Перейти к публикации

Определение зоны анализа напряжений вне концентратора (штуцер/обечайка)


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу помочь со след. вопросом. Опишу. Имеется оболочечная модель штуцера и обечайки. Модель нагружаем давлением и смотрим напряжения. Как известно в углу вылезает концентратор, величина которого часто зашкаливает. А теперь сам вопрос: на каком расстоянии от угла допускается полагать, что напряжения вычислились достоверно. Имею в виду, чтобы не учитывать этот самый концентратор. На вложенной картинке я изобразил искомое расстояние. Читал и ASME BPVC 2019 Section VIII-2  и  WRC Bulletin 429, но там очень много информации и быстро найти ответ не получается (если он вообще есть). Полагаю, что у здешних умных голов имеется такой опыт. Прошу пожалуйста поделиться знаниями.

 

image.png

Изменено пользователем кино84
не отобразился текст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 часов назад, kolo666 сказал:

и что он даст? сварку солидами моделить? вообще путь в никуда, напряжения мусор. Если изучали метод Hot Spot, то там солиды используют с целью точнее жёсткость учесть. Не зря же отступают, в самих солидах никто не смотрит. 

 

И вообще странная идея чтобы тупо оценить общую прочность пластин фигачить в каждом Т-образном соединении сабмодель.

Да делают вроде так для различных случаев. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0020740319334137

 

В ансисе ничего сложного, только артефакты могут вылезти, надо аккуратно сопрягать

https://simutechgroup.com/step-by-step-guide-for-2d-to-3d-submodeling/

 

Можно сразу отдельно штуцер твердым телом сделать и сопрячь с оболочкой и без субмоделинга.

https://abaqus-docs.mit.edu/2017/English/SIMACAEEXARefMap/simaexa-c-shellsolidpipe.htm

 

Но я не уверен, что по одно точке оболочечной модели можно определить напряжения в скруглении у штуцера. Надо в AMSE найти, как они это используют. Будем ждать комментария @кино84 когда он проштудирует эти 800 стр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, статист сказал:

В ансисе ничего сложного, только артефакты могут вылезти, надо аккуратно сопрягать

Дело не в удобстве и не в сервисе. Для субмодели задаются неправильные граничные условия. Поэтому напряжения на выходе не могут быть правильными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Из мкэ находится напряжения в стыке без скруглений, фасок и т.п.

не смущает что напряжения в месте пересечения пластин это мусор? 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, статист сказал:

Да делают вроде так для различных случаев. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0020740319334137

 

В ансисе ничего сложного, только артефакты могут вылезти, надо аккуратно сопрягать

https://simutechgroup.com/step-by-step-guide-for-2d-to-3d-submodeling/

 

Можно сразу отдельно штуцер твердым телом сделать и сопрячь с оболочкой и без субмоделинга.

https://abaqus-docs.mit.edu/2017/English/SIMACAEEXARefMap/simaexa-c-shellsolidpipe.htm

 

Но я не уверен, что по одно точке оболочечной модели можно определить напряжения в скруглении у штуцера. Надо в AMSE найти, как они это используют. Будем ждать комментария @кино84 когда он проштудирует эти 800 стр.

 

речь не про определение напряжений в скруглении, а про определение напряжений в пластинах. Предположим у тебя есть мостовой кран, который весь состоит из пластин и нужно оценить общую прочность. Ты делаешь пластирчатую КЭМ и получаешь максимальные напряжения в месте пересечения пластин. Ты начинаешь смотреть в этих местах сходимость по сетке, она есть, но значения такие, что ты хватаешься за голову и увеличиваешь толщины пластин в два раза. Это неправильно, потому что напряжения в этих этих местах мусор, потому что пластинчатая КЭМ в этих местах не описывает корректно геометрию стыка. И вопрос в том, а где смотреть корректно? Очевидно там, где у тебя нет скругления, нет сварки. То есть 1/2T+катет. Если нужно считать местную прочность, то для скругления просто сабмоделинг, и подбираешь радиус чтобы норм было, либо если сварка то Hot Spot. 

 

когда есть скругление, тут все очевидно и понятно, делаешь сабмодель и мелчишь до сеточной сходимости, потому что скругление в КЭМ достаточно точно описывает геометрию реального объекта. 

