Jump to content

Вылет инструмента в sprutcam

Recommended Posts

RoboKosta
  • Приветствую! Создал tcp инструмента(шпиндель для робота) , создаю уп, наклон и траектория все как надо отрабатывает , но при смене фрезы (меняю вылет) он не меняется, почему так может быть? Вернее в симуляции он меняется, но при исполнении уп на роботе всегда на одном и том же расстоянии от заготовки. Буду благодарен за помощь 

UnPinned posts
maxx2000

@RoboKosta а каким образом станок у Вас узнаёт что изменилась длина инструмента? Как минимум должна быть в соответствующей ячейке на стойке величина этой коррекции и в программе должна быть ссылка на использовании коррекции из соответствующей ячейки для текущего инструмента. Либо можете программировать обработку от основания державки, а не от кончика инструмента, но надо точно знать расстояние от основания державки до кончика инструмента и выдержать его на станке. Программу покажите.

Edited by maxx2000
RoboKosta

@maxx2000Я не нашел как тут что-то прикрепить , могу скинуть LS файл . Я так понял что если у меня нет державки,а фреза выходит просто из TCP - то и расстояние не меняется? Я менял длину фрезы смотрел в G код и там одни и те же цифры,измениний которые я вносил я там нигде не нашел, была идея каким нибудь отступом менять длину фрезы уже в роботе ,но это не решение. 

SNick
27.03.2022 в 20:13, maxx2000 сказал:

а каким образом станок у Вас узнаёт что изменилась длина инструмента? Как минимум должна быть в соответствующей ячейке на стойке величина этой коррекции и в программе должна быть ссылка на использовании коррекции из соответствующей ячейки для текущего инструмента.

У него промышленный робот. Если не ошибаюсь в контроллере работа нет корректоров на длину инструмента, и вообще нет понятия коррекции

maxx2000

@SNick как такового может и нет, но должен быть похожий функционал

SNick
51 минуту назад, maxx2000 сказал:

как такового может и нет, но должен быть похожий функционал

Поскольку, изначально, роботы не предназначались для фрезерной обработки, предполагалось программирование лишь методом обучения, по принципу "взял положил", сварка, покраска...поэтому так сложилось исторически, что у них нет станочного инструментария в софте. Правда, куки делали какую то опцию программирования в G кодах, но ни кто это практически не использует... а операторы, которые работают на роботах, в основном  не станочники, они про коррекцию не слухом не духом :)

• 2 weeks later...
RoboKosta

Проблема решена, когда создаёшь фрезу в sprutcam, после указания вылета инструмента, программа показывает значения xyz инструмента, их вбиваю в tool робота, а углы wpr остаются от предыдущих значений калибровки. Я почему-то думал что программа сама как-то будет учитывать этот сдвиг

• Нравится 1