Перейти к публикации

Прочностной расчет или определение минимального сечения


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Имеется деталь, грубо говоря звено от цепи,  достаточно толстое и объемное.

Требуется подобрать минимальный диаметр, который выдержит подвешенный груз весом 1000 кг.

Может как-то можно с помощью Solidworks Simulation построить график зависимости диаметра прутка звена от коэффициента запаса?

 

И ещё вопрос, каким образом можно сделать силу направленную вниз вдоль оси Z, когда выделяю пруток, то выделяется все тело (см. скриншот).

 

Заранее спасибо!

 

1232.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Правила форума это запрещают. Меня за такую рекламу банили много раз.

Есть раздел по Настрану в нем задают вопросы по Настрану. И отвечают можно или нельзя решить конкретную задачу в Настране.

Нет такого. Вы наверное прямо расписывали преимущества или коммерческие вопросы. Я же показал результат и указал в чем посчитал.

 

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

И я теперь в любой теме могу решать задачи в ИСПА и рассказывать методику моделирования?

Да, решайте, это пойдет только на пользу форуму. Будет больше полезной информации.

 

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Естественно я этого не буду делать, потому что это запрещено правилами форума. 

Нет же, вы превратно трактуете правила форума.

 

Давайте подождем разъяснения администрации, что реклама а что нет.

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Есть раздел по Настрану в нем задают вопросы по Настрану. И отвечают можно или нельзя решить конкретную задачу в Настране.

Значит если выложить результат Настран в разделе SW то это реклама а если в разделе Настран то не реклама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, karachun сказал:

А вы это докажите, мы тут на слова не верим.

Вы не доказали что вы правильно решили задачу ТСа. Это была рекламная акция. Нарисовали цветную картинку и говорите, что вы правильно решили. 

Вы же не решили задачу ТСа в СВ. Вы решили свою задачу в Настрене и сказали проверяйте.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

говорите, что вы правильно решили

Нет, я такого не говорю. Вы же знаете. я все считаю неправильно. И никому не рекомендую за мной повторять.

Я здесь только ради красивых анимаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Меня за такую рекламу банили много раз.

скажи спасибо, потому что все твои посты это антиреклама тебя и твоей программы) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, brth сказал:

Требуется подобрать минимальный диаметр, который выдержит подвешенный груз весом 1000 кг.

Может как-то можно с помощью Solidworks Simulation построить график зависимости диаметра прутка звена от коэффициента запаса?

@karachun  Вот какой был вопрос. Читайте еще раз 

Может как-то можно с помощью Solidworks Simulation построить график зависимости диаметра прутка звена от коэффициента запаса?

Не в Настране и не в какой-то другой программе. 

5 минут назад, karachun сказал:

Я же показал результат и указал в чем посчитал.

Вы никого результата не показали. Вы решили какую-то  свою задачу. И считаете что вы ее решили правильно...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

И считаете что вы ее решили правильно...

И сижу и в ладоши хлопаю.

@ДОБРЯКЛадно, теперь я, как настоящий хулиган и вредный пацан убегаю и оставляю вас тут все это разгребать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

Ладно, теперь я, как настоящий хулиган и вредный пацан убегаю и оставляю вас тут все это разгребать.

@karachun вы нарисовали картинку и думаете что ответили на вопросы ТСа.:biggrin:

В вашем понимании вы теперь это можете делать в любой теме.

Вы так и не поняли, что вопрос был не по программе Настран. Типа можно ли решить эту задачу в Настран.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял казуальный диаметр прутка 18мм с такими габаритами
модель1.jpg

Модель и сетка. Сила в точке 1000 Н (пока писал, понял что надо было приложить 10 000Н, но да ладно..:smile:). Крепить всё таки решил кусочек за грани на верху, хотя по идее можно было за точку, симметрия чертверть всё стабилизировать должна (плюс в новом контактном алгоритме также есть стабилизация). Сеточка не такая красивая как у Карачуна, но шож поделать:smile:
ГУ.jpg     сетка2.jpg  сетка1.jpg

Напряжения. 
напр_1.jpgнапр_2.jpg

Анимацию решил не делать из-за этой бяки при увеличенной масштабе
бяка.jpg

Зона контакта очень узкая, смежные грани накладываются друг на друга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Jesse сказал:

Модель и сетка. Сила в точке 1000 Н (пока писал, понял что надо было приложить 10 000Н, но да ладно..:smile:).

Ну то есть похоже он все таки потечет при таких размерах

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, статист сказал:

Ну то есть похоже он все таки потечет при таких размерах

похоже что да .. даже если считать что пруток из какой-нибудь стали 40 с пределом текучести 350 МПа, то всё плохо
похоже что да.jpg

(*Это упругий расчет*)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Jesse сказал:

Сеточка не такая красивая как у Карачуна, но шож поделать

Вы сделали модель объемными КЭ. Видно сгущение в месте контакта.

