Перейти к публикации

Допуск на отклонение отверстий на одной оси


Рекомендованные сообщения

Приветствую! Отверстие 2 может по Х разбежаться с отв. 1 на 1,4мм? Допуск 0,7 идет на ось обоих отверстий или на каждое из них? в ТТ чертежа ссылка на ОСТ 4Г 0.070.014.

Надеюсь понятно сформулировал :smile:Снимок5h4.JPGСнимок54y5.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 hour ago, Zyby1984 said:

Отверстие 2 может по Х разбежаться с отв. 1 на 1,4мм? Допуск 0,7 идет на ось обоих отверстий или на каждое из них?

я бы интерпретировал указанную размерную цепочку что Отверстие 2 может по Х разбежаться с отв. 1 на 1,4мм

чтобы исключить такую возможночть использовал бы позичионный допуск согласно ГОСТ 2.308 ЕСКД. Указание на чертежах допусков формы и расположения поверхностей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ak762 сказал:

использовал бы позичионный допуск согласно ГОСТ 2.308 ЕСКД.

А разница? Он как то разбег от оси мне ограничит? Я так понимаю просто допуски на каждом лин. размере не надо будет указывать. Т.е. по-вашему получается, чем дальше от края, тем больше разбег от оси. Вот разбежались они по максимуму, от какого из отв. 1 и 2 будем мерять до остальных по Х?

Ps на оригинале размеры 360 без допусков стоят, 0,7 я дописал по IT14\2

Изменено пользователем Zyby1984
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, irbitsky сказал:

А если кромки детали существенно не перпендикулярны друг другу, то ось X параллельна условно горизонтальной или перпендикулярна условно вертикальной кромке?

Если вам нужно обеспечить собираемость, то удобно для этого использовать позиционный допуск.

На перпендикулярность то есть допуск в чертеже (гост 30893.2 К).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Zyby1984 сказал:

Отверстие 2 может по Х разбежаться с отв. 1 на 1,4мм? Д

Не может. Так как проставлен допуск 160±0,2. Между отверстиями 1 и 2 может быть расстояние не больше ±0,2 мм по оси X.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval, действительно, если больше 0.2 будет, то до отв 3и4 по Х не выдержим, спасибо )) А я немного не по тому пути ушел, начал госты из Тт смотреть на предмет допуска на отклонение от общей оси. Не нашел, и меня посетила мысль что его надо брать по IT14\2 на размер до 3 мм в крайнем случае. Но никак он не должен зависеть от расстояния до края пластины.

Изменено пользователем Zyby1984
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, brigval said:

Не может.

@brigval а на основании чего не может?

 то что отв. 1 и 2 находятся на одной вертикальной линии в моем понимании они не объединены в какую либо группу и размер с допуском +/-0,7 будет применятся к каждому элементу индивидуально 

а отв. 3 и 4 будут иметь зависимость расположения от отв. 1 и 2 соответственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ak762 сказал:

@brigval а на основании чего не может?

 то что отв. 1 и 2 находятся на одной вертикальной линии в моем понимании они не объединены в какую либо группу и размер с допуском +/-0,7 будет применятся к каждому элементу индивидуально 

а отв. 3 и 4 будут иметь зависимость расположения от отв. 1 и 2 соответственно

 

Четыре отверстия объединены в группу. Так же они должны быть объединены в группу в ответной части. Для обеспечения собираемости всех изделий. Можете взглянуть ГОСТ 14140 (п. 3) регламентирующий простановку допусков для групп отверстий.

 

Если принципиально не хотеть объединять отверстия в группу, можно проставить размеры индивидуально для каждого отверстия.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ak762 сказал:

а этот гост входит в пакет  ГОСТов ЕСКД?

 

Нет, не входит. Расчет допусков не входит в компетенцию ЕСКД, как и многие другие вопросы конструирования.

Но понятие группы элементов ( в т. ч. и отверстий) с размером от общей базы есть в ГОСТ 2.307 п. 4.12.

 

Еще, ГОСТ 2.307 п. 6.12 подтверждает положение ГОСТ 14140 в части двух способов простановки допусков на группы отверстий для обеспечения собираемости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ак762, нормально все входит. В этом госте еще п.6 в тему. Там говорится, что ось каждого из отверстий должна находиться в поле соответствующего допуска. 

1 час назад, ak762 сказал:

а отв. 3 и 4 будут иметь зависимость расположения от отв. 1 и 2 соответственно

Нет никакого "соответственно". От обоих отв. и 3, и 4 должно получиться и до отв. 1, и до второго 116+-0.2. Это возможно только если разбег 1 и 2 по Х не более 0.2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 minutes ago, Zyby1984 said:

Нет никакого "соответственно".

если у вас всё хорошо я разве возражаю

напишите если столкнетесь с браком, когда в кто нибудь при изготовлении поймет ваши размерные цепи по другому чем вы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не группа отверстий, то в худшем варианте между отверстиями 4 и 2 будет размер 360,7 + 116,2 - 359,3 = 117,6 мм. По оси Х.

А должно быть не более 116,2 мм.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, irbitsky сказал:

Я мог допустить невнимательность, но пока не увидел. В этой схеме что я приложил, что-то вышло из допусков на позиционирование?

Расчет допусков ведется для худших случаев. А в Вашей схеме для какого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, irbitsky сказал:

Произвольного

Проставьте на схеме все номинальные значения, это тоже будет частный случай Вашего произвольного случая. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Zyby1984 сказал:

irbitsky, максимум 0,2. Все уже разжевано.

Это просто спешка: 0,4max :k05197:

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, brigval сказал:

Это просто спешка: 0,4max :k05197:

Совершенно верно :clap_1:

 

20 минут назад, irbitsky сказал:

А, я понял, к вам больше вопросов нет и не появится.

В этой теме вопросы я задаю :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Всем не равнодушным большое спасибо, особенно brigval, всегда к нему прислушиваюсь. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема - какой-то бред. Есть 2 конструкторских базы - торцы деталей, от них проставлены последовательно, а не параллельно размеры. Что куда должно разбежаться на 1.4?:dash1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, irbitsky сказал:

Именно таких тем желательно больше, а не обсуждений как заполнять бумажки.

 

Ну так создавайте свои такие темы [безбумажные]. Никто не запрещает.

Будем и в них отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...