Перейти к публикации

Расчет объемного расхода воздуха радиального вентилятора. Как настроить решатель.


Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги! 

Хочу посчитать рабочую характеристику радиального вентилятора. Начал с того что граничными условиями выступают Атм. давление на вход и выход, цели - объемный расход на входи и выходе.  

Так вот начинаю расчет, вроде в начале все хорошо, выходит на  повторяемость продувок, но сходимости нет. Далее спустя продувок 15(в каждой 130-150 продувок) график цели уходит вниз, образуются сверхскорости, предельные давления и в итоге ошибка.

 

Почему? 

 

Почему нет сходимости?

Почему в один прекрасный момент расчет уходит в разнос?

 

 

image.png

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
29 минут назад, Иматис сказал:

Далее спустя продувок 15(в каждой 130-150 продувок)

Вы очень терпеливый человек.

Покажите сетку для начала и было бы неплохо заменить одно из граничных условий. Когда на входе и выходе "давление" расчет будет не устойчивым. Об этом даже в справке написано по FloEFD.

Проект можете скинуть, в какой он у вас версии ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Genius_V40% сказал:

Покажите сетку для начала

image.png

5 минут назад, Genius_V40% сказал:

Проект можете скинуть, в какой он у вас версии ?

2020 версия. И она что то мне не нравиться) в 2016 как то было лучше)

5 минут назад, Иматис сказал:

Покажите сетку для начала

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иматис

Масштаба не видать. Какой размеры у колеса и труб ?

Однако, сетка даже для флошки слишком крупная.

Когда расчетная геомерия имеет слишком большие геометрические размеры я считаю на "модели", 1/5 или 1/10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Genius_V40% сказал:

Масштаба не видать. Какой размеры у колеса и труб ?

 Колесо 355е (355мм диаметр). Масштаб 1/1.  Это считается крупным разве? 

9 минут назад, Genius_V40% сказал:

Однако, сетка даже для флошки слишком крупная.

Я честно говоря хотел на крупной сетки, предварительно посчитать. Уплотнить ее потом - теоретически же разница в результате процентов 20% предпологаю?

34 минуты назад, Genius_V40% сказал:

Проект можете скинуть, в какой он у вас версии ?

Я могу в x-t  кинуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Genius_V40% сказал:

Проект можете скинуть, в какой он у вас версии ?

Я могу в x-t  кинуть

FAN355-3.x_t

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Иматис сказал:

Уплотнить ее потом - теоретически же разница в результате процентов 20% предпологаю?

Неа. Разница колеблется чуть в больших диапазонах, в зависимости от сетки результаты варьируются от "минус бесконечности" до "плюс бесконечности".

Найдите в справке к программе рекомендуемые граничные условия. И попробуйте у себя поставить, там либо скорость/давление (вход/выход соответственно) или наоборот, непомню уже.

14 минут назад, Иматис сказал:

Я могу в x-t  кинуть

Эх, хотел помочь по быстрому, но извините, дел навалилось, теперь только вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Genius_V40% сказал:

Эх, хотел помочь по быстрому, но извините, дел навалилось, теперь только вечером.

Ну если будет время у вас не откажусь от помощи).

23 минуты назад, Genius_V40% сказал:

Неа. Разница колеблется чуть в больших диапазонах, в зависимости от сетки результаты варьируются от "минус бесконечности" до "плюс бесконечности".

Как понять, что сетка удовлетворительна? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Genius_V40% said:

Когда расчетная геомерия имеет слишком большие геометрические размеры я считаю на "модели", 1/5 или 1/10

я слышал про гидротурбины, что поведение потока расчитывают на масштабных моделях, а каким образом результаты экстрапалируют на модель 1:1?

у вас существует методика масштабирования или просто результаты увеличиваются согласно масштабного коэффициента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Иматис сказал:

Почему нет сходимости?

не специалист по вентиляторам, но вы вроде бы в расчёте задали область вращения с заданной частотой вращения. То есть расчёт у вас физически нестационарный, соотв-но и сходимости не будет в стационарном расчёте (эту самую периодичность частоты вращения вентилятора мы видим на графике сходимости).

Вот, взять хотя бы пример из тутора где продувают цилиндр в 2Д с образованием дорожки Кармана.

