Перейти к публикации

Проблемы с расчетом термических напряжений. Нужен совет.


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста! Делаю термический анализ двух сопряженных тел с учетом термического сопротивления. Получаю температурные поля, которые соответствуют реальной картине. На базе температурных полей делаю новый, но уже статический анализ, указываю нагрузку и подтягиваю температурные поля. Результат (напряжения)  получается неадекватный. Средние напряжения в конструкции кратно превышают запас прочности, а в некоторых местах превышают на три порядка. Конструкция рабочая, нагрузки реальные. Что я делаю не так? Что при моделировании не учёл? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Например, размерности всех или некоторых величин. Детали в мм, константы в СИ, свойства тепловые в СГС или всё наоборот...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Доцент сказал:

Подскажите, пожалуйста! Делаю термический анализ двух сопряженных тел с учетом термического сопротивления. Получаю температурные поля, которые соответствуют реальной картине. На базе температурных полей делаю новый, но уже статический анализ, указываю нагрузку и подтягиваю температурные поля. Результат (напряжения)  получается неадекватный. Средние напряжения в конструкции кратно превышают запас прочности, а в некоторых местах превышают на три порядка. Конструкция рабочая, нагрузки реальные. Что я делаю не так? Что при моделировании не учёл? Заранее спасибо.

вангую: вы в термическом анализе не закрепляли свою конструкцию, и в статическом решили что можно не закреплять, верно?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

вангую: вы в термическом анализе не закрепляли свою конструкцию, и в статическом решили что можно не закреплять, верно?)

В термическом анализе я закрепления не делал, а в статическом закреплял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да много чего не так могли сделать. Промахнулись со свойствами материала, задали температуру не градусах цельсия, а в кельвинах. и разница получилась значительная, перезакрепили деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, статист сказал:

Да много чего не так могли сделать. Промахнулись со свойствами материала, задали температуру не градусах цельсия, а в кельвинах. и разница получилась значительная, перезакрепили деталь.

Свойства материала перепроверял, температуру тоже. А что такое перезакрепление детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Доцент сказал:

Свойства материала перепроверял, температуру тоже. А что такое перезакрепление детали?

Вы зафиксировали деталь в некоторых местах от перемещений. И теперь представьте, что даете температурное расширение. Те места, которые вы зафиксировали никуда не двинутся, но на самом деле, ответная часть, та к которой вы крепите, скорее всего тоже будет расширяться. Это нужно учитывать. Пример, есть шайба равномерно нагревающаяся на столе. Если вы зафиксируете шайбу посередине чтобы она никуда не убегала и зададите температурные расширения, то они будут неправильные. На рисунке ниже видно, как кольцо в центре зафиксированно и у вас огромные напряжения

 

изображение.png

 

 

 

Нужно дать кольцу свободно расширяться. Это можно сделать либо с помощью виртуальных пружинок, либо через симметрию и фиксацию точки

 

Вот что получается через виртуальные пружины, напряжения на кольце практически нулевые, что и должно быть.

изображение.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, статист сказал:

Вы зафиксировали деталь в некоторых местах от перемещений. И теперь представьте, что даете температурное расширение. Те места, которые вы зафиксировали никуда не двинутся, но на самом деле, ответная часть, та к которой вы крепите, скорее всего тоже будет расширяться. Это нужно учитывать. Пример, есть шайба равномерно нагревающаяся на столе. Если вы зафиксируете шайбу посередине чтобы она никуда не убегала и зададите температурные расширения, то они будут неправильные. На рисунке ниже видно, как кольцо в центре зафиксированно и у вас огромные напряжения

 

изображение.png

 

 

 

Нужно дать кольцу свободно расширяться. Это можно сделать либо с помощью виртуальных пружинок, либо через симметрию и фиксацию точки

 

Вот что получается через виртуальные пружины, напряжения на кольце практически нулевые, что и должно быть.

изображение.png

 

 

Огромное спасибо за совет. Буду пробовать. Картина у меня, приблизительно, такая и получается.

1 час назад, статист сказал:

Вы зафиксировали деталь в некоторых местах от перемещений. И теперь представьте, что даете температурное расширение. Те места, которые вы зафиксировали никуда не двинутся, но на самом деле, ответная часть, та к которой вы крепите, скорее всего тоже будет расширяться. Это нужно учитывать. Пример, есть шайба равномерно нагревающаяся на столе. Если вы зафиксируете шайбу посередине чтобы она никуда не убегала и зададите температурные расширения, то они будут неправильные. На рисунке ниже видно, как кольцо в центре зафиксированно и у вас огромные напряжения

 

изображение.png

 

 

 

Нужно дать кольцу свободно расширяться. Это можно сделать либо с помощью виртуальных пружинок, либо через симметрию и фиксацию точки

 

Вот что получается через виртуальные пружины, напряжения на кольце практически нулевые, что и должно быть.

изображение.png

 

А что значит фиксация через пружины? Задать жесткость в месте закрепления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Доцент сказал:

А что значит фиксация через пружины? Задать жесткость в месте закрепления?

 

 

изображение.png

 

 

изображение.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, статист сказал:

 

 

изображение.png

 

 

изображение.png

 

 

 

Я понял, огромное спасибо. Ещё один вопрос. А что с закреплением делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доцент сказал:

Я понял, огромное спасибо. Ещё один вопрос. А что с закреплением делать?

Наверное, его вообще убрать и использовать виртуальные пружины. Но точно я Вам сказать не могу, так как что вы считаете, я не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, статист сказал:

Наверное, его вообще убрать и использовать виртуальные пружины. Но точно я Вам сказать не могу, так как что вы считаете, я не видел.

Огромное спасибо. Алгоритм расчёта понятен, тестовая задача уже с адекватными напряжениями, буду пробовать. Еще один вопрос, если можно. Что такое фиксация через симметрию и фиксацию точки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Доцент сказал:

Огромное спасибо. Алгоритм расчёта понятен, тестовая задача уже с адекватными напряжениями, буду пробовать. Еще один вопрос, если можно. Что такое фиксация через симметрию и фиксацию точки?

Вот таких два крепления вместо виртуальных пружин

 

 

изображение.png

 

изображение.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, статист сказал:

Вот таких два крепления вместо виртуальных пружин

 

 

изображение.png

 

изображение.png

 

 

 

Благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...