди, вид справа и вид снизу) и аксонометрия сзади снизу (видны вид сзади, вид справа и вид снизу). Таким образом, парой аксонометрических видов можно показать деталь со всех сторон, что увеличивает наглядность и ясность как самой модели, так и чертежа (при добавлении этих видов на чертеж).

30.     3D-модель. Виды.

Стандартная изометрия. Ось Z вертикально вверх, ось X влево вниз под 120 градусов к оси Z (в плоскости взгляда), ось Y симметрично оси X. Согласно правилам соотнесения видов и изометрии (ГОСТ 2.305) главный вид (спереди) – это плоскость ZY. Тогда вид слева – плоскость XZ, а вид сверху – плоскость XY. Так всех учили на черчении, этот же принцип был закреплен на инженерной графике.
В KOMPAS изначально эти виды расположены иначе. Главным считается вид с плоскости XY (что на инженерной графике всегда было видом сверху). Однако это приводит к тому, что в соответствующей изометрии оси расположены неудобно.

Upd: Как выяснилось, для САПР в отношении видов действует ГОСТ 2.052, в котором на рис. 1 четко задана ориентация координатной системы модели относительно пользователя. Определённо, составители этого ГОСТа были с тройкой по черчению. Или совсем гуманитариями. =)

31.     3D-модель. Фаски и скругления.
Когда на многих элементах детали (или деталях) есть фаски и скругления – это очень сильно перегружает чертеж ненужными линиями. Необходима функция, позволяющая отключать эти элементы оформления в чертеже, а именно на проекционных видах. В аксонометрии эти элементы должны быть видны в любом случае.

32.     3D-модель. Печать.
При выводе моделей на печать в цвете (полутоновое изображение с каркасом или без) слишком много теней. Направление освещения не настраивается. Печать каркаса (линиями) без заливки цветом – слишком тусклая печать. Даже при настройке «Цвет вывода: чёрный» линии на печать выводятся серые и их плохо видно. Чем крупнее деталь и чем меньше масштаб – тем хуже видно.

33.     NEW! Закладки.
В 17 версии KOMPAS’а исчезло большинство опций работы с окнами (почему до сих пор не переименовали в закладки?). Раньше была опция «Закрыть все другие окна» (а также открыть мозаикой, каскадом и пр.). Сейчас остались только варианты «Закрыть» (текущую закладку) и «Закрыть все окна». Кому помешали остальные опции? Непонятно.
Теперь о том, почему в заголовке этого пункта я написал не окна, а закладки. Окна были по 16 версию включительно. Документ в окне – это когда можно открыть несколько документов одновременно внутри окна программы, но сами документы при этом тоже обладают атрибутами окон: их можно свернуть, развернуть, закрыть, в конце концов, были опции открытия мозаикой и каскадом. Сейчас этого нет, но вы по-прежнему не переименовываете окна в закладки, хотя теперь именно этим открываемые документы и являются.

34.     NEW! Создать чертёж по модели
Удивительно, но функция перестала работать. Как для созданных в ранних версиях моделей, так и для созданных в 17 версии. Специально создавал простые модели (а вдруг!). Но нет, виды на чертеже совершенно пустые. Основная надпись синхронизируется частично – подхватывается только обозначение. Наименование, масса, материал – пустые графы. То же самое происходит, если создавать чертёж и выбирать команду «Вид с модели». Это определённо баг, либо такое ограничение наложено на бесплатную 30-дневную версию. Информации об этом не было ни в письме, ни в приложенной к дистрибутиву документации.

35.     Топология сложных скруглений. Вырождение граней и рёбер.
В 13 или 14 версии, если не ошибаюсь, были исправлены ошибки, не позволявшие сделать скругление на углах детали (с трёх сторон). Однако всех проблем избежать не удалось до сих пор. Пример прилагается (сохранил в 14 версии для большей доступности).
Пример (для удобства упоминаемые элементы окрашены в разные цвета): зелёная грань – цилиндрическая поверхность с радиусом 15. Синяя грань – скругление радиусом 14. Желтая грань – как бельмо на глазу конструктора. И если я приравняю радиус скругления к радиусу зелёной грани,
KOMPAS выдаст ошибку, хотя с точки зрения геометрии желтая грань просто превратится в точку. При дальнейшем увеличении радиуса она так и останется точкой. В том же месте. Но в этой точке касательная к скруглению уже не будет параллельна плоскости ZY.
Понятно, что данная проблема связана с вырождением объекта (в данном случае – грани). С рёбрами происходит аналогичная ситуация, например, когда мы пытаемся изобразить кованую деталь с переменным сечением (переход от квадрата к кругу). По данному вопросу мне интересно узнать, есть ли решение этой проблемы в других САПР.