А что сделал Карачун даже проверить нельзя. Модель нельзя скачать. 

А по картинке видно, что он сделал плоскую модель. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

похоже что да .. даже если считать что пруток из какой-нибудь стали 40 с пределом текучести 350 МПа, то всё плохо
похоже что да.jpg

(*Это упругий расчет*)

Кстати, с ГУ у тебя нет проблем? Мне кажется верхнее звено пережато. Может еще одно звено добавить сверху и смотреть звено посередине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы сделали модель объемными КЭ. Видно сгущение в месте контакта.

А что сделал Карачун даже проверить нельзя. Модель нельзя скачать. 

А по картинке видно, что он сделал плоскую модель. :biggrin:

для того чтобы давать конкретную оценку того что и как сделал Карачун, надо, очевидно, уметь работать в Фемапе:smile:

13 минут назад, статист сказал:

Может еще одно звено добавить сверху и смотреть звено посередине?

хорошая идея. Но ТС модель так и не скинул. Мб у него реально испытания одного звена..))
подождём, тогда пересчитаем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

для того чтобы давать конкретную оценку того что и как сделал Карачун, надо, очевидно, уметь работать в Фемапе

Для этого надо скачать модель в формате Настран. И все станет понятно. Какая сетка. Какие элементы.

И по рисунку видно, что никакого сгущения нет. :biggrin:

И что он решал другую задачу. На рисунке видно.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК @Jesse А зачем здесь сильное сгущение в зоне контакта? Это же не зубчатое колесо, проверка на контактные напряжения не выполняется.

 

Я не смотрел примеры расчета звеньев но мне кажется что здесь будет то же самое что и с проушиной. Будет два условия.

1) Отрыв звена в средней части (показал сечения синей линией).

2) Срез звена около места контакта звеньев (показал двумя зелеными линиями).

Так что находит требуемый диаметр для каждого значения силы по допускаемым нормальным и касательным напряжениям.

1.png

@brth Я надеюсь перед этой эпопеей с МКЭ вы проводили аналитические расчеты. Прикидывали требуемый диаметр вручную? А то в МКЭ все становится только сложнее, в явном виде солидворкс разрушение не моделирует и вам придется самостоятельно судить о результатах расчета. Как из этих цветных картинок сделать вывод - пройдет/не пройдет.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

А зачем здесь сильное сгущение в зоне контакта? Это же не зубчатое колесо, проверка на контактные напряжения не выполняется.

да я не так уж и сильно сгущал..) у меня просто исходный контакт по точке, решил что всё - таки стоит более менее замельчить чтоб напряжения в области контакта корректные были

 

1 час назад, karachun сказал:

1) Отрыв звена в средней части (показал сечения синей линией).

2) Срез звена около места контакта звеньев (показал двумя зелеными линиями).

изгиб не забудь..) для такой небольшой высота звена на твоей анимации вон как изгибается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, karachun сказал:

А вы это докажите, мы тут на слова не верим.

Вы вообще ничему не верите и не слышите. Почитайте какой срач устроил один из вас. И не только он один. :biggrin:

 

Или почитайте тему которую вы открыли. Увидите какое поливало грязью устроили знатоки ИСПА.

Ведь никакой полезной информации и никаких знаний по ИСПА.

А устроили эту грязь те кого вы называете словом МЫ. 

Это я не даю ссылки где были прямые оскорбления. А их было много очень много прямых оскорблений. 

И всю эту грязь устраивают продавцы западных программ. Или их клоны...:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/25/2022 at 2:07 PM, ДОБРЯК said:

Правила форума это запрещают. Меня за такую рекламу банили много раз.

Есть раздел по Настрану в нем задают вопросы по Настрану. И отвечают можно или нельзя решить конкретную задачу в Настране.

ИСПА 99% задач которые обсуждаются на форуме может решить. И я теперь в любой теме могу решать задачи в ИСПА и рассказывать методику моделирования? И рассказывать что это и быстрее и дешевле и удобнее...:biggrin:

Естественно я этого не буду делать, потому что это запрещено правилами форума. 

Но если администрация разрешит это делать, то на форуме появятся и другие отечественные КЭ программы. На русском языке, которые можно купить за рубли и т. д.

1. Когда пишут, "можно купить за рубли", это и есть реклама.

2. А если пишут посчитано в софте таком то и скачать (бесплатно)его можно там, то это - полезная информация.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне запрещают популяризировать мой сайт с бесплатными статьями :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...