Перейти к публикации

КОМПАС-3D v21, новые возможности.


Рекомендованные сообщения

КОМПАС-3D v21, новые возможности. Немного показано на исикад isicad: АСКОН объявляет о выходе бета-версии КОМПАС-3D v21. Приглашаем на тестирование!

Немного на видео КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования - YouTube

 

Что могу сказать.

1. Не увидел анализа уклонов в базовом функционале., хотя должен был появиться.

2. Появилось масштабирование трёхмерных кривых и тел с разными коэффициентами по осям.

Очень мало кому это нужно. Можно было не заморачиваться. Кстати, разработчик приложения "Пресс-формы 3D" имеет такую же как у меня точку зрения.

3. Улучшены команды и процессы: Фаска, Скругление.

Насчёт скругления интересно. Неужели реально что то улучшено?

4. Улучшены команды и процессы: ... работа с параметрическими ограничениями в эскизах

Ну наконец то дошли руки и до этого. Не зря я везде критиковал эскизник в Компасе. Может доведут до ума.

Но похоже что внутренний механизм ограничений не изменился. Насчёт избыточности ограничений. Внутренний механизм как был примитивным так и остался. Ну не может быть ограничение избыточным, если оно не мешает. Ну вот Дмитрий Крекин показал на презентации, что если у двух линий есть ограничение вертикальность, то параллельность будет уже избыточным. Ну не так происходит у всех нормальных систем. Это ограничение не мешает, значит оно не избыточно. Вот если бы на одном отрезке было ограничение вертикальность, а на другом горизонтальность и мы бы добавили ограничение параллельность вот тогда бы оно было избыточным. Нужно усиливать внутренний механизм ограничений.

5. Не увидел поддержки работы с п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. «Основные требования к чертежам».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...


UnPinned posts
10 часов назад, SAPRonOff сказал:

Распознало, но фаску пришлось добавить ручками.
Процесс:

Скрытый текст

Screenshot_1.png Screenshot_2.png

Результат:
Screenshot_3.png

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, DDP сказал:

В Компас v19 деталь, созданная не в модуле листового металла не распознается, в Компас v21 проблем нет, в нем есть фичер "Преобразование в листовое тело", где задается с опорой на геометрию толщина листа и определяются радиуса гибов, можно также задать К фактор хоть на каждый гиб.
Ваш коллега столкнулся с трудностями в модуле листового металла, это безусловно проблемы Компас v19 (соответствующего фичера ведь нет), но не факт, что его модель развернется и в Компас v2, если топология не верна.

Т.е. я на 100% уверен, что в Компас v21 разворачиваются модели построенные в не в листовом металле или импортированная геометрия при условии, что геометрия детали выполнена корректно для распознания, как листовой.

Правильно ли я понимаю ответ на мой вопрос:

"Можно ли развернуть элементарную деталь созданную в 3Д (без листового модуля)?"

Ваш ответ "Нет!"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, DDP сказал:

Распознало, но фаску пришлось добавить ручками

Хм, а если фаска была снизу, а не сверху - то пришлось бы добавлять ширине листовой заготовки вручную металла? А если факса была бы с переменным значением ширины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff фаска это элемент не созданный средствами листового моделирования. При распознавании моделей рекомендуется удалять фаски и скругления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, maxx2000 сказал:

При распознавании моделей рекомендуется удалять фаски и скругления

эм, это правило для какой-то CAD? раньше про такое не слышал:confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff это рекомендации к методике распознавания моделей в Компас 3D с помощью утилиты распознавания 3D моделей,

Скачать видео

а вот то что тут показывают  в теме это не распознавание, а суходрочка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

это рекомендации к методике распознавания моделей в Компас 3D

понятно, немного, правда, не привычная рекомендация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, mamomot сказал:

Правильно ли я понимаю ответ на мой вопрос:

"Можно ли развернуть элементарную деталь созданную в 3Д (без листового модуля)?"

Ваш ответ "Нет!"?

Я  почему-то воспринял вопрос иначе. Уточнение "без листового модуля" все меняет. В этом смысле я не помогу, инструменты деформации детали, как в Inventor, CATIA, SolidWorks, я не нашел, возможно они прячутся по приложениями (как анализ уклонов), а возможно их вовсе нет.
Также можно распознать, как коллеги указали в видео, и формально это не листовой модуль, хотя фичеры листового металла пересоздадут вашу геометрию. Т.е. формально можно, но у меня это работало глючно. T-Flex это делает проще и приятнее.

Если говорить про более менее корректную развертку, то она должна учитывать К фактор на сгибах, это важно, у каждого металла + оборудования он свой, этот параметр должен быть редактируемый, он компенсирует искажения, которые вы получите в реальном изделии, и этот инструментарий находится в инструментах листого металла.

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DDP если импортируемая деталь изначально листовая, то в ней гиб сделан с использованием К или У фактора, а если это обычная модель то получаешь что есть. Т.е сначала надо определить конструкторский замысел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, maxx2000 сказал:

@DDP если импортируемая деталь изначально листовая, то в ней гиб сделан с использованием К или У фактора, а если это обычная модель то получаешь что есть. Т.е сначала надо определить конструкторский замысел.

STEP не перенесёт К фактор. Когда вы разворачиваете или распознаете, его надо указать. 

 

Одна и та же деталь с одинаковыми размерами в согнутом виде при развёртке с разным К-фактором будет иметь разную развёртку.

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DDP ты хоть читаешь что тут пишут? 

4 часа назад, maxx2000 сказал:

если импортируемая деталь изначально листовая, то в ней гиб сделан с использованием К или У фактора

Т.е. она уже согнута с определённым коэффициентом. Деталь гнут с коэффициентом, а не разгибают.

