Перейти к публикации

Есть самолет в SolidWorks. Как вычислить точку центра тяжести на продольной его оси ? 


Рекомендованные сообщения



UnPinned posts
1 час назад, IgorT сказал:

Инструменты->Массовые характеристики->Создать функцию тяжести

Только сначала надо всем деталям назначить правильный материал.

1 час назад, jondo сказал:

точку центра тяжести на продольной его оси ? 

И вовсе не факт, что ЦТ будет лежать на продольной оси.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ветерок сказал:

И вовсе не факт, что ЦТ будет лежать на продольной оси.

хотелось бы пример такого несимметричного самолёта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, maxx2000 сказал:

хотелось бы пример такого несимметричного самолёта

Попробуй представить любой РЕАЛЬНЫЙ самолет. Особенно изнутри. С воображением у тебя, вроде, нормально. Хотя, воображение и фантазии - это разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок самолёт что внутри что снаружи в целом достаточно симметричная во всех отношениях конструкция

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

самолёт что внутри что снаружи в целом достаточно симметричная во всех отношениях конструкция

"Садись, - двойка!"

"Иногда лучше жевать, чем говорить". Тебе лучше жевать всегда - может за умного и сойдешь какое-то время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Ветерок сказал:

всем деталям

Количество которых может быть до нескольких миллионов (в зависимости от типа и модели самолёта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sloter сказал:

Количество которых может быть до нескольких миллионов

Это не отменяет вышесказанного. Это всего лишь "объем требуемой работы". Самолет - вообще сложная вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок  тебя от связки ключей не перекашивает? симметричный ты наш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ветерок сказал:

Это не отменяет вышесказанного.

А я и не отменял. Скорее дополнил, для ясности.

12 минут назад, Ветерок сказал:

Это всего лишь "объем требуемой работы".

Именно это я и хотел сказать автору. Показалось, что он настроен как то быстро решить такой вопрос.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, sloter сказал:

Показалось, что он настроен как то быстро решить такой вопрос.

Разумеется. А как иначе? Надо просто нажать нужную кнопку. "Это же компьютер!"

 

И по поводу "симметрии". Для самых умных. Кроме смещения ЦТ влево-вправо есть ещё смещение вверх-вниз. И тут уже ни о какой симметрии речи быть не может. И отстояние ЦТ по высоте от "продольной оси" - именно оси, а не плоскости - может быть весьма существенным. И может даже менять знак в зависимости от нагрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.04.2022 в 20:54, Ветерок сказал:

Разумеется. А как иначе? Надо просто нажать нужную кнопку. "Это же компьютер!"

 

И по поводу "симметрии". Для самых умных. Кроме смещения ЦТ влево-вправо есть ещё смещение вверх-вниз. И тут уже ни о какой симметрии речи быть не может. И отстояние ЦТ по высоте от "продольной оси" - именно оси, а не плоскости - может быть весьма существенным. И может даже менять знак в зависимости от нагрузки.

 

Срезал. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Попробую. Самолет - не сложная модель RC для сборки. И в моем случае симметричный.  Супер точный расчет не нужен. Мне так, понять, не выхожу ли я за критичные отметки центровки. Потом, когда он будет собран, проверю расчет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.04.2022 в 07:57, brigval сказал:

Срезал. )

но на вопрос перекашивает его от связки ключей или нет он не ответил( это к вопросу наполнения).  Стул на 4 ножках со спинкой тоже имеет смещённый центр тяжести и также не заваливается хотя в целом симметричен. Пока стул стоит ты не можешь определить куда смещён центр тяжести, а возьми его поочерёдно за каждую ножку и сразу увидишь куда он смещён. 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

но на вопрос перекашивает его от связки ключей или нет он не ответил( это к вопросу наполнения).  Стул на 4 ножках со спинкой тоже имеет смещённый центр тяжести и также не заваливается хотя в целом симметричен. Пока стул стоит ты не можешь определить куда смещён центр тяжести, а возьми его поочерёдно за каждую ножку и сразу увидишь куда он смещён. 

 

Понятно, что я не для обиды написал!

 

Я как дилетант в самолетах, не могу себе даже представить что это такое продольная ось самолета.

Это не требует ответа. Так, к слову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval Ветерок тут один единственный профессионал. Ему и в голову не пришло и что как выясняется позже исследуемый самолёт это RC модель. Что по сути бумажный пакет с кирпичом внутри:pardon:Ну и центральная симметрия не равно центр тяжести что он тут нам пытался донести своими умозаключениями. как там говорил Архимед? "Дайте мне точку опоры и я сдвину землю"

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.04.2022 в 20:35, maxx2000 сказал:

от связки ключей не перекашивает?

Offtop. А еще есть реактивный момент от пропеллера. Некоторые конструкторы даже делали у одномоторных самолетов крылья разной длинны чтобы разницей подъемной силы компенсировать этот момент, чтобы пилоту не нужно было так сильно компенсировать его рулем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun вот интересно. как быть с тем что в полёте содержимое буфета на самолёте и дьюти-фри плавно перебирается в хвостовой отсек самолёта при этом баки в крыльях опустошаются :prankster2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...