В нестационаре всё чётко - видна дорожка и периодичность на графике силы сопротивления.
нестац.jpg
В стационаре же сходимости не было, пока вручную расчёт не остановил. Но на графике после всяких переходных режимов и бифуркации Андронова-Хопфа видна периодичность по итерациям. 

стац1.jpg
Хотя эпюра скорости симметричная, что вызывает вопросы :) 

 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

, что вызывает вопросы 

и значения чё то не совпадают...
Да прибудет с нами сила  @karachun !
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Genius_V40% сказал:

....Когда на входе и выходе "давление" расчет будет не устойчивым. Об этом даже в справке написано по FloEFD...

Подскажите пожалуйста, где в руководстве это прописано?

Где это можно посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, danzas сказал:

Подскажите пожалуйста, где в руководстве это прописано?

Где это можно посмотреть?

тоже интересно. Не раз делал тестовые расчёты обычной трубы с заданным перепадом давлений на двух концах (тестил симметрию, сетку и прочие няшности) - всё нормально работает. Да и недавно расчёт фильтра был, подглядел в Аляма - он вытаскивал эквивалентные характеристики пористой среды путём "продувки" маленького сектора фильтрующего элемента с давлениями на обоих концах - тоже как бы не упоминалось о проблемах, всё норм работало...

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перезапустил расчет, поставил Не стационар. Действительно, Теперь четкая сходимость на выходе есть. На входе правда колебания (быть может вход отодвинуть?) 

 

image.png

12 часов назад, Jesse сказал:

То есть расчёт у вас физически нестационарный, соотв-но и сходимости не будет в стационарном расчёте (эту самую периодичность частоты вращения вентилятора мы видим на графике сходимости).

Благодарю, По крайней мере на выходе есть сходимость)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.04.2022 в 12:50, ak762 сказал:

я слышал про гидротурбины, что поведение потока расчитывают на масштабных моделях, а каким образом результаты экстрапалируют на модель 1:1?

у вас существует методика масштабирования или просто результаты увеличиваются согласно масштабного коэффициента?

Считали насосы подобным образом. Геометрические размеры напрямую уменшаются на масштабный коэф., зависимость напора уже в квадрате, расхода - в кубе, мощности в 5ой степени (за числа не ручаюсь, забыл уже). Поищите "формулы подобия насосов/турбин", это не новая практика.

15 часов назад, danzas сказал:

Подскажите пожалуйста, где в руководстве это прописано?

Где это можно посмотреть?

 

15 часов назад, Jesse сказал:

тоже интересно.

Собственно в справке, которую @Jesse скинул, там и пишется:

Скрытый текст

image.png

Да и на конференции как-то общался с товарищем из российского отделения Floefd (поддержку нам обеспечивали), он тоже продвигал такую мысль. Хотя может это для турбомашиностроения относится в большей мере.

 

15 часов назад, Jesse сказал:

и значения чё то не совпадают...

Что касается турбомашиностроения, то при расчете на стационаре, тоже можно получить сходимость, однако, в турбомашиностроении на результаты расчета влияет взаимное расположение лопаток колеса, относительно корпуса. Поэтому необходимо проводить стационарный расчет с разным углом поворота колеса.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Genius_V40% сказал:

Что касается турбомашиностроения, то при расчете на стационаре, тоже можно получить сходимость, однако, в турбомашиностроении на результаты расчета влияет взаимное расположение лопаток колеса, относительно корпуса. Поэтому необходимо проводить стационарный расчет с разным углом поворота колеса.

Что то как то все усложняется на столько, что проще взять другой модуль расчетный)

 

3 минуты назад, Genius_V40% сказал:

Собственно в справке, которую @Jesse скинул, там и пишется:

Насколько я знаю, для расчета рабочей хар-ки вентилятора в качестве ГУ первым этапом ставить атмосферное давление на вход и на выход, а целью расчета ставиться объемный расход.  Получив в результате объемный расход. Вторым этапом ставим его на вход, на выходе оставляет атмосферное давление, а в качестве цели ставим полное давление. Далее интерполируем значения и строим собственно график

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неееее, теория везде и всюду одна. область ротора с сеткой помельче, ротор с пристеночным слоем о 5-6 слоях, вход и выход удлинить и в 99% будет считать за милую душу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...