Когда ты распознаёшь деталь, то распознаёшь все фичеры, потом заходишь в гиб и там проставляешь коэффициент, а когда ты разворачиваешь ничего указывать не надо, всё уже украедено посчитано до нас.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

@DDP ты хоть читаешь что тут пишут? 

Т.е. она уже согнута с определённым коэффициентом. Деталь гнут с коэффициентом, а не разгибают.

Когда ты распознаёшь деталь, то распознаёшь все фичеры, потом заходишь в гиб и там проставляешь коэффициент, а когда ты разворачиваешь ничего указывать не надо, всё уже украедено посчитано до нас.

Вы согнули деталь с К-фактором 0.35 в Solidworks, экспортировали в Step, импортировали в Компас, и развернули с К фактором 0.5 мм. 

 

Развертки будут разные. Важно при распознани проставить такие же параметры, что и в первый раз (в данном случае, как в солиде 0.35), чтоб получить такую же развёртку и реконструировать результат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DDP ты бредишь? как можно развернуть с К-фактором? Распознавая гиб, т.е. загибая деталь, ты назначаешь ему этот коэффициент,  но ты не разгибаешь с этим коэффициентом. Когда согнул, у тебя получилась деталь уже с учётом коэффициента, а разгибание просто разгибает деталь. И на хрена ты мне пересказываешь мои слова своими словами?

Если я при распознавании детали, укажу другой К-фактор, с чего ты решил что Компас не перестроит деталь по новым вводным? Ты вправду думаешь если мне нужна деталь в определённом размере, но у моего оборудования другой К-фактор, я не могу указать его? 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, maxx2000 сказал:

ты бредишь? как можно развернуть с К-фактором? Распознавая гиб, т.е. загибая деталь, ты назначаешь ему этот коэффициент,  но ты не разгибаешь с этим коэффициентом. Когда согнул, у тебя получилась деталь уже с учётом коэффициента, а разгибание просто разгибает деталь.

Бредишь, как обычно, ты. Факторы применяются именно при расчете развертки. Я могу развернуть деталь, полученную из твердого тела, где никаких факторов не было и не было даже никаких сгибов. Тем не менее развертка будет вычисляться по заданному фактору.

Сгибы, даже в шитметале, - это всего лишь геометрия, которая определяется только радиусом сгиба. Факторы - это исключительно для вычисления длины развернутых сгибов.

Суть факторов - учет деформации материала при сгибе. В кадовской геометрии сгиба никакой деформации нет - там чистый радиус.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок ага, только указываешь ты их при сгибе, чтобы потом получить развёртку с учётом этого фактора. Опять дурачок вывернул мои слова наизнанку.

Вот когда будешь развёртки на калькуляторе считать, вот тогда и применишь свой коэф. так, как описываешь ты и этот персонаж, а в контексте САПР коэф. указывается при сгибании.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maxx2000 сказал:

чтобы потом получить развёртку с учётом этого фактора

Вот именно - что ПОТОМ. ПОТОМ, умник ты наш вездессущий. Потому что разные гибы могут физически сгибаться по-разному, поэтому можно для каждого заранее задать свои характеристики.

 

Ещё раз для самого умного. Я взял твердотельную деталь, чделанную простым вытягиванием. И развернул её. Она развенулась с фактором по умолчанию. Можно изменить этот фактор, длина развертки изменится, но радиус скругления на детали не изменится. Точно так же не изменится радиус гиба, какой фактор ты ему ни назначай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок пилят, и я про тоже ему втираю.

25 минут назад, maxx2000 сказал:

Если я при распознавании детали, укажу другой К-фактор, с чего ты решил что Компас не перестроит деталь по новым вводным? Ты вправду думаешь если мне нужна деталь в определённом размере, но у моего оборудования другой К-фактор, я не могу указать его? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

ему втираю

Не знаю что ты  там куда втираешь, но пишешь ты совершенно противоположное. Или уже не видишь разницы между своими мыслями и своими же словами? Не удивляюсь этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок что конкретно тебе не понятно в фразе 

 

31 минуту назад, maxx2000 сказал:

Если я при распознавании детали, укажу другой К-фактор, с чего ты решил что Компас не перестроит деталь по новым вводным? Ты вправду думаешь если мне нужна деталь в определённом размере, но у моего оборудования другой К-фактор, я не могу указать его? 

и чем она по смыслу отличается от 

 

7 минут назад, Ветерок сказал:

Я взял твердотельную деталь, чделанную простым вытягиванием. И развернул её. Она развенулась с фактором по умолчанию. Можно изменить этот фактор, длина развертки изменится, но радиус скругления на детали не изменится. Точно так же не изменится радиус гиба, какой фактор ты ему ни назначай.

Ах да, не смочена слюной, чтобы детишкам надо было только проглотить. Ну уж извини, деградировать до твоего уровня я не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 minutes ago, Ветерок said:

Я взял твердотельную деталь, сделанную простым вытягиванием. И развернул её. Она развернулась с фактором по умолчанию. Можно изменить этот фактор, длина размеры развертки измениятся, но радиус скругления на детали не изменится. Точно так же не изменится радиус гиба, какой фактор ты ему ни назначай.

Истина.

И истинный взгляд на жизнь: конструктору нужна деталь с заданными им характеристиками(размерами).
А уж как её получить/изготовить - это дело технолога, и развёртка это часть производственного процесса.

И развёртку должен строить и получать необходимые её размеры именно технолог.

И не место развёртке с размерами на чертеже детали, в общем случае. (как и везде бывают исключения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19?
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...