Перейти к публикации

Помогите в создании траекторий турбинной лопатки?


Рекомендованные сообщения

Приветствую профи в MasterCAM!

Поскольку никогда не доводилось ни моделировать, ни те более создавать траектории для турбинных лопаток, в MasterCAM новичок, несколько дней самостоятельно бьюсь с разными стратегиями/операциями из вкладки  многоосевые, просмотр разных видео на разных языках по созданию траекторий со схожей геометрией обработки ничего не дал, всё не могу разобраться, какая именно операция больше подходит для обработки такой формы лопатки, пробовал роторную, многоповерхностную и прочие, допускаю, что там комплексно применяются различные операции, что вряд ли можно обойтись каким-то минимум операций, я всё не могу обойти зарезы сквозь лопатку, уже почти всё перепробовал, застрял на этом этапе и дальше просто не вижу смысла производить создание траекторий хвостовика елочного типа, что делаю не так, помогите пожалуйста, конечно понимаю, чтобы разобраться в многоосевых операциях нужен приличный практический опыт в этой системе, но на этой лопатке думал получится начать осваивать сложные операции при создании необходимых траекторий для 4осевого станка, с осью =А?

 

Судя по этому видео:

На видео конечно 5 осевой станок, понятно степеней свободы побольше, чем на 4 осевом, набор операций не малый и набор инструментов и операций наверное у меня должен быть не меньше, хотя допускаю, что кто-то может и меньшим обойтись, буду благодарен, кто может снять видео обработки такой лопатки, могу скинуть модель, чертеж из сети раздобыл для самостоятельного освоения создания сложных траекторий в MasterCAM?

{90C2A765-F563-418C-B89E-126C51DE3EE5}.png.jpg

{161A619B-699D-4458-BACE-4AD0AEED8F97}.png.jpg

{5257A2A0-F53B-4464-9C0B-4671536D9EC7}.png.jpg

{7EA55E02-7894-4A3D-A7FE-9F2C14FF02AC}.png.jpg

{03562DA0-C024-45F9-8C07-A70D772B5330}.png.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
17 часов назад, maxx2000 сказал:

@ilya ni постпроцессор сделан на основе VF2. 

Тут я не скажу, поскольку выводил УП с постом, который как мне кажется более всего подходит для этой модели станка, ось А выводится, верификации в Vericut, Cimco Machine Simulation не проводил пока, есть понимание, что постпроцессор важная часть в корректной генерации УП, боюсь это ещё впереди и с этим аспектом ещё предстоит разбираться, создание своих схем/кофигураций станков отчасти знаком, а вот до редактирования постпроцессоров руки не доходили, надеюсь имеющийся пост, позволит выводить УП в нужном формате…

17 часов назад, maxx2000 сказал:

@ilya ni Задача не стояла в полной обработке, главное показано. Радиусы на детали делать некритично, но желательно. Инструмент не будет пытаться лезть в угол. Как задавать заготовку это не принципиально. Просто многие вещи можно сделать заранее, ещё на этапе проектирования. 4 осевой тип это частный случай 5 осевого с зафиксированной 5 осью, просто где-то не подлезает бывает. Но это надо учитывать при моделировании.

 

Ибо "Для того чтобы работа заводского конструктора была максимально производительной, должно осуществляться творческое содружество конструкторов с технологами и производственниками; необходимо привлекать технологов к рассмотрению новых разрабатываемых конструкция уже на ранних стадиях проектирования. Во многих случаях для наиболее правильного в технологическом отношении решения задачи конструктору следует советоваться с цеховыми работниками"

Кстати такие мысли часто посещают мою голову при создании очередной модели, что можно допустить в разумных пределах коррективы, которые позволят обойти сложные участки в геометрии детали при создании траекторий, на конкретной лопатке я затрудняюсь что-то видоизменять в модели, лопатки для меня пока сложная и мало понятная модель и потом не у кого поинтересоваться про особенности турбинных лопаток, а то я наваяю такое, что на турбинную лопатку после моих манипуляций будет совсем не похожа и работать такая лопатка точно не будет)

…так что консилиум из технолога, конструктора и прочих экспертов мне пока не видать, но посыл я понял, стремится к этому меня никто не ограничивает…

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ilya ni сказал:

так что консилиум из технолога, конструктора и прочих экспертов мне пока не видать, но посыл я понял, стремится к этому меня никто не ограничивает

кроилово всегда приводит к попадалову. главное кто это попадалово оплачивает. если шеф-бос то ради бога

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

кроилово всегда приводит к попадалову. главное кто это попадалово оплачивает. если шеф-бос то ради бога

Трудно не согласиться…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...