Перейти к публикации

Габаритный чертеж(ГЧ), на основании чего он появляется и философия его применения с МЧ?


Рекомендованные сообщения

Вопрос, а когда должен вообще появиться Габаритный чертеж?
В моей практике габаритных чертежей нет конечными документом является Спецификация, А в нее входят СБ схемы и прочее документы, но я считаю это не корректным и хочу разобраться как делать правильно!
Заказчик (ВП) хочет видеть(иметь) у себя спецификации и сборки , а то и все детали. а мне кажется можно передавать только ГЧ

Итак, Я выпускаю детали, собираю их в сборки, сборки укрупняю и получаю сборку конечного изделия! Далее мне кажется СБ должны стать ГЧ и далее применяться в МЧ.

 

Правильно ли понимаю что:
1) Каким-то образом сборка должна (или может) превратиться в габаритный чертёж.
2) Если какие-то изделия монтируются на территории заказчика то должен для этого появиться монтажный чертеж .
3) А в монтажный чертеж позициями должны входить не сборочные чертежи, а габаритные. 
4) Есть Изделие, на него есть спецификация, в нее входит сборочный чертёж, и другая документация! Вместо чего и на основании чего может появиться ГЧ? вместо СБ или вместо спецификации???

5) А если ГЧ это паралельный документ СБ в спецификации как и схема, то зачем он тогда нужен, просто чтоб не тащить с собой несколько листов СБ формата А1, привезти один лист ГЧ фотмата А3 


Вопрос:
В1) Где и как прописана философия Монтажного и габаритного чертежа!
В2) Где и как появляется ГЧ и вместо чего (вместо спецификации или вместо СБ) 

P.s. ГОСТ 2.102 и2.109 я читал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, BeerGamotik сказал:

Вопрос, а когда должен вообще появиться Габаритный чертеж?

Как правило, тогда, когда этого захочет Заказчик. Написав об этом в ТЗ, например.

 

 

1 час назад, BeerGamotik сказал:

Правильно ли понимаю что:
1) Каким-то образом сборка должна (или может) превратиться в габаритный чертёж.
2) Если какие-то изделия монтируются на территории заказчика то должен для этого появиться монтажный чертеж .
3) А в монтажный чертеж позициями должны входить не сборочные чертежи, а габаритные. 
4) Есть Изделие, на него есть спецификация, в нее входит сборочный чертёж, и другая документация! Вместо чего и на основании чего может появиться ГЧ? вместо СБ или вместо спецификации???

5) А если ГЧ это паралельный документ СБ в спецификации как и схема, то зачем он тогда нужен, просто чтоб не тащить с собой несколько листов СБ формата А1, привезти один лист ГЧ фотмата А3

 

1 Никаким

2 Да, должен появиться. В общем случае.

3 Номера позиций из спецификации в монтажном чертеже не указываются.

4 В спецификации ГЧ имеет "равные права" с другими документами в разделе "Документация"

5 ГЧ, как правило, разрабатывается на начальном этапе проектирования и согласовывается с Заказчиком.

После согласования Заказчик учитывает данные из ГЧ в своем изделии.

 

1 час назад, BeerGamotik сказал:

В1) Где и как прописана философия Монтажного и габаритного чертежа!
P.s. ГОСТ 2.102 и2.109 я читал

 

Там и прописана, где читал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BeerGamotik сказал:

Каким-то образом сборка должна (или может) превратиться в габаритный чертёж.

Сборка никогда, ни при каких обстоятельствах не может превратиться в чертеж. Это две абсолютно разные сущности (даже если они отображают один и тот же объект).

 

1 час назад, BeerGamotik сказал:

Вместо чего и на основании чего может появиться ГЧ?

Не вместо. ГЧ не заменяет никакой другой документ. Он всего лишь дополняет отчетную документацию (если требуется).

 

ГЧ может быть на формате А4 и содержать всего три размера. Например, это ГЧ какого-нибудь ящика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
3 часа назад, Ветерок сказал:

ГЧ может быть на формате А4 и содержать всего три размера. Например, это ГЧ какого-нибудь ящика.

Может и два. Например, это ГЧ какого-нибудь стержня. Или один, для ГЧ шара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Богоманшин Игорь сказал:

Или один, для ГЧ шара.

 

Ядро для Царь-пушки.

Размеры до Ц.М. не нужны )

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, BeerGamotik сказал:

Где и как появляется ГЧ и вместо чего (вместо спецификации или вместо СБ) 

Усё. Тушите свет ... :boff:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, BeerGamotik сказал:

Вопрос, а когда должен вообще появиться Габаритный чертеж?

Когда что-то выдвигается или открывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Работал в КБ пищевой промышленности. Наш отдел конструировал некие изделия. Смежный отдел назывался проектным и привязывал наши изделия к зданиям, а также увязывал в технологические процессы, например, обвязка трубопроводами. Для этих целей они просили от нас не сборочный, а габаритный чертеж, где указаны контуры изделия и места присоединения (фланцы под трубы, опирание на фундамент и т.п.).

Вывод: необходимость габаритного чертежа определяется спецификой Вашего предприятия, а также требованиями ТЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Viktor_F сказал:

Смежный отдел назывался проектным и привязывал наши изделия к зданиям, а также увязывал в технологические процессы, например, обвязка трубопроводами. Для этих целей они просили от нас не сборочный, а габаритный чертеж, где указаны контуры изделия и места присоединения (фланцы под трубы, опирание на фундамент и т.п.).

Тогда им нужен монтажный чертёж, а не габаритный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

Тогда им нужен монтажный чертёж, а не габаритный. 

Нет. Именно габаритный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтажный для монтажников - как на месте смонтировать изделие. В моем примере именно габаритный для проектантов, чтобы они вставили мой ГЧ в свой проект, например, цеха по упаковке молока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.05.2022 в 21:09, Viktor_F сказал:

Монтажный для монтажников - как на месте смонтировать изделие. В моем примере именно габаритный для проектантов, чтобы они вставили мой ГЧ в свой проект, например, цеха по упаковке молока.

Проектанты могут использовать данные из согласованного ГЧ для своего проекта.

Не понятно, на каком основании проектаны могут вставить чужой ГЧ в свой проект.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.05.2022 в 09:44, brigval сказал:

Не понятно, на каком основании проектаны могут вставить чужой ГЧ в свой проект.

он не чужой. Мы работали в одной фирме, в смежный отделах. Создать ГЧ и передать его в проектный отдел было обязательной нормой для нашего отдела.

Уверен что в случае работы над проектом нескольких КБ, то разработчики изделия передадут ГЧ в проектное КБ потому что те потребуют. И он не будет чужой - он будет общий. Основание - наверное договор, ТЗ и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЧ передается заказчику, т.к. в этом документе дана информация для установки изделия на объект. Более того, зачастую ГЧ согласуется с заказчиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...