Скрытый текст

Компас. Скругления.png

Постскриптум.

Почему это важно?

Безусловно, с выходом новых версий в KOMPAS добавляются новые функции, дорабатываются уже имеющиеся. Меняется интерфейс. Это всё хорошо.

Однако очень важно, чтобы базовые функции, наиболее простые и часто используемые были отлажены и удобны в использовании. Это критически важно, потому что когда функционал KOMPAS не способен справиться с элементарными функциями, их использование затруднено, увеличивает время, затрачиваемое на оформление чертежей и другие типовые задачи, то пользователь начинает использовать другие САПР, в которых эти функции не вызывают нарекания.

 

Компас. Замечания.docx

Upd. Файлу 4 года. Ну и в 18 версии на тот момент я мало что успел проверить. 19я тогда только-только вышла. Я хотел задать все эти вопросы на презентации 19 версии в Новосибирске. Но там обсуждали исключительно свистоперделки, так что в итоге спросил про скругления. Ответ меня не удовлетворил. Сказали - ядро (новое, кстати) не позволяет сделать такие вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфы много. Надо осознать.

К сказанному можно ещё  пунктов, которых не плохо бы улучшить, добавить. Их есть.

 

Насчет некоторых пунктов:

п.19. Не юзаю отверстия из библиотеки. Команда "Отверстие" имхо удобнее и функциональнее. Но есть корявости.

п.20. Там можно менять местами положения столбцов панели. Мышою перемещаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои пять копеек isicad: Первые новинки будущего КОМПАС-3D v20 и ответы на вопросы Сергея Кишкина Цитирую:

 

"Во время трансляции мы получили ряд вопросов от нашего давнего знакомого, инженера-конструктора Сергея Кишкина, но не успели ответить на все из них в прямом эфире. Отвечаем ниже:

1. Появится ли возможность на ассоциативных видах чертежа отобразить плавные переходы условно согласно п.9.5 ГОСТ 2.305-2008?

Сам стандарт не требует обязательного изображения таких переходов, хотя читаемость чертежа, конечно, несколько повышается. Запрос на данную функциональность со стороны пользователей низкий. Вероятность реализации данного предложения в КОМПАС-3D есть, но не на ближайшем горизонте.

2. Появятся ли возможности для оформления чертежей изделий с дополнительной обработкой или переделкой согласно п.1.3 ГОСТ 2.109-73?

Автоматизацию требований стандарта ГОСТ 2.109-73 рассматриваем, такие доработки есть в планах.

3. Анализ уклона появился в самом КОМПАСе?

Такая функциональность есть в приложении для КОМПАС-3D. Переносить её в базовую функциональность КОМПАС-3D пока не планируется.

4. Можно ли удалить взаимосвязь, просто выделив её в поле эскиза?

Данная функциональность уже присутствует в КОМПАС-3D при работе с трехмерным каркасом при моделировании металлоконструкций и трубопроводов. Есть планы по распространению данных возможностей и на эскиз.

5. Есть ли что-то новое в параметризации эскиза?

Да, в КОМПАС-3D v20 станет параметрическим размер длины дуги. Также будут «скрытые от глаз», но очень важные доработки на стороне решателя параметрических ограничений."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IgorT сказал:

п.20. Там можно менять местами положения столбцов панели. Мышою перемещаются.

Не удивлюсь, если это не запоминается и каждый раз всё по новой.

Увы, проверить не могу.

1 час назад, Sergei сказал:

Да, в КОМПАС-3D v20 станет параметрическим размер длины дуги.