 

когда есть сварка, то никакими солидами ты её не опишешь корректно для определения напряжений. Модель сварного шва может очень сильно отличается от шва в реальности. Поэтому и придумали Hot Spot с 1985 года, чтобы брать напряжения в тех местах, где КЭМ точно описывает геометрию, а потом экстраполировать эти значения на сварной шов. 

 

 

49 минут назад, статист сказал:

В ансисе ничего сложного, только артефакты могут вылезти, надо аккуратно сопрягать

артефакты скорее всего потому что в ансисе переносят перемещения, а значит на узлы накладываются жёсткие ограничения. 

 

второй метод это перенос сил, там артфектов не возникает. 

 

третий метод комбо, стандарт аирбас, перемещения плюс силы. 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Дело не в удобстве и не в сервисе. Для субмодели задаются неправильные граничные условия. Поэтому напряжения на выходе не могут быть правильными.

Поясните поподробнее.

 

56 минут назад, kolo666 сказал:

когда есть сварка, то никакими солидами ты её не опишешь корректно для определения напряжений. Модель сварного шва может очень сильно отличается от шва в реальности. Поэтому и придумали Hot Spot с 1985 года, чтобы брать напряжения в тех местах, где КЭМ точно описывает геометрию, а потом экстраполировать эти значения на сварной шов.

В Hot Spot берется две точки и проводят по ним экстраполяцию, а товарищи из Predictive Engineering предлагают взять одну точку. Это меня и смущает. Если это есть в ASME, ок, вопросов нет, тогда это подтверждается многолетней практикой. Но пока выдержку из ASME не привели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, статист сказал:

В Hot Spot берется две точки и проводят по ним экстраполяцию, а товарищи из Predictive Engineering предлагают взять одну точку. Это меня и смущает

я же объяснил, что это абсолютно разные вещи. То о чем говорит Predictive не имеет никакого отношения к Hot Spot

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, kolo666 сказал:

я же объяснил, что это абсолютно разные вещи. То о чем говорит Predictive не имеет никакого отношения к Hot Spot

Ну в общем ждем, что скажет @кино84 . Найдет это в ASME, вот и спора не будет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kolo666 сказал:

не смущает что напряжения в месте пересечения пластин это мусор? 

а что есть точнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.04.2022 в 15:16, статист сказал:

Найдет это в ASME, вот и спора не будет.

там на самом деле не всё так однозначно, и оно носит рекомендательный характер.
Смотрите NONMANDATORY APPENDIX L LINEARIZATION OF STRESS RESULTS FOR STRESS CLASSIFICATION.
При моделировании пластинками они предлагают моделить сам шов наклонной пластинкой и вычислять напряжения по границе сплавления.
 

Снимок экрана 2022-04-18 в 01.14.21.png

Снимок экрана 2022-04-18 в 01.17.46.png

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.04.2022 в 10:09, AlexKaz сказал:

Не умножать, а делить.

Из мкэ находится напряжения в стыке без скруглений, фасок и т.п.

По КД находится вид и форма скругления, фаски, катета шва и т.п. с конкретными цифрами.

Из Петерсона, ТУ, сопромата и т.п. находится к-т концентрации для данного стыка с учётом формы скругления и т.п.

Напряжение из мкэ делится на к-т к-ции -> получаем некое пороговое напряжение.

Вокруш стыка осматривается зона, где мкэ даёт значения напряжений выше предыдущего пункта.

Или я что-то не понял. Или это ложный алгоритм. Я бы сказал, что это бред?

16.04.2022 в 13:16, kolo666 сказал:

когда есть сварка, то никакими солидами ты её не опишешь корректно для определения напряжений. Модель сварного шва может очень сильно отличается от шва в реальности

Тоже неверно. Если технология соблюдена, то геометрия описывается полностью и соответственно МКЭ - верен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, LazyBitch сказал:

там на самом деле не всё так однозначно, и оно носит рекомендательный характер.
Смотрите NONMANDATORY APPENDIX L LINEARIZATION OF STRESS RESULTS FOR STRESS CLASSIFICATION.
При моделировании пластинками они предлагают моделить сам шов наклонной пластинкой и вычислять напряжения по границе сплавления.
 

