Перейти к публикации

Допуск на отклонение отверстий на одной оси


Рекомендованные сообщения

Приветствую! Отверстие 2 может по Х разбежаться с отв. 1 на 1,4мм? Допуск 0,7 идет на ось обоих отверстий или на каждое из них? в ТТ чертежа ссылка на ОСТ 4Г 0.070.014.

Надеюсь понятно сформулировал :smile:Снимок5h4.JPGСнимок54y5.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 hour ago, Zyby1984 said:

Отверстие 2 может по Х разбежаться с отв. 1 на 1,4мм? Допуск 0,7 идет на ось обоих отверстий или на каждое из них?

я бы интерпретировал указанную размерную цепочку что Отверстие 2 может по Х разбежаться с отв. 1 на 1,4мм

чтобы исключить такую возможночть использовал бы позичионный допуск согласно ГОСТ 2.308 ЕСКД. Указание на чертежах допусков формы и расположения поверхностей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ak762 сказал:

использовал бы позичионный допуск согласно ГОСТ 2.308 ЕСКД.

А разница? Он как то разбег от оси мне ограничит? Я так понимаю просто допуски на каждом лин. размере не надо будет указывать. Т.е. по-вашему получается, чем дальше от края, тем больше разбег от оси. Вот разбежались они по максимуму, от какого из отв. 1 и 2 будем мерять до остальных по Х?

Ps на оригинале размеры 360 без допусков стоят, 0,7 я дописал по IT14\2

Изменено пользователем Zyby1984
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, irbitsky сказал:

А если кромки детали существенно не перпендикулярны друг другу, то ось X параллельна условно горизонтальной или перпендикулярна условно вертикальной кромке?

Если вам нужно обеспечить собираемость, то удобно для этого использовать позиционный допуск.

На перпендикулярность то есть допуск в чертеже (гост 30893.2 К).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Zyby1984 сказал:

Отверстие 2 может по Х разбежаться с отв. 1 на 1,4мм? Д

Не может. Так как проставлен допуск 160±0,2. Между отверстиями 1 и 2 может быть расстояние не больше ±0,2 мм по оси X.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval, действительно, если больше 0.2 будет, то до отв 3и4 по Х не выдержим, спасибо )) А я немного не по тому пути ушел, начал госты из Тт смотреть на предмет допуска на отклонение от общей оси. Не нашел, и меня посетила мысль что его надо брать по IT14\2 на размер до 3 мм в крайнем случае. Но никак он не должен зависеть от расстояния до края пластины.

Изменено пользователем Zyby1984
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, brigval said:

Не может.

@brigval а на основании чего не может?

 то что отв. 1 и 2 находятся на одной вертикальной линии в моем понимании они не объединены в какую либо группу и размер с допуском +/-0,7 будет применятся к каждому элементу индивидуально 

а отв. 3 и 4 будут иметь зависимость расположения от отв. 1 и 2 соответственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ak762 сказал:

@brigval а на основании чего не может?

 то что отв. 1 и 2 находятся на одной вертикальной линии в моем понимании они не объединены в какую либо группу и размер с допуском +/-0,7 будет применятся к каждому элементу индивидуально 

а отв. 3 и 4 будут иметь зависимость расположения от отв. 1 и 2 соответственно

 

Четыре отверстия объединены в группу. Так же они должны быть объединены в группу в ответной части. Для обеспечения собираемости всех изделий. Можете взглянуть ГОСТ 14140 (п. 3) регламентирующий простановку допусков для групп отверстий.

 

Если принципиально не хотеть объединять отверстия в группу, можно проставить размеры индивидуально для каждого отверстия.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ak762 сказал:

а этот гост входит в пакет  ГОСТов ЕСКД?

 

Нет, не входит. Расчет допусков не входит в компетенцию ЕСКД, как и многие другие вопросы конструирования.

Но понятие группы элементов ( в т. ч. и отверстий) с размером от общей базы есть в ГОСТ 2.307 п. 4.12.

 

Еще, ГОСТ 2.307 п. 6.12 подтверждает положение ГОСТ 14140 в части двух способов простановки допусков на группы отверстий для обеспечения собираемости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ак762, нормально все входит. В этом госте еще п.6 в тему. Там говорится, что ось каждого из отверстий должна находиться в поле соответствующего допуска. 

1 час назад, ak762 сказал:

а отв. 3 и 4 будут иметь зависимость расположения от отв. 1 и 2 соответственно

Нет никакого "соответственно". От обоих отв. и 3, и 4 должно получиться и до отв. 1, и до второго 116+-0.2. Это возможно только если разбег 1 и 2 по Х не более 0.2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 minutes ago, Zyby1984 said:

Нет никакого "соответственно".

если у вас всё хорошо я разве возражаю

напишите если столкнетесь с браком, когда в кто нибудь при изготовлении поймет ваши размерные цепи по другому чем вы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не группа отверстий, то в худшем варианте между отверстиями 4 и 2 будет размер 360,7 + 116,2 - 359,3 = 117,6 мм. По оси Х.

А должно быть не более 116,2 мм.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, irbitsky сказал:

Я мог допустить невнимательность, но пока не увидел. В этой схеме что я приложил, что-то вышло из допусков на позиционирование?

Расчет допусков ведется для худших случаев. А в Вашей схеме для какого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, irbitsky сказал:

Произвольного

Проставьте на схеме все номинальные значения, это тоже будет частный случай Вашего произвольного случая. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Zyby1984 сказал:

irbitsky, максимум 0,2. Все уже разжевано.

Это просто спешка: 0,4max :k05197:

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, brigval сказал:

Это просто спешка: 0,4max :k05197:

Совершенно верно :clap_1:

 

20 минут назад, irbitsky сказал:

А, я понял, к вам больше вопросов нет и не появится.

В этой теме вопросы я задаю :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Всем не равнодушным большое спасибо, особенно brigval, всегда к нему прислушиваюсь. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема - какой-то бред. Есть 2 конструкторских базы - торцы деталей, от них проставлены последовательно, а не параллельно размеры. Что куда должно разбежаться на 1.4?:dash1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, irbitsky сказал:

Именно таких тем желательно больше, а не обсуждений как заполнять бумажки.

 

Ну так создавайте свои такие темы [безбумажные]. Никто не запрещает.

Будем и в них отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...