вротмненоги, наконец-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • wega7777
      Для вывода сообщений надо вроде вот это ещё прописывать 
    • Viktor2004
      а что такое индексная ось? Индексный патрон видел, ось нет
    • Killerchik
      Вот несколько первых попавшихся из Байду: https://www.douyin.com/note/7320915691958242601 https://www.sk1z.com/43666.html И с Тао: https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=746850326860&ns=1&spm=a21n57.1.item.13.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=772777046275&ns=1&spm=a21n57.1.item.5.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=768561496901&ns=1&spm=a21n57.1.item.8.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=777857103087&ns=1&spm=a21n57.1.item.9.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=771205901264&ns=1&spm=a21n57.1.item.12.5e1c523cLucFBa https://item.taobao.com/item.htm?abbucket=7&id=752188950698&ns=1&spm=a21n57.1.item.11.5e1c523cLucFBa
    • SAPRonOff
      Та фиг их знает, может он задачу Турты решает (облачный кибертехнолог :) ) - понашдепал пользовательских операций, а они автоматически техпроцесс написали с выдачей маршрутной карты…
    • maxx2000
      меня терзает смутное сомнение, что ему (Онизуке)не нужен никакой внутренний эскиз. Он хочет просто набор операций, чтобы потом для них определить элементы
    • BASH_HD
      У меня есть оригинальная книга к станку с полным листом всех параметров под каждый возможный мотор.  Ладдер уже пятиосевой.   Он универсальный и под непрерывные и под индексные. Про осевую карту интересно, надо изучить. 
    • Александр 36
      Я купил такой без инструкции теперь пытаюсь разобраться
    • SAPRonOff
      Адаптивный фрагмент можно сделать независимым от мастер-модели адаптивного фрагмента. Сценарий такой : вставили в сборку адаптивку, рядом с документов, в который вставили фрагмент появился независимый фрагмент, можно его независимо от мастер модели модифицировать. Набор операций адаптивного фрагмента магическим образом растворенных в дереве построения вышестоящего документа получить адаптивным фрагментом нельзя, это можно сделать только макросом/плагином - который автоматизирует действии и сам формирует за несколько кликов множество операций(добро пожаловать в C#)     Адаптивный фрагменты,  вставленный в вышестоящий документ, не запрещает менять геометрию: задавать свои переменный и переуказыать родительскую геометри, в этом суть это параметрической технологии.     идея адаптивного фрагмента(АФ) в том, чтобы в дереве вышестоящего фрагмента не видеть лишних построений, а видеть лишь одну операцию вставки адаптивного фрагмента и уже её модифицировать. Вся магия должна происходить внутри фрагмента по законам пользователя. Можно настроить адаптивный фрагмент так, чтобы он формировал имя в дереве построения не просто «фрагмент», а например «отверстие м40x2, глубина 50, способ получения ….», при этом имя будет параметрически меняться в зависимости от типоразмеров/переменных АФ. АФ можно настроить так, чтобы эскиз был заранее заложен внутрь АФ, и при вставки фрагмент в вышестоящий документ работало так : выбрал произвольную грань система сама на ней нарисовала нужный эскиз, выдавила его и автоматически приклеила/вычла полученную бабышку, таким образом нет потребности каждый раз готовить эскиз, АФ сам всё сделает по заранее заложенным правила(без программирования) Все тоже самое, только в ТФ для построение шлицов нужно выбрать только кромку, Дейв на видео замудрил как-то :  и кромки и грани и тела надо выбирать для UDF.
    • gudstartup
      @BASH_HD ось вы сами настраивать будите или у вас параметры от производителя имеются? или ваше pmc уж само и прописывает при установке стола рекомендованного станкостроителем?  
    • Killerchik
      Ещё в байду ищите, прям на китайском. По крайней мере по Мазакам я для себя находил несколько китайских сайтов типа "поможем при блокировке и по опциям". Таким же по Фанукам стоит писать всем, глядишь с 20ого раза повезёт. Ну и всем Фануко-посредникам в РФ, коих развелось в последнее время, не помешает написать. В любом случае, будет хорошо если Вы потом тут отпишитесь о результате.
×
×
  • Создать...