Снимок экрана 2022-04-18 в 01.14.21.png

Снимок экрана 2022-04-18 в 01.17.46.png

Вот подозревал, что не все так просто. @LazyBitch , спасибо.

 

1 час назад, AlexArt сказал:

Или я что-то не понял. Или это ложный алгоритм. Я бы сказал, что это бред?

Тоже неверно. Если технология соблюдена, то геометрия описывается полностью и соответственно МКЭ - верен.

Ой, это тема такая, опасная. Можно начать долго обсуждать как дядя Вася с бодуна начал соблюдать все технологии. Лично я на статику считаю солидами, беру с запасом и не вижу беды.

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexArt сказал:

Тоже неверно. Если технология соблюдена, то геометрия описывается полностью и соответственно МКЭ - верен.

нуну) международный институт сварки считает иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kolo666 сказал:

нуну) международный институт сварки считает иначе.

значит, их нужно распустить.

Посмотрите ГОСТ Р ИСО 17637-2014, при строгом техническом контроле за производством работ никаких отклонений быть не может. И мне доводилось видеть своими глазами, как этом бывает в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kolo666 сказал:

нуну) международный институт сварки считает иначе.

Да, да, сварка это священное таинство доступное избранным. И что получается - никому не ведомо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сведения, бог сварки и законодатель мировой моды в этом деле. Никакие международные институты нам не указ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патон,_Евгений_Оскарович

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А теперь сам вопрос: на каком расстоянии от угла допускается полагать, что напряжения вычислились достоверно

В сопромате для балок 1.5-2 толщины балки влияния угла.  Думаю подобное и здесь. Ну и можно расстояние оценить на модели. Разлагая нулевую нагрузку на двух соседних углах так чтобы главный вектор и главный момент были нулевыми. Так можно оценить принцип Сен-Венана http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm   где-то в конце описывал :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexArt сказал:

И что получается - никому не ведомо.

ошибаешься, всем ведомо кроме тебя - Comparison of hot spot stress evaluation methods for welded structures - ScienceDirect
2022-04-18_18-35-55.png

 

5 часов назад, LazyBitch сказал:

значит, их нужно распустить.

 

5 часов назад, LazyBitch сказал:

Никакие международные институты нам не указ.

Ясно-понятно, поржали)

 

5 часов назад, LazyBitch сказал:

Посмотрите ГОСТ Р ИСО 17637-2014

не нашел ни одного слова про расчет сварки мкэ.

5 часов назад, LazyBitch сказал:

Для сведения, бог сварки и законодатель мировой моды в этом деле. Никакие международные институты нам не указ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патон,_Евгений_Оскарович

садись пять)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, kolo666 сказал:

ошибаешься, всем ведомо кроме тебя - Comparison of hot spot stress evaluation methods for welded structures - ScienceDirect

Цитата

Nominal stresses are those stresses derived from simple beam models or from Finite Element Method (FEM) based coarse mesh models.

Мне дальше есть смысл читать? :doh:

Я конечно завтра на работе почитаю. Но беглый взгляд пока говорит о том, что давайте сделаем грубый расчет и из него вычислим точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, AlexArt сказал:

Мне дальше есть смысл читать?

Судя по таким выводам ..

 

27 минут назад, AlexArt сказал:

Но беглый взгляд пока говорит о том, что давайте сделаем грубый расчет и из него вычислим точно

..лично тебе, смысла читать нет) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, AlexArt сказал:

Я бы сказал, что это бред?

Ну, фекаломёты разрядились. Теперь можно и моск включать. У Вас есть лучший вариант или разрабы "методов, теорий и ОСТ-ГОСТ-СНИП-ASTM" еtc. мыслят иначе? =) Очень сомневаюсь....

16 часов назад, LazyBitch сказал:

при строгом техническом контроле за производством работ никаких отклонений быть не может. И мне доводилось видеть своими глазами, как этом бывает в жизни.

А какие у Вас допуски? +- миллиметр? С микронами дело видимо не имели...

|

Пластику в МКЭ видимо сам Писаренко с Патоном лично мешают врубить. Уровень напряжений скачет у них до бесконечности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
×
×
  • Создать...