Перейти к публикации

Артефакты в траектории


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В качестве самообучения пробую освоить PowerMill и решил написать УП для вот этой детали:

Безымянный.png

При чистовой обработке канавки в областях влизких к углам детали траектория имеет какой-то рваный вид, хотя и не имеет зарезов.

 

Безымянный3.png

Безымянный4.pngБезымянный5.png

Подскажите как как это можно исправить или следствием чего это является, так-как качество обработки в этих зонах будет скорее всего очень низким.

За ранее больное спасибо!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
26.03.2022 в 23:06, Syomik сказал:

Подскажите как как это можно исправить или следствием чего это является, так-как качество обработки в этих зонах будет скорее всего очень низким.

Исправить можно изменением допуска траектории и допуска кромки(точки контакта). Является следствием неправильно подобранной обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, mannul сказал:

Исправить можно изменением допуска траектории и допуска кромки(точки контакта). Является следствием неправильно подобранной обработки.

Спасибо вам за помощь, но не могли бы вы уточнить что вы имеете ввиду? Неправильная обработка это неправильные настройки траектории или неправильный выбор самой траектории.

 

Попробовал увеличить значение "Допуска кромки" резкие заломы стали переходить в волны но полностью не ушли, а после значения в "1,0" программа стала пропускать части поверхностей находящихся внутри границы обработки, а при дальнейшем увеличении и поверхности целиком.

изображение_2022-03-28_222852.png

 

Попробовал обработать канавку "3D смещением". Траектория выходит чище и предсказуемее , но выстраивает проходы вдоль вертикальных стенок канавки, а это лишнее время так-как они и так будут обработаны боком концевой фрезы с сферическим торцем.. Удалить вертикальные проходы не получится так-как в углах они плавно переходят на края дна.

 

3D смещение.png

 Не плохой результат дала "Чистовая по шаблону". Есть не понятные подьемы на внутренних поверхностях углов, но возможно это результат не точности модели.

 

По шаблону.png

Буду благодарен если вы мне укажите на мои ошибки, чтобы в дальнейшем было легче определится с выбором действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Syomik сказал:

Спасибо вам за помощь, но не могли бы вы уточнить что вы имеете ввиду? Неправильная обработка это неправильные настройки траектории или неправильный выбор самой траектории.

Да, неправильный выбор траектории. Параметрическое смещение не для этой канавки.

9 часов назад, Syomik сказал:

Попробовал обработать канавку "3D смещением". Траектория выходит чище и предсказуемее , но выстраивает проходы вдоль вертикальных стенок канавки, а это лишнее время так-как они и так будут обработаны боком концевой фрезы с сферическим торцем. Удалить вертикальные проходы не получится так-как в углах они плавно переходят на края дна.

Можно добавить поверхности вертикальных стенок в исключения.

Буфер обмена-1.jpg

10 часов назад, Syomik сказал:

Не плохой результат дала "Чистовая по шаблону". Есть не понятные подьемы на внутренних поверхностях углов, но возможно это результат не точности модели.

Это потому что обрабатывать эту канавку нужно в пяти осях, а вы пытаетесь в трех, от этого и подъемы.

Без дополнительных построений получить идеальную траекторию не получится. Я бы использовал проекцию поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, mannul сказал:

Можно добавить поверхности вертикальных стенок в исключения.

Добавив вертикальные стенки канавки, прилегающие радиуса и фаски  в игнор. "3D смещение" дало мне кажется хороший результат. Не то чтобы я не знал о этой функции, но из-за недостатка опыта мне это совсем в голову не пришло)).

 

3D.png

14 часов назад, mannul сказал:

Я бы использовал проекцию поверхности.

"Проекция поверхности" если я правильно понял исключительно растровая стратегия обработки и в участках канавки перпендикулярных направлению  шаблона дает много переходов. Это как бы и не смертельно но растягивает время обработки.

 

Растр.png

 

14 часов назад, mannul сказал:

Это потому что обрабатывать эту канавку нужно в пяти осях

 

"По шаблону" похоже делает подьемы в углах как бы исключая зарез из-за того что огибаемые поверхности имеют отрицательный угол по отношению к оси инструмента, а вот "3D смещение" проходит точно по кромке поверхности скругления у дна и при проверке не зарезает. Возможно причина в том что допуск с которым я строил модель больше чем тот с которым я ее пытаюсь обработать и то количество проходов которое в моем шаблоне не помещается в канавке из-за неточности модели.

Есть над чем еще подумать, но наверное можно считать что с вашей помощью я канавку победил. 

Большое вам спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Syomik сказал:

"Проекция поверхности" если я правильно понял исключительно растровая стратегия обработки.

Ни в коем случае. Зависит от поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.03.2022 в 09:58, mannul сказал:

Ни в коем случае. Зависит от поверхности.

Прошу прощения что исчез, не было времени и так-как я плохо знаю PowerShape долго не мог разобраться, как построить поверхность чтобы проходы были не вдоль координатных осей, а проходили вдоль ограничивающих поверхность кривых. Результат есть, но у меня это получается только в том случае если проецирующая поверхность будет строиться на двух не замкнутых в контур кривых, иначе на поверхность накладывается сетка из прямых, параллельных координатным осям, а следовательно из обработки приходится исключить какой-то фрагмент области обработки и дорабатывать его отдельно или добавить в другую траекторию.

Безымянный.png

 

Правильно ли я понял методику построения проецирующей поверхности?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...