Перейти к публикации

Фрезерование стен бочкообразным инструментом


CPU187

Рекомендованные сообщения

Привет коллеги,
Кто-нибудь делал фрезерование стен бочкорезами в версии esprit 20xx?
Я пробовал разными способами, но не получил результатов, я пытался ФРЕЗЕРОВАТЬ МОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, КОМПОЗИТЫ и ЛЕЗВИЯ.
с циклом КОМПОЗИТ я могу сделать операцию, но она не работает на всей поверхности.

спасибо а кто мне ответит

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Бочка применяется для боковой обработки, т.е практически вертикальных участков. Т.е. надо доворачивать деталь чтобы фреза всегда работала боком Для всего остального применяется сфера.

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти коническая стенка, наклон около 10°, если я сориентирую инструмент под углом 90° по отношению к рабочей поверхности, он не рассчитывает операцию, если вместо этого я сориентирую инструмент под углом около 80°, я обработаю только часть поверхность.
чем больше вы наклоняете инструмент, тем глубже он проходит при обработке

(если кто-нибудь может сказать мне, как загрузить изображение, могу ли я опубликовать пример)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это то, чего мне удалось добиться.
с другими системами CAM, такими как Mastercam, все проще.
руководство esprit говорит, что вы можете сделать это.

 

Я загрузил несколько образцов изображений:

ex.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно,

попробуйте посмотреть, сможете ли вы выполнить всю операцию на всей обрабатываемой поверхности.
Я не знаю, является ли это ограничением ESPRIT или моей процедурной ошибкой.

https://ufile.io/n0cnw120

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CPU187 Заставить резать пользовательскую фрезу боком у меня не получилось. У меня не так много опыта в 5 осевой обработке, но как мне кажется у пользовательского инструмента очень много ограничений. Может кто нибудь ещё прояснит ситуацию

Для вашей детали предлагаю использовать Swarf.

 

Скачать видео

5_AX_SHIELD_2OP.esp

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@maxx2000 операцию с SWARF циклом я уже пробовал и может быть нормально.
интересно узнать, можно ли использовать этот тип инструмента в esprit.
мы надеемся, что кто-то опытный может помочь нам.

Спасибо за вашу помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, CPU187 сказал:

интересно узнать, можно ли использовать этот тип инструмента в esprit

можно, я сделал фрезу с другими параметрами и получил другой результат-другой рабочий угол, потом использовал taper end mill  и пришёл к выводу что  многое зависит и от формы обрабатываемой поверхности.

В Esprit TNG бочкообразные фрезы получили лучшую поддержку

в версии 20хх наверное следует отдать предпочтение tapper mill

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CPU187 ciao
Посмотрите может это вам подойдет. https://cloud.mail.ru/public/kDvv/Tvq2uoDJn
Я сделал несколько Операций "Композит"
Вы пытаетесь выставить поперечный угол относительно поверхности обработки , но в данном случае достаточно ограничить вдоль оси.
И да! Желательно создать правильную Nurb Поверхность. Новый инструмент создавать не нужно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, CPU187 сказал:

интересно узнать, можно ли использовать этот тип инструмента в esprit.

Да можно это скрин из справки из справки-
dbnux228xhttps://cloud.mail.ru/public/kdBK/dbnux228x

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, defineMSG сказал:

Посмотрите может это вам подойдет.

Полезно. Стащил себе в загашник. Там правда решение было изначально на поверхности, слишком большой зазор хвостовика задан. Всё получилось когда сбросил настройки операции на дефолтные.

Поверхности действительно очень многое решают в Esprit.Я всю такую геометрию строю сразу в CAD вместе с заготовкой. Ещё-бы расшифровку всех сокращений понимать до конца типа W-ось РП элемента (это типа ось Z Рабочей плоскости элемента?)

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

слишком большой зазор хвостовика

Согласен , но я его сразу убрал и сделал все остальное . Че то с маленьким зазором даже не попробовал!)

 

Да, в данном случае W-ось РП(рабочая плоскость) элемента это ось Z, 

В этом примере рабочей плоскостью элемента является РП -XYZ, по этому Z и W совпадают по направлению.
У Есприта  как я понял,  ск XYZ уникальная. И все те что создаются, принимают обозначение осей UVW. 
U это коллинеарная ось X
V это коллинеарная ось Y
W это коллинеарная ось Z

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@defineMSG Так и есть. 

Мало, очень мало практики по 5 осям, 3+1 если попадается то за счастье.  Поэтому такие темы прям отдушина. Хоть свой станок в 5 осевой переделывай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@defineMSG ciao, 

Очень хорошо, это именно тот результат, которого я хотел добиться!
однако я пробовал все, кроме ограничения оси Z (W) относительно рабочей плоскости.

 

 

@maxx2000 Основная ошибка заключалась в том, что он, вероятно, обнаружил столкновение из-за проверки столкновений, и хвостовик фрезы был на пределе, естественно, ESPRIT не позволил продолжить обработку.

Могу сказать, что цель достигнута.

Спасибо коллеги за поддержку.

 

@maxx2000 как вы говорите, у меня даже нет большого опыта в 5-осевом непрерывном фрезеровании, я всегда работал с 3 + 2. чтобы получить результат, вы должны пройти через пробы и ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...