Перейти к публикации

Вопрос по Estun E22 для листогибочного пресса


Рекомендованные сообщения

Полтора года проработал листогибочный пресс на чпу E22.  (длина 1500мм, 30тонн)

Сегодня перестал поднимать ось Y . Прошерстили педаль - релюхи - контроллер - клапаны, оказалось, контроллер не включает реле, отвечающее за подъем.

Не подает туда 24v. Кое кто писал на этом форуме, что E22 это не Estun. 

На задней стенки панели управления написано:

Model: E22D

s/n: E222D03356

www.njtianyuan.com

Вопрос такой. Что это за контроллеры? Где их можно купить / поремонтировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13.04.2022 в 18:28, homolud сказал:

Кое кто писал на этом форуме, что E22 это не Estun. 

Я и писал

13.04.2022 в 18:28, homolud сказал:

контроллер не включает реле, отвечающее за подъем.

Не подает туда 24v

Пробой выходного каскада. Меняйте выходной порт или перепаивайте микросхему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы так и подумали. Прошерстили всю схему опторазвязки на этом и соседнем канале. Проверили транзисторы, оптопары и остальную требуху. Все ок. Чтоб два раза не вставать прошерстили входы, тоже ок.

Оказалось вот что:

У пуансона есть концевик. Этот концевик прикручен к корпусу. Концевик сделан из мягкой пластмассы, и при сильном сдавливании у него слегка закусывает внутренний подвижный контакт. Визуально это не видно, обнаружили совершенно случайно, когда вскрытый концевик начали включать-выключать. Снятый концевик нормально работал.

 

 таки про E22 - не Estun - где их брать - вопрос остался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, homolud сказал:

 

Оказалось вот что:

У пуансона есть концевик. Этот концевик прикручен к корпусу. Концевик

Можете скинуть фото. На таких прессах только 2 концевика - ВМТ и переключения скорости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотку скину попозже, щас только увидел ваш ответ.

Кстати, у этого листогиба есть прикольная особенность. Он не управляет скоростью пуансона вообще. Как потом объяснили продавцы, - этот такая, дескать версия. (Жалко что мы об этом узнали, когда станок включили)

Так вот, кладешь туда лист, нажимаешь на педаль, пуансон со всей дури падает на лист. Делает он это под своим весом.

потом начинает давить гидравлика, и он, на офигенной скорости выполняет гиб. Когда гнешь мелочевку, оно кагбэ пофиг.

Если полки по полметра, то хочется отскочить от него во время гнушки, чтобы не получить удар снизу вверх.

Исследование показали, что в гидравлической схеме нет какого то третьего клапана, который, дескать и управляет скоростью опускания пуансона. Интересно, можно ли допилить этот станок до нормальной кондиции?

по ссылке на aliexpress..

а продавец годный? кто-нибудь у него закупался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, homolud сказал:

Исследование показали, что в гидравлической схеме нет какого то третьего клапана, который, дескать и управляет скоростью опускания пуансона.

Я про такой уже один раз слышал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такой видел. Клапан, вернее дроссель, регулирующий рабочую скорость, там был, но его эффективность оставляла желать лучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

large.1.png.44a06ceedbd9fe29aa6e9ff4f935

large.2.png.cba95721b012348d0edb2fba8aef

 

Вид сверху на клапаны подъема и опускания пуансона:

large.4.png

 

Табличка листогиба

large.3.png

 

Может кто знает, как допилить этот агрегат, чтобы он научился управлять скоростью своего пуансона?

я так думаю, в гидролинии опускания нужно поставить какой нибудь управляемый регулятор расхода (дроссель), Либо какой нибудь управляемый перепускной клапан, который бы лишнюю жижу в обратку бы отправлял, а в цилиндр бы дозировал нужное количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, homolud сказал:

в гидролинии опускания нужно поставить какой нибудь управляемый регулятор расхода (дроссель)

Только дроссель с обратным клапаном. Иначе у Вас также будет медленный подъем.

 

19.04.2022 в 09:46, homolud сказал:

по ссылке на aliexpress..

а продавец годный? кто-нибудь у него закупался?

Если продавец плохой, Вы всегда можете открыть спор и выиграть дело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, E22 умеет управлять скоростью опускания, судя по видосам с ним. То есть, для воплощения мечты, нужен дроссель, управляемый сигналом этого E22.

Тут ровно 2,5 вопроса

- каким выводом он управляет этим дросселем? как он управляет? (0-10в, шим->вкл/выкл, или еще как)

- какие они бывают, эти дроссели + обр. клапаны (хотя-бы наводку, куда смотреть?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, homolud сказал:

Я так понимаю, E22 умеет управлять скоростью опускания

Он никакой скоростью не умеет управлять вообще.

Управлять скоростью может только ЧПУ + пропорциональная гидравлика

 

8 часов назад, homolud сказал:

То есть, для воплощения мечты, нужен дроссель, управляемый сигналом этого E22.

