Перейти к публикации

Нелинейный материал


Рекомендованные сообщения

Хочу смоделировать Сталь 3 в виде нелинейного материала.

Подскажите, где взять подходящие значения и как его лучше моделировать. Я гуглил, но толком ничего не нахожу. Есть куча графиков, но с них сложно что-то получить.

Хочется снизить пластические напряжения в модели.

Сколько сегментов лучше использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 часа назад, evgw сказал:

Есть куча графиков, но с них сложно что-то получить.

а в чём сложность? точки с графика в програмку вбить? новичку главное не перепутать истинные напряжения и инженерные 

http://help.solidworks.com/2016/russian/solidworks/cworks/t_defining_stress_strain_curves.htm
https://multiphysics.ru/stati/blog/krivaia-plastichnosti-pri-raschete-prochnosti-mke.htm

4 часа назад, evgw сказал:

Сколько сегментов лучше использовать?

сегментов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нашел такую вот картинку для стали 235, как я понимаю, это и есть примерно та же сталь 3. Может быть лучше использовать не билинейную, а три или четырехлинейную модель материала?

Только если делать как на второй картинке, то не совсем понятно, откуда брать величину fy.

 

Nominal-stress-strain-curves-for-S235JR-steel-determined-during-tensile-tests.png

1-s2.0-S0143974X16305181-gr3.jpg

Изменено пользователем evgw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.03.2022 в 09:39, evgw сказал:

Только если делать как на второй картинке, то не совсем понятно, откуда брать величину fy.

Воот отсюда, из площадки текучести.

Image-1.png

 

Я бы в первом приближении использовал билинейную модель а уже потом, как все заработает, я бы заменил билинейную модель на мультилинейную, примерно как на вашей второй картинке. Взял бы сразу точек 10 или 20, чтобы закрыть вопросы в точности. Зуб текучести как на первой картинке я бы исключил и не учитывал его в диаграмме.

 

Только я вас прошу - почитайте что такое истинные и инженерные напряжения. У вас сейчас диаграмма в инженерных напряжениях. Разные решатели требуют на вход разные типы диаграмм. одни считают по умолчанию что им подали диаграмму в истинных напряжениях а другие что в инженерных. Если вы собираетесь считать глубокую пластику и перепутаете истинные и инженерные напряжения то тогда вот эта ваша возня с трилинейными и четырехлинейными моделями будет ловлей блох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
28.03.2022 в 15:57, evgw сказал:

Хочется снизить пластические напряжения в модели.

кого-кого, простите?

30.03.2022 в 09:39, evgw сказал:

я нашел такую вот картинку для стали 235

а Вы задмывались, что значит 235 в названии? сравните с графиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...