Тут ровно 2,5 вопроса

- каким выводом он управляет этим дросселем? как он управляет? (0-10в, шим->вкл/выкл, или еще как)

- какие они бывают, эти дроссели + обр. клапаны (хотя-бы наводку, куда смотреть?)

Скорость Вы можете менять только механически

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в теме, конечно, новичок. Но разве E22 - не ЧПУ? Я наверное что-то пропустил, когда то. Ну да ладно, нам не до теорий.

В мануале на станок есть параметры, влияющие на скорость пуансона во время гибки. Мы, поначалу давай крутить эти параметры, пока не разглядели устройство как следует.

Привожу в качестве примера видос с похожим листогибом. Тот листогиб по ходу опускания пуансона переключает скорость с большой на маленькую. Реализовано вторым концевиком и спец вида гантелей, которая дергает оба концевика.
Куда прикрутить этот концевик в контроллере и как доработать гидросистему? Как бы нам такое же вкрутить в наш ущербный инструмент?

Видео, с нужного места:

https://www.youtube.com/watch?v=_qc1pw0kFJA#t=07m53s

 

ЗЫ: Есть где нибудь нормальное описание этого E22 с его программой, а лучше с руководством по инсталляции и программированию? Ну чтоб все по полочкам, скока входов/выходов, какие куда как и чо. И что там все значит на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, homolud сказал:

Но разве E22 - не ЧПУ?

Нет. E22 - NC (numerical controller). ЧПУ - это CNC (comuter numerical controller). Это по сути компьютер, только промышленного исполнения.

10 часов назад, homolud сказал:

Привожу в качестве примера видос с похожим листогибом. Тот листогиб по ходу опускания пуансона переключает скорость с большой на маленькую. Реализовано вторым концевиком и спец вида гантелей, которая дергает оба концевика.

Дело не концевике. Концевик просто дает команду Е22 переключить цикл быстрого опускания на цикл прессования. По сути, контроллер по команде концевика переключает группу электромагнитных клапанов. В вашем случае, переключать и нечего. У Вас всего 2 клапана - вверх и вниз. А должно быть как минимум 3. 

 

Выбросите этот станок, и купите нормальный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, доработать станок должно быть несложно.

- переделать гидросистему на 3х-клапанную

- поставить второй концевик, присоединить к E22, в нем прописать, что такое теперь есть.

Теперь вопросы

- как доработать гидросистему

- в какой вход у E22 подключить концевик?

Может у кого нибудь есть подробная документация от станка, что на видео выше, или похожего.

Всего скорее, доработка копеешная. Явно дешевле чем замена станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, homolud сказал:

Я так понимаю, доработать станок должно быть несложно.

- переделать гидросистему на 3х-клапанную

- поставить второй концевик, присоединить к E22, в нем прописать, что такое теперь есть.

Вам нужно будет купить новую плиту с клапанами. Как правило, на плите 4-5 элетромагнитов. Купить Вы сможете ее только в Китае, если найдете. + сделать новую разводку трубопровода.

 

А вот концевик,  присоединить как раз не проблема.

 

8 минут назад, homolud сказал:

Теперь вопросы

- как доработать гидросистему

- в какой вход у E22 подключить концевик?

Купить новую плиту с клапанами.

 

Я так понимаю, в 1-й вход подается концевик Верхней Мертвой Точки, во 2-й вход - Точка переключая скорости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плита с клапанами это вот такой девайс? Я не силен в вашей терминологии, простите.

здесь вродебы 1-электроманит  клапана подъема, 2-опускания

а как должна выглядеть правильная плита? С искомым 3-м клапаном замедленного хода?

large.5.png

к какому выходу E22 цепляется магнит 3-го клапана?

точнее его реле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, homolud сказал:

к какому выходу E22 цепляется магнит 3-го клапана?

точнее его реле

e22.jpg

Клапана прописываются с 6 по 13 выход. Если у Вас 6 и 7 - уже заняты, то можете прописать любой 8-13. На страницы Последовательности работы клапанов просто пропишите номер Выхода.

 

39 минут назад, homolud сказал:

а как должна выглядеть правильная плита?

Например эта

  ЦИКЛОГРАММА + СХЕМЫ НА РУССКОМ ЛИСТОГИБЫ 80T-160T.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Клапана прописываются с 6 по 13 выход. Если у Вас 6 и 7 - уже заняты, то можете прописать любой 8-13. На страницы Последовательности работы клапанов просто пропишите номер Выхода.

 

А как это делается? У контроллера есть какие то режимы, где это прописывается? Может есть какое то описание для производителей оборудования на базе E22?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Limon2986
    • scrimline
      А возьми в учëт тот факт что рука уже сорвалась с места, датчик нагрузки сработал и выключил привод руки. Соответственно рука то уже может нормально функционировать, просто необходимо запусть еë принудительно, проблема в том что я не знаю как это сделать. 
    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
×
×
